Top.Mail.Ru

Форумы / Главный форум / Форум о литературе / Ваши любимые книги и о чём они?

 


  Автор
  Сообщение
№: 30492   23-10-2011
1. Герман Гессе. Больше всего потряс "Нарцисс и Гольдмунд", но также и "Игра в бисер", и "Степной волк", и "Боддхидхарма".
2. Франц Кафка "Замок" и некоторые рассказы, например, "Голодарь", "Мышиная певица".
3. Достоевский "Братья Карамазовы", "Бесы".
4. Фаулз "Девушка французского лейтенанта"
5. Булгаков рассказы

И много много других книг.

Из поэзии
1. Хлебников
2. Крученых
3. Маяковский
4. Введенский
5. Хармс
6. Заболоцкий
7. Вознесенский



Все эти авторы очень повлияли и на литературу и на мое восприятие мира.
  
№: 30664   19-12-2011
Эрих Мария Ремарк — мой любимый автор.
Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"

и совсем недавно открыла для себя нового писателя Леонида Андреева и его пьеса "Жизнь человека" — советаю.




Прыгаю с точки на точку.
А рыжее солнце зимы прикасается к волосам.
Все дело в цвете.
  
№: 30720   30-01-2012
Безумно понравился рассказ Стивена Кинга "долгий путь". Советую почитать,не пожалеете...




  
№: 31053   23-07-2012
Даниил Хармс, Николай Заболоцкий. Владимир Маяковский. Временами Блок или Есенин. Роберт Бернс. Женская поэзия — постольку постольку.
Из книг — все мечтаю прочитать всего Толкиена (кроме Сильмариллиона ВК и Хоббита у него была еще уйма произведений, которые у нас не издаются), Клайв Стейплз Льюис... Другой Льюис, только Кэррол... Кельтская, скандинавская, славянская мифология, разумеется, Уайтовская "Артуриана". Из так называемых политических деятелей — Эдуард Лимонов, наверное... Вообще, всего, что я когда-либо читала, я вспомнить не смогу, потому как читала много. Много мыслей и высказываний осталось в голове, но я уже не вспомню, откуда они.




  
№: 31055   24-07-2012
Книги, оставившие у меня больше всего впечатлений, — Эжен Сю "Парижские тайны", Б. Вербер "Танатонавты".




  
№: 31074   03-08-2012
Самые любимые книги которые прочитал — прочитанные мною книги — ВСЕ! Читать я начал художественную литературу с третьего класса. Уроки я не учил, я их запоминал на уроках, потому, чтобы читать интересные книги. Я сидел, передомной лежала книга, а рядом учебник. Как только приходили родители с работы, я быстренько накрывал книгу учебником, и делал задумчивый вид — я учусь! Уже в старших классах я — наивный, любил пощеголять мудростями почерпанными из прочитанных книг, пока... учитель русского и литературы, и по совместительству директор школы — Людмила Ивановна не "обломила" меня как-то в личной беседе — "Ты повторяешь мудрости других как попка-попугай, а что, у самого ума нет"? "Ну, как же?" обиделся я — "я прочитал этого автора, этого я их всех помню наизусть, я... ". Потом до меня дошло, не число авторов и их имена главное, а примеры жизни показанные ими через их творчество.. Не "из" жизни, а именно — жизни. И... всё. Для меня имена перестали иметь хоть какое-то значение. Одни книги были основой, другие, либо подтверждали, либо опровергали прочитанное ранее. Эти я тоже читал, чтобы понять психологию как автора, так и его внутренний мир. Очень скоро я научился различать классический язык классиков. Этому языку присущи — конкретика, простота, правдивость. Все классики, всех жанров которые я прочитал, придерживались этого, единственного языка, и поэтому они читаемы. Поэтому, если я начинал читать каждое следующее произведение, я меньше всего обращал внимане кто — автор. Если я видел классический язык, я увлекался, мне было интересно, и я такую книгу мог "съесть" за ночь. Потом уже, после прочтения, я интересовался личностью автора. Как правило, путь всех знаменитостей в мировую литературу написан бывает чуть ли не под копирку. Я не могу назвать какая именно книга мне понравилась больше всего. Все понравились. Я и сейчас, если выпадает свободное время, стараюсь что-нибудь читать. Ибо хороший писатель тот, который много читает.




  
№: 31315   09-01-2013
хочу поділитися цікавим — як на мене — посиланням на лекції Руслана Нарушевича, що пояснює досить дохідливо та зрозуміло особливості людської психології, чоловічої, жіночої, дитячої, розкриває наслідки хибного ставлення до жінок та дітей, до оточуючих взагалі. Подаючи цю інформацію, наголошує, що спирається на індійське ведичне знання, і так, дійсно, іноді може якусь легенду розповісти, чи історію з життя якогось індійського святого, шо жив за ведичних часів, та, проте, робить це з цікавим почуттям гумору, окрім вед посилається і на сучасні психологічні знання, дає, так би мовити, можливість порівняти. Особисто для мене слухання його лекцій (адже я хочу поділитися саме аудіозаписами лекцій Нарушевича) було своєрідною терапією з певних умов відносин у родині моїх батьків. Особливий наголос робить на важливості якісного, цілючого, як що можна так сказати, спілкування — живого спілкування, як найдіючішого способу вирішення душевних, життєвих, соціальних проблем та негараздів. Я прослухав декілька курсів, починав зі "школи істинних леді та джентельменів": audioveda.ru/...

А це декілька тез, що я запам"ятав, з лекцій Олега Торсунова, що на нього посилається Нарушевич. Ці тези — це дії, виконання яких попри все інше підвищує спроможність до навчання, допомагає стати тобі розумнішим, якщо коротко:
— Поважай жінок
— Не протистав свою волю волі інших чоловіків
— Поважай старших
— Їж в обід зернові та не наїдайся на ніч

Ну і ще із цікавого:
Любити жінку — означає надавати їй турботу, турбуватися про жінку, тобто:
— бути близьким
— надавати безпеку (захист від зовнішніх умов світу, захист від інших людей та від себе самого, захист від неї самої — від тих різноманітних емоційних станів, що приходять до неї та змушують її страждати попри її власну волю ;) )
— бути вдячним, бо найбільша винагорода для чоловіка — це можливість спілкування із жінкою

Любити ж чоловіка — означає довіряти йому, тобто:
— приймати його таким, який він є
— показувати йому, що він вільний у своїх діях та рішенях
— показувати йому, що він потрібен

Почуття у жінки розвиненіші у шість разів від почуттів чоловіка — і навпаки, почуття чоловіка у шість разів грубіші за почуття жінки, то ж і страждання, що приходять від органів почуттів та психіки у жінки у шість разів сильніші за ті самі страждання у чоловіка.

=======================================================

Хочу поделиться интересной как по мне, ссылкой на лекции Руслана Нарушевича, который доходчиво и понятно объясняет особенности человеческой психологии, мужской, женской, детской, раскрывает последствия неверного отношения к женщинам, детям, к окружающим вообще. Давая эту информацию, подчеркивает, что опирается на ведическое знание, и да, действительно, иногда может легенду какую-нибудь рассказать и ли историю из жизни какого-нибудь индийского святого, который жил в ведические времена, но все же делает это с интересным чувством юмора, кроме вед ссылается и на современные психологические знания, дает, так сказать, возможность сравнивать. Лично для меня прослушивание его лекций (ведь я хочу поделиться именно аудиозаписями лекций Нарушевича) было своеобразной терапией по причине определенных отношений в семье моих родителей. особый акцент делает на важности качественного, целебного, если можно так сказать, общения — живого общения, как самого действенного способа решения душевных, жизненных, социальных проблем и неурядиц. Я прослушал несколько курсов, начинал со "школы истинных леди и джентльменов": audioveda.ru/...

А это несколько тезисов, которые я запомнил из лекций Олега Торсунова, на которого постоянно ссылается Нарушевич. Эти тезисы — это действия, выполнение которых кроме всего прочего повышает способность к обучению, помогает стать тебе умнее, если коротко:
Уважай женщин
Не противопоставляй свою волю воле других мужчин
Уважай старших
Ешь в обед злаки и не наедайся на ночь

Ну и еще из интересного:
Любить женщину — означает давать ей заботу, заботиться о ней, то есть:
быть близким
давать защиту (защиту от внешних условий мира, защиту от других людей и от самого себя, защиту от нее самой — от тех разнообразных эмоциональных состояний, которые приходят к ней и заставляют страдать не зависимо то ее собственной воли)
быть благодарным, ведь наибольшая награда для мужчины — это возможность общения с женщиной

Любить же мужчину — означает доверять ему, то есть:
принимать его таким, какой он есть
показывать ему, что он свободен в своих действиях и решениях
показывать ему, что он нужен

Чувства у женщины в шесть раз более развиты, чем к мужчины — и наоборот, чувства мужчины в шесть раз грубее чувств женщины, поэтому и страдания, которые приходят от органов чувств и психики у женщины в шесть раз сильнее чем те же страдания у мужчины.
  
№: 31325   18-01-2013
меня зацепила идея "ментальности дефицита" и "ментальности изобилия". понять ее не сложно. типа, есть люди с ментальностью дефицита — им вбили в голову, что какие-угодно ресурсы ограничены и делиться с кем-либо чем-либо — это означает становиться беднее. человек с ментальностью изобилия же понимает простую идею. что если ты поделишься с кем-нибудь чем-нибудь (время, внимание, знание, деньги) — то обогатишь другого человека, а таким образом знает, что кто-то поделится временем, вниманием, знаниями, деньгами обязательно и с тобою.

эх, время... вот с ним еще не разобрался. принял для себя только, что все наши действия не имеют абсолютно никакого или же имеют мизерное незначительное влияние на текущий момент, они влияют только на будущее — и достаточно неблизкое будущее То есть, выходит, терять голову, нервничать из-за текущих проблем, даже если они кажутся неразрешимыми, нету большого смысла. Чтобы эти проблемы появились — была проделана большая работа в достаточно далеком прошлом, таким образом, эти проблемы — результат определенных действий в прошлом, и не текущие наши действия являются их причиной.

=======================================================

Всім доброго дня!
Хочу поділитися ідеєю, що мене зачепила — ідея «ментальності дефіциту» та «ментальності достатку». зрозуміти її не складно. типу, є люди із ментальностю дефіциту — їм вбили у голову, що будь-які ресурси обмежені і ділитися з будь-ким будь-чим — це означає ставати біднішим. Людина із ментальністю достатку ж розуміє просту ідею, що якщо ти поділишся чимось (час, увага, знання, гроші) — то збагатиш іншу людину, а оттак знає, що хтось поділиться часом, увагою, знанням, грошима обов'язково і з тобою.

ех час... от з ним ще не розібрався. прийняв для себе тільки, що всі наші дії не мають жодного або ж мають мізерний незначний вплив на поточний момент, вони впливають тільки на майбутнє — і досить неблизьке майбутнє Тобто, виходить, втрачати голову, нервувати із-за поточних проблем, навіть якщо вони видаються невирішальними, нема великого сенсу. Щоб ці проблеми з'явилися — була пророблена велика робота у досить далекому минулому, то ж, ці проблеми — результат певних дій у минулому, і не поточні наші дії є їх причиною.

Ідеї із лекцій Руслана Нарушевича та Олега Торсунова.




Stop that. That's silly!
  
№: 31393   06-03-2013
Очень люблю читать!
Предпочитаю: Джека Лондона, Пушкина, Марко Вовчок, Михаил Булгаков...
А также люблю французских писателей!
Кому нравится творчество Джоди Пиколт? Отвечаем!




  
№: 31583   02-12-2013
Из современных писателей понравился Джордж Мартин. Так больше классика по душе:Гетте,Пикуль,Дюма,Саббатини...




  
№: 31584   06-12-2013
Меня потряс роман Эмили Бронте "Грозовой перевал". А также песня Кэтрин Буш по этой же теме. Произведения Джейн Остен. Конечно, современные женские романы я не читаю. Но те, викторианские, волнуют воображение.




  
№: 31718   13-10-2014
Лично мне нравится стиль Ч. Паланика




Мне всего 16. Как и многие на этом сайте, я просто хочу найти себя и думаю, что смогу стать когда-нибудь профессиональным писателем. А пока я только развиваюсь.
С нетерпением жду ваших отзывов!
  
№: 31737   22-01-2015
Совсем недавно прочитал "Убить пересмешника" Харпер Ли — очень сильный роман. Простыми, доступными словами описывается мир-город маленькой девочки, где происходят недетские потрясения.




Легкой жизни не бывает, есть лишь легкая смерть.
                                                                                            Ю.Бондарев
  
№: 31745   27-03-2015
Нравятся произведения Бориса Акунина. Легкое, ироничное изложение версий исторических событий.




  
№: 31748   31-05-2015
Очень нравятся произведения Хемингуэя (Прощай оружие, Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера, Белые слоны и др. рассказы) и Оскара Уайльда (Портрет Дориана Грея, Как важно быть серьезным и др. пьесы)




  
№: 31761   28-02-2016
Виталий Майоров " Ни шагу назад" тяжелое по восприятию, но мне понравилось очень. Вся правда о жизни без прекрас




  
№: 31777   08-05-2016
Да, Акунин хорошо писал. Читал его многое. Первые 10 книг о Фандорине есть у меня. Очень много получил удовольствия. Понравились также Пелагея и чёрный монах и Алтын-Толобас. Пелагея и белый бульдог — скучноватая книга, а вот фильм, наоборот, хороший.




  
№: 31899   12-08-2017
Всем доброго времени суток. Может кто-нибудь подсказать,хорошее произведение на тему мистики и фантастики.




  
№: 31914   25-10-2017
ЭДГАР ПО РУЛИТ!!!! В общем, почитай Эдгара По, он гениально пишет.




Когда б друг-друга мы любили,
Мы б звёзды с неба собирали!..
  
№: 31916   06-11-2017
У меня есть несколько отличных книг, которые навсегда останутся в моей памяти, их хочется перечитывать снова и снова. Например творчество Александра Дюма — Отца, а именно его роман " Граф МонтеКристо". Мне кажется это произведение можно читать в любом возрасте: и подростку и пенсионеру понравится этот роман.
    Также для девочек, девушек, женщин безусловно придется по душе " Джен Эйр" Шарлоты Бронте. Отличная книга, стимулирующая на жизнь, на желание стремится к лучшему и верить в себя.
    Также могу всем посоветовать произведение Хапера Ли " Убить пересмешника". Эту книгу мы читали одновременно с мамой, и хочу вас убедить, что книга подойдёт для любого возраста, написана простым языком, глазами маленькой девочки.
    Есть ещё очень много книг, я предпочитаю также литературу Рафаэля Сабатини, очень люблю его роман " Морской ястреб". Опять же литература такая для всех. Посоветовала отцу, и ему очень понравилось.
    Книг хороших очень много, главное любить их и читать конечно!




Вера в себя( Алиса Могам)
  
№: 31939   12-01-2018
Цветы для Элджернона-самая любимая книга)




Простомаргорита)
  
№: 31947   16-02-2018
1.Дж. Р. Толкин. "Властелин колец", "Хоббит"
2.А. Дюма. "Граф Монте-Кристо", "Три мушкетера" и остальные две части
3.Туве Янссон. Все о муми-троллях
4.Дж. Бойн. "Мальчик в полосатой пижаме"
5.Кл. Ст. Льюис. "Хроники Нарнии"
6.Весь Кир Булычев
7.Л. Кэррол. "Алиса в Стране Чудес"
8.Дж. Лондон. Все, кроме статей, особенно нравится "Белый Клык" и "Зов предков"
Ну, еще Тамара Крюкова, на мой вкус, хороший писатель, только я ее мало книг прочитала)
9.Б. Акунин. Серия про Фандорина.
10. "12 стульев" и "Золотой теленок"
11. Терри Пратчетт, цикл "Плоский мир"
12. Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
13. Детективы, особенно Агата Кристи
  
№: 32020   12-06-2018
Любой автор — мир непознанного! Лично я люблю открыть наугад любую книгу и ... если мне (по убогомыслию моему интересно), то я оного автора фанат...




  
№: 32022   17-06-2018
Мне очень нравится фэнтези,любимая книга — Анна Пальцева "Безусловная магия". В этой книге очень много приключений,это привлекает.




  
№: 32339   14-06-2019
Гессе трудно одолевать, но он стоит того.
Кафка талантливее, потому и легче для прочтения.
Карамазовы тяжелы, но прочтения стоят.
Девужла — занятное чтение, тоже посоветую. Кино — дрянь.
Записки врача Булгакого посоветую. Все осяльное — так себе.
Очки пока не нашел. Пройдусь взглядом по лнижным полка, что-то насоветую.

Гюнтера Грасса читайте, он стоит прочтения. Жестяной барабан. мое столетие, да и воонще все.
Хеллера тоже, но проблема в дурных переводах.
Берроуза посоветую
Нашего русского Астафьева,
Дэвид Митчелл, Облачный атлас у многое другое. Сильный и своеобразный автор.
Стейнбек, очень мощный.
Олеша — Ни дня без строчки
Гертруда Стайн — полный экспиментализм
Керуак — почти все стоит прочтения
Да-да, Берроуз-младший. От винта. Умер рано, жаль.
Пока все.
Секс в большом городе мне много дал. Многому научился.
Из кино. Посмотрите Посмотрите Лондонс филдз — Поля Лондона. Чему-то уж точно научитесь.
Тему может продолжу.




Ум, честь и совесть нашей эпохи.

Это я был, Михаил. Были трудности , но все обошлось. Спасибо.
  
№: 32403   26-08-2019
Мертвые души Гоголя. Как заявлял сам Гоголь, на написание его сподвигла любовь к России, несмотря на всю мрачность и грусть в поэме. И как стало ясно, в книге Гоголь хотел показать всю широту души Российской империи, ее необъятные просторы и красоты. Конечно, в связи с потерей второго тома, мы никогда не узнаем весь заложенный смысл и потенциал книги, ведь можно подумать, сколько страниц дневника было утеряно, сколько еще не рассказано. Если не хочется читать произведение в полном объеме есть краткое содержание Мертвые души.




  
№: 32529   05-01-2020
Булгаков "Мастер и Маргарита"




  
Читали/смотрели Ходячий замок? Ииии?




Ты весь в игре…
Ты ненормален
Роскошен
Жаден
Аморален
(с)РоМаХа
  
№: 32873   09-01-2021
в закладку любимых добавилась Гоголиана. Писатель и Пространство. уникальная игра ума автора Владислава Отрошенко




  
№: 33078   05-12-2023
Я только что закончил читать книгу “Испытание Бога”, и я просто не могу сдержать свои эмоции! Это было невероятно захватывающее приключение, полное неожиданных поворотов и интриг. Апофис, бог Хаоса и Тьмы, оказался в теле обычного человека и должен был выжить в этом новом для него мире. Каждый хотел использовать его в своих целях, и ему пришлось пройти через множество испытаний, чтобы вернуть свое былое могущество.
Сюжет книги держит в напряжении до самого конца, а персонажи настолько реалистичны, что кажется, будто ты знаешь их лично. Апофис — это не просто бог, это личность со своими страхами, надеждами и желаниями. Он постоянно борется с самим собой, пытаясь сохранить свою сущность и в то же время приспособиться к новой жизни.
Атмосфера книги просто потрясающая! Михаил Тихонов, так зовут автора книги, умело создает ощущение того, что ты сам находишься в этом мире, полном интриг и опасностей. Ты чувствуешь себя участником событий, и это делает чтение еще более увлекательным.
В общем, “Испытание Бога” — это потрясающая история о силе духа, умении адаптироваться к новым условиям и борьбе за свою сущность. Я настоятельно рекомендую эту книгу всем, кто любит захватывающие приключения и неожиданные повороты сюжета.




  
№: 33083   02-03-2024
Недавно я прочла книгу Иар Эльтеррус "Чужая школа" и это было восхитительно! Сразу скажу, что жанр фэнтези. В произведении рассказывается о том , как миллионы лет назад заброшенная космическая станция в межгалактическом пространстве, бывшая в далеком прошлом элитной школой для одаренных, внезапно снова оказалась полна жизни. Так случилось, что сработала древняя система спасения, и на станцию переместило учителей и учеников небольшой сибирской школы. Одаренных, получивших дар еще дома, поскольку какой-то идиот построил школу на месте древнего капища, где приносились тысячи кровавых жертв.Герои учатся выживать на почти безлюдной станции , сталкиваются с трудностями + мы наблюдаем за их личностным ростом. Если кому-то стало интересно , то вот ссылка на данный шедевр https://zelluloza.ru/books/17271-Chuzhaya_shkola-Iar_Elterrus/ , читается очень легко и.Кстати у этого автора есть и другие произведения в данном жанре.