Top.Mail.Ru

Осенний концерт

Миниатюра
Кап

Кап-кап

Глухой шлепок по воде. И ещё один. И ещё.

Капли дождя словно не усидчивый барабанщик задаёт ритм новой мелодии жизни. Прохожие, неуклюже перепрыгивающие и огибающие водяные озера на своём пути, сами не заметили как были заколдованы ударным крысоловом. Их ноги, руки и все тело стало частью его симфонии, нот которой никто не видел.

Шлепок. Шелест зонтов.

Стэмп сапог по брусчатке сменяется шуршащим брашем по асфальту.

Что это за странный звон? А это водяные дети приветствуют обитателей серых раковин. Люблю этих малюток, хоть и очень они шаловливы. Каждый раз так и хотят зацепиться за чью-то одежду. А я лишь хочу, чтобы они задорно и безопасно скакали с крыши на навес, на зонтики, на землю, словно Дон Локвуд распевающий веселые песни в лёгкой пляске.

Я тоже не хочу оставаться в стороне на этом празднике жизни. Одним взмахом крыла приглашаю на танцпол кокетливых, ярких красоток нашего театра. Они покидают свои ветки и одним вальяжным шагом взрываются в шум и резвый темп толпы. Вальсируя меж детей и взрослых, они привлекают взор многих. Кто-то старается поймать их и забрать с собой, словно кошки охотящиеся на призрачный лучик света. Другим крылом создаю трещотки из висящих на моём пути сувенирных ложек и ловцов ветра.

А вот и мой друг, играющий на органе небес. Сказать по правде, орган всегда был не исправен и мог выдавать только ноту До на самом низком диапазоне. Но и это не мешает ему ворваться в нашу концертную программу. Он вечно хочет открывать наш праздник, но на деле всегда завершает его. Какова ирония, что именно его До становится сигналом для наших слушателей, что пора возвращаться по домам.



Это произведение читают в альманахах:
1. Стихийное избранное


Автор


Пина Ветринская



Возраст: 24 года



Читайте еще в разделе «Турнир 55: Все оттенки Осени»:

Комментарии приветствуются.
вашему вниманию проза Осенний концерт. прошу комментарии
— раскрытие темы;
— язык произведения;
— композиция;
— объем текста;
— общее впечатление.
+1
11-09-2020
ребят, вкусняшка — проза ждёт ваших отзывов.


напоминаю всем, что за самое оригинальное произведение, а так же за активное комментирование конкурса — от нас с Июлькой плюшка на вашу страницу.
+1
11-09-2020
Мм. Старание есть, умения недостаёт. Простите, но к прозе я не могу относиться без строгости. Есть и ошибочки, и опечатки, но всё это неважно. Проблема в том, что автор не вытягивает язык, которым пытается писать. Силы свои нужно рассчитывать.
+1
11-09-2020
спасибо, уважаемый Akhenaham за отзывы!

я сейчас как читатель спрашиваю. потому что к прозе не равнодушна. а что с языком в Осеннем концерте не так? можно подробнее?
+1
11-09-2020
М, как же это объяснить... На самом деле перечитывая сейчас, понимаю, что слегка погорячился. Шесть здесь можно ставить смело. Язык — дело тонкое. Когда в тексте, совсем небольшом, с чувствующейся в нём претензией на некоторую условно «высокую» словесность, тут и там появляются вкрапления стилистических несоответствий ( что выражается в использовании слов, с отличной от общего полотна стилистической окраской ), отдельные предложения ярко отличаются от прочих структурно... Это просто слишком бросается в глаза. Я мог бы, в своём обычае, пословно, разобрать этот текст, но по опыту знаю, что смотрится это всегда странно, авторы воспринимают мои претензии «субъективщиной». Отчасти так оно, конечно, и есть. Их право. Про этот текст могу добавить, что в нём есть парочка довольно остроумных моментов.
+2
11-09-2020
спасибо вам, теперь поняла о чём идёт речь.
0
11-09-2020
Ну вот и среди лиричных поэтических нот появились прозаические, но отнюдь не прозаичные, строки ☺️
Граждане Авторнета! Друзья, товарищи, односайтники, читаем и оцениваем! Не стесняется, не проходим мимо 😁 !
+1
11-09-2020
 
Июлька: комментарий удалён пользователем Июлька 11-09-2020
Что ж так прозу обходят стороной господа-товарищи-друзья авторнетцы?!

Не проходите мимо прозы!
Ведь осень — это радость, слёзы,
Ковры из листьев разноцветных,
И всякие метаморфозы! 😊
+1
11-09-2020
вроде и красиво, но уж слишком вычурно получилось.

— раскрытие темы (+)
— язык произведения (стремится к +)
— композиция (+)
— объем текста (+/-)
— общее впечатление (+/-)
+2
11-09-2020
спасибо Эндрю за отзыв!
+1
11-09-2020
🔔Граждане поэты и прозаики! Не скупитесь на каменты и оценочки участникам ☺️
Не стесняйтесь голосовать и делиться мнением! 🔔
0
14-09-2020
Очень милое произведение с ароматом дождя, ветра и осени. Как по мне, заданная тема раскрыта вполне достойно. Язык произведения тоже хорош, читается легко, позитивно и непринужденно. Миниатюра разбавлена множеством мелодичных, дождливых образов умело обыгрывающих привычные и стандартные описания, делая их более аллегоричными. Как по мне автор справился с поставленной задачей, творчески подойдя к написанию своей работы.
+2
22-09-2020
Begushaya za dojdem, спасибо за отзыв!
+2
23-09-2020
Есть интересные моменты в прозе,но название не отражает осень.Можно этот текст озаглавить " Весенний дождь", " Летний дождь".Я не увидела осень в этом описании.
+2
25-09-2020
Чувствуем себя панками, попавшими под колеса беспощадного хоровода Надежды Бабкиной
Это не значит, что работа плохая. Мы отдаем решение об участи этой работы другим меломанам)
+1
27-09-2020
Пина спасибо за прозу!

+10
0
28-09-2020
Спасибо за ваши оттенки осени, Пина! 🍁
0
29-09-2020




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1207
Проголосовавших: 6 (Абрикоскина10 Akhenaham4 Эндрю8 Begushaya za dojdem10 Дымка6 Июлька10)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться