Top.Mail.Ru

ЁжикРусалка

Уходящей осени посвящается...
Проза / Рассказы26-11-2005 16:05
Лето ещё не закончилось, но уже неумолимо чувствовалось наступление осени. Как будто вся природа, каждое деревце и травинка, чувствовали это. Ещё было совсем тепло днём и все растения как будто распускались особенно ярко, нежась под ещё тёплым солнышком уходящего безмятежного лета. Но ночью было уже совсем холодно и вся природа преобретала какой-то строгий, торжественный вид, как будо чувствуя некую ответственность и благоговение перед приближающейся осенью, обманчивая безмятежность леса пропадала и наступало какое-то тоскливое, ностальгическое молчание вокруг: все прощались с летом.


Он был очень рад, что эти последние летние дни ему удалось просести в лесу. Он, казалось, почти слился с природой и вместе с ней встречал новую хозяйку мира — осень. Он ощущал, как изменяется всё вокруг, как в воздухе появляются новые запахи и пропадают старые. Он сам тоже менялся изнутпи, из самой своей сердцевины. Хотелось даже плакать, но как-то не пласалось.


И вот ночью, когда он устал сидеть с друзьями у костра, ему захотелось спуститься к реке. Он смотрел на воду, которая словно притихла сейчас, а ведь днём она была такой быстрой, что перейти её вброд напрямик было невозможно: всё время сносило всторону. А сейчас время близилось к рассвету, небо бледнело, а звёзды отдалялись от земли и становились меньше. Слышалось только мерное журчание воды в реке и шелест листьев, готовых к своему последнему полёту.Ему вдруг так захотелось, чтобы та, которую он любит, та которая долеко от него сейчас, вдруг оказалась рядом с ним, чтобы вместе с ним пережить рождение осени.


Неожиданно он услышал характерный плеск воды и увидел, что из воды выходит обнажённая девушка. Она была очень красива и грациозна, он залюбовался ею. Она подошла к нему и стала смотреть ему прямо в глаза. Его поразил холодный свет её зелёных глаз. Они впились в его душу, как иглы льда, и он смотрел, как заворожённый, не мог оторвать он неё взгляда. Она взяла его за руку и поцеловала в губы. Он вдруг подумал, что у живого человека не может быть настолько холодных губ. Но её поцелуй был так сладок... Она потянула его за собой в воду. И он уже зашёл в реку по щиколотку, как вдруг вспомнил о своей любимой. Он почувствовал мёртвенный холод рук девушки, его пальцы стали коченеть, мёрзли ноги в холодной воде. Он отнял у неё руку и сделал шаг на берег.


Тут в её глазах вспыхнул гнев и тут же сменился сладостным выражением, она пропела:"Пойдём со мной. Иди сюда. Ко мне". Он лишь замотал головой. Тогда она истошно закричала и кинулась в воду. ОН увидел, как удаляется вниз по течению её гибкая спина, потом услышал метрах в десяти звуки, похожие на плач.


Он пошёл на этот звуе и выглянув из кустов, увидел всё ту же девушку. Она сидела на коряге и плакала. Но когда он пригляделся к её лицу, то увидел, что оно имеет совершенно каменное выражение, ни одной слезинки не блестело на её щеках, но глаза были переполнены тоской, которая изливалась буквально на всё вокруг. Он прислушался и понял, что она вовсе не плачет, а поёт какую-то очень грустную песню. Он даже разобрал небольшой отрывок.


...Я тебя ждала.

   Вода утекла,

   И река меня

   К себе забрала.

   Журчит вода, течёт,

   Меня никто не ждёт.

   Вода бурлит, покой круша,

   К тебе прильнёт моя душа...


Песня продолжалась и продолжалась. Он уже не разбирал слов, а просто слушал переливы её нежного мелодичного голоса. Но тут вдруг русалка заметила его и замолчала. Она вновь приковала его к себе взглядом и стала звать: "Иди ко мне. Иди. Сюда. Ко мне". Она протягивала к нему свои бледные руки, призывно смотрела. Всё её тело превратилось в сплошной зов. Но он не двигался с места, просто смотрел на неё.


В её глазах загорелось безумие, она соскользнула со своей коряги в воду, вынырнула, издала пронзительный грудной крик, мощным движением выпрыгнула из воды, закрутилась в воздухе, снова упала в воду, блестнув на прощанье пятками. Больше он её никогда не видел.




Автор


Ёжик

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Ёжик

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3433
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться