Top.Mail.Ru

Инзир"Холодная зима Тома Бакстера" (глава 8)

Проза / Рассказы24-11-2011 18:55
Небольшое здание, в виде куба находилось недалеко от дома Келли — буквально в трёх шагах, поэтому уже спустя несколько минут мы находились в очень просторном и тёплом помещении. Я сумел хорошо рассмотреть дизайн и интерьер комнаты. Печатные машинки не умолкали ни на минуту: кипы исписанных бумаг очередного интервью, с какой ни будь знаменитостью, или открытием в нашем городе немаловажного заведения затмили столы, ожидая своей очереди пойти в печать. В самом углу я приметил что-то наподобие вешалки, и, сняв со своей башки фуражку, метнул её так, что она точно зацепилась за крючок.

-Пойдём со мной, — произнесла Келли. –Нам сюда.

Мы прошли вперёд, затем завернули налево, и вышли в узкий длинный коридор, где до самой двери, простилался прожжённый сигаретами палас, а на затуманенном стекле дубовой двери красовалась табличка «Главный редактор» Дёрнув за ручку, красавица вошла в кабинет, следом заехал я. Мы оказались в большой, хорошо освещённой и со вкусом обставленной комнате. Лакированный стол, был весь заполнен всевозможными папками, блокнотами, ещё оставалось место для портсигар и зажигалки. За столом сидел довольно-таки пожилой мужчина лет 65. Его, хмурое каменное лицо выглядело бледно и не выражало ничего. Было похоже, что он не замечал нас. Маленькие серые глаза наблюдали за каждым моим движением. В чёрном элегантном костюме, и фетровой шляпе натянутой на лоб, с начищенными до блеска ботинками, которые то и дело каждую минуту постукивали по полу, он смахивал на стильного джентльмена, что вот-вот предложит закурить или выпить чашечку ароматного бодрящего кофе. Но такового не последовало. Пустив в пустоту, клубок дыма, и затушив сигару в пепельнице, незнакомец, наконец, произнёс:

-Здравствуй, Келли…, — Он оценивающим взглядом бросил на меня взгляд, затем продолжил свой диалог.

-Ты, как я вижу, пришла не одна.… Чем обязан таким вниманием?

-Альберто, — сказала Келли. –Мой друг нуждается в помощи. Надеюсь на твою поддержку и понимание…

-Конечно!

Тут он встал из-за стола и мы, обменялись рукопожатием.

-Альберто Брутто, приятно познакомиться.

-Том. Взаимно.

-Давайте поговорим. В чём заключается ваша проблема? — произнёс он, снимая шляпу.

-Всё дело в том, — начала беседу Келли садясь на кожаное кресло и устраиваясь поудобнее. –Всё дело в том, что мой друг отличный джазовый музыкант, но судьба сыграла с ним злую шутку, приковав его к специальной передвижной коляске…

-В общем, мне нужна работа, — оборвал я ее, вплотную приблизившись к столу. –Любая! На данный момент Келли предложила такой вариант — поработать у вас в газете музыкальным критиком. Как вы на это смотрите, мистер Брутто?!

В этот миг, я почувствовал, некий напряг в нашем разговоре. На секунду воцарилась тишина, Альберто закурил очередную сигару, его глаза сверкнули молнией, и, закинув ногу на ногу, собеседник промолвил.

-Что ж, это можно устроить. С завтрашнего дня ты можешь приступать к работе. Но помни — я это делаю только потому, что ты друг Келли. Желаю скорейшего выздоровления! А теперь сделайте усилие и оставьте меня…

-Большое вам спасибо, мистер Брутто! — сказал я, удаляясь из кабинета.

-Вы мне очень помогли.


Наконец, я получил работу. Ненароком сравнивая прошлую жизнь и настоящую, я иногда задумывался, о том времени — немного скучноватом, тоскливом, и то, как я, играя в холодном подземном переходе на саксофоне, чувствовал себя личностью, пусть униженной, зато со своим эго, со своим я…

Итак, прошло недели две, с тех пор, как я начал работать музыкальным журналистом в одной из местных редакций города. Я одет, обут, холод больше не пробегает по моей коже, как это было раньше, и всё же у меня такое ощущение, что не хватает чего-то главного, чего-то такого, отчего бы я почувствовал себя более свободней, постарался забыть о своём недуге. Не знаю, смог бы я прости того парнишку, что исколотил меня всего в переходе. Наверное, да. Почему? Да потому что таковы были мои жизненные принципы, и я не собирался их менять.




Автор


Инзир

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Инзир

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1876
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться