Top.Mail.Ru

Улайри МаринаЧужая жизнь

Писатель... кто это?
Проза / Рассказы26-02-2006 20:08
Я сидел у кромки воды и молча смотрел, как солнце неторопливо опускается к горизонту. Сегодняшний день подходил к концу. Я опустил руки и стал рассматривать свои мозоли — нет, они появились вовсе не от того, что я таскал тяжелые ящики или подметал длинные улицы — они от карандаша, который я не выпускаю из рук вот уже девять лет. Да, я занимаюсь тем, что ворую чужую жизнь. Я — писатель. Мало кто знает насколько бывает тяжело: когда твои герои отказываются вести себя сообразно задумке, и повествование меняется со стремительной быстротой, когда сюжет заходит в тупик, когда ощущается острая нехватка слов, когда чувства героев, как тебе кажется, фальшивы или недостаточны…

Но, пожалуй, самым болезненным является прощание. Когда герои — люди, которые тебе дороги — молча улыбаются тебе, уходя. Остается чувство, что ты вновь потерял себя, остается какая-то пустота, которую не способно заполнить даже одиночество. Тогда бывает страшно…

Я аккуратно дотронулся до саднящей руки.

Пожалуй, эта профессия способна убить человека…

Все так просто — вот книга, вот ее создатель, а вот общество… у него есть власть… власть растоптать писателя, похоронив его под своим непониманием, злобой и равнодушием. Да, ничто не губит писателя так, как равнодушие — самое страшное оружие. «Нормально», «хорошо», «ничего так» — эти фразы подобно свинцу разрывают и без того разодранную душу писателя. И как же страшно их слышать… как больно…

Я положил руки себе на колени… и посмотрел на чистый лист и карандаш перед собой…

Но как бы не менялась жизнь, какие бы сюрпризы не преподносила, я всегда буду возвращаться, потому что я живу пока рука выводит на этом листе чью-то жизнь…




Автор


Улайри Марина

Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
masja
 
"нормально" это уже не равнодушие, но все художники мастерства принимают все слишком прямо...
0
26-02-2006
Masja, я думаю, что объяснять эти чувства здесь не имеет смысла... многие сталкиваются с этими проблемами... и никого они не оставляют равнодушным... пусть это будет исповедь одинокого писателя
0
27-02-2006
очень близко... только вот карандаш мне заменила клавиатура и все-таки зачем воровать чужие жизни — их нужно создавать! )) а твои герои — они всегда в тебе и всегда с тобой... в конце концов с ними можно даже поговорить... только не вслух, а то прослывешь психом, а в написанных тобой страницах... вроде так...
0
02-03-2006
Главное, чтобы ты никогда не стала равнодушной к своим произведениям!
0
01-03-2006
Психом?) gonzalez, меня уже так прозвали! Спасибо тебе за понимание
Ёжик, они все, что у меня есть... )
0
04-03-2006




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2129
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться