Top.Mail.Ru

Новые комментарии. Пина Ветринская


Мы вращаем землю
19 ч. назад
Сложная тема и очень деликатная. Интересно, будут ли тут новые формы? Мне кажется, что военная литература имеет много клише, которые невольно появляются и в современных произведениях по теме

О, вольным птицам пою я песню
20-07-2023
Любопытный эксперимент

По мотивам Евтушенко
19-07-2023
Ритмика совпадает с Евтушенко. Но смыслу пока я в смятении... Надо перечитать чуть позже

Прощание
19-07-2023
"Потоки брани пусть летят в меня, Сожму в кулак опять свои седины." Седины, мне кажется, немного выбиваются. НО в целом очень чувственно и интересно

Я пошёл по мёд, о дядька странный...
19-07-2023
Очень хорошо. Не уверена, что правильно догадываюсь на классика, но само стихотворение мне понравилось

Вечер, Бунин, молоко и мёд...
18-07-2023
Вариации хоку и танка

КровоКто?
18-07-2023
Мне не зашло. Да простит меня автор. Классик не узнаётся.
БезШутОк: Шило рэпмашина. как же его не узнать?

...
18-07-2023
Концепт хороший. Ну и Блок узнаётся

Письмо Онеги к Татиану
18-07-2023
А вот и первый Пушкин. Не люблю Онегина по своим причинам. Но текст хороший. Рифмовка и стиль выдержаны. Очень порадовал и заинтересовал сюжет с участием реальных исторических фактов.
Garpia: Скромно замечу, что конкретно "эти люди" тогда назывались Византией. Мы оттуда привезли свою православную церковь в обоих смыслах, иконопись и ученость. Если коротко, мы привезли из Византии всю средневековую Русь. Сейчас "эти люди" называются Турцией и в соревнование, кто кого варварее, разумно не вступают.
Akhenaham: Странно рисовать континуум между Византией и Турцией, учитывая, что турки греков поработили и в правление в дальнейшем не особо пускали.
Garpia: Я отмечаю для Июльки, что не знаю, кого она подразумевает под "этими людьми".
Akhenaham: Спасибо, так понятнее.
Июлька: Увы, не исторических 😅 фэнтезийных

Новый турнир «Классики»
18-07-2023
Он классик. Его даже в университетах изучают на истории литературы

Из далеких земель Саутпорт...
11-07-2023
Спасибо) Я рада, что с Дэвидом Митчеллом угадали

Из далеких земель Саутпорт...
11-07-2023
Спасибо) Я рада, что с Дэвидом Митчеллом угадали

Итоги турнира «Монорим»
11-07-2023
Ура победителям и организаторам✨✨✨

Придворный Шут — Угадай-ка! Игры на Автор.нет
09-07-2023
Хе... Птичка бракованная попалась или хвостик потеряла)

Муж Роззи Коттон
03-07-2023
Интересная задумка. 🤔 Лично по мне, проблема соединения прозы и моноритма заключается в парадоксе условий: нужен единый тип ритм, но в тоже время в длинных сплошных предложениях его выделить для весомости ритма сложнее. В целом мне понравилось содержание, но с формой местами проседает ритм.

Белка
03-07-2023
Сатирический моноритм Мне почему-то Чехова навеяло, но очень вряд ли

Я увидел слово сага и понеслось
21-06-2023
А вот и стих в прозе очень мастерски вышло. Чувствуется облик Хэмингуэя.

Монорим, сэр!
21-06-2023
Определённо мой фаворит Мне кажется, что это о Конан Дойле
Июлька: Точно, тоже так думаю — потому что про сыщика Холмса, пасеку (вроде он когда отошёл от дел этим и занимался), Затерянный мир. Ну и спиритизм, которым Дойл увлекался.
Июлька: А "Монорим, сэр!" созвучно с "Овсянка, сэр!" так и представляю Бэрримора за строчками.
Июлька: Обожала в детстве и юности наши фильмы о Шерлоке Холмсе, ну и соответственно Ливанова и Соломина в главных ролях 🤗 когда-то даже купила здоровенный том "Полный сборник произведений о Шерлоке Холмсе", сейчас он у дочки на полке стоит. Истории потрясающие. Стихи автора зачётные!
ДеньНочь: Согласен, наша экранизация — шедевр. Вот на выходных вновь пересматривал. Мне кажется, если бы сам великий мастер увидел фильм, то остался бы доволен. Хотя сэр Артур и не любил своего главного героя.

Она написала бельгийца
13-06-2023
Ну как не любить Пуаро? Очень яркий образ, узнаваем. Мне кажется, что задание с точки зрения монорифмы выполнено.

ГлавРед — Новый турнир «Монорим»
12-06-2023
Вот это задачка! Хочется уточнить, мы говорим о писателях или о произведениях?
Улитка: Главный писатель, но вам решать через что или кого его показать!)

Марк Адам - Лифтер
11-09-2022
^^ рада, что хотя бы частично попала в цель Смотрю, у меня появился личный фейс-контроль объема текстов шучу

Марк Адам - Лифтер
09-09-2022
Как и в любом тексте, тут есть смысловые слои (какие-то автор закладывает, а какие-то додумывает читатель). Вот какие увидела я, например: 1. Человек в системе, против которой человек мысленно или физически бунтует; 2. Антиутопия будущего, когда мир пошел под откос по большей части из-за самих людей; 3. Классический лейтмотив "ты смотришь во тьму, тьма смотрит в тебя", то есть борьба с монстром, когда ты сам уже почти такой же монстр. Самое интересное, что у вас в тексте важную роль играет лифт. Чем лифт отличается от лестницы? По лестнице забираться всегда трудно — это классный символ преодоления себя и каких-то проблем, при этом достигая каких-то высот. Но по лестнице легко спуститься вниз. Классический символ спускания понаклонной, причем из-за действий самого человека и с условием того, что сам человек по своей воле позволяет этому произойти. Лифт же не таких смыслов, потому что ты не тратишь силы на изменение своей позиции. Отсюда и понятие "социальный лифт", по сути быстрое перемещение без затрат сил и энергии. Однако мне кажется, что лифт похож чем-то на Икара. То есть чем выше ты поднимаешься, тем больнее будет падать и без возможности остановить этот полет или начать заново. Да, могут сработать блокировки, но тем не менее это действие начинать придется с чистого листа. И уже идя по лестнице. Но в нашем случае, без вариантов. Падение без возможности начать все заново. Поэтому в начале и конце это два разных героя, не имеющих между собой чего-то общего. Это подтверждает и последняя строка текста. Я не знаю, вкладывали ли вы какой-то смысл в числа, но они тоже имеют интересные значения. Так этаж 479 похожа на небесную твердь какую-то. 114 похожа на 6, которая символизирует стремление к совершенству человеческого существования. 78 — благословение от посланников богов. И так далее. Ощущение, будто это какие-то этапы изменения героя. Если я намудрила, то извините. Вопросы по философии окончательно доломали мозг

Пина Ветринская — Зарисовка в жанре киберпанк
08-09-2022
Ишь как! Иногда это бывает полезно, понаблюдать со стороны

Марк Адам - Лифтер
08-09-2022
Скорее да, чем нет Но идея, к которой текст выходит в конце, прослеживается в тексте и до этого

Марк Адам - Лифтер
08-09-2022
Вот это темное фэнтези на грани с ужасами! Вышло очень атмосферно. Даже, мне кажется, немного Ницше тут пробежал
Марк Адам: Ницше из-за концовки про бога?
Пина Ветринская: Скорее да, чем нет Но идея, к которой текст выходит в конце, прослеживается в тексте и до этого
Марк Адам: А если не затруднит — можно поподробнее об идее в тексте? Просто вы пока первый человек не уловивший (ну, или признавшийся в этом)
Пина Ветринская: Как и в любом тексте, тут есть смысловые слои (какие-то автор закладывает, а какие-то додумывает читатель). Вот какие увидела я, например: 1. Человек в системе, против которой человек мысленно или физически бунтует; 2. Антиутопия будущего, когда мир пошел под откос по большей части из-за самих людей; 3. Классический лейтмотив "ты смотришь во тьму, тьма смотрит в тебя", то есть борьба с монстром, когда ты сам уже почти такой же монстр. Самое интересное, что у вас в тексте важную роль играет лифт. Чем лифт отличается от лестницы? По лестнице забираться всегда трудно — это классный символ преодоления себя и каких-то проблем, при этом достигая каких-то высот. Но по лестнице легко спуститься вниз. Классический символ спускания понаклонной, причем из-за действий самого человека и с условием того, что сам человек по своей воле позволяет этому произойти. Лифт же не таких смыслов, потому что ты не тратишь силы на изменение своей позиции. Отсюда и понятие "социальный лифт", по сути быстрое перемещение без затрат сил и энергии. Однако мне кажется, что лифт похож чем-то на Икара. То есть чем выше ты поднимаешься, тем больнее будет падать и без возможности остановить этот полет или начать заново. Да, могут сработать блокировки, но тем не менее это действие начинать придется с чистого листа. И уже идя по лестнице. Но в нашем случае, без вариантов. Падение без возможности начать все заново. Поэтому в начале и конце это два разных героя, не имеющих между собой чего-то общего. Это подтверждает и последняя строка текста. Я не знаю, вкладывали ли вы какой-то смысл в числа, но они тоже имеют интересные значения. Так этаж 479 похожа на небесную твердь какую-то. 114 похожа на 6, которая символизирует стремление к совершенству человеческого существования. 78 — благословение от посланников богов. И так далее. Ощущение, будто это какие-то этапы изменения героя. Если я намудрила, то извините. Вопросы по философии окончательно доломали мозг
Марк Адам: Есть повод задуматься)

Пина Ветринская — Зарисовка в жанре киберпанк
08-09-2022
Почему-то вспомнила Томаса Вульфа и его "Некоторые книги должны быть большими!". У меня, видимо, временами обратный эффект. Некоторые тексты должны быть замочными скважинами)

Пина Ветринская - Пробный ромфант
20-06-2022
Так надо всегда заканчивать на высокой ноте

Пина Ветринская — Фларф
16-06-2022
Согласна. Но я удивлена, что течения литературы новые есть и сейчас

Пина Ветринская - Детективное агентство «Назаров и Ромазанов». Дело №5
16-06-2022
А если бы ещё и каждая личность этим бы занималась, то это было бы лёгкое безумие в цифрах

Пина Ветринская - Детективное агентство «Назаров и Ромазанов». Дело №5
15-06-2022
Да Хорошо, что их там не трое в этой бедной голове.

Пина Ветринская - Детективное агентство «Назаров и Ромазанов». Дело №5
15-06-2022
Дело приобретает новый оборот

Пина Ветринская - Пробный ромфант
15-06-2022
Спасибо

Пина Ветринская - Пробный ромфант
15-06-2022
Мне уже страшно заглядывать в список историй, которые требуют продолжения Я очень рада, что текст пришелся по вкусу

Пина Ветринская — Фларф
15-06-2022
Кто бы мог подумать, что и сейчас есть экспериментальные течения? Я уж точно о таком ранее не слышала, поэтому вышло немного не в сатиру, как по идее надо

Пина Ветринская — Зарисовка в жанре киберпанк
15-06-2022
Так первый в жизни киберпанк Первая проба пера, но рада, что получилось попасть в жанр