Top.Mail.Ru

Инзир"Холодная зима Тома Бакстера" (глава 9)

Проза / Рассказы29-11-2011 16:10
Работа, работа, работа…

Двадцать виниловых пластинок в неделю присылались мне для критики. Я приобрёл привычку рассеяно прослушивать 10 из них, и писать столбец громовых ругательств, интересуясь только случайно выбранными, остальные же оставались вовсе без внимания. Такой образ действий казался мне удачным, и я поступал так почти всегда, что бы понравиться моему редактору, который платил мне щедрый гонорар в 50 долларов за мой еженедельный и кропотливый труд.


На работе дни проходили очень быстро и насыщенно, я даже не успел опомниться, как наступила весна — пора любви, романтики. Погода стояла отличная, и моё настроение с каждым мигом всё улучшалось. Причиной тому было объявление, которое я осмелился дать в печать. В нём говорилось о создании музыкальной джаз-группы, и что все желающие могут опробовать свой талант в заброшенном клубе, которая теперь отходила, как студия. Вероятность того, что кто-то все-таки придет, была сведена к нулю, но бывает всякое, и я всё же решил заглянуть туда после работы. Пройдя через скрипучую дверцу, держа в руках футляр, я проехал вперёд и остановился у ближайшего столика…

Прошло полчаса и дабы не умереть со скуки, вынув саксофон, я заиграл своё любимоё соло, абсолютно позабыв обо всём и обо всех на свете.

-Здесь идёт прослушивание!?

Мою мелодию прервал, как мне показалось уже знакомый голос, который я уже где-то слышал, и, обернувшись назад, я увидел ЕГО — беспризорника, что устроил мне в подземке взбучку до потери сознания. Теперь он выглядел по-другому: в рваных штанинах, поношенной коричневой курточке и старых дырявых кедах из которых торчали пальцы ног. Он выглядел убого. Его взгляд немного нахальный и бешенный тогда, теперь переменился вовсе; испуганные серые глаза и чуть окаменевшее, словно статуя выражение лица говорили об одном — он узнал меня. На долю секунды в голове у меня мелькнула мысль «Вот он — тот, кто искалечил всю твою жизнь, тот, кто оставил тебя без права на счастье! Что же делать мне боже!? Простить и сбросить этот тяжкий груз с его сердца…, ведь на его месте мог оказаться я, и не факт, что я никогда так не поступил, что не стал бы воровать и избивать в переходах, за кусочек хлеба, который стоил мне моей жизни! Не факт…»

Подкатив на коляске к нему поближе, я не спускал с него глаз. Мы смотрели друг на друга секунд тридцать, он с высоты, я с низины, осознавая что такая нелепая ситуация могла произойти только со мной. Не знаю, что творилось у этого мальчугана в голове, и какие мысли возникли при виде меня, но у меня он вызывал чувство жалости, не о какой мести я даже не думал и что самое главное не хотел, ведь, по моему мнению, каждый имеет право на шанс, на последний шанс. Я протянул руку, в надежде, что парнишка ответит тем же, и это произошло — мы обменялись рукопожатием.

-Вот так встреча! Не думал, что снова увижу тебя, по крайней мере, здесь и сейчас, но раз уж ты причапал сюда, да по собственной воле, это означает одно — ты также неравнодушен к музыке. На чём играешь?

-На барабане, — сухо ответил незнакомец.

После небольшой паузы я продолжил наш разговор.

-А как тебя звать-то парниша?

-Крис.

-Как ты оказался на улице?

-Убежал из дому. В нашей семье избиения случались повседневно. Отец, как напьётся, так сразу начинал руки распускать. Ну, я недельки две тому назад, когда стемнело и, папаня мой задрых, из дому смотался. Не сколечко не жалею об этом!

-Возможно, ты совершил самую большую ошибку в своей жизни Крис, но вижу, что тебе этого сейчас не понять. Ладно, забудь, и давай сбацай что ни будь на ударных, покажи себя!

Поднявшись на сцену и сев за инструмент, он сыграл так классно, что у меня не оставалось никаких сомнений в его мастерстве, и что этого человека нужно брать в джаз-группу.

-Ты принят, — произнёс я, окинув его оценивающим взглядом. Ну что, уже поздно и пора закругляться.

Нахлобучив на свою голову фуражку, Крис спустился со сцены и подошёл ко мне.

-Я могу переночевать и здесь, мне не впервой, а завтра около полудня или когда тебе будет угодно, ты придёшь и, мы отрепетируем несколько мелодий. Как думаешь?

-Ну, уж нет! — воскликнул я, ударив кулаком по столу. –Мы пойдём ко мне домой, где тепло и уютно, и где нас ожидает Келли и вкусно приготовленный ужин. Ты ведь хочешь, есть, Крис?

-Не то слово, — промолвил он, выходя из студии, и запирая дверь на ключ.




Автор


Инзир

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Инзир

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1232
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться