Top.Mail.Ru

Дневник: Евлампия

"Евлампия — Другая жизнь"

(13-08-2015)

Запоздалое утро заоконного мира Дребезжит во все стекла, только в спальне моей Вместо тюля ажурного квадрат Казимира И безглазые куклы холодных теней. Из дешевых колонок поют океаны, Где свинцовые чайки кричат от жары. А по ржавым каналам из грязного крана Заоконные стонут миры. Им так хочется всем завладеть и проверить, Соблюден ли обычный режим естества! Шлют с утра телеграммы и долбятся в двери... Нет, увольте, я год как мертва. Вечерами на кухне зажечь олибанум, Согревая в руках мастихин... Что по радио крутят?Кармину Бурану! На любые мои стихи! (он обычно на крыше сидит до рассвета и приходит ко мне в сентябре. все угасло и память из старого света, лишь осталась тоска по Монтре) Но однажды внезапное утро, как мячик, В восемь тридцать разбило окно, Жадным, бешеным воплем:" Что это все значит?" (только что может значить оно?) Разорвав Казимира, потребовав тапочки, Приказало дать четкий ответ. И посыпались бедные мертвые ласточки С потолка, видя солнечный свет. Прибежали ученые, тайной плененные, И редактор газеты " Алло". "Там до селе незнамое, неопределенное! Там, представьте себе, НЛО!" Засыпали вопросами снова и снова, Присылали экспертов с Москвы... "господа нехорошие, что тут такого? господа, вы ведь тоже мертвы!"
(комментариев: 0)

"Евлампия — Только совы"

(11-08-2015)

В бессоннице виновны только совы, Что наизнанку вывернув рассвет Всю ночь за мной охотиться готовы, Летя на запах дыма сигарет. Как две луны их очи-окуляры Выслеживают тени вещих снов, От "А" до "Я" транслируя кошмары С других планет или иных миров. Лишь подлетит коварная сипуха — Я мысленно хватаю арбалет, Пока ты спишь почесывая брюхо Воронкоухом завернувшись в плед. И сон порой в одно ухо влетает, А из другого выскочит совой. Чего на свете только не бывает, Когда слегка не дружишь с головой.
(комментариев: 0)

"Евлампия — Ты больше НЕ"

(11-08-2015)

Прощай поэт, ты больше не поэт! Ходи в кино, жри тофу на обед. Всё суета и ты стрела суЕт, Вот от того ты больше не поэт! И обменяв вершки на самосуд, Сыта собой! Ты Цезарь но и Брут! И нет червей в корнях, и почвы нет. Ты больше не поэт, ты сплетнеед. И растопырив пальцы ЧИСТЫХ рук Ты строишь лебедь, выдираешь щук, И складываешь совесть на чердак, Сама мол разберетсячто и как! Так сдай перо и скинь прожженный плед, Любимая, ты больше не поэт.
(комментариев: 0)

"Евлампия — "

(11-08-2015)

Когда наступает сентябрь из домов убегают кисы, Кисы думают, что они люди, а на самом деле метисы. Их точный жизненный план оказался простым эскизом И вот они шастают по дворам с улыбками Мона Лизы.
(комментариев: 0)

"Евлампия — Призрак"

(11-08-2015)

Леденящий стон ветра Через темные окна, Как пытливый взгляд смерти, Пронзает насквозь. Наше лучшее "где-то" Остается намеком. Пониманье очертит Разделительнойврозь. Состояние жизни Пять шагов и паденье. Не разглядывай лица При свете свечи: Угасание из вне В обратном движеньи Пусть навек растворится Ничьим. Ты слышишь шепот волн холодных И гул подводных кораблей, Свободных в смерти, безысходных Морей. Бушуют волныдно спокойно, И плачут дочери Нерея, Что их сердца, покрывшись солью, Немеют. И вянут лилии в долине На мертвом дне седьмого рая, Но память о тебе живая. отныне.
(комментариев: 0)

"Евлампия — До дна"

(11-08-2015)

Крымные облака, темные облака С запада на восток к нам доплывут, а пока Ночь превращается в день, Льды согревает вода. Но зацветет ли сирень? И когда? С запада на восток видим неясные сны. Сны превращаются в явь. Явь, словно тень от стены, Ночь проживает за час... Господи, век торопя, Дай мне простить всех нас, Дай мне простить себя! Я оставляю мир с рифмами у окна, С теплою кружкой вина. Пусть расцветает сирень!До дна!
(комментариев: 0)

"Евлампия — Набросок"

(11-08-2015)

Набросок кухонный, что из одной в другую, Из утра к вечеру слагался мудренее, Слегка пропитан дымом, но за сбрую Его трепали дочери Нерея. Они из волн вечерних выходили И заливали ромом наши встречи. И мы по венам пропускали чили, Ведь будоражить сердце было нечем. А значит всё у насне черт хер сломит! Но даже за порог ступать не станет. Прекрасен день, и мир чудесен, кроме... Других чудес, утопленных в стакане. А память, что? То отмолчит, то хлынет, На светлый день посмотрит из подмостков. Ведь прожит час, с которого "отныне Мы героини маленького роста".
(комментариев: 0)

"Евлампия — Из путевых записок впечатлителя"

(11-08-2015)

Я никогда не мог понять свою печаль, И сутей суть, и не понять, и даже то, Куда пархает в акварели мой рояль В моём пальто из альпака вкушать Шато. О милый Клод, в те дни я так страдал, Впадал в Непал, нёс атональный бред. И уж не помню, что тогда писал: То ли сюиты, то ли твой портрет... Да что скрывать, по тонкости натуры Я не читал совсем литературы... О, Андалузский твой каприс, о Гаванез Я так мечтал тебе устроить Концертштюк, Что полетел искать твой след на АнтарЕс... Ах нет... Маэстро, я летел на звук! И вот великий шансонье Мне дарит шанс, Склонив меня в деми плие... А я... Сен-Санс?! "Давай романс про декаданс Вот твой аванс!" Я не могу... Я, кажется, Сен-Санс...
(комментариев: 0)

"Евлампия — ***"

(11-08-2015)

А у нас билет на Марс, На безлунные прогулки. Как мелодия шкатулки В пустоте межзвездных трасс На Земле играет джаз... Лето во Владивостоке... Но у нас билет на Марс, И обратно нет дороги! Все ответы позади, Марс зовет на поединок. Но к чему? Если прикинуть Мы сгорим еще в пути.
(комментариев: 0)

"Евлампия — Прогулка с Легендой"

Огромная благодарность автору Серегиной за помощь в работе над ошибками. (11-08-2015)

Иногда так хочется создать специальные чит-коды для остановки происходящего(Обращаюсь за помощью ко всем читерам земли!). Просто идешь с работы, а оно просачивается — чувство полной эйфории, когда мир обволакивает меня в своей палитре с ног до головы и даже выше. И хочется продолжать идти на одном месте, и машина бы не проезжала мимо, своим сигналом вытащив из пропасти подсознания или осознания — непонятно! Нужно всего минут десять, что бы это продолжалось, ускользая с каждым шагом к поставленной цели — добраться домой. Поэтому, я так люблю курить — никотин заставляет время идти медленнее... И вот, испытав секундную гармонию с городом, тут же начинает пробирать легкая завить к нему : я всего лишь человек созерцающий, но быть по-настоящему идеальным, как это утро, не дано ни одному из нас. Рассвет выглядит совсем иначе, если не спать всю ночь, а устав, я теряю собственное "Я", и потому способна созерцать его глазами ребенка, как в первый раз. Иногда можно отгородиться от цивилизации, пусть ненадолго: люди спешащие на работу, машины в пробках, но я сейчас свободна, потому что иду домой, и выбиваюсь из общего ритма, оставаясь незамеченной. Немного погодя у подъезда решаю, нужно ли в магазин: кофе или пиво — зависит от того, как прошла ночь. Принятый алкоголь после долгого бодрствования не действует, и вместо домашнего кресла в уютных тапках я выбираю крышу. А там уже пахнет котлетами, наверное, через вытяжку запах выходит погулять с тобой. Я поджигаю две сигареты, одну для себя, другую для тебя, зная, как ты любил курить при жизни. Люди либо сходили с ума от твоего эпатажа, либо считали тебя идиотом, пытающимся устроить балет на рок-сцене. И когда они постоянно задавали тебе эти фальшивые, безупречно составленные вопросы, ты отвечал с улыбкой и в конце всегда добавлял: "Дорогуша". Я хочу научиться жить как ты, пикируя над лишним, цепляясь только за самое интересное и невероятное! Ты взбирался по дереву жизни, как черная белка. А затем ты важно шествовал по самой макушке белой королевой, и творил свой черный марш. Притворялся испорченным парнем, а сам был застенчив, как семинарист. Ты — великий притворщик, заставил меня жить пережитками прошлого, в доме, где звучит эхом рок-н-ролл, разбитый винил и люди на фотографиях борются за права меньшинств. Ты дал понять это лихое время, заманил меня в мышеловку с помощью голограммы сыра. И поэтому именно сейчас, я прошу: "Остановись, время!". Я не успеваю осознать происходящее, а оно с каждой секундой отдаляет тебя от меня. Теперь кажется, ты ни когда не был рядом, но мне так нравится курить с тобой на крыше этим утром.
(комментариев: 1)

"Евлампия — Так начинается день"

Поэзия / Лирика12-12-2013 04:52 (11-08-2015)

Нежные руки моей подруги Гладят таинственных кошек, Пока мы мысленно друг в друге Солью кокаиновых дорожек. Мы можем причинять вред невинным, Неважно ради чего. Закон "о" сегодня превыше Полины, Закон истеченья всего... Но находясь в её вселенной, Я превращаюсь в снег. Здесь нет границ, законы тленны, И я замышляю побег В лощённое солнце моей Полины, В тревожный гранит итога — Там я могу оставаться невинной В пределах её чертога. И так начинается день... Евлампия
(комментариев: 0)

"Евлампия — ***"

Посвещается С.П. (11-08-2015)

Вы хмурое утро последнего дня ноября, Возможно зима. А я лишь ищу причину Вложить в Ваше сердце улыбку свою, скорбя, Что лучшего мне и не встретить, чем Вы, мужчину. Но разве то жизнь? Не смерть ли? Увы — ничто. Ни худо, ни благо, ни даже избитая истина, Ни зыбкая ложь. У ног Ваших лягу ничком. До лета проспать бы так, снега не видя. И мысленно Ворваться в дождливый июнь по траве босиком. И сбросив все лишнее, хлынуть меж строк Ваших ливнем... А знаете, я ведь совсем не мечтаю о том, Чтоб были мы вместе, а просто чтоб счастливы были!
(комментариев: 0)

"Евлампия — Вестник"

Поэзия / Лирика26-01-2014 09:45 (11-08-2015)

Сквозь облака и полых улиц линзы Парящий Джонатан. Порою навещает Мой вещий сон. За горизонт и вниз Я падаю, а Джонатан прощает. Крылатый вестник весточку принес Сегодня в полночь — мысли с того света. В конверте зашифрованный вопрос — Впадаю медленно в согласие ответа. " Свиданья час нельзя предугадать, И наверху нелетная погода . Двуокий Сириус не может больше ждать. Вернусь весной. Назначим час отлета."
(комментариев: 0)

"Евлампия — ***"

Поэзия / Лирика21-01-2014 05:14 (11-08-2015)

Моя астральная проекция Сегодня малость увеличена, Сама себе шагая рядом Тихонько напевает джаз. А я подстраиваю в терцию Концерт Бетховена скрипичный, И что-то вроде клоунады Выходит, кажется, у нас. Моя любимая проекция Со мною в грусти и печали, И тонкой формы ее линии Едва касаются небес. Мы распадаемся на секции По разным сторонам медали, И вянет взор подобно лилии, Теряя к жизни интерес. Ты ночью говоришь со звёздами И открываешь тайны прошлого, Двуокий Сириус, наверное, Тебя целует на заре. А я года считаю веснами И горький ром глотаю ложками, Проматывая сны двухмерные В холодной дреме на одре. Я опускаюсь ниже плинтуса В очередной реинкарнации. Сюжет банальней с каждой серией, И образ мысли все скудней. Земная жизнь с песочным привкусом Сменяет только декорации. Двуокий Сириус, не верю я В святую суть души моей.
(комментариев: 0)

"Евлампия — На вечеринке"

Поэзия / Лирика10-01-2014 20:32 (11-08-2015)

Коньяк — и мысли на чердак! Сегодня вечер невезений. Умом не наделен дурак, А хором все: " Вот это гений! " И каждый норовит блеснуть Широкой мыслью и прихлопнуть тапком — Вот вам удача полового акта Хмельных мозгов. И только в этом суть? Уйти в себя — там черти жрут, На волю — совесть не позволит. Как Цезарь о пощаде молит Душа, а разум — Брут!
(комментариев: 0)





Блог ведет