Top.Mail.Ru

Лисавета — Сон...

Проза / Рассказы19-03-2014 19:55
Лиза шла, озираясь по сторонам… Она не понимала, как попала в этот загадочный, полный чудес, лес. Вокруг, то и дело, мелькали какие-то тени и выглядывали из-за иссиня-чёрных стволов высоченных деревьев мордочки причудливых зверушек.

«Что это? Неужели мне всё это снится?» — мелькнула мысль в голове девочки. Она бродила по влажному мху босиком и кружилась среди дивных цветочных полян. Каково же было её удивление, когда, случайно подняв голову вверх, она на нижних ветвях ближайшего дерева увидела эльфа. Да-да, именно эльфа, ну, по крайней мере, она сразу про себя так подумала. Ну, скажите, кем ещё мог показаться молодой человек с заострёнными ушами, серебряными волосами и белой, словно мел, кожей? Но стоило Лизе об этом задуматься, как он сразу же пропал.

Эй…, ты где? — встревоженно протянула девушка. Где-то в глубине души она уже успела испугаться всего этого волшебства. Она попробовала ещё раз окликнуть загадочного парня, но он исчез бесследно. Немного расстроенная, девушка побрела дальше. Вдруг из-за дерева снова выглянул этот эльф, но заметив, что незнакомка пристально его разглядывает, сразу испарился за стволом. «А он красивый… у него такие удивительные глаза, по-моему, ни у кого таких нету! — подумала Лиза и тут же смутилась от собственных мыслей». Она споткнулась о корень какого-то странного дерева и чуть не упала, хотя она давно свалилась бы, если бы чьи-то сильные руки не подхватили её. Она резко обернулась и увидела за спиной того самого эльфа, он отвёл свои миндалевидные, изумрудные глаза в сторону и отошёл. С лёгкостью кошки взобрался на дерево и, усевшись на ветку, стал наблюдать за Лизой. Она была поражена увиденным, но решила сделать вид, что ничего не произошло и идти дальше.

…В очередной раз, услышав шорох, девушка обернулась, но не увидела ни малейшего признака движения. Резко обернувшись, чтобы идти дальше, Лиза потеряла дар речи от испуга: на уровне ее глаз она увидела все те же, уже знакомые, изумрудные глаза, вот только смотрели они как — то раскосо и верх ногами. Она подумала, что он висит на ветке, но каково было ее изумление, когда она увидела, что он висит в воздухе.

— …ммм. Ущипните меня! — застонала она. — Ой! Ты чего?

Ну, ты же просила ущипнуть. —    Эльф уже стоял рядом и смотрел на нее, она подумала, что ей все это слышится.

А-а, ты…. Че-чего, разговариваешь как мы? — удивлению ее не было предела. Она смотрела на парня широко открытыми глазами.

Ну да… а ты кто? — тут же заинтересовался он.

Я то… Лиза, а ты?

Меня Ашел зовут, а что ты делаешь в нашем лесу?

Не знаю …я когда проснулась уже здесь была! А вообще я где?

Ты … В волшебном лесу наших предков. Он называется Мадэро. А ты откуда?

Ну я вообще-то с Украины из Донецка.

Но как же все таки ты сюда попала?

Говорю же, не знаю, — задумавшись, протянула в ответ девочка.

Извини, но мне надо тебя покинуть …законы этого леса запрещают эльфам разговаривать с чужаками, пока они не нашли Тэамо.

А что это?

Это дерево-символ всех эльфов на планете. Но люди называют его деревом Влюбленных. Разве ты ни разу не слышала о нем в сказках или песнях?

Да, вроде слышала, только думала, что это все выдумки для маленьких детей. Интересно, а сколько тебе лет?

Я еще совсем молодой в нашем мире, мне недавно исполнился всего лишь 491 год.

Ого, ничего себе! — Лизины глаза стали как по 5 копеек.

Ты не удивляйся, если считать по вашим дням, то мне только 17, по-моему. — он как бы попытался ее успокоить.

Ашел, а где это дерево, ну Таамо?

Не Таамо, а Тэамо! И никогда не говори имена здешних деревьев неправильно! Запомни им это не приятно, ведь они все слышат. — упрекнул ее эльф.

Но я же не знала! Извините, — она обращалась уже к деревьям. И заметила как листочки и ветви стали немножечко колыхаться. Она вопросительно взглянула на собеседника и он, будто бы отгадав ее мысли, сказал:

Они все поняли и сказали, что они на тебя и не обижались, ведь ты правда не знала. — и продолжив как бы с самим собой, — Удивительно! Очень странно.

Что странно? И ты вроде сказал, что они тебе сказали это или послышалось? — девочка все не переставала удивляться.

Да, мы понимаем их язык и это помогает нам жить с природой в полной гармонии, а стран…

Но как это возможно? — перебила Алеша Лиза.

-Подожди, дослушай меня. А странно то, что наши деревья никогда и ни за что никого не простят они будут еще долго напоминать провинившемуся его проступок. А на тебя они даже не обиделись. Не говоря уже о том, что исковерканное имя дерева — это наибольшее для них оскорбление. — пояснил парень.

А может я им просто понравилась. — предположила Лиза, но Ашел в ответ только усмехнулся.

Этого просто не может быть, им никто не нравится, даже наша королева! Ну ладно, раз тут так все странно, я сам доведу тебя до Тэамо.

А это далеко?

Не беспокойся, дорога не покажется тебе длинной! А пока я расскажу тебе настоящую легенду этого дерева:

Давным –давно, — начал он свой рассказ. — нашим народом правили король и королева — Лейла и Осмос они были супругами и очень любили друг друга, кстати сейчас их правнучка сидит на троне, да, я немного сбился с сути. Они очень любили друг друга, как я уже говорил, но в мире было неспокойно. Между народами проходили большие войны и очередь доходила уже до эльфов, все готовились к войне.

Так как эльфы намного сильнее людей и всех прочих Божих созданий на все битвы шли и женщины, и мужчины. Королева хотела вместе со своим королем повести народ на бой, но муж запретил ей, потому что она уже давно ждала ребенка и это было опасно для них обоих. Оставшись в королевстве она очень тосковала по любимому и очень обрадовалась, узнав, что война закончилась победой их войск!

Но вскоре все королевство охватило несчастье, оказалось, что король, в бою с командиром вражеской армии, был ранен и, из-за недостаточной медицинской помощи, наши эльфы не. — он не успел окончить, как Лиза снова его перебила:

— Но вы ведь пользуетесь магией, что не могли его исцелить или как там по-вашему?

Не перебивай, просто мы тогда воевали уже около 4 месяцев без перерыва, уже были без сил и магия забирала последние наши силы. Поэтому вскоре король скончался. Пришедшая весть об этом посеяла в королевстве печаль и горе, скорбь по любимому у королевы постепенно перерастала в сумасшествие. Спустя некоторое время она родила маленькую принцессу. Но после ее рождения не выдержала все таки того горя, что постигло ее ранее и, произнеся древнее заклинание, слилась с деревом. С тех пор любая влюбленная пара, которая придёт к этому дереву, будет счастлива всю жизнь, если выдержат все испытания вместе и Лейла сочтет их достойными вечной любви. Теперь это дерево называют Тэамо, что в переводе значит: я тебя люблю. Вот мы и дошли.

Перед ними стояло, огромное в высоту и ширину, дерево, но несмотря на его пугающее величие, оно было безумно красивое: ствол и ветви этого чудного дерева были обвиты всевозможными нигде невиданными цветами, а из-за странно-ярких зеленых листьев выглядывали алые, словно кровь, бутоны неизвестных цветов. Дерево, видимо почуяв их приближение, зашуршало листвой, бутоны заколыхались.

И тебе тоже привет, Лейла — с улыбкой произнес в пустоту Ашел.

Она тебе что-то сказала? — Лиза внимательно осматривала Тэамо.

Да она поприветствовала нас и сказала, что у тебя доброе сердце. — на мгновение он замолчал, словно прислушиваясь и начал что-то невнятно бормотать, но девушка уловила лишь несколько слов:

Интересно …. И в кого же?... жаль… Возможно… Хотя нет… Она, наверное… Мы не… скорей всего.

Эй, ты чего? — окликнула Алеша Лиза.

Я… я нет, ничего — он словно перепугался и сразу же пришел в себя, — я просто задумался!

«Интересно о чем он думал? Да-а у него наверняка кто-то есть! Жаль … да и он наверное думает, что мы с ним не пара — он эльф, а я человек! Ох уж эти парни… — мысли терзали душу девушки, ведь ей Ашел очень понравился и она боялась об этом сказать». Они сели у корней дерева и задумались каждый о своем. Лизу начало клонить в сон, она склонила голову на плечо эльфа и, закрыв глаза, улыбнулась, заметив, что он приобнял ее за талию.

    Свет. И чей-то голос у нее в голове, явно пытавшийся ее разбудить:

Лиза, доць, вставай. Ну вставай же! — мама упорно стягивала с девочки одеяло.

Да, встаю, встаю……бурчала девочка из-под подушки.

-Ладно, Лизунь, я побежала на работу, завтрак на столе.слова мамы доносились до ее сознания, как будто в тумане. Затем хлопнула входная дверь и Лиза сладко потянулась в кровати.

«Мдаа… как жаль что это все было лишь сном….ну конечно мне же не дано быть счастливой..» Мысли девушки прервал звонок мобильного:

Приветик, сонька, встала уже? Выходи, погодка обалденная!трубка без остановки кричала в ухо Таськиным голосом.

Ладно–ладно, давай через полчасика в нашем паркееле выдавила Лиза. Телефон хмыкнул и издал гудки отбоя.

«Блин такой хороший сон…всего лишь сон… настроение поганое такое. — думала девушка, в надежде, что подруга поднимет ей настроение».

Через час, уже нагулявшись, она с Таськой уселась на лавочку пытаясь отдышаться и подавить новую волну смеха. Мимо проходила небольшая компания парней, они смеялись и подкалывали друг друга. Они вроде проходили мимо, но вдруг развернулись в сторону девчонок. Один из них сел рядом с девушкой, а она, посмотрев на него лишилась дара речи: изумрудные раскосые глаза смотрели на нее чуть смущенно, а загадочный парень из ее сна сказал:

Привет, меня зовут Леша, а тебя?А Лиза мгновенно подумала:

«Господи, ущипните меня!»




Автор


Лисавета




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
) мило.
0
19-03-2014




Автор


Лисавета

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1207
Проголосовавших: 1 (Вероника Волгина10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться