Top.Mail.Ru

HalgenКлиника «М»

Религия денег все-таки не будет полноценной, пока не решит вопрос о жизни и смерти...
Проза / Миниатюры26-09-2011 15:41
Здравствуйте, уважаемый! Вы, как я понимаю, представитель власти? Отлично, Вашего появления в моей клинике я ждал! Что, Вам не нравится, что я говорю с усмешкой? Вам чудится, что я смеюсь над властью и над ее представителем, которым являетесь Вы? Не скрою — да, смеюсь, ибо очень скоро Вы поймете, кто есть истинная власть и кто — ее настоящий представитель!

Что, Вас удивляет сходство клиники «Морена» со средневековой крепостью? Ну да, соглашусь, кое в чем я иду навстречу фантазиям своих клиентов, которых с каждым днем — все больше!

Вот, полюбуйтесь на один из номеров, или на одну из палат нашей клиники, как Вам угодно их называть. Здесь живут недельку-другую с целью ознакомления с нашим необычным методом. Да, я, в самом деле, могу отправлять в Рай, вот, смотрите!

Видите, я включил экраны, и на них показались дома и улицы с автомобилями. Одним словом, самый обычный город. Что поделать, современному человеку не представить себе иного Рая, чем мир, который день и ночь кружится у него перед глазами. Теперь заглянем в один из домов, в этот трехэтажный особняк, весь разукрашенный львами. Вот видите, в одной из комнат, точнее — в большом зале, окруженный десятью обнаженными красавицами, стоит он, недавно перешедший туда Павел Павлович. В том мире, который творю я со своими мастерами, каждый может получить все, что ему угодно, ибо там нет вопроса ограниченности ресурсов. Мысли и желания Павла Павловича теперь исполняются одновременно с их генерацией. Предания, от которого так страдаем мы все здесь, там тоже нет. Просто тот мир нами так смоделирован, что в нем не может быть предания.

Вот, спросите его о чем-нибудь. Здесь можно отправить электронное письмо. Можно спросить и голосом, он Вам ответит, только, думаю, Вы излишне перепугаетесь, если услышите настоящий голос с Того Света. Да-да, то, что Вы сейчас видите ТАМ, это и есть Тот Свет! А Вы каким его хотели увидеть? Немножко не таким? Ах, совсем не таким! Что же, станете нашим клиентом — увидите его таким, каким желаете! Там, за этим экраном, может обитать бесконечное множество миров, и они не вредят и не мешают друг другу. Не все, кстати, хотят в Рай, некоторые выбирают и ад. Его мы тоже можем сделать, изобразив все страхи клиента, и сделав так, что они там будут нападать на него до тех пор, пока это ему не надоест. Как надоест — переведем его в Рай. Кое-кто так раз двадцать туда-сюда перепрыгнул, из Рая в ад и обратно…

Впрочем, вот, смотрите. Место, которое и не Рай и не ад, просто деревянная избушка в неувядающем лесу. Тут один из моих клиентов так и живет. Надоест — дам ему другой мир, хоть золотой, хоть серебряный…

Что Вы говорите? Что это — невозможно, и немыслимо?!! Что же, разве вы уже не привыкли к разнообразным невозможностям с немысленностями, без которых и шагу в нашей жизни ступить нельзя! И ведь, удивительное дело, самое невозможное всегда случается раньше вполне возможного, а последнее может и вовсе не случиться!

Сколько Вам миров показывать? Сто, двести? Вот Вам и ад в нашем исполнении. Видите, клиент там ходит по городским задворкам, мимо свалок и задов всяких фабрик-заводов, где на него то и дело бросаются бывшие друзья человека, давным-давно с ним раздружившиеся. Да, собаки, он боялся прежде этих зверей, даже избегал тех мест, где вероятна с ними встреча. И теперь он из таких мест не может даже выйти. Но, заметьте, собаки не могут принести ему и малейшего вреда, и скоро мы переведем его в Рай, который тоже он создал своими мыслями. Его Рай имеет вид какого-то восточного дворца, украшенного пальмами, наподобие обиталища Харуна ар — Рашида. Такого, каким оно в сказках показано. Сейчас люди мало читают, потому мало и фантазируют, и все их фантазии восновном из детства приходят, они их часто вспоминают, когда им Рай для самих себя создать предлагаем. У других и такой фантазии нет, они просто сегодняшнюю свою жизнь продолжают в бесконечность, с чего мы и начали знакомство с нашей клиникой…

Что, хотите еще посмотреть наши номера-палаты? Пожалуйста, они с разным уровнем комфорта, есть и с бассейнами, и с садами. Но везде есть комната с четырьмя стенами, сквозь которых виден чужой Рай и можно увидеть свой, только пока еще без себя. Эту комнату мы зовем Кааба. Слышали про главную исламскую святыню, черный куб, через который начале времен можно было видеть Рай? А потом, после грехопадения человека, он почернел. Вот наши стены-экраны вроде него, только чернеют и снова становятся прозрачными они от одного нажатия кнопки…

Мы входим в наш Малый Зал. Видите это удобное кресло? Можете присесть. В нем люди предаются фантазиям и мечтаниям о той жизни, которой они лишены. Например, недавно один очень не романтичный человек романтично воскрешал в памяти свою первую любовь, с которой он мечтал оказаться навечно. Мы воспроизвели ее с огромной точностью, он сказал, что она стала даже прекраснее, чем была в те давние дни. Теперь она ждет его там, в нашем зазеркалье. Скоро, наверное, дождется…

А вот и мастерская. Здесь творятся все образы, здесь люди из животной жизни переносятся в жизнь цифровую. Как видите, под такую задачу и техника — соответствующая, и работники — тоже. И не смотрите на них с таким удивлением. Да, именно эти люди в белых воротничках, которых ничем не отличить от работников любого офиса, сейчас совершают таинство реинкарнации. Что же тут такого?! Ведь инструмент, с которым они работают — не просто компьютер, а нечто новое — транспьютер. Без науки, конечно, не обошлось. Несколько сотен компьютеров тут слиты в один большой разум, поддерживающий жизнь многих, очень многих человеческих душ. И по ту сторону и по эту!

Но что про это говорить. Техническая закулиса моей клиники — сложна и многоэтажна, она занимает где-то две третьих всего проекта. Чтобы в ней разобраться, потребуется очень много времени. Слишком много.

Потому отправимся лучше в наш Большой Зал, где происходит главное таинство. Итак, клиент приходит к нам, знакомится с нашим проектом, и мы творим тот мир, который он желает получить для своей души навечно. Учитываются все пожелания, понятия «немыслимые» и «невозможные» для нас не существуют. Потом клиент знакомится с миром, который желает себе, и долго за ним наблюдает отсюда. Он может уйти от нас, снова вернуться, и опять понаблюдать еще и еще. Нам не важно, когда он примет окончательное решение навсегда переселиться туда. С финансовой стороны, заключив с нами договор, он обязуется делать ежегодные взносы, иначе сотворенный мир будет уничтожен. Таких клиентов у нас уже более тысячи, со всего мира. И в этих стенах одновременно живет больше, чем тысяча разных миров, то есть — целых Вселенных. Некоторые из них сообщаются друг с другом, иные — от всего изолированы. Представьте жизнь человека, который уже знает, что для него заготовлен мир его мечты, в который он может уйти в любое мгновение?! Ведь деньги уплачены, значит — свой здешний долг он выполнил.

И вот, допустим, клиент решил навсегда шагнуть в свой мир, прыгнуть в зазеркалье. Для этого он, конечно, приходит к нам. Приносит последнюю плату за вход в иную жизнь — треть всего, чем он владеет на момент ПЕРЕХОДА. Треть, и не больше, но и не меньше! Мы можем проверить его честность, хотя никто еще нас не обманывал, уж больно боязно это, обман будущих хозяев души…

Сама операция ПЕРЕХОДА происходит в Большом Зале, куда мы сейчас входим. Не обращайте внимания на мрамор, колонны, ковры, все это — антураж, не более. Посмотрите лучше на этот хитроумный прибор. Что, видели что-то такое где-то в больнице? Да, это и есть прибор по имени томограф, только более совершенный, он может снять и оцифровать каждую клеточку бренного тела, а потом компьютер соберет такое же тело, только цифровое, у себя в нутре. Там его подправить даже можно, сделать намного моложе, сильнее, даже красивее. Этакая бескровная хирургическая операция на цифровом облаке. Туда же войдут данные о его характере, вкусах и пристрастии, и цифровое облачко поведет себя ничем не отлично от человека из мяса, кожи, костей и крови, который топтал эту землю много или мало лет, зарабатывая тут деньги для ПЕРЕХОДА. Вот и все, ПЕРЕХОД осуществился, и человек уже по-настоящему живет в зазеркалье, то есть в мире, который сам для себя сотворил с нашей помощью на веки вечные, как говорилось в старину…

Спрашиваете, куда девается душа? А Вы, позволю спросить, в нее верите? Хорошо, я не то что верю, а знаю, что она — есть, я видел ее много-много раз. Ведь основатель науки рентгенологии Конрад Рентген открывал свои Х-лучи, а потом учился их применять как раз для того, чтобы глядеть сквозь плоть и видеть душу. Всю жизнь положил на поиски человечьей души, от своих лучей получил лучевую болезнь, от которой и скончался. Сам того не ведая, он сделал первый шаг к вечной жизни, которую Вы теперь и видите у нас в клинике.

Так вот, душу человека он видел, она раскрывала себя очень причудливыми картинками, в которых можно было узнать и древние замки, и дремучие леса, и диковинных зверей. Иногда показывалось кое-что впечатляющее, например — медведь (старые рентгенологи звали его шушунок), или осьминог. Первый знак означает, что пациенту долго не жить, второй — что он сам скоро кого-нибудь убьет, хотя бы случайно. И такие знаки дает иногда душа!

Эти картинки появлялись на пленках в области груди пациентов. Какие-то умники потом их назвали артефактами, то есть — чем-то вроде технических галлюцинаций. И долго совершенствовали (как они считали) эту технику, меняли фильтры да усилители, пока все лишнее (с их точки зрения) не исчезло. Мне просто посчастливилось раскопать записи об этом, а потом просто «пересовершенствовать» технику. Так вот, душу вполне можно увидеть, а, значит — и оцифровать, как любое изображение, и потом перенести ее в мир информации. Чем мы и занимаемся.

Итак, я Вас убедил, что человеческое существо можно в два счета оцифровать, имея соответствующую технику, разумеется. И то, что окажется в компьютере будет уже не просто картинкой, а тем же человеком, что и находится по эту сторону, в реальном, так сказать, мире. Кстати, древние египтяне, между прочим, не сомневались, что душа может легко путешествовать между человеком и его портретом, потому портреты всегда искажали. Вы же, наверное, удивлялись, отчего прекрасная Нефертити на своем изображении весьма не прекрасна? Если, конечно, что-то знаете о ней и видели хоть раз ее портрет. Что-то слышали? Отлично, по крайней мере, поймете, что египтяне просто превзошли свое время, не смогли создать такой техники, какая имеется у нас.

Теперь добро пожаловать в главный зал. Вот наша святая святых, Главный Томограф. За несколько минут он считывает всю информацию о человеке, о том, что у него снаружи и внутри, включая самую душу, и оцифровывает ее. Вот эти девушки, что стоят возле аппарата, и есть главные жрицы нашего культа ЦИФРЫ. Старшую зовут Морена, как и нашу клинику. Ее работа не сложна, лишь нажатие на красную кнопку, запускающую Томограф, она на переносном пульте всегда при ней. После начала ОЦИФРОВКИ они втроем безмолвно стоят возле Томографа и взирают на него. Это — и есть сам ритуал. Пациент, разумеется, погружен под наркоз, ведь начало новой жизни — это всегда пробуждение ото сна, потому без сна тут и не обойтись. Так что не бойтесь, все это совсем не больно!

Проведя оцифровку каждой клеточки организма, томограф сразу же разрушает ее жестким излучением, в этом одно из его отличий от тех примитивных машин, что стоят в больницах. Таким образом, Томограф ничего не оставляет в нецифровом мире. Ну, или почти ничего. Кое-какие биологические отходы (понятие «мертвец», «тело» и т.д. к тому, кто обрел новую жизнь, мы не применяем), конечно, остаются. Их мы уничтожаем дедушкиным способом с помощью маленького крематория, что находится вон в том домике, позади сада, который у нас во дворе. Что, не нравится, что мы что-то сжигаем? Позвольте, а в самой захудалой больничке отрезанные руки, ноги, желудки и желчные пузыри что, по-вашему, не сжигают? В музей отдают или родственникам на память?!

Итак, мы, как видите, переносим людей в цифровой мир, причем — без остатка. С чем Вы там сравниваете нашу ОЦИФРОВКУ? С эвтаназией? Позвольте, но ведь эвтаназия означает отправление человека в небытие смерти, где никому не дано увидеть иную жизнь. А здесь — вот она, на самом виду. И она — вечная. По крайней мере, настолько, насколько вечен наш мир с компьютерами, электронными сетями и тому подобным. Просто Вы ни разу за свои годы не допускали даже мысли о победе человека над смертью, а теперь увидели ее своими глазами, причем весть о ней к Вам пришла от такого вроде бы невзрачного человечка, как я, ничуть не похожим на ангела даже самого нижнего чина. Но это ничего не меняет!

Теперь смотрите на меня внимательно. Скажу кое-что важное и для Вас, и для той власти, которую Вы своим бытием представляете, и для всех, кто мыслит подобно Вам и живет, как Вы. Думаю, сейчас таких большинство не только на нашей земле, но и на Земле вообще.

Основа вашей веры — это свобода, свобода от всего, что может помешать вам исполнить желание здесь и сейчас. И символ этой свободы от всего — денежная единица. Живущая как будто своей жизнью, равнодушная к добру и к злу, всегда безмолвная и не внемлющая словам, она способна в мгновение породить любой видимый предмет. В каждой вашей мысли, как в мысли калькулятора, крутятся цифры, они складываются и вычитаются, делятся и умножаются, всегда оставаясь мерой количества. Даже сегодня, отправляясь к нам, Вы, должно быть, размышляли о сумме, которая перетечет от нас к вам, чтоб вы признали существование нашей клиники. Разве не так? Вижу, что все именно так…

Да, первооснова всего сущего у нас — не Бог-отец, а Великая мать-цифра, иконы которой каждый день много-много раз проходят через наши с вами руки, как деньги. Причем, не важно, из чего они сделаны и что на них изображено.

Наша религия прежде имела очень важное и досадное отличие от мировых религий прошлого — она не обещала бессмертия. Вернее, она что-то говорила про опыты по продлению жизни, которые, быть может, когда-нибудь подойдут и к вопросу бессмертия. Кое-кто даже согласился заморозить свое тело, чтобы оно дожило до тех славных дней, которые, быть может, никогда и не наступят. Ведь тело — слишком тяжело, чтоб протащить его с собой в какое-нибудь далекое будущее, за жизнь оно порядком устает от здешнего мира, каким бы счастливым он не был, да и само от себя, сказать по правде, тоже устает изрядно. Иным словом, для куска мяса, именуемого телом, дороги в бессмертие нет. Здесь должен быть иной путь, и он нами найден. Таким образом, религия Цифры наконец стала полноценной религией, обещающей в конце жизни ОЦИФРОВКУ для тех, кто ее достоин, то есть в силах за нее заплатить. И тут заметим, что наш культ не только догнал древние культы, но и обогнал их, ибо ни одна из традиций давних лет за свои тысячелетия так и не нашла убедительного доказательства вечной жизни, призывая принимать ее на веру. А наша религия, которой всего ничего годов это доказательство уже нашла, и каждый, кто бывает у нас, в праве его видеть своими глазами, и любоваться на него столько, сколько пожелает, пока сам не придет к мысли про ОЦИФРОВКУ.

Как видите, наше учреждение я назвал скромно, как-то по-медицински «клиника». Согласитесь, от этого слова отдает запахом карболки, йода и прочей медицины. Но на деле все не так, и наша клиника — это монастырь молодой веры, культа ЦИФРЫ.

Все поняли? Что, доложите о нас в благоприятном свете, если мы сделаем Вас и кое-кого еще своими клиентами за бесплатно? Что, ваш глава, то есть тот, голова которого торчит в телевизоре и открывает рот для тех, кто никогда не станут нашими клиентами, конфиденциально попросил Вас разузнать о нашей клинике и о том, как сделаться ее клиентом?

Все очень просто. В любой день мы можем сделать Вас и Вашу говорящую голову своими клиентами, в знак особой симпатии — бесплатно. Все вопросы решены?

Спрашиваете, верю ли я сам в свой метод? Право, этот вопрос несколько смешон после всего, что Вам здесь сказано и показано. Я верю в ЦИФРУ и уже показал Вам доказательства ее МОГУЩЕСТВА. Этого достаточно.

Зачем мне самому деньги и власть, если я могу в любой миг нырнуть в мир, сотворенный по собственному представлению о счастье? Позвольте на этот вопрос не отвечать. Не все тайны открываются сразу…


Андрей Емельянов-Хальген

2011 год




Автор


Halgen

Возраст: 47 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
эх, как-то для миниатюры многовато...
По произведению: cлишком не правдаподобная клиника, да и философия ЦИФРЫ, кажется, не в полной мере расписана. Доктор не в полной мере играет из себя чёртика, что было бы логично
0
26-09-2011




Автор


Halgen

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1140
Проголосовавших: 1 (Костя5)
Рейтинг: 5.00  



Пожаловаться