Top.Mail.Ru

star_of_fantasy'Пустыня'

Пустыня. Время подумать о мечте
Проза / Рассказы08-04-2005 16:48
Пустыня.

        Время шло к полудню — раскаленное солнце повисло в зените. Угрюмое море песка, перегоняемое ветром с места на место, да колючие кактусы — кругом была бесконечная пустыня. Казалось, ничто неспособно нарушить векового спокойствия.

            На горизонте показалась тощая фигура человека; с трудом перебирая ногами в вязком песке, она поднялась на очередную бесконечную дюну. Человек упал на колени и разразился истерическим смехом. Это был Джон — простой лондонский бухгалтер, двадцати семи лет отроду, вечный мечтатель и оптимист. В детстве его захватывали романы о кровавых пиратах, о путешествиях к далёким звёздам, об азартных приключениях и исторических походах. Он всегда мечтал о чём-нибудь необычном, захватывающем, но жизнь не представляла подходящего случая.

        Три недели назад Джону, наконец, крупно повезло: за какие-то двести долларов он купил в ломбарде ветхую книгу, в середине которой оказалась древняя карта. Красным крестом было отмечено место, где воинственные кочевники Сахары похоронили своё золото.

        Уже через три дня Джон был в пути. Спустя ещё неделю добрался до места, откуда начиналась карта. За хорошие деньги он нанял местных проводников пустыни. Долго они шли по бескрайним дюнам. На восьмой день проводники отказались продолжать путь, сказав, что дальше неизведанные и не проходимые пески. Джон умолял их идти дальше, предлагал любые деньги, но бедуины были неумолимы. Проклянув всё, он решил идти один. Прижатая к груди карта, придавала уверенности. По прошествию трёх дней кончились вода и пропитание.

           Теперь отсмеявшись, Джон лежал головой вниз. Тело не двигалось. Прошёл час. Тяжело дыша, он приподнялся. Выругавшись и собрав последние силы, Джон продолжил путь. Через четыре дня пустыня похоронила его.

        Метр за метром наступают пески, отбирая у людей плодородные земли. Мирно и воюя, живут народы Африки. Прошло много лет, а Сахара до сих пор хранит свои тайны.




Автор


star_of_fantasy

Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


star_of_fantasy

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3774
Проголосовавших: 2 (Nikita0 star_of_fantasy0)
Рейтинг: 9.50  



Пожаловаться