Top.Mail.Ru

IMHOтеп — Собакосень #2

Проза / Рассказы06-10-2020 12:28
Машина ехала по залитым светом проспектам города. Стояла отличная погода, припекало солнце пробиваясь лучами сквозь шелест изумрудных, но местами уже подернутых золотом листьев. А томящую тоску от полуденного жара развевал приятный прохладный ветерок. Но Чопер чуял только серость, скуку, жуткую вонь туалетной воды кожистого и еще ему дуло. Дуло неистово от открытого окна человеком, деспотично сидящего на переднем сиденье и везущего его без его воли и ведома туда, куда ему захочется. Весь мир продолжал строить против него козни.

Вот же ж садюга кожистая. Дует же прям в ухо. Прям в больное. И теперь вот опять... — ныл Чопер про себя и видимо для себя.

Его взгляд, до этого скользивший сквозь предметы внезапно зацепился за рекламный щит на котором была изображена подтянутая, сексапильная зайчиха в обтягивающих спортивных шортах и топе. Она подмигивала и приглашала пробежаться вместе с ней. Надпись гласила: «Живи настоящим!».

Иди жопу подкачай, ушастая, — буркнул Чопер.

По возвращению домой Чопер уныло проковылял на свой затертый коврик против экрана телевизора. Он плюхнул свое тельце более не в состоянии сопротивляться силе гравитации и стал перещелкивать каналы.

Ну, не тупой это точно, — улыбнулся человек, прислонившись о дверной проем и наблюдая, как собака переключала лапой один канал за другим.

Чё уставился? Сахару лучше бы принес, — недовольно буркнул Чопер, не отрывая взгляд от экрана. Но, как и всегда, на счастье Чопера человек его не понял.

В дверь постучали. Это была человеческая подруга. Высокая, стройная, с длинными разноцветными когтями на передних лапах. Она частенько заходила в гости. Это фальцетное сотрясение тишины и ковровая бомбардировка запахов, исходивших от нее, каждый из которых раздирал носоглотку Чопера словно металлический ершик для унитаза, конечно, огорчали бы Чопера, если бы не Грифон — питомец кожистой, который был его всегдашним слушателем по жизни. Чопер никогда даже виду не подавал, что рад был видеть Грифона, но всегда с нетерпением ждал его.

Грифон — знаете эту породу? Такая маленькая декоративная жесткошерстая собачка. Ей еще бороду отращивают, чтобы она побрутальнее выглядела с ростом 20 сантиметров в холке. Такой коротышка добряк дедушка-отшельник. Толку от этой бороды только что ее надо мыть после каждого приема пищи. Брутальности там как от первых усиков у подростков в 14 лет.

Бородач вбежал в коридор, обтерся об ноги человека, пару раз поскакал на задних лапах для приличия, после чего вбежал в комнату и, сделав несколько кругов вокруг Чопера, словно самолет заходящий на посадку, весело плюхнулся возле черного гладкошерстного унылого комка. Комок все также неподвижно лежал на полу и что-то бурчал себе под нос не поднимая морды со скрещенных передних лап. Переключая каналы он внезапно остановился на трансляции смотра собак. На экране различные породы вышагивали по кругу вместе со своими хозяевами. Кого-то взвешивали, других измеряли линейкой, пока те застыв стояли на столиках словно фарфоровые вазочки.

Здорова, Чопер. Как жизнь? — весело спросил Грифон.

Вот скажи, что это?

Хм. Я смотрю, настроение у тебя сегодня паршивее обычного. Ну, конкурс красоты. Вроде того. А что?

Смотри. Мастиф, сильный, жестокий, но тупой как пробка. Концентрация внимания ноль, если хорошенько потрясти желтым мячиком перед носом, можно спокойно кость из его пасти вытащить, он даже не заметит. Басет-хаунд игроман повернутый на запахах. Реально, если его переклинет — зацепится за какой-то запах, он путь домой забудет. Хуже ребенка. Ши-цу — вообще молчу. Сделайте ей бантик на голове и все женские особи человека будут визжать от восторга. Короче в один ряд с пикинесом — чмо дрожащее в ожидании чего то ужасного. Толи своей смерти, толи того что обосрется прямо в сумочку. Толи того что умрет от того что обосралась прямо в сумочку. Какой уж там интеллект. Бладхаунд — напротив меланхолика в толковом словаре должна быть его фотка. Бульдог. Если напротив меланхолика будет красоваться бладхаунд, то напротив слова "тупость" должна быть фотография бульдога. Тупой как его же морда. Пули — швабра на четырех ногах. Ей со своими дредами только рэги напевать и косяки закручивать. Ей одеяло на голову накинь, она заблудится…

Да ты прям, эксперт, — ухмыльнулся Грифон.

Я знаю их всех, могу рассказать о них всё. Всё, даже то что они о себе сами не знают. И они там выигрывают что-то, представляешь? Ему дают медали за то что у него хвост короче на 2 сантиметра. И он такой гордый идет и виляет своим обрубком как будто он пробираясь в стан врага сам себе его без зубов отгрыз для того чтобы успеть спасти тонущего бездомного щенка. Да твоя единственная заслуга в этой медали что предок одного из вон тех кожистых решил поразвлечься, узнав что получится если скрестить ужа с ежом. Тошнит, блин.

А ты?

А что, Я? Мне такие места начищали, до которых я и не думал что дотянуться можно.

Ну, да? — хихикнул Грифон.

А то. Я в этих конкурсах всех делал.

Ну, да? — вновь хихикнул бородач.

Ну, да, — Чопер уныло посмотрел в сторону. — Скучно, понимаешь? Все они скучные. Эти кожистые тоже. Ты понимаешь что они хотят от нас? Разбрасывает вещи по всему дому, а потом говорит, чтобы я принес их ему. Я ему мамка что ли? Вечно с недовольной мордой, то лежу не там, то лежу не так, то чего я опять лежу? Сядь, встань, сядь, прыг-скок... я не понял, он меня в качестве фитнес инструктора что ли нанял? Он там кормит меня, конечно… носит меня… ну, в целом он удобный кожистый, спасибо тебе чувак за это, но что он хочет-то? Или вот как же он воняет, а? Еще и специально брызгает на себя эту вонь. А главное пакет, в котором столько вкусного всего выбрасывает, — удивленно оттопырив брови, произнес Чопер. — Главное он сначала складывает все туда вкусное, а потом выбрасывает.

Да, моя тоже воняет. Еще и на руки к себе берет сразу после того как обольется этой вонью.

Жесть. Как молотом по голове. А эта его одежда? Зачем он постоянно ее меняет? Встанет перед зеркалом и то одну серую футболку наденет, то другую серую. Потом снова первую. Как будто что-то изменилось.

Грифон с удивлением посмотрел на Чопера.

Ты чего? Не понимаешь о чем я?

Да не-не. Понимаю, да, — наигранно согласился он.

Скучно. Вообще все вокруг скучное. Не цепляет ничего. Все такое... черно-белое. Серое. Понимаешь?

Ну что ты кислый такой? Ты классный, молодой породистый.

А что толку...

У тебя сейчас глаза как у моей мамки, когда нас пятерых щенков, у нее забирали. Ну, улыбнись хоть.

Так? — Чопер натянул на морду подобие улыбки. Она одновременно заставляла умиляться и вселяла страх, ведь внешне с таким оскалом пёсель похож был на вампира.

Что? Ужасно? — буркнул по обыкновению Чопер, увидев искривленное лицо Грифона.

Ну... это можно назвать улыбкой...

Жизнь такая скучная, что я даже нормальную улыбку из себя выдавить не могу. С этим миром что-то не то.

Ну, не знаю. По мне так, вкусненько.

В смысле?

Ну, мы ведь с тобой по одному и тому же асфальту когтями стучим?

Ну, — недовольно произнес Чопер.

Ты когда идешь, то... что это значит?

Что кожистый тащит куда-то и опять будет швырять палки в закат.

Ага. А для меня в этом музыка. Ритм, — Грифон начинал быстро отбивать ритм маленькими черными губами, брызжа от удовольствия во все стороны слюной. — Я не иду в парк, я танцую. Сечешь?

Не совсем.

Может не с миром что-то не так, а просто ты смотришь на него как-то не так? Может надо где-то землю порыть? Авось на кость наткнешься?

Я что терьер одутловатый или такса чтобы рыть землю по поводу и без?

Ну, как знаешь. О, моя кажись уже уходит. Бывай.

Грифон выскочил из комнаты также шустро как и влетел в нее.


ПРОДОЛЖАТЬ?



Это произведение читают в альманахах:
1. Собакосень


Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Так. Сюжет и идея начала проясняться. Опять таки есть некоторые ошибки (пунктуация и стилистика), но в целом очень интересное видение. Меня забавляет, как мысли пса в одно время очень похожи на человеческие и в это же время обладают какими-то (простите за странное выражение) собачьими реалиями.
+1
06-10-2020
Спасибо. Поясните, пожалуйста, а что именно стало проясняться?) А то у меня пока у самого каша в голове куда дальше развивать
+1
06-10-2020
Откуда крольчиха появилась, как минимум откуда определённые человеческие привычки у пса во сне, которые тогда и ввели в заблуждение.
Забавно читать мнение Чопера о других породах. Смотря, что он упускает из описания бульдогов, которые будут пугать его во сне.
А ещё у меня складывается впечатление, что состояние(кризис) пса — это, возможно, главная тема (идея) произведения. И тогда становится понятен посыл сна, который заканчивался странным светом и фразой "Лови зайца". А смотря, что здесь заяц связан с фразой : "живи настоящим", то может быть это некий аналог Carpe diem
Но я могла многое надумать но это лишь сильнее разжигает мой личный интерес в плане того, что именно вы планируете нам раскрыть 😉
+1
06-10-2020
Спасибо. "Смотря что вы нам планируете раскрыть"... ух, это вы высоко взялись... если бы я сам до конца знал что я хочу раскрыть)
+2
06-10-2020
Уверена, что карты лягут удачно и все сойдется в одну линию
+2
06-10-2020
А Грифон оптимист, однако )) Чоперу у него есть чему поучиться )
Продолжение же следует?
+1
07-10-2020
Очень на то сам надеюсь.)
0
07-10-2020
жду продолжение. не останавливайтесь, автор
+1
07-10-2020
Спасибо)
0
07-10-2020




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Абрикоскина)
Открытий: 994
Проголосовавших: 2 (Июлька10 Абрикоскина10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться