Top.Mail.Ru

КристикБольшие проблемы в маленьком мире

Ясная летняя ночь. Яркие звезды на черном небе. Млечный путь. Что такое звезды? Почему они такие маленькие, а солнце во много раз крупнее? Миллионы вопросов без ответов. Интересно кто-нибудь когда-нибудь пытался сосчитать звезды? Может быть. Все может быть в нашей жизни. Даже конец света. Но мы сами идем к нему. Люди уничтожают сами себя. Война, заводы, теракты, глобальные проблемы, множество смертей. Все это на совести человечества.

Недавно я была на отдыхе. Неважно где, неважно с кем, ничто не важно. В море резвились дельфины, полностью выпрыгивали из воды, ничего не боялись. Но жизнь одного из них оборвалась. «А только сегодня он радовался жизни» — говорили туристы, закапывая в горячий, раскаленный как угли песок, труп дельфина с ранами от мотора. Как можно быть настолько жестокими? Это же наши братья, мы состоим из одной плоти. Люди забыли от кого произошли, они считают, что стоят на самой высокой ступени в эволюции. Да? По умственному развитию мы стоим чуть повыше растений. Мы ничем не отличаемся от зверей. Мы едим, спим, убиваем себе подобных, словно хищники, размножаемся. Так почему мы ставим себя выше? Только потому, что мы ходим на двух ногах и умеем создавать орудия уничтожения. Мы никогда не задумаемся, не зададим себе вопрос «зачем».

Зачем нужны теракты, зачем нужна война, зачем нужны заводы, загрязняющие окружающую среду? В Москве из-за смога уже почти не видно звезд, всей красоты, невинности природы.

На пляже к нам подошел котенок. Серый, маленький. Брошенный. Мы взяли его домой, накормили, помыли, а потом отнесли в магазин. Я со слезами на глазах смотрела, как беззащитный комочек шерсти сидит на холодной земле. Он ни в чем не провинился, так за что же его оставили? Почему он должен страдать из-за того, что кого-то не устроило то, что их любимица расплодилась? А сами. Мы ведь можем оказаться в такой же ситуации. Как можно быть такими жестокими? Каждый день на дороге лежат мертвые животные, погибшие от колес машин. Что мы имеем от этих средств передвижения? Еще одну глобальную проблему, множество смертей. Разве нельзя просто выйти из дома и прогуляться пешком? Нет. Все куда-то спешат, бегут. Ни у кого не остается времени на красоту природы, на изучение песчинок, например. Ведь мы такие же песчинки в огромной неизведанной вселенной.

Иногда я думаю, что это все не правильно. Что это не моя жизнь, что так не должно быть. Нас всегда толкают к чему-то: к принятию решения, к любимому человеку, к самоубийству или убийству. Мы почти никогда не принимаем самостоятельное решение. Да, да. Мы только можем думать, что я сам все решил. А на самом деле нас толкают обстоятельства. Ну и почему мы возомнили, что всесильные? Природа, как не крути сильнее. Люди расширяют границы стран, создают искусственные водоемы, проливы, бассейны. Ну и что, а цунами, землетрясение, наводнение могут все разрушить. Бах. И все, что создано, стерто с лица Земли. Мы ничтожны. Мы — маленькие муравьи в необъятном муравейнике.

Недавно мы с подругой спорили, какой футбольный клуб лучше. Она болеет за один клуб, я за другой. Мы даже слегка подрались. А что в нашем понимании лучше? Те, кто всегда выигрывает? Те, кто больше владеет мячом? Те, у кого больше болельщиков? Вряд ли. Как говориться на вкус и цвет товарищей нет, все имеют право любить что-то свое. Никто не лучше, все одинаковы, просто кто-то из них больше тренируется, прикладывает больше усилий. Мы сами творцы своей судьбы. Как бы нам не мешали, мы сами выбираем свой жизненный путь.

Люди стали забывать о других. Эгоизм. Они делают все для себя. На контрольной не помогут, на работе доложат начальству, если ты ошибся, посмеются, если ты поскользнулся на улице и сидишь с окровавленной коленкой. А как просто подойти и помочь встать, дать платок, в общем, потратить немного времени на других. Наша жизнь длится долго, если ее не губить самому, так почему бы хоть 20 минут в день не уделить окружающим? Ведь если мы будем помогать друг другу, то и нам тоже это все вернется. Приятно же, когда тебя выручают в трудной ситуации или просто, когда звонят узнать как твое самочувствие, в то время как ты лежишь в больнице с переломом ноги.

Ясная летняя ночь. Яркие звезды на черном небе. Млечный путь. Как прекрасно было бы видеть первозданный вид внеземного творения. Природа и все, что ей создано, заставляет задуматься, кто мы есть и почему до сих пор здесь. А это так чудесно хоть пару минут посмотреть на звезды и подумать. В тишине. Ведь если мы будем больше думать, то мы будем совершать меньше ошибок, и может тогда мир станет лучше.




Автор


Кристик




Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Кристик

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1741
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться