Top.Mail.Ru

IMHOтепВоображение и страх

Воображение потрясающая штука. Оно позволяет в любой момент времени оказаться где угодно, с кем угодно, можно даже не быть самим собой. Но пик воображения, именно как непосредственная часть жизни, происходит, конечно, в детстве, когда у детей формируются навыки восприятия окружающего мира и взаимодействия с ним. Их фантазии почти становятся частью жизни, могут появляться, например, воображаемые друзья или просто игрушки наделяются различными характерами. Это во взрослой жизни нам нужна максимальная визуализация, все эти 3D, 5D, все должно быть ярко, красочно и желательно что бы можно было пощупать и понюхать. В детстве ничего этого не нужно, есть палка-капалка и уже шикарно. Она может быть и мечом, и автоматом, и мотоциклом, и… палкой… Видите, мне сейчас в моем возрасте приходится напрягаться что бы вспомнить во что могла превратить палка, в детстве таких проблем не было, палка была мега-функциональным устройством.

Но у воображения есть и обратная сторона — это страх. Думаю, всем знакомо детское чувство страха, когда забегаешь ночью в комнату и с разбега запрыгиваешь на кровать, чтобы чудовище, живущее в ее тени, не успело схватить тебя за ноги. И это чудовище, наглость редкостная, мало того что за арендуемую жилплощадь не платит, так еще и пожрать на халяву хочет, причем арендодателем. Но есть ситуации, когда у тебя просто нет выбора и приходится преодолевать страхи. Например, что делать с боязнью темноты? Я лето в детстве проводил в деревне. Деревня отличное средство против боязни темноты. Правда, несколько радикальное. Это все равно, что научить ребенка плавать, бросив его в воду. Что там темный шкаф в квартире по сравнению с необходимостью сходить ночью в туалет. Тебе придется выйти на улицу, метров 20 пройти по темному двору, освещаемому только полной луной, пройти почти на ощупь через еще более темный сарай, в котором хрюкают, пыхтят, сопят, кудахчут и ржут лошади, барашки, коровы, куры и… мало ли кто еще. Залезть в деревянную будку с вырубленной черной дырой в полу. Говорят, что у некоторых людей есть страх, что их кто-нибудь схватит из канализации, когда они сидят на унитазе. Деревенский туалет, вот где действительно стоит чего-то бояться! Вот где вас действительно кто-нибудь может схватить из этой дыры!! Ведь это сарай, в этой огромной яме действительно может кто-то жить!!! Стивен Кинг отдыхает. Деревенский туалет обычно закрывается изнутри на крючок или загнутый гвоздик. Ночью ты боишься, как бы тебя снаружи кто-нибудь не закрыл. По нескольким причинам: во-первых, черт его знает, кто там может бродить в темноте, а во-вторых, совсем не хочется всю ночью провести в этой темнице. Хотя, в этом случае, каким бы маленьким и хрупким ребенком вы не были, думаю, с легкостью вынесете дверь с петель, а потом еще и надаете люлей тому засранцу, который посмел вас запереть.

А помните, как вы в детстве боялись стоматолога? Сейчас поход к стоматологу действительно безболезненная процедура: анестезия, удобное кресло, можно даже посмотреть телевизор в процессе. Но вот раньше анестезии не было и кресло стоматолога было действительно страшным. А разукрашенные стены в детских больницах с улыбающимися зайчиками, лисичками и доктором Айболитом? Что это за оксюморон такой? При чем мне врезалось в память, именно то время, когда еще экономили на электроэнергии и задумка разукрашивать стены яркими красками, чтобы дети не пугались, разбивалась о серость полумрака. Представляете картину: ты сидишь в темном коридоре, едва освещаемом дальней тусклой лампочкой (хорошо если она при этом еще не мерцает), тебе со стены пытается добродушно улыбаться какой-нибудь ежик, а из соседнего кабинета крик раздается такой, словно там заживо режут кого-то! И ты следующий. В данном случае подход «клин клином вышибают» не сработает, ну никак и я очень рад что анестезия была изобретена, а у поликлиник есть деньги на электроэнергию.

Знаете, почему начало у данного текста почти на позитиве, а концовка такая мрачная? Потому что начал писать я его утром за завтраком, а концовка пришла в голову вечером после работы. Короче не работайте вечером, отдыхайте!

А да, кстати, нет там под кроватью никого, спите спокойно.)))




Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Юмористическая проза»:

Комментарии приветствуются.
мда, юмора мало

А да, кстати, нет там под кроватью никого, спите спокойно.. ну кто-то же там всё таки живёт? я до сих пор его боюсь

запятух не досчиталась целую кучу
+2
09-10-2020
Не думай о том кто живет под твоей кроватью. ;)
0
09-10-2020
под кроватью мож и нет, а на улицах — https://www.youtube.com/watch?v=u8WY1vuTqZ4
+1
10-10-2020
Предположу что вы фанат "walking dead".)
0
10-10-2020




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 732
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться