Top.Mail.Ru

Дневник: Ирина Уланова

"Ирина Уланова — Перелом или сдвиг"

(23-05-2017)

Что случилось со мной? Перелом? Или сдвиг? Всё чужое, ненужное, скучное... Нет… Всё это лишь сон, помутнение на миг, Чувства борются, разум мучая. Переменчиво всё, значит ЭТО пройдёт, Скинув с плеч — посмеюсь над собою, Только знаю, мечта моя вновь позовёт Полетать с ней, возможно… весною. Постучит мне капелью в окно: «Ты со мной?» Без сомненья подам я ей руку, Я закрою глаза, я могу быть такой, Как хочу, пусть всего на минуту. А потом я вернусь, и реальность свою Вновь отдам повседневным мытарствам, А мечте я шепну: «Крылья я сохраню, Знаю, нам они пригодятся…»
(комментариев: 0)

"Ирина Уланова — Запахи-якоря"

(23-05-2017)

Запахи — это якоря… Якоря, которые не дают воспоминаниям уплыть в неведомые дали нашей памяти и раствориться. «Ах эти якоря, не дают отпустить прошлое»,говорит моя подруга Вера,«Laguna Salvador Dali пахнет Сашкой и морем, Dior Dune — поцелуями в подъезде с Витькой…». И стоит только начать — память и подсознание мгновенно запускают процесс — мятая трава пахнет детством в деревне, жжёная листва — школьным субботником, старые книги — библиотечным студенчеством. У нас с Веркой много одинаковых якорей, мы с ней вместе учились и дружим давно. И мы мгновенно погружаемся в воспоминания, перебираем поездки, романы, смешные и грустные истории из нашей жизни. А вот у моей мамы другие, свои якоря — подсолнечное масло пахнет родной Украиной, ромашки и речка — Серёжкой, а шампунь «Аралия» 80-х годов, душистый и модный в то времяпервым триместром маминой беременности (был ликвидирован и не переносится на дух!). У бабули тоже свои якоря — военное детство пахнет печной золой, овечьей шерстью и свежеиспечёнными калачами, школьные годы — чернилами и ваксой (как же она пахла, интересно, эта вакса?), а день свадьбы — «Старой Москвой» и «Шипром» (какой бил в нос сильнее, остаётся только догадываться). Но есть и общие якоря: почти для всех мандарины пахнут Новым годом (или Новый год мандаринами?), хлорка — больницей, кипячёное молоко — детским садом… Запахи-якоря, как же вы нужны... И как важно то, что человек так устроен — с чем не в силах справиться память, то вернёт нам подсознание.
(комментариев: 1)

"Ирина Уланова — Солнечный зайчик"

(23-05-2017)

Слушай, а с тобой такое бывает: Проснёшься и знаешь, что всё впереди? Всё просто, легко, мысли летают, И солнечный зайчик бьётся в груди. А ты воздушный, почти невесомый, Прыгаешь в машину и музыку на «полняк», Зайчик играет, тобой окрылённый, А ты коленкой качаешь в такт. А потом вдруг: Блин! Ведь мне за тридцать, И карьера, и статус, и столько дел сегодня… А мысль бьётся: ведь я же, как птица Вот только сейчас была так свободна?! И в голове опять ветер переменный, Мысль всё ещё в такт песне вторит, А ты уже где-то решаешь проблемы, Строишь планы и хмуришь брови. Ты знаешь, хочу вот такой остаться: Быть «сегодня», не думать о «завтра», Отдаваться мыслям и с солнцем сливаться, Но ты никому не рассказывай, ладно?..
(комментариев: 0)

"Ирина Уланова — Маячки мечты"

Лирика весны (23-05-2017)

Март приласкал первым теплым солнышком, но ты хмуришься, зная, что до настоящей весны еще далеко: по привычке ёжишься и прячешь руки в карманы… А он стоит на своем: топит сугробы, брызгает из-под колес, щебечет птицами. И вот уже ты не можешь сопротивляться, не можешь не впитывать эти блики, запахи, звуки, оставляешь дома шарф и забываешь застегивать куртку… Мечты звенят колокольчиком внутри тебя, рвутся наружу, и ты чувствуешь силу, легкость, знаешь, что можешь осуществить их. Странно, прошла всего пара недель, а ты уже другой человек — не спишь на ходу и улыбаешься чаще, и поддаёшься этому общему оживлению. Март сменится апрелем, деревья выпустят маленькие кулачки почек, подкрадется на тонких ножках первый дождь, за одну ночь покроются зеленой вуалью газоны. И настанет то утро, когда ты, наконец, ответишь весне благодарностью — поверишь в счастье, поверишь в новую жизнь!
(комментариев: 0)





Блог ведет