Top.Mail.Ru

InkuboМелодика

Проза / Рассказы07-02-2013 14:18
Человек скромно зашёл в переднюю, золотые фрески на потолке играли светом огромной люстры в перекличку историй. На вешалках висели пальто женщин и мужчин — два пола с разными предпочтениями, неповторимыми изюминками. Из главного зала сквозь плотно закрытые двери доносилась музыка, если двери были бы резиновыми — то она бы выпячивала, она возносилась к потолку плавно растекаясь — идеальная ровность мягких тонов словно белые облака дрейфуют в небесной вышине. Гардеробщица встала на цыпочки как балерина, повесила зимнее пальто на свободную вешалку, та покачнувшись задела неуклюже повешенную шубу, которая сорвалась вниз — пришлось начинать с начала.

В огромном зеркале вестибюля встретились близнецы — поправили воротники, разгладили складки на пиджаке и исчезли. Он открыл дверь. Музыка неистовым речным потоком хлынула, руша платину — зал избавлялся от звуков. Голос певицы изящно переплетался с мелодичным аккомпанементом, звезда подобной величины здесь была редким гостем. Люди сидевшие в креслах по-разному принимали участие в происходящем , кто вдумчиво наслаждался произведением ,кто блуждая взглядом по залу позёвывая, погружался в дремоту. Пёстрые игры цвета, разнообразие модных фасонов, поклон современный моде. Приглушённый свет придавал действию живописность, если её заставить замереть получилась бы картина . Заприметив появление запоздавшего меломана, человек в строгом костюме с галстуком — показал место где можно ему сесть — как раз где тень занавес падала как призрак на ряд.

Скромный взгляд вошедшего человека выразил –< ничего — я постою. не беспокойтесь.> Но тем не менее прошёл вперёд к первым местам — удачное совпадение, знамение свыше, словно муза вела и заботилась — невидимыми нитями. Музыка была везде — плела сети. Заняв место не нарушая порядка и не нарушая чужого пространства — человек расположил руки на подлокотники. Длинные пальцы пианиста делали попытку перевернуть страницу музыкальной программы, прозвучали партии духового музыкального инструменты, музыка с быстрой скоростью ,каскадом скрипок поднималась вверх пикировала вниз , чтобы рухнуть разом и закончиться в точке.

В ушах от такой неожиданной тишины стало звучать продолжение, сперва по порядку, держа строй, потом всё смешалось, походило на сюрреалистическую немую картину — скатов, набегов, разложений по частям — всё скользит меняя форму — словно душа исторгнутая из тела как рыба лишённая своей естественной среды. Длинные пальцы пианиста перевернули страницу, обновлённый нотный ряд молча звучал на листе. Началась музыка. Медленная , ласкающая, проникновенно мелодичная, от общего отделимая партия чёрных и белых клавиш. В огромном зале он разглядел знакомого, через соседний ряд — профиль седовласого мужика с тяжёлым подбородком — друга семьи, хорошего отца и ценителя редких марок вин. Его безымянный взгляд наткнулся на меня — я кивнул, но не попал, он отвернувшись даже не заметил — переведя взгляд на наручные часы — а после, изобразив скуку посмотрел вперёд .Моё приветствие было поймано другим человеком, мы не раз встречались с ним в кругу общих знакомых ,обмениваясь общими фразами. Но имя его я не помнил, в памяти вертелись буквы, надо было менять первую — остальная очерёдность мне казалось правильной — некой аксиомой!

Магия музыки уводила меня своими ритмами в глубину моей памяти в те светлые моменты моей жизни, которые с течением прожитых лет ускользали от меня. Стряхивая с себя грусть я стал вглядываться в лица людей вокруг, как бы пытаясь отвлечься чужим настроением, они не смотрели мне в ответ — но их чувства наполняли собой окружающее пространство. И на грани света и тени как отклик на вопрос ,что привело меня сюда — в боковой ложе я увидел… девушку, женщину — солнце, лучами освещавшее моё прошлое. Это была она!

Не веря своим глазам ,я закрыл их! Стало вдруг не хватать воздуха — я не мог надышаться, воздух казался перекрыт, изнутри что-то стукнуло в душу, сердце стало биться сильно, увеличивая ритм ,смешивая грани воспоминаний и реальности. Растерявшись не знал что делать, мысли прозвучали так громко, что мне казалось их слышно окружающим .

Попытался удержать воспоминания ,но не смог! Утонул в них…

Мы разошлись с ней три года тому назад.

А встретились, где море шумело где волны набегали на теплый песок ,а корабли заплывавшие в порт давали сигнальные гудки.

Что делать ? Не могу избежать желания снова посмотреть на неё. Знакомые черты — её завиток волос, длинная лебединая шея …на которой сверкает дорогое ожерелье. Мысли набежали на меня волной вобрав в себя — уплыли в то море, где крики чаек –и мы держась за руки босиком идём по песку. Её застенчивый взгляд выражает любопытство и блеск желания совершить любовь — милые губы, тёплые, ласковые, мягкие — “скрещенья рук, скрещенья ног, судьбы скрещенья”(с)

А что сейчас? Ищет ли она моего взгляда, надеется ли прочесть в нём что-то, или также стремится всё забыть. А может она не одна а с мужем — и даже не заметила меня. Невыносимо быть так близко и далеко от неё! Мне нужно уйти! А музыка продолжает плести свою паутину, мы — жертвы которые попались в неё!

Прекрасным солнечным днём мы повстречались тогда я и влюбился — раз и навсегда. Это было чудесное время, наши встречи, прогулки под дождём, заброшенный домик у берега моря, первый поцелуй.

Я решил что-то делать — сидеть и бездействовать стало невыносимо — словно стальным прессом сдавило виски , выдержу ли я пытку у всех наведу? Неожиданно сидевшая рядом пожилая пара засобиралась уходить, вставая заслонила мне обзор как стеной. Чуть не зарычав я ели дождался их ухода . Я искал этот момент — этот штиль — прозрачную воду — видимость камней на дне — стайку рыбок — и она…её взгляд дающий надежду увидеться с ней на том берегу. Когда мы были с ней вместе — наши признания в любви навсегда . Я говорил ей — что ты звезда — она улыбалась и отвечала — твоя! Мы часто ходили с ней на скалы — ловить рыбу и видели как солнце оживает и по морю проводит тропинку к себе — это удивительные моменты жизни!

Она сидела неподвижно, внимательно слушая — женщина музыка — она любила её, любую, танцуя, подпевая, смеясь и плача.

Я был наивен пологая что забыл её! Я смотрел на неё не отводя взгляда — пристально, профессионально как фотограф наблюдающий мир через объектив. Фантазия нашёптывала : ,, Вот сейчас она обернется, увидит и я пойму что цветок любви был срезан не до конца — что корни остались и дадут новый побег . Музыка подводила итоги .Со сцены звучало крещендо последний партии. Неужели конец?

Около трех лет прошло с момента нашего знакомства, когда я стал замечать натянутость в ответах, улыбках, поведении — её настроение наедине со мной стало напоминать осень — летящие жёлтые листья, опустошённость улиц.

Что происходит ,милая? (спрашивал я, вкладывая в выдох большой вопрос )

Она.

Ничего.Так.

Однажды, уходя на работу она просто как просто пишется это слово сказала тихим голосом:

Нам надо пока расстаться.

Зазвонил телефон –автоответчик стал записывать голос соседки.

В магазине рядом с нами, осталась последняя вещь, которую вы хотели — искали так долго.

Я машинально снял трубку:

Потом, потом, ответил — и дал отбой.

Молча в порыве ярости я стал её сдавливать — словно дикий зверь выпрыгнул из картины, которая висела на стене нашей комнаты.

Потом она ушла — вернулась вечером. Она плакала как ребёнок и рассказывала:

-(Этот мужчина заходил ко мне на работу — он был строен — говорил мягким голосом о путешествиях .Так получилось что мы встречались в забытом парке за городом ….

И тогда я понял.

Однажды, после всего, я встретил их — её и его — она отошла в сторону. Подняв свою кепку с пыльной земли — мы разошлись с ним по мужски. Ссадины на кулаках отзывались болью— но душе было ещё больнее –от безнадежности и отчаянной безысходности!

Сейчас она сидела одна и следила за змеящийся концовкой музыки — дыхание последней ноты. Растаяла паутина .Люди уходили Кто-то из публики кричал — потрясающи, великолепно! Сидевший с боку мужчина, бесперебойно хвалил.

Это самое лучшее, что мне довелось слышать и видеть. И продолжал.

Такой психоанализ — это произведение мирового уровня. И извиняясь добавил.

Ну я наверное понятно выражаюсь.

Я не замечал его, мой взгляд был устремлен к выходу. Гости покидали зал через высокие двери. Она ушла неожиданно — манера невидимки.

Её не было и никто не ощутил этой пустоты.

Я вышел из зала — взял пальто, поправил воротник. Меня окликнул тот самый человек, имени которого я не помнил.

Заботливый голос спросил:

С Вами что-то случилось? Я наблюдал за вами. Мне кажется вы были увлечены не музыкой.

Ответил:

А что играли?

Он говорил еще, но мне было уже не важно.




Автор


Inkubo




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Дмитрий, ваш стиль — великолепен! Вы смело воплощаете свою линию постмодернизма. Безудержно понравились несколько цитат: «В зеркале вестибюля встретились близнецы — поправили воротники», и особенно: «Его взгляд наткнулся на меня — я кивнул, но не попал». Очень музыкальное произведение. Я бы даже добавил второе название, что-то вроде: «сюита незаконченной любви», хотя нет, вернее: «сюита законченной любви».
0
14-02-2013
Inkubo
 
Авторы отличаются или идеей или стилем, — если нет стиля, но есть идея — это конечно прекрасно — но это не работает на 100 процентов. А если есть слияние идеи и стиля, то это превосходно)) По мимо того — если писатель пишет о душе а не о теле — то аплодируем))
0
14-02-2013
А я, когда вас читал, подумал, что каждый стиль формируется каким-то внешним влиянием, избранным кругом чтения, почвой, где он вызревает — и мне стало интересно: что сформировало ваш стиль? Какие авторы имели на вас решающее влияние? Я думаю, это или современные французы или современные австрийцы (немцы).
0
14-02-2013
Inkubo
 
Стихи Бродского, Достоевский, дедушка Гессе)) Хотя я давно не читаю эту классику — сейчас побольше увлекаюсь фантастикой — от туда и фантазия, яркая и быстрая словно искра — а так, нужно начинать с классики — чтоб был стержень — а потом можно и обворачивать))
0
14-02-2013




Автор


Inkubo

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1402
Проголосовавших: 1 (Дух Никопола10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться