Top.Mail.Ru

Dea LymarГоргулья и ангел

Как часто мы забываем смысл того, что создаем!
Проза / Рассказы20-10-2006 12:46
Горгулья сидела на краю карниза и задумчиво смотрела на поздних прохожих. О чем она думала, глядя на беззаботное человечество, вспоминавшее о ней так редко, что успело забыть смысл ее существования? Днями и ночами должна горгулья сидеть на холодном карнизе и следить, чтобы злые духи и демоны не проникли в собор... Она и сама похожа на демона, но этим их и отпугивает. Только однажды на нее обратил внимание человек. То был странник, проходивший через этот город. Он долго стоял внизу и смотрел на горгулью, а она на него. Но странник ушел, и никто больше на нее не смотрел. На том же карнизе сидели еще три горгульи и на стене над ними повисли еще четыре. И тоже смотрели вниз, на человечество. Но в отличие от задумчивой горгульи, они были просто каменными изваяниями и просто смотрели, не думая ни о чем. Когда солнце, уставшее пробивать своими золотыми копьями серые плаксивые тучи, погрузилось в сон, а на небо взошла стыдливая бледноликая дева, горгулья позволила себе пошевелиться — весь день она изображала из себя каменное изваяние, а теперь можно было дать свободу своим конечностям...

Горгулья сомкнула на миг веки, защищающие выкаченные на мир глаза, расправила перепончатые крылья и, испустив из своей клювастой пасти звук, похожий на воронье карканье, тяжело снялась с карниза. Она не боялась, что ее заметит какой-нибудь праздный ночной гуляка — таким людям никто не верит. Горгулья сделала над городом несколько кругов и полетела к городскому кладбищу. За последние годы оно очень выросло — чума унесла очень много жизней. Умирали и люди, и домашние животные. Единственные, кто хорошо себя чувствовал здесь — крысы и мыши, носившие в себе паразитов и распространившие болезнь, и сама горгулья, питавшаяся ими по ночам. Ей паразиты были нипочем — она не была подобной простым смертным, она не могла болеть, иначе злые демоны и духи давно бы одержали над ней победу. Горгулья опустилась на могильную плиту и посмотрела на склеп, на крыше которого стоял ангел. Это было место ее охоты, и она редко обращала внимание на местные статуи. Но теперь она сидела на камне и взирала своими огромными глазами на прекрасного ангела. Какие они были разные! Горгулья посмотрела на свои когтистые и костлявые лапы и перевела взгляд на изящные руки ангела, одной из которых он сжимал длинный меч, другой опирался на щит... Кладбище было покрыто сверкающими в лунном сиянии лужами и, заглянув в одну из них, горгулья увидела костлявый скелет с огромными кожистыми крыльями, обтянутый темной шершавой кожей и держащийся на коротких кривых лапах. Она увидела клювообразную пасть, из которой торчали черные, отливающие металлом клыки, увидела выпученные с красноватыми белками глаза, длинные уши, как у летучих мышей и рожки, на подобие чертовых. И снова она перевела взгляд на ангела. Она долго, не мигая, разглядывала его прекрасное юное лицо, обращенное к луне. Какие все-таки они были разные! Но горгулья не завидовала прекрасному существу. Ангел был каменным, а она живой. Она могла взлетать со своего карниза, чтобы выклевывать духам глаза, рвать демонов своими когтями, защищая собор от их присутствия. Ангел же не мог сойти со своего места и защищать своими мраморными мечом и щитом тленные кости, лежащие в этом склепе. С этими мыслями горгулья поймала и съела нескольких мелких зверьков, показавших свои носы из нор, и поднялась в воздух. Она торопилась занять обычное положение на карнизе рядом со своими каменными копиями, потому что могли явиться злые духи и демоны, да и бледноликая дева начала свой спуск со звездного неба.




Автор


Dea Lymar

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Sam
 
Представляете себе ситуацию: вы жуете жвачку. Она безвкусна. Резина — резиной. И вдруг, на пару мгновений, у нее появляется вкус сиропа: приторный, неестественный для жвачки. Будто жвачка вам заявляет, что она вкусна, но...
сироп?
Художественно — отвратительно. Читаешь, и каждая строчка дается тяжело. Как жвачка. А местами эта жвачка вдруг начинает отдавать сиропными "солнце, уставшее пробивать своими золотыми копьями серые плаксивые тучи, погрузилось в сон, а на небо взошла стыдливая бледноликая дева". Те детали, которыми вы, будто спохватившись, хотели рассказ приукрасить, на деле кажутся притянутыми за уши, нос и подбородок. "Стыдливая бледноликая дева" на фоне скупых эпитетов, которыми вы наделяете все остальные предметы.
А самое-то главное, картинки нет. Нет атмосферы. Где ваша устрашающая горгулья? Прекрасный ангел?
Работать над средствами выразительности.

И совет: никогда не пишите подобных обращений к читателю " Я надеюсь, что все мой рассказ затронет ваши души. И надеюсь, что вы глубоко его прочувствуете."
Не надо надеяться, нужно писать так, чтобы затронуло.

Ни капли негатива и тем более ничего личного.
0
21-10-2006
Уважаемый Sam, а ты никогда не думал, что можешь быть забытым, подобно этой горгулье?
Многие люди задумывались над этим вопросом. Например первый китайский император Цинь Шихуан Ди (жестокий, но тем не менее великий) прежде, чем начать думать о своем бессмертии, а так же после того как понял, что бессмертным ему не стать, думал об этом. Отчасти из-за этого были изменены некоторые древние документы касательно его личности. А ты не задавался ли вопросами: а вспомнят ли обо мне ПОТОМ? И КАК вспомнят? В рассказе я не пыталась блеснуть яркими красками и жирными мазками. По мне, так важна не "картинка", а суть, вопрос или ответ, или то и другое вместе. Ты не согласен?
0
21-10-2006
Да, я принимаю твой совет насчет подписи.
0
21-10-2006
Да, я принимаю твой совет насчет подписи.
0
21-10-2006
Sam
 
Я, быть может, вас удивлю, но вы, поверьте, над выбранной темой не задумались ничуть. Вы задались вопросом, но ни на шаг в нем не продвинулись. Горгулью забыли. Тычека. Дальше что? Она сделала что-либо, чтобы напомнить о себе? Она переживает по этому поводу? Что-то изменилось от того, что ее забыли? А если вашей горгулье мимо тазика данный факт, то читателю тем более.
Кроме того, я выступаю как ваш читатель, и именно поэтому вас не должно волновать, думала ли я о чем-либо. Заставьте меня думать об этом! Рассказ поверхностен. Это не есть пища для размышлений.
По поводу "По мне, так важна не "картинка", а суть, вопрос или ответ, или то и другое вместе". Важно все. Начиная с названия и цвета ногтей вашего персонажа и заканчивая каждым конкретным эпитетом каждого конкретного объекта и вашим словарным запасом.
0
21-10-2006
Я надеюсь, что все мой рассказ затронет ваши души. И надеюсь, что вы глубоко его прочувствуете.
0
21-10-2006
Toonik
 
Ну ты Сэмюэль даешь прикурить. В пух и прах!
Ту авторс
Я понял что живым, но мерзким(по людским меркам ) быть веселее, чем стоять камнем на склепе Не знаю как Сэм, мне текст корявым не показался. Но два абзаца в куче малосвязанных между собой предложений, мне кажется, маловато
0
23-10-2006
Сэм, дорогая, а кто сказал что Я В ЭТОМ РАССКАЗЕ ЗАДУМЫВАЮСЬ. Я постаралась дать тему для размышлений для читателя. И что, по-твоему, должна сделать горгулья, чтобы напомнить о себе? Слететь с карниза днем и крикнуть, что она хорошая? Во-первых, попробуй она слететь в дневное время, ее не станут слушать, а сразу объявят слугой дьявола. Во-вторых, по моему разумению, такие существа, как горгулья — не обладают даром речи, будь они мудрее всех на свете. И, как правило, они выполняют свою функцию, не нарушая ее. В этом ты можешь убедиться, прочтя любых несколько легенд любых народов. За свои слова я отвечаю — я посвятила этому вопросу уйму времени. И даже начала составлять энциклопедию мифологии — пока что для себя.
0
24-10-2006
Sam
 
Вы думаете, что меня это волнует? Я вижу пред собой кусок бесполезного текста, и единственный вопрос, который возник в моей голове после прочтенияэто на кой черт сие было написано?
Вы не задумывались? Хотели дать читателю пищу для размышлений? Девушка, когда автор хочет обратить внимание своего читателя на то, что в Африке, к примеру, голодают дети, он не заявляет, что в Африке они голодают. Он создает сюжет, в котором показывает, как же плохо несчастным детям. Вашей горгулье хорошо. О чем же я должна задуматься? О том, что вы подписали в описании? Чудесно, а рассказ зачем?
---
И что, по-твоему, должна сделать горгулья, чтобы напомнить о себе? Слететь с карниза днем и крикнуть, что она хорошая? Во-первых, попробуй она слететь в дневное время, ее не станут слушать, а сразу объявят слугой дьявола. Во-вторых, по моему разумению, такие существа, как горгулья — не обладают даром речи, будь они мудрее всех на свете. И, как правило, они выполняют свою функцию, не нарушая ее.
---
Вы это серьезно сказали? Да, похоже на то... Вы-первых, это вы должны были решить, что должна сделать горгулья. Но ваша ничего не сделала. Результат: рассказ ни о чем. Во-вторых, "попробуй она слететь в дневное время..." — а что, были прецеденты? Горгулий по всему свету незаконно объявляли слугами дьявола и вдогонку, наверное, на костре сжигали. Бугага. Смешные рассуждения. В-третьих, при чем здесь дар речи?

Под конец, отвечайте же за свои слова. Вы много тут в рассказе слов понаписали, но все они пустые. Вместо того, чтобы поработать над собой, вы пытаетесь оправдаться, несмотря на то, что вам это не к лицу, а мне аккуратными троечками по малому барабану.
0
24-10-2006
Уважаемая девочка-с-подсолнечным-маслом, я прекрасно понимаю, что вы НИЧЕГОШЕНЬКИ не поняли.
0
24-10-2006
Dea Lymar , вам до этого-подсолнечного-масла как горгулье до ангела. Тот рассказ заставил думать. И помнить. И — даже — вспомнить то, что забылось.
Этот — пожать плечами. Dea Lymar , вам не надоело доказывать что вы ультраталантливы?
0
25-10-2006
 
0
25-10-2006
Я ничего не доказываю. Но то, что ни я, ни один из читавших ее творение не смог дочитать его до конца (чего не было с, согласно профессиональной критике, трудночитаемым Федором Михайловичем).
0
25-10-2006
Sam
 
(ржу)
ладно, пора завязывать с этим балаганом. Я вам, заметьте, весьма подробно объянила, в чем ваши ошибки, вы же решили сыграть в непризнанного гения, написавшего настолько глубокомысленное и высокохудожественное произведение, что мне, простой смертной с интеллектом выше среднего, ничегошеньки никогда не понять. В таком случае, для тех, кто в танке, скажу прямо и грубо: то, что вы написали, полнейший бред, абсолютно бессмысленный и безыдейний, как бы вам не хотелось думать обратное. Кроме того, вы элементарно на данном этапе не можете писать, ибо не имеете ни малейшего понятия о самых элементарных средствах зудожественной выразительности. Сам стиль вашего письма убог и сух.
В общем, удачи вам и вашей гениальности.
0
25-10-2006
Dea Lymar , не расстраивайся, Сэмми харошая).
Ты просто пиши, ладно? И не становись в позу для доказательства что это читать приятно и нужно. На вкус и цвет как известно — фломастеры разные.
Надеюсь, дети не начнут новую войну;)
0
25-10-2006
Сэм не права. Мысля в произведении присутствует, но она в находится в эмбриональном состоянии.
0
12-01-2007
Coyot
 
И всё равно всё это где-то уже было... кто-то писал похоже... что-то это напоминает. Не в новинку
0
12-01-2007
Тамплиер, спасибо...

Coyot, если тебе эточто-то напоминает, просто напиши, что именно, а не дворами-закоулками.
0
12-01-2007
Мне показалось, что ваш рассказ более походит на вступление к какой-то повести, либо на ее эпилог. Ощущение, что отрывок нагло вырезан из контекста, поэтому с трудом проглядывается и идея, и собственно, смысл написания. Я тоже не понял, про что это. пока не начал читать комментарии. Можете мне не верить, но та идея, которую вы мне открыли оказалась для меня БОЛЬШИМ сюрпризом.
Я не увидел вывода или концовки. Есть экспозиция, завязка, развитие действия (хотя кульминации я не разглядел также), а вот спада и эпилога — увы...
Недочет:
«крысы и мыши, носившие в себе паразитов и распространившие болезнь, и сама горгулья, питавшаяся ими по ночам» — кем она питалась, паразитами? Очень частая ошибка — перегрузка оборотами.
0
12-01-2007
Комменты осилила не все, так что простите, если повторяюсь...
Есть идея, воплощение — нулевое, если хотите проверить — посчитайте, пожалуйста, сколько раз в следующем отрывке употребляется слово "смотрел".
"Он долго стоял внизу и смотрел на горгулью, а она на него. Но странник ушел, и никто больше на нее не смотрел. На том же карнизе сидели еще три горгульи и на стене над ними повисли еще четыре. И тоже смотрели вниз, на человечество. Но в отличие от задумчивой горгульи, они были просто каменными изваяниями и просто смотрели, не думая ни о чем".
Вдруг, это тоже заставит вас задуматься.
Просто предложить тему, для размышлений — не большая проблема, но для того, чтобы читатель начал думать сам, текст должен заинтересовать...а текст — это, как раз, картинка...

Я могу чего-то недопонимать...у "клювастой" пасти сколько клювов?..
Не замечание, но лично меня слово "единственный" во множественном числе коробит.
"Бледноликая дева" — в начале и конце текста. Если хотите блеснуть эпитетами, делайте их хотя бы разнообразными.

Извините за резкость. Чувствуется, что мысль есть, но она находится под "картинкой", а внутрь этого заглядывать совсем не хочется, поэтому видно только кривые мазки маловнятных деталей, бледную цветовую гамму и отсутствие перспективы...
0
12-01-2007




Автор


Dea Lymar

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2378
Проголосовавших: 3 (Тамплиер4 Coyot2 Sam3)
Рейтинг: 3.00  



Пожаловаться