Top.Mail.Ru

СтрелокCкала

Проза / Рассказы24-08-2006 11:26
Скала… Скалы — это стихия! Такая же как море. У каждой скалы свой норов, свои тайны и своя жизнь. И как любая стихия, скала не терпит страха перед собой, но не переносит и наглости.

Эта — хитрюга. Метров 20 высотой, но наклон градусов 8 от вертикали, крупные пласты плотных песчаников, обилие зацепов и даже полочек, хорошо различимые маршруты — целых 4. — решили с Антохой идти без страховок (да у нас их, если честно и не было). Он впереди, я следом — полезли разными путями… Первые метров 10, и правда — детский маршрут.

Потом скала себя показала "другим боком". Во-первых — все маршруты сошлись в один, почти вертикальный. Я к тому времени оказался впереди, и висел прямо над Тохой (что, мягко говоря, не очень правильно). Во-вторых — половина зацепов под пальцами "играла", или выкрашивалась. Путь преградила практически гладкая полоса шириной метра полтора.

Тут я первый раз завис. Единственный проходимый участок находится за этой полосой, а я никак не вижу надежных зацепов, чтобы туда перебраться… Провисев минуты 3, решаюсь: вызываю сначала состояние концентрации на цели, на пути к ней; расслабляю все незадействованные мышцы и ленивым, почти расфокусированым взглядом скольжу по скале… Есть!!! Вот она "тропинка", уходит вправо-вверх! Прохожу без особых проблем, выхожу на "базу отдыха": отличные выступы для обеих рук, полочка под ногами как раз под две ступни. В метре справа выход с маршрута…

Но этот метр не пройти!!! Никак не пройти. И времени висеть нет: Тоха сейчас там стоит, где я первый раз подвис, а там долго не простоишь. Собираюсь, пробую один зацеп, второй.. пальцы соскользнут! Пробую ногой выступы — крепкие, но такие узенькие, подошве не удержаться!

Тихая паника! "Нахер я сюда полез!...." Стою, паникую, а время идет… Собираюсь опять. Впереди, едва рукой дотянуться — массивный выступ с толстым пластом почвы. Дотягиваюсь… почва ползет и крошится под пальцами — не уцепиться. Можно упереться коленом в расщелинку, но это только оттолкнет меня от скалы… Сползаю на свою полочку…

Паника!!! Начинают дрожать колени! Воображение рисует, как я срываюсь, скольжу по наклонной, срывая ногти; потом вон там меня откидывает от плоскости и бряцает вон на тот камень… Становится жарко! "15 метров, Бл…ь И ведь нет никого вокруг! Никто ведь не поможет!!!"

Это "никто не поможет" — вдруг расставило все на свои места. Я совершенно спокоен уже. Вижу скалу, будто другими глазами, перед взором вспышка-озарение: вот он способ пройти! Спокойно-холодная мысль: "Пошел".

Левая рука на ненадежный зацеп, правая впивается в почву. Правое колено в расщеленку. Легонький толчок левой ногой. Вес тчательно-равномерно распределить между всеми точками опоры. Получилось! Держусь!

Очень плавно — корпус сантим за сантимом ближе к почве. Левая нога на присмотренный раньше уступчик. Новое распределение веса. Все зацепы на грани срыва, но вместе — держат.

Правая ладонь вдавливается в замеченную мышиную норку (Благослови Господь всех мышек) — Держит!

Толчок коленом из расщелинки, левая рука рывком к хорошему уже зацепу. Ноги срываются — не страшно, так и должно было быть. Чуть подтягиваю себя в верх, нахожу ногой нормальный выступ, ступней уже упираюсь в давешнюю расщелинку… Перехват, выход, полушаг… Есть!!! Вылез! Но скакать от радости еще рано…


Показываю — рассказываю Антохе, как пробраться к моей полочке. Пока он лезет, я отдышиваюсь…

Дальше все просто. Выползаю наверх, бегом вниз за веревкой, бегом вверх. Нахожу более-менее надежное место, "закрепляюсь" на нем, бросаю Тохе веревку. Хреновое это дело "верхнее" страхование, да еще и вслепую; но другого выхода нет: Страхую.


Мы с Тохой наверху! Смотали веревку. Вот теперь… Скачем и орем как придурки!!!


"И только не много завидуем тем,

Другим, у которых вершина еще впереди" (с)




Автор


Стрелок



Возраст: 50 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Allira
 
Вобщем неплохо, но последнее "Водки за это дело мы выпили уже дома…" по-моему лишнее. Ставлю 7.
0
24-08-2006
Про водку, согласен. Пожалуй, уберу.
0
24-08-2006
это хорошо. блин, ну я прям аж дышать забывал
0
30-07-2012
Хорошо! Автору уважение за способность держать читателя в напряжении!
0
14-03-2020
Благодарю. Редко здесь старое читают.
0
14-03-2020
Люблю прозу. Ничего не могу с собой поделать.
0
14-03-2020
А я, вот стихи полюбил (не поверите) за лаконичность, концентрированность и короткость.
Прозу читаю только меньше А4. Все, что более — слушаю в аудиоварианте. Потому и ваше — не прочитал пока. Но 1-2 осилю ночью (заинтересовало начало одного).
Из своего могу порекомендовать "Тайфун", "Имя", "Заводной помидор".. Да и почти все остальное до "фото" (если снизу списка) — проза.
0
14-03-2020
Спасибо Непременно ознакомлюсь
0
14-03-2020
А вообще — Вы вовремя надо мне к прозе возвращаться. Спасибо за напоминание.
0
14-03-2020




Автор


Стрелок

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2730
Проголосовавших: 2 (Дарин10 Роман Крит10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться