Top.Mail.Ru

Дневник: Маленький Принц

"Маленький Принц — Синдром спасателя"

О причине большинства моих проблем (05-05-2019)

Умение откликаться на просьбы и оказывать помощь и моральную поддержку другим людям в нужный моментэто отзывчивость. Умение личности прочувствовать грусть, страдание, печаль других, прожить огорчение, которое переживают другие людиэто сочувствие. Умение человека окружить себя людьми, достигнувшими социального дна, людьми аморальными и безнравственными, а затем тратить все свои силы и нервы на "спасение" этих людейэто БОЛЕЗНЬ. Сколько себя помню, я всегда страдала этим " синдромом спасателя". Из множества людей, окружающих меня, я, как правило, выбирала себе в качестве друзей и партнёров тех, кому больше всего требовалась помощь. Те, от кого отвернулись, и те, за кого перестали бороться, Люди, не признанные обществом. Не признанные самими собой. Ушедшие в алкоголь или наркотики, страдающие психическими заболеваниями. Вот из кого состояло моё окружение. Я сама создала вокруг себя это общество. Целенаправленно выбирала самых "несчастных". Я не могла остановиться. И не хотела. Голос в голове настойчиво твердил: "Одна спасённая душа, уже шаг к лучшей жизни. Мир можно сделать лучше. Ты можешь сделать его лучше." Но как бы нам не хотелось в это верить, сейчас я понимаю, насколько смешно это слепое желание "спасать". Самым большим камнем преткновения в данной ситуации является факт того, что многим вовсе не нужна моя помощь. Им нужны энергия, эмоции, деньги и, возможно, опека. Но не помощь. Как только ты исчерпаешь себя в тщетных попытках показать кому-то, что мир прекрасен, тебя выбросят, как вещь. В данной ситуации, ты лишь способ достижения определённых целей. Тех, кто всё же принял твою помощь и выкарабкался со дна, тоже нельзя считать победой. Для этих людей ты становишься личным поводырём или спасательным кругом. Стоит тебе отлучиться, пусть даже на недолгое время, проблемы возвращаются, и в этом обвиняют тебя. "Тебя не было в трудную минуту", " я без тебя не справлюсь", "я думал мы всегда будем вместе, но ты предатель". Сможете ли вы всю свою жизнь быть привязаны к одному месту и одному человеку? Не думаю. Это физически невозможно. Так или иначе, люди с "синдромом спасателя", всегда остаются проигравшими. Тебя либо опустошают и выбрасывают за ненужностью, любо ты становишься "матерью/отцом драконов", которые готовы сожрать тебя за любую "оплошность". И всё что ты имеешь от своих же стараний, это разрушенная личная жизнь, потеря близких людей и постоянное чувство вины непонятно за что. Я устала от такой жизни. И пускай внутри меня всё ещё живёт потребность спасать, помогать и чинить сломанное, я всё же начну окружать себя теми, с кем я пойду вверх, а не ко дну.
(комментариев: 0)

"Маленький Принц — У меня есть причины тебя лю..."

(25-02-2019)

Однажды ты дал мне почувствовать себя сильной. Ты сказал, что со всем этим дерьмом можно справиться. Главное верить в себя, придерживаться своих принципов и помнить: ты и твоя жизнь должны стоять на первом месте. Однажды всё пойдёт прахом, и единственный человек который не даст тебе умереть, который поднимет тебя со дна — это ты сам. Люби себя. Однажды ты дал мне почувствовать себя равной тебе. Ты не называл меня глупой. Не старался научить меня жизни. Ты позволял мне выражать свои мысли. Слушал меня. Говорил со мной. Дискутировал, но не спорил. Ты дал мне понять, что разница в возрасте не повод держать рот на замке, в страхе быть высмеянным. Это научило меня уважать и отстаивать свою точку зрения. Однажды я перестала себя стыдиться. Я никогда не отличалась особой красотой. Я никогда не была идеальной. И я всегда об этом помнила. Но ты словно не замечал моих изъянов. В твоём взгляде никогда не было отвращения или укора. Я позволяла себе забыть о том, что если бежать к тебе так быстро, то мои волосы спутаются. Позволяла себе выйти к тебе на встречу без косметики на лице. И знала, что ты не посмотришь на меня иначе. Однажды ты дал мне почувствовать себя значимой. Ты каждый день спрашивал, как у меня дела. Каждый день говорил о том, что мои проблемы и переживания имеют для тебя значимость. Каждый день давал понять, что я не пустое место. Я существую. И я не одна. Однажды, благодаря тебе, я осознала, что я лучше, чем считала прежде. И с того самого момента, я ни на секунду не переставала любить тебя.
(комментариев: 3)

"Маленький Принц — Все великие истины лживы"

Мысли вслух (20-02-2019)

Я думаю, все самые великие истинылживы. Время не лечит. Не избавляет волшебным образом от душевной боли. Не делает нас более чёрствыми и равнодушными. Время по сути и умными то нас не делает. Время лишь даёт возможность привыкнуть к тем эмоциям что мы испытываем. Со временем мы просто перестаём чувствовать боль так отчётливо.. Мы привыкаем к постоянной и беспрерывной тоске\грусти\боли. Но однажды кто-то затронет больную тему. И тогда всё начнётся по новой. Всё в этой жизни нужно делать только для себя? Мнение общества не имеет значения? Хах! Живи ты один на этой планете, тебе бы и в голову не пришло заниматься собой. Первобытные инстинкты помнишь?Ешь и размножайся. Такой жизни ты хочешь? Умереть спустя 15 лет от роду от переизбытка холестерина? Тывсего лишь пустое место, если вокруг нет общества. Артист не артист без своей публики. Игрок не игрок, если нет соперника. Понимаешь о чём я? Общество заставляет нас становиться лучше. Совершенствоваться. Никто на самом деле ничего не делает только для себя. Никто и никогда не остаётся один. Признай это. Просто рядом нет тех кого бы ты хотел видеть. В этом мире всегда есть тот, кому на тебя не плевать. Кто-то, кто за тебя переживает, ловит каждое твоё слово, поддерживает тебя в трудные минуты и дорожит тобой,как самым ценным сокровищем. Он может и хочет дать тебе всё, в чём ты действительно нуждаешься. Но самое обидное, что тебе нужно всё это от кого-то другого.
(комментариев: 5)





Блог ведет