Top.Mail.Ru

Июлька — Почти детективная история

Сырое, сапсем сырое июльское чтиво 🤦
Проза / Рассказы02-09-2020 16:52
Из материалов дела.


27 июня 20..г

"На окраине центрального парка найден обнаженный женский труп, предположительно 25-35 лет со множественными рваными ранами в области туловища и головы. По неподтвержденным предположениям на теле жертвы найдены следы зубов неизвестного животного. По итогам экспертизы, выяснилось, что тело принадлежит гражданке Лилии Крикуновой, также известной в городе как Лиля Крик. На месте преступления обнаружены следы босых ног 52 размера..."


— Ну что там, Вайсов?

— В общем, ни одной зацепки, Паш... На этот раз тело найдено в вонючей протухшей луже, а вокруг — чешуя.


— Какая ещё чешуя, мать твою?! Шутки шутишь, Ваня? — вскипел майор Горский, и, закашлявшись, поправил противогаз и треснул по столу кулаком.

Нервно перебирающий лежащие на столешнице листы бумаги, исписанные мелким неровным почерком, лейтенант Иван Вайсов, сидящий за соседним столом, через положенные два метра, вздрогнул, но, без тени улыбки под маской, ответил другу и начальнику:


— Никак нет, товарищ майор. Найденная, гражданка Фаззаева Ада Эриховна, известная также как Эсмеральда Розова и Клементина Ангелова, умерла от интоксикации яда, предположительно сходного с ядом рыбы фугу. Но, блеать, концентрации яда в крови трупа было столько, что даже наши ребята, работавшие на месте в перчатках, отравились. Сейчас Петров и Белецкий в реанимации. Ну как, хороши шуточки, товарищ Майор?!!


— Ладно, Вано, не бери на свой счёт. Пятый висяк за месяц, тонна вещдоков для экспертов, следов укусов, лап, хвостов, чешуйня ещё какая-то новая — и ни одной зацепки, ни даже общей хрени, любой, , чтоб связать между собой эти убийства.

Майор раздраженно отбивал шариковой ручкой барабанную дробь по краю стола, и, усмехнувшись, глухо спросил. — Ну хоть что-то у нас есть, кроме "секретных материалов"?


— Отрабатываются и проверяются все возможные и вероятные версии, даже фантастические. — тут лейтенант дмитроградского сыскного отдела, Иван Вайсов, усмехнулся и продолжил. — Контакты потерпевших, личные и рабочие связи, аналогичные преступления совершенные ранее и т.д. Итак, на месте первого преступления на теле трупа Лилии Крик обнаружены следы укусов, шерсть неизвестного животного, рядом — следы босых ног 52-го размера, предположительно мужские. Анализ ДНК подтвердил, что слюна и шерсть — волчьи. В поисках опасного зверя были задействованы два отряда полиции, три егеря, работники зоопарка. Кстати, у них там все звери посчитаны по головам, все в наличии.

И, по второму трупу: гражданка Эжен Пепежо, туристка, приехала пару недель назад. Остановилась в гостинице "Неплаза". Посещала выставки, достопримечательности, кафешки и прочие забегаловки. Везде заказывала борщ и мороженое. Ни с кем знакомства не заводила. Найдена в том же парке, на скамейке. На шее следы удушения, вокруг никаких следов. Эксперты подтвердили причину смерти — асфиксия, в странгуляционной борозде найдены фрагменты чешуек животного, предположительно амазонской анаконды. Попахивало международным скандалом, но родственники убитой, они же наследники, отказались от претензий и оплатили транспортировку тела на родину.


— Покороче, Вань, скоро смена закончится.


— Покороче, хм. Третий труп пренадлежит некой Амосовой Инге Леопольдовне, певице паркового ресторана и одинокой вдове, найден в реке, наполовину съеден аллигатором.

Четвертый труп — Микаэла Дольская, по паспорту — Марья Прохоровна Дулина; танцовщица в стрипбаре на Вторницкой. Тело без скальпа, растерзано ягуаром.

Пятая жертва — Фаззаева Ада Эриховна. Найдена в вонючей луже и облеплена чешуёй...



Резко раздавшийся звонок прервал Вайсова. Он вытащил из кармана мобильник, прочел сообщение и сообщил майору:


— В парке найдено ещё одно тело. Клара Захаровна Захарова, участковый села Грибоедово. Лежит в реанимации.


— Тело только найдено и уже ясно, кто жертва?


— При ней в сумочке нашли паспорт и водительское удостоверение.



Майор встал из-за стола, подошёл к открытому окну, поглядел хмуро сквозь решётку, а потом и на новёхонький  рецилькулятор, один из двух, стоящих в кабинете. Поправил перчатки. 



— Вань, чуйка подсказывает мне, что это серия, что есть там связь. Есть. Просто мы её пока не нашли.





                   ***

В итоге, было сделано несколько экспертиз по каждому делу, анализы ДНК с мест происшествий, анализы протекторов шин в районе места происшествий, взяты анализы у работников парка, а также у работников кафе и других забегаловок рядом с парком, анализы тех, кто в те дни бегал или гулял в парке с собаками, с компаниями или в одиночку. По всех параметрам глухо. Шерсть, чешуя, слизь, кровь, слюна — вроде бы и животного происхождения, но и частично человеческого. Следователи и эксперты зашли в тупик.


В общем, дела пяти странных убийств так бы и ушли со временем в архив, пылясь на полках, но...


Лейтенант Вайсов нетерпеливо постучал в дверь, соблюдая субординацию, а затем ворвался в кабинет майора Горского. Тот было уже хотел отчитать сотрудника, но махнул рукой:


— Что там у тебя на этот раз?


— Товарищ майор, Паша, компьютерщики нашли зацепку! Бабы эти переписку в сети вели, на разных сайтах, но, сравнительный анализ письма показал, что адресат один. Понимаешь? Мы его за жабры взяли, осталось выяснить, откуда, куда и зачем.


Горский крякнул, поправил фуражку, и уточнил:

— Товарищ лейтенант, адрес подозреваемого, или подозреваемых, установлен?


— Да, Паша, и не только! А откуда?.. Ааа... На связь с женщинами выходил некто Кротов Кузьма Петрович, пенсионер. На сайтах известен как писатель разных страшилок под ником Крот. И это...у него сообщник есть. Сам Кротов знакомился и переписывался с жертвами, может и встречи назначал, а вот на места уже сообщник являлся, он же убийца. А все эти шкуры, клочья шерсти, чешуя и прочее — мистификация. Качественная, выглядящая реально, но фокус чистой воды. А старик знаешь, как попался? Невестка у него померла, очередная. При странных обстоятельствах, но дело опять замяли. Встряхнули местное отделение и пошло-поехало. Оказалось, что подозреваемый из того же села, что и пятая жертва. Не так давно она посещала дом Кротова, в сейфе ее кабинета найден блокнот с пометками. Захарова подозревала старика в убийствах родственниц, но, видимо доказательств было слишком мало. А начальство приказало закрыть дело. У Кротова там племянник и крестник имеются. Их сейчас проверяют.

А к нашим делам этого Кротова никак не подшить. Он из своего Грибоедова лет десять никуда не выезжал, даже в соседнюю деревню, не то, что в город.


В кабинете зазвонил телефон. Майор поднял трубку, выслушал собеседника, сказал "Буду должен"и повесил трубку.

— Захарова пришла в себя. Требует следователя по особо важным делам. Поехали, Вань. Захвати диктофон.


                        ***

Отрывок записи диктофона:


— Я, Захарова Клара Захаровна, мечтаю помочь следствию в поимке преступника...

...В июне этого года, в очередной раз побывала в доме вдовца Ильи Кротова. В этот раз на его новую жену с антресолей упали инструменты, зашибив несчастную насмерть. У вдовца железное алиби. Но в доме также проживает дед Кротова, который по показаниям медиков никак не мог убить здоровую сильную женщину, работавшую трактористом. И на антресоли затащить чемодан с тяжёлыми инструментами тоже физически не мог. И во время трагедий он якобы спал под действием снотворного, прописанного местным врачом.

Но это он, точно он! У него в ноутбуке была открыта страница, на которой, слово в слово, описана смерть невестки. Я доложила начальству обо всём, но безрезультатно. Мне не дали даже ордера на обыск, не то что разрешения забрать ноутбук Кротова на проверку!

И тогда я стала за ними следить. Ну, внук Кротова, этот вдовец сельского разлива, вне подозрений оказался. Обычный подкаблучник, ищущий ту, кто взвалит на себя все заботы о нём и его хозяйстве. Пару раз в неделю к Кротовым приходит почтальон, приносит газету "Невидалъ".

А старик, как я и подозревала, днями сидит дома, а ночами втихаря выбирается из дома, и ходит на реку, с удочкой. Но это для отвода глаз.

Я несколько дней сидела в кустах, питалась сырой рыбой, но дождалась — пару раз к нему кто-то приплывал на лодке. Они ни о чем не говорили, но Кротов передавал лодочнику какие-то свёртки, или конверты. Последний складывал их во что-то, похожее на огромную сумку, но в темноте многого не увидеть...

Договорившись с одним из грибоедовцев, я взяла напрокат лодку и проследила за лодочником. Гребла веслами тихо и на расстоянии, не упуская подозреваемого из виду. Так мы доплыли до городского парка, но потом он как в воду канул. Оставив лодку в камышах, осторожно решила разведать территорию. Подозреваемого нигде не было видно, а потом возник словно из ниоткуда и ударил меня чем-то тяжёлым по голове. Очнулась я уже в больнице...


                       ***

Несколько недель, под ником Фаина Июльская, Клара Захаровна вела переписку с Кротом. Она представилась ему одинокой вдовой, мечтающей о любви и верном спутнике жизни, восхищалась его талантом и посвящала стихи:


О, кроткой ланью голову склоня,

Из ваших рук хочу воды напиться,

И вы, моё доверие храня,

Не будете с охотой торопиться!..


За это время в парке возле реки обнаружили ещё пару трупов, Шниттер Елены Васильевны и Ивановой Галины Абрамовны. И эти женщины состояли в переписке с Кротом.

И вот, наконец-то "скромный, но великий писатель" предложил встретиться Фаиночке в дмитроградском парке, "в каком-нибудь уютном тихом уголке, подальше от городской суеты". Местом встречи была выбрана заброшенная беседка в глубине парковой зоны. Крот убедительно попросил Фаиночку сохранить свидание в тайне, чтоб злые и завистливые языки не разрушили зарождающееся счастье.


Клара Захаровна под слоем грима и косметики омолодилась на десять лет. Кудрявый блондинистый парик неузнаваемо изменил брюнетку. На ней был симпатичный лиловый костюм и кокетливая лиловая шляпка с пером, и такой же клатч. Но, в целях конспирации, Клара одела медицинскую маску. В городе всё ещё соблюдался карантин.


В парке пахло сыростью и какой-то обречённостью — листья на деревьях теряли зелёную окраску, становясь золотыми и багровыми. Осень потихоньку вступала в свои права. Где-то вдалеке гремело — приближалась гроза.

Захарова, стоявшая недалеко от заветной беседки, оглянулась, но Крота нигде не было видно. Он опаздывал на свидание или может что-то заподозрил?

Неожиданно рядом, будто из-под земли, возникла коренастая фигура в длинном темном плаще и шляпе.


— Фаиночка? — прошелестел незнакомый голос, обладатель которого никак не мог быть Кротовым. Но Клара изобразила радость и ответила:

— Это вы? Я так долго ждала этой встречи, что сейчас расплачусь от счастья!


Незнакомец растерялся, но, усмехнувшись, предложил даме пройти в беседку и выпить вина за встречу. "Крот" галантно взял Клару под руку и та заметила, что у мужчины на руках перчатки. Захарова незаметно щёлкнула каблучками туфель, и где-то на другом конце парка, в неприметной машине, раздался сигнал: точка–тире–точка.


В беседке было ещё темнее, чем в сумеречном парке. Поэтому Клара кокетливо попросила "Крота" огоньку, достав из сумочки пачку "Вогг". Мужчина слегка нервничал, но нашел спички и вскоре робкий огонёк осветил женское и мужское лица.


— Вы? — от неожиданности воскликнула Захарова. — Лавочкин, но как же так?..

У "Крота" от злобы перекосило лицо. Он в бешенстве столкнул Клару на землю. Женщина была крепкой, поэтому боролась с неистовой силой.

В эту секунду полыхнула молния, и в её неестественном белом свете сверкнуло лезвие ножа. Захарова попыталась перехватить оружие, но противник треснул женщину лбом по голове и она потеряла сознание.

А тип, оказавшийся Лавочкиным, не раздумывая, сорвал с шеи женщины цепочку и кольцо с пальца, спрятал в карман. Затем с шумом принюхался и зашипел.


В темноту беседки кто-то вошёл и зашипел в ответ:

— Дурак ты, Лавочкин. Оба мы дураки, но ты больше! Не мог раньше принюхаться — это ж Захарова, участковая наша, опять нос везде суёт, вот баба несносная!..


Сверкание молний и грохот грома раздались одновременно.

Лавочкин заскулил, вошедший потрепал его по лохматой шевелюре, успокаивая, и они, не сговариваясь взяли за ноги Захарову и потащили из беседки в темноту парка, к реке.


                            ***

А тем временем возле машины, стоящей во мраке среди густых зарослей и деревьев, со стоном очнулся Вайсов. Голова его адски раскалывалась, но лейтенант подполз к начальнику и товарищу. Тот лежал в черной луже, открытыми глазами глядя в ночное небо. Начал накрапывать дождь...

Сверкнула молния.

Иван собрался с силами, поднялся и побрел в темноту парка, зверея с каждой минутой.

Ещё через пару минут Вайсов перешёл на бег, стремительно приближаясь к реке и двум силуэтам, склонившимся над телом Захаровой.


С разбегу Вайсов сбил Лавочкина и они покатились по земле, рыча и пытаясь перегрызть друг другу горло.

Вдруг сообщник Лавочкина кхекнул и присвистнул:

— Ну надо же, нашлась пропажа. Вайс-айс-семь, фу! Свои! Да тьфу, тоесть — фу! Нельзя!


Но Вайсов трепал Лавочкина как тузик грелку, тот не отставал от соперника. Вокруг летали ошмётки , бывшие одеждой.


Снова сверкнула молния, осветив страшную картину.

На берегу лежала женщина. Рядом с ней скакал старик Кротов. А чуть поотдаль два существа непонятной породы, менявшие личины как перчатки, сцепились в смертельной схватке. То человекоподобные крокодилы, то покрытые шерстью рогатые волки, то совсем уже рыбообразные гады о шести конечностях.


                            ***

Клара открыла глаза, увидела скачущего Кротова, и, схватив его за ноги, с размаху опрокинула наземь. Старик обмяк. Захарова огляделась и тут заметила двух чудищ. Женщина дико заверещала, отчего оба монстра завыли и стали кататься по земле, закрыв уши лапами.


Вдруг место действия накрыл яркий свет и раздался громоподобный глас:


— Всем лежать! Руки, лапы и хвосты в стороны!


Захаровна радостно улыбнулась:

— Наконец-то...


                        ***

Майора дмитроградской полиции Горского Павла Мефодьевича и участковую села Грибоедово, Захарову Клару Захаровну, отправили в реанимацию. Кротова Игната Лаврентьевича — в районную психбольницу, в отделение для тихопомешанных (учитывая его многолетнюю службу в какой-то секретной, давно закрытой лаборатории, но это тоже секретная информация). Двух оборванных, израненных мужчин забрали сотрудники специального отдела с трудновыговариваемым названием. Больше Горский не видел Вайсова.


В сквере больницы Павел Мефодьевич не раз беседовал с Кларой Захаровной. Сначала шепотом, озираясь, а потом уже буднично и спокойно. От Захаровой Горский узнал, что Лавочкин — почтальон из Грибоедово, который частенько хаживал к Кротовым, якобы с газетами. Якобы когда-то Лавочкин ухаживал за Кларой, пел и плясал под её окнами, но от него всегда странно пахло чем-то горьким и сухим, а голос был похож на шорох листвы под ногами...


От Горского Захарова узнала, что Ваня Вайсов его сокурсник, друг и коллега всегда был немного странным, но чтоб настолько... Когда-то давно, в студенческие годы парень пару раз заикался, что участвовал в каком-то эксперименте, мол, он почти супермен и может одной левой преступников ловить...но потом перевёл всё в шутку. Иногда он, как и все, брал больничный. Иногда куда-то уезжал. Жил один.


Потом уже нашлись и другие темы для разговоров, воспоминания о наиболее удачных делах, о неудачных браках Горского, и неудавшихся браках Захаровны, о погоде, о жизни, и о любви...


А весной Клара Захаровна стала Горской.




                       ***

Запись из папки в закрытой лаборатории:


...эксперимент привел к неожиданным результатам: объекты, которым превысили дозировку препарата, стали неожиданно быстро мутировать, но не совсем так, как планировалось. Форма объектов стала нестабильной и часть из них пришлось утилизировать. У оставшихся объектов выявились способности к необычной мимикрии, они были помещены в отдельные боксы, но нескольким удалось сбежать. В связи с подозрением на помощь объектам в побеге, были проверены все сотрудники лаборатории.

Ничего не выявлено и не доказано.


... Рыбоволкораколюди? Волкокротокрысолаки?


... Лаборатория закрыта в связи с недостатком финансирования.



17 октября 2036 г.




Автор


Июлька



Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Пепежо))

круче, чем у Донцовой закручен сюжет

вот и знакомься в интереете. ужас))

Юль, спасиьо за сюрприз. нравится
+1
02-09-2020
Рада, что понравилось ☺️ значит, сюрприз удался 😊
+1
03-09-2020
удался довольна я

извиняюсь за ошибки. на бегу чепятать комментарии — не оч хорошая идея
0
03-09-2020
Пепежо) нужно запомнить.
+2
02-09-2020
Хотелось ввернуть какую-нибудь французскую фамилию, но сначала вспомнила только Депардье, Ришар и Рено, потом почему-то Саркози и Макрон 🤷 а из женских Пиаф и Матье.

Пришлось придумывать 🙆 от забавно будет, если и такая фамилия существует 🤣
+1
03-09-2020
Не, Яндекс выдает только "Пежо"'🤔 зато внизу что только не искали люди
https://yandex.ru/search/touch/?text=%D0%BF%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%B6%D0%BE&clid=2039514&lr=39&noreask=1&nomisspell=1
+1
03-09-2020
Люди ищут

играрния

йцукенгшщзхъэждлорпавыфячсмитьбю что это

учимзнаем

беллингкэт



Вот со второго запроса йавыпалавасадок
+2
03-09-2020
разобралась с йцукенгшщзхъэждлорпавыфячсмитьбю?
0
03-09-2020
Перешла по этой ссылке )), и прочла забавную инфу https://borodatiyvopros.com/questions/24095/
0
05-09-2020
Coelho
 
Не зашло. Ра́д бы сказать, что рад Захаровне, но.. Обыденно и немного нудновато. Юль, пиши стихи
Это Лерка походу продвинула, но не удалось, гг.
Девченки простите. Но кто, если не я?
0
03-09-2020
а я б удивилась, если бы тебе зашло что-то без наличия мата, сисьге и летающих уев 😏
Пасиб, Андрюха, за честный отзыв, бум работать над техникой.
+1
05-09-2020
Coelho
 
Чота ангел не тот, сцуко
0
03-09-2020
да ладно. юмор автор не обещал. детектив рассчитан на тех, кто любит ребусы, шарады. на вдумчивого читателя.

не руби Июле крылья. проза у неё то, что нужно
0
03-09-2020
Coelho
 
А я чо? Могу ток рядом постоять.)) Вас люблю сырыми и совсем недожаренными, гг
0
03-09-2020




Автор


Июлька

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Абрикоскина)
Открытий: 699
Проголосовавших: 1 (Абрикоскина10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться