Top.Mail.Ru

Абрикоскина — Выход есть. Зарисовка



Небольшой городок со множественными переходами похож на старинный ларец ручной работы. Брусчатка мостовых ещё помнит перестук копыт: порой этот глухой звук можно услышать вечером, на границе величественного ухода светила — оно мистическим отблеском отображается в панорамных окнах с ажурными витражами. Огромные часы висят над зданием вокзала; маятник раскачивается и отсчитывает время. Тик-так, тик-так.


Городок зимой пустеет. Закрыты летние площадки ресторанчиков, шашлычных, и только редкие завсегдатаи пивных баров прохаживаются по узким улочкам, чтобы в конце прогулки завернуть к обязательному для каждого месту.

 

Поздним вечером элегантная стройная дама вышла из такси. Она нетерпеливо глянула на часы и направилась в сторону вокзала. Около двери, с надписью: " ВЫХОДА НЕТ " вдруг ойкнула, опрокинула сумку на асфальт и соскользнула вниз. В висок ударило молнией. Из серого облачка появилась, невидимая человеческому глазу, стрелка от часов с когтистым наконечником, подцепила душу женщины и задрожала "Гореть в аду, гореть в аду.."


На асфальт падал свет фонарей.  Ко мне подползло нечто напоминающее питона, только это не был питон, скорее гигантская стрела. Я последовала за ней. Путь наш пролегал по пустынным улочкам города. Мы остановились около двери одного из домов. Послышался едва  слышный  шелест, и дверь отворилась. Я вошла. Яркий свет озарил туннель, уходящий куда-то вглубь. Я оглянулась в поисках спутника, но его не было. И тогда я медленно шагнула в неизвестность. Лёгкая вибрация воздуха, словно в воронку, втянула во внутрь. 

 

Страха не было. Свет, словно раскалённая плазма,  выжигал глаза, и я закрыла их руками. Огромные часы пульсировали в центре  пространства " Гореть в аду, гореть в аду.."   Я протянула к ним руки. Меня словно ударило током; резкая вибрирующая боль по всему телу. Хотела оторваться, но не смогла. И тогда я сжала маятник в руке. Он раскололся на множество мелких кусочков, из которых на меня смотрели миллионы человеческих глаз. 

Боль наполнила всё мое существо, и я потеряла сознание.  От моей груди отделилось тёмное облачко.  Реальность прогнулась и, мир треснул по швам. Померк свет и тоннель погрузилась во тьму. Из часов медленно выползла стрелка. 


Вот она, смерть, пришла за мной. Откуда-то сверху увидела себя. Голова разбита. Тело лежит около двери. Я  попыталась встать и сделать шаг, но опять провалилась в бездонную воронку. Она сужалась в одну точку.  Приближаясь к ней, поняла, что это не точка, а дверь. Вокруг было холодно. Вдруг, каким-то краем отдаленного сознания, прочла неоновую надпись:" ВЫХОД ЕСТЬ "  Я  медленно поплыла к ней.


2017г.





Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
Ну круто. Это типа, ее молния стукнула? Что чувствует человек, которого торкнуло. плюс художественный вымысел. Здорово получилось.
+2
21-04-2020
пару лет назад понравилась картинка. по ней написала несколько предложений. забросила зарисовку. а вчера и молний не было, но чем-то стукнуло; сюжет нарисовался в голове. надеюсь, получилось описать клиническую смерть.

спасибо за прочтение и отзыв!
0
21-04-2020
Очень впечатлило! Не просто там описание каких-то вспышек света и тоннеля, как у многих, а иной вариант мироощущений гг. Интересная картинка и классная зарисовка!
+1
21-04-2020
Юль, спасибо.
0
21-04-2020
Coelho
 
Клёво, но чота суховато.
Что я в прошлый раз написал?
А про секс осталось? Когда автобус подъезд и все такое?
+1
21-04-2020
какие уж тут эмоции, когда тело с душой расстались

чот не припомню, чтобы писала про секс с автобусом
0
21-04-2020
Coelho
 
Елена давала переделать. Не помню чо за конкурс был.
0
22-04-2020
под твоими произведениями мы будем говорить только о моих произведениях © одеяло — оно жэж такое, имеет свойство перетягиваться на себя

конкурс о проститутках был. может Лена сохранила
0
22-04-2020
Coelho
 
Я не знаю, но по моему, это ты писала
+1
22-04-2020
приятно, конешно, когда подозревают в авторстве качественного произведения. оно первое место заняло на конкурс сказок про педофила Карлсона, признаюсь, это я писала. про отношения в антобусе — не моё. не участвовала даже в том конкурсе.

пы.сы. кстати, тут тоже не получилось принять участие. это судьба
0
22-04-2020
Coelho
 
Надо спросить
0
22-04-2020
прикольно, но вот сравнение питон/стрела — такое себе. и вибрирующая боль — это как?
+1
21-04-2020
Coelho
 
Это когда пздц, но не совсем, а ещё вибрирует.
Поэксперементируй, короче. Потом расскажешь.
0
21-04-2020
тут подойдет только возрастной синькамэн, это к вам ближе, так что дерзайте...удачи!
0
21-04-2020
Coelho
 
Уже отэксперементировались. Склероз, маразм и прочие поясницы в жопу пихают.
Какие уж тут вибраторы. Не по статусу.
0
21-04-2020
наоборот — терять то нечего. болячкой больше или меньше...
0
21-04-2020
Coelho
 
Фигасе! А вдруг геморрой?!
0
22-04-2020
Мда, а я думаю, чего это не открываются стихи, а тебя оказывается услали 🤔 Ээх, Андрюха! Шожтытак ,а 😮
0
24-04-2020
ноющая, тянущая боль в сопровождении " мурашек" или онемения

обрати внимание на огромные часы над зданием вокзала ( во всех крупных городах есть)

больше фантазии, Эндрю
0
21-04-2020
оч все притянуто за уши. с такими посылами о фантазии, что угодно можно писать и сравнивать. но вот вибрирующая боль это, мне кажется, из ряда о стрекозьем взгляде или как там было точно не помню уже.
0
21-04-2020
на служебном диване уши исчезают в полночь ¤
0
22-04-2020
это лучшее из прочитанного
+1
22-04-2020
Перечитала рассказ. В голове возникло такие оч умные слова,
как "фантасмагория" и "сюрреализм" 😊 представила гг повзрослевшей алисойкэрролл, только вместо кролика проводником явился питон, а часы также отсчитывают время до...или после...
+1
24-04-2020
ни разу не вспомнила про Алису скорее пенсионерка. потому что первичный вариант дамы был "леди, в том элегантном возрасте... и тд."

в романе "Сильвия и Бруно"  часы  вариант машины времени. 

в зарисовке заложена мысль о том, что  люди не владеют временем. при этом имеют часы везде: на руке, стенах, улицах городов. время владеет людьми.

вместо питона планировалась степная гадюка, но откуда ей взяться на вокзале?

скорее фантасмагория
0
24-04-2020
Очень необычно. Доставила картинка в шапке) Зашло.
+1
11-05-2020
мне тоже картинка нравится. ещё вернусь к ней

спасибо за отзыв
0
11-05-2020




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 771
Проголосовавших: 4 (Бред Питт и Джонни Депп10 Июлька10 Coelho10 Марк Адам8)
Рейтинг: 9.50  



Пожаловаться