Top.Mail.Ru

Дневник: Ефим Хазанов

"Ефим Хазанов — Я рад бы развалиться в кресле..."

(06-10-2018)

* * * Я рад бы развалиться в кресле И подремать у комелька, Но набухает в горле песня, И рвётся слово с языка; И бродит изморозь подкожно, Зудит, по венам бороздя. И вот, гитару сняв с гвоздя, Я начинаю осторожно… По грифу пальцами скрипя, Как наждаком шлифуя струны, Пою про вечер — синий, лунный, Про россыпь звёзд и…про Тебя. От песни давней, песни старой Послушен голосу мотив. И песня ширится, летит, И к пальцам ластится гитара; И жжёт аккордами своими… Но захлебнулась вдруг она. На строчке, где твоё есть имя, Со стоном лопнула струна.                        22 сентября 2018 г.
(комментариев: 0)

"Ефим Хазанов — Снимите простыни с зеркал..."

(09-09-2018)

* * * Снимите простыни с зеркал, Ничем печалить вас не буду – Ещё разок взгляну «оттуда» На пёстрый жизни карнавал: Под звонкий цокот кастаньет Гудят басы, пищат сопрано, Зовут на танец барабаны, В том буйстве неподвижных нет. Где в нём друзья, а где враги – Не распознать в единой пляске; А здесь одни и те же маски У Господина и Слуги. Им — барабаном молоток, Что гвоздь вгоняет в крышку гроба. Под этот стук не спляшут оба, Не пустит крышка-потолок. И не безумствует толпа, Ни скрипки не поют, ни трубы, Лежат безмолвно черепа И улыбаются безгубо. От мала до велика вплоть Не на пиру, не за столами, Здесь не любуются телами, Вином не согревают плоть… Шёл карнавал по черепам, Творя безумию молитвы, Менялись на бравуре ритмы, Редела, узилась толпа. А пляска буйная всё жгла, И, веселясь, сердца сжигала, И… Нет, завесьте зеркала, С меня довольно «карнавала»!                                         18 июня 2018 г.
(комментариев: 0)

"Ефим Хазанов — Из тлена, из небытия..."

(14-10-2014)

* * * Из тлена, из небытия Сквозь штор недвижимую снулость, Цепляясь за окна края, Лицо холодное качнулось. И было явственным оно, Под ливнем мутностно сырело – Сквозь раму, как в немом кино, В меня из памяти смотрело. Глаза в глаза (опять, опять!) Я с призраком в глухой квартире… Не повернуть мне время вспять, Пространство не раздвинуть шире. Один лишь узкий коридор, Лишь он от взгляда и до взгляда. Тонюсенькая прорезь штор – Какая хрупкая преграда! Сквозь мрак дождя не различить (Рассвет никак не намечался), А призрак из сырой ночи Не исчезал. И всё качался… Кто он — подкравшийся, как вор, К окну на кончике июня? Не мой ли собственный укор За праздно прожитую юность? И кто же, кто, в ночи дрожа, Кричит под ливнем и не молкнет?! Моя душа, моя душа Там, за окном качаясь, мокнет… Разгадан мой ночной фантом, Я различил его — он признан… Наполнился шагами дом. С оконной рамы стёрся призрак.
(комментариев: 0)

"Ефим Хазанов — Сырой кустарник разводя рукой..."

(01-10-2014)

* * * Сырой кустарник разводя плечом, Иду по краю леса, вдоль опушки. Мне блещет утро солнечным лучом, Из чащи бойко счёт ведёт кукушка. И вслушиваясь в птичьи голоса, Стою, лесною тайной очарован. Как мимолётна вся эта краса, Как хрупок мир, что Богом нам дарован… И я впервые говорю: «Не лги. Она придёт и возраста не спросит». Весна и Лето промелькнули — Осень… И, значит, надо отдавать долги. Всему тому, что рублено сплеча, Что было под рукой, а я не видел, Тому, кого нечаянно обидел, Тому, кого я предал невзначай. Той яблоньке, что под окном цвела, Которую сгубил я так… невнятно, Былинке, что ногой была измята Лишь потому, что так была мала. И птахе, что с руки не покормил, И муравью, чей дом сжигал, ликуя – Всему, что я любил и не любил, Пред всем живым и неживым в долгу я. …Кукушка, ты мне годы не пророчь, Составом гулким отстучали годы. Что мне теперь закаты и восходы, Когда грядёт забвение… И ночь.
(комментариев: 2)

"Ефим Хазанов — Пронырливым ветрам..."

(08-11-2013)

* * * Пронырливым ветрам Дают пространство щели, И их пройдя насквозь, С унылой фистулой, Ветра прильнут к углам И, словно по пещере, Пройдутся вкривь и вкось Нещадною метлой. И выметет метла Из сорных складок дома Травинки и песок, Что внёс через балкон; Засохшие тела Каких-то насекомых И… скомканный листок, А в нём — твой телефон. Я подниму клочок Замызганный и хрупкий, Его зажму в руке (Он и велик, и мал). Что я скажу, о чём, Когда поднимут трубку? Что в этом мне звонке? Я слишком опоздал. Зачем он мне сейчас? Его истёрли годы. У сердца нет петель, Чтоб распахнуть опять. …Пройдёт какой-то час, Утихнет непогода. Я разберу постель И рано лягу спать.
(комментариев: 0)

"Ефим Хазанов — На полях, спустившись с горных..."

(12-03-2012)

* * * На полях, спустившись с горных круч, Тяжело ворочались туманы. Будто бы фонариком карманным, Облака ночные резал луч. Вылиняли тени. И к утру Обновились запахи и звуки… На краю земли, раскинув руки, Я стою на розовом ветру. А под ним уже синеет высь, А под ним лениво травы гнутся. Мне глотнуть его и… захлебнуться И шепнуть… Нет, крикнуть: Здравствуй, жизнь! …И с восторгом падая в траву, Поражаясь сини этой выси, Радостно ловлю себя на мысли: Господи, я молод, я живу!
(комментариев: 0)





Блог ведет