Top.Mail.Ru

Собакосень

Уже почти засыпая, он щелкал каналы Чопер, где вновь натыкался на рекламу с зайчихой. Рассматривая одним глазом как она, подмигивая, манила жить настоящим, он не заметил как провалился в сон.


Осень... Он брел, уныло переставляя лапы по серому городу. Было пасмурно, дул холодный пронизывающий ветер. Прям в ухо. Прям в больное. С неба из стройных рядов марширующих туч, словно стрелами, осыпал город дождь. Ветер врезался в мокрую шерсть, срывая и унося прочь обрывки тепла, и заставлял тело Чопера содрогаться с каждым порывом. Осеннее серое небо, низкое и тяжелое, было покрыто облаками, напоминающими нарывы на больном городе, которые, вот-вот должны были прорваться ливнем ненависти, переполняющем его. Все небо было покрыто серой непроглядной пеленой.


За ним кто-то шел. Черная, большая тень скользила по дороге след в след. Он остановился и она остановилась. Он ускорился и она поспешила за ним. Он вновь встал, но тень продолжила приближаться. Чем ближе она становилась, тем больше приобретала форму и очертания. Это была огромная, дымящаяся голова бульдога с оскалом из черных острых, как обломки стекла, зубов. Чоперу стало страшно. Он ускорил шаг, но тень не отставала. Внутри поселилось тревожное, свербящее чувство. На него накатил внезапный голод вперемежку с тошнотой. Он сорвался в бег. Он бежал со всех ног не оглядываясь. Свернув за угол, остановился, перевести дыхание.


Эй, ты, гладкошерстый, — внезапно послышалось из переулка.


Чопер повернул голову в сторону и увидел зайчиху из рекламы. Она была одета в бежевый, обтягивающий стройное тело, плащ, перетянутый поясом на талии. На глаза была надвинута черная шляпа с длинными полями, под которыми скрывались уши. Она махнула хвостиком, приглашая идти за ней и скрылась в темноте переулка. Чопер последовал.


Под крышей дома было не так холодно и не было ветра, так что Чопер даже не пожалел что свернул, но по привычке все также оставался недовольным.


Что надо, ушастая? — спросил он.


У меня  есть то, что тебе нужно.


Сахар?


Лучше.


Зайка махнула лапкой над чемоданом черного цвета. Из его чрева вырвался сильный, почти ослепительный свет, за которым Чопер смог разглядеть надпись: "Лови зайца". Внезапно он почувствовал в груди теплую вибрацию. От неудержимого любопытства и разгорающегося пламя, ему неистово захотелось нырнуть в этот свет. Он бросился внутрь. Его засосало словно салфетку в .. пылесос.



Это произведение читают в альманахах:
1. Собакосень


Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Турнир 55: Все оттенки Осени»:

Комментарии приветствуются.
вашему вниманию фэнтезийная миниатюра. прошу отзывы и оценки

прошу ваши отзывы!
— раскрытие темы;
— язык произведения;
— композиция;
— объем текста;
— общее впечатление.
+1
22-09-2020
начало вроде норм, но концовка...что за дичь?! и вот эти ОН в каждом предложении...либо автор невнимательный, либо просто решил постебаться!

— раскрытие темы(+/-);
— язык произведения(-/+);
— композиция(-/+);
— объем текста(-/+);
— общее впечатление(-).
+2
22-09-2020
у каждого своя осень спасибо за отзыв
+1
22-09-2020
да я это прекрасно понимаю, но описать то можно было по человечески хоть?)

"Двумя щелчками ОН открылА чемодан черного цвета и приподнЯЛ крышку" — что это?)) серьезно...
+2
22-09-2020
спасиб за замечание. исправила
0
22-09-2020
готов и тут спорить это — Роздрожатор сочинил)
+2
22-09-2020
по авторству на турнире будет пара сюрпризов. лучше не спорь
+1
22-09-2020
сюрпризы? абажаю сюрпризы!!
+2
22-09-2020
Очень странный текст в рамках конкурса. Во время прочтения и повторного прочтения складывается впечатление, что это текст из какого-то текста. Нет не в плане сюжета, а в плане объяснения действительности. Ощущение, будто мне рассказывают историю, а я пропустила начало с основными моментами: что, где, когда и почему. Я не говорю, что это должно быть написано, просто сложно интерпретировать сюжет. Он выходит двояким и это не играет на руку, в данном случае.
Текст, определённо, надо прорядить. Тут есть и явные опечатки, как "уже почти засыпая, он прощелкивал каналы Чопер..." (Чопер — имя главного героя, как я поняла, так же заменяемый местоимением "он" ; но тут и "Он", и "Чопер", скорее всего, опечатка), и частое "Он", как ранее заметил Эндрю. Мне кажется, что догадываюсь, почему часто употребляется" он", чтобы не конкретизировать главного героя, кто он. Но даже в этом случае, можно извернуться и добавить нейтральных определений.
В целом задумка может быть хорошей. Но надо добавить чуточку конкретики в плане, как модно сейчас говорить, сеттинга. Поэтому за сюжет баллы поставлю.
Но у меня вопоос: где тема осени? Это, возможно, моя проблема, но я её не увидела. Да, события во сне разворачиваются осенью. Все. Это не ассоциации, не воспоминания. Здесь осень — фон, декорация,не играющая роли.
+2
22-09-2020
Осень всех оттенков — благодатная тема для написания произведений. посчитала, что и такая осень имеет право быть. зарисовка, наверное, о депрессии. Гг хочется куда-то спрятаться от проблем. в данном случае в пылесос.
+1
22-09-2020
Может быть. Такое не исключаем
+2
22-09-2020
а может Гг много лет в "осеннем застое" и накопил столько энергии, что мечтает с помощью феи, белой и пушистой зайки, сделать рывок. пылесос — как увеличение скорости движения.. в любом случае мы узнаем после конкурса, что имел нам сказать автор
+1
23-09-2020
А может это немного странный сон героя, а может герой и не человек. Много догадок. Поэтому будем ждать уточнений от автора после конкурса
+2
23-09-2020
при прочтении мне подумалось, что текст трольный. ведь автор умеет грамотно писать. для чего допустид в этом тексте столько ошибок? хотела вернуть. но я лыком шита чуть подправив текст самостоятельно и... уже тролю я автора


в любом случае — это шутка, конечно. дождёмся комментарии Самого
+1
23-09-2020
А мне показалось, что чемодан просто тайная комната, где гг прячется, от самого себя и от всего мира.
+1
25-09-2020
спасибо, Пина, за развёрнутый отзыв!
+1
22-09-2020
Тоже любопытно стало и спросила я у всемогущего Гугла, про Чопер 🤔 Гугл выдал два варианта: Чопер — игровой канал на Ютубе, Чоппер — марка мотоцикла. В любом случае, автор наверняка прояснит эти моменты по окончании конкурса 🤔
+1
23-09-2020
А ведь турнир скоро закончится как и первый месяц осени...

Дорогие друзья! Голосуйте и оценивайте! Участники, родные вы наши, не стесняйтесь писать отзывы коллегам по перу ☺️
+1
23-09-2020
Святой Асисяй! WTF?
0
27-09-2020
У меня вопрос: вот, например, это самое, если какой-нибудь скромный, ну там застенчивый участник турнира не наберётся смелости, ну это
самое, чтобы, так сказать откомментить по полной программе все произведения, то что с ним будет потом, в конце?
+1
27-09-2020
MADiAR
 
Не то что смелости, иногда и времени не напасешься.
+1
27-09-2020
Ну это понятное дело 🙂 дела общественные и семейные не всегда оставляют времени на личные (плакаю вместе с вами), однако робко надеюсь, что участники найдут, выкроют время и одарят вниманием товарищей и подруг по перу ☺️
0
28-09-2020
Казнить нельзя помиловать
0
28-09-2020
Garpia
 
СюрреализЬм с человеческим лицом, то есть для людей написано, а не в гастрономе на улице Ленина. Однако в эпизоде встречи с тенью надо бы посмотреть — с нарастающим чувством страха там что-то не так.
"Это была огромная, дымящаяся голова бульдога с оскалом из черных острых, как обломки стекла, зубов. Чоперу стало страшно. Он ускорил шаг, но тень не отставала. Внутри поселилось тревожное, свербящее чувство. На него накатил внезапный голод вперемежку с тошнотой. Он сорвался в бег".
Даже в сюрах надо как-то объяснять выход из обычного порядка. Чопер уже ускорялся выше по тексту, когда проверял, идет ли тень за ним или чисто случайно прогуливается. Чтобы только лишь ускорить шаг после того, как ты увидишь ДЫМЯЩУЮСЯ голову бульдога, надо обладать поистине железными нервами или "Узи". Хорошо бы в тексте как-то объяснить, чего это он такой спокойный.
0
28-09-2020
надеюсь автор разъяснит, а что это было?!
0
28-09-2020
Спасибо за участие, IMHOтеп!
0
28-09-2020




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1442
Проголосовавших: 4 (Эндрю5 Пина Ветринская5 Дядя Алекс7 Июлька9)
Рейтинг: 6.50  



Пожаловаться