Top.Mail.Ru

Иллюминат — В КемеровО, а не в КемеровЕ...

Вечный спор)))
Проза / Статьи23-11-2023 14:04


Ну что начнём? Поговорим с вами сегодня о городе КемеровО.


Есть какие-то люди, в каком-то министерстве или специальном научном отделе, которые решают, как говорить правильно.

И порой мне кажется, что жить им стало скучно... Ну, вот просто скучно. Все правила давно придуманы, всё понятно и ясно, люди пользуются, все довольны, но им то чем заняться? Вот они и выдумывают всякие перемены.

Порой мне кажется, что им заняться нечем, вот и придумывают всякую всячину.


Есть в Кемеровской области города Кемерово и Белово. Они никогда раньше не склонялись. По телевизору и по радио, везде говорили — Кемерово. В Кемерово, В Белово, но прошли те времена, когда правильное стало неправильным. И сейчас каждый стремится «подстроиться» под современные каноны русского языка.


Но пару лет назад, эти скучающие мудрецы, сказали: «Всё, ребята, это прошлый век. Теперь можно склонять. Говорите, как хотите». Прям магистры филологии.


И когда я в очередной раз услышал по радио: «И сейчас погода в Кемерове». У меня просто в голове что-то заклинило, как будто взяли лезвием и по ушам прошлись. Я подумал, что диктор оговорился, но нет, потом это повторилось. И в «Белове» теперь такая же «песня».


Эти же скучающие мудрецы лет десять назад хотели убрать букву «Ё» из русского языка. И был бы у нас теперь не ёжик, а ежик (бедный Ёжик, ну ты там держись брат). Это мы знаем, как правильно читать, а со временем бы забылось.


И я прекрасно знаю, что сам не без греха. Что допускаю ошибки, но я ими не горжусь, а стараюсь исправлять. Я не филолог и не мне учить, как вам правильно говорить и писать. Но я думаю, что это будет вечный спор, как правильно говорить: В КемеровО, или В КемеровЕ...


Но когда русский язык изменяют просто так, официально, это мне кажется странным и диким.


Пока писал данную статью, думал, что я на 100% прав… но, оказалось, есть правило:


Географические названия славянского (это важно) происхождения, которые оканчиваются наово,ево,ино,ыно, не склоняются, если рядом идёт родовое слово (город, район, деревня, аэропорт и т.д.)


Если родовое слово отсутствует, то ВОЗМОЖНЫ оба варианта: склоняемый (старый) и несклоняемый (новый).


И что получается, мы всю жизнь говорили неправильно, произнося только «в Кемерово»?


Значит можно говорить и в «Шереметьеве»?


То по такой «ПРАВИЛЬНОЙ» логике подмечу, что теперь можно склонять то, что не склонялось. Бред сивой кобылы. Вы там в министерстве образования букварь что-ли выкурили.


А вы как говорите: «В Кемерово, или в КемеровЕ».




Автор


Иллюминат




Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
MADiAR
 
Я не буду лезть в дебри, да и мне ли говорить о чистоте русского языка, буду исходить из текста.
Приведенное правило даёт мне четкие критерии того, чего именно правило касается:
географическое название
славянского происхождения
окончания
наличие/отсутствие рядом родового слова

Как минуя эти критерии мы перешли к тому, что у нас страдает весь язык и мы гоним на минобр?
С другой стороны, исходя чисто из текста, мне непонятно что именно плохого произойдет если я просклоняю названия, причем по правилу.
0
23-11-2023
да мне как-то фиолетово, кто как говорит. Я просто понять не могу зачем коверкать язык, нас учили иначе, и я буду говорить по старым правилам. А то, что они придумали новые это бред полный
0
24-11-2023
Garpia
 
Иван Александрович, в сети полным-полно справочников Розенталя, включая самые лохматые годы издания. Не могли вас учить говорить "в Кемерово", потому что никогда не было такой нормы.
0
24-11-2023
В Кемерово были) это ж диалекты. вот в моем родном городе все шокают и гэкают к примеру. а в лучшем городе Земли все всегда акцентируют на А.
0
24-11-2023
Garpia
 
Афанасий, мы с Иваном Александровичем Юдиным не спорим о том, склонять или не склонять.
Он утверждает, что его УЧИЛИ не склонять, а потом злобный Минобр правила поменял. Такого не было. Спор у нас на эту тему не первый.
0
26-11-2023
а я учился не посети в моё время не было интернета, и нам многие учителя говорили, что города с таким окончанием не склоняются, вы же не говорите допустим в Шереметьеве — это слух режет. Особенно меня убивает, когда ещё пишут "из Кемерова, Кемерове" аж глаз режет
0
25-11-2023
Garpia
 
Ну и по поводу Минобра, чтобы два раза не вставать. Никогда никакие минобры и минпросы не имели никакого отношения к правилам. Есть орфографическая комиссия РАН и Институт русского языка им. Виноградова. Они занимаются тем, что фиксируют — внимание! — фиксируют языковые нормы в словарях и справочниках. Большинство пользователей русского литературного языка соблюдает норму в письменной речи? Она останется нормой.
+2
24-11-2023
Или к примеру возьмем деревни. Корманово, Кашино, Комарово. с какого перепугу там должно стоять е? или Иваново? в Иванове? это ж просто безвкусица.. в общем дебилы и минобр, и комиссия РАН, и Институт русского языка им. Виноградова.
0
24-11-2023
Garpia
 
Да очень просто всё: должно быть понятно, в каком падеже ваши деревни и города. В этом смысл склонения вообще, оно за этим существует. Еду в селО КукуевО — все понятно. Еду в КукуевО — тоже все понятно. Живу в Кукуево — разговорный вариант, его право на разговорное существование не оспаривает ни Минобр, ни академия наук. Живу в КукуевЕ и живу в селе КукуевО — соответствуют нормам русского языка не просто так, а потому что русские падежи, повторяю, существуют для того, чтобы слово по ним изменялось. Заметьте: сначала менялись слова, а потом им придумали названия падежей, то есть Кукуевы и Кемеровы пришли из разговорной речи в литературную. Какие претензии к несчастным институтам русского языка и минобрам?
0
26-11-2023
Вот самый простой пример. есть город за мкадом Пушкино и город под спб Пушкин. если Пушкино разрешит склонять, тот как их отличить при склонении?
0
24-11-2023
Да так и отличать, один под СПб другой под Мск.
У меня другой случай был, пошли на сплав по сибирской речке — Золотой Китат. С пунктом отправления всё просто, посёлок Большая Златогорка, а с финишем, в общем полный финиш.
Планировалось, что конечной точкой станет поселок Яя, однако буквально в последний день пробили лодку и пришлось сходить с маршрута чуть раньше, в поселке — Мальцево.
Ну что ж, выходим на берег, отправляем гонца на поиски магазина и связи, чтобы эвакуационную бригаду вызвать, (договаривались заранее с транспортом). Начальник службы спасения бойко отрапортовал — мчу!
В общем всё норм, пакуем вещи, сущим лодки, ждём службу техподдержки. Час ждём, два, три... Начинаем переживать, видимо что-то не ладное. Снова отправляем гонца на гору за несколько км от причала. И вот что выясняется...
Анатолич забил в навигатор — Мальцево и тот его туда привёл, но это Мальцево находилось в совершенно другом районе, км за 200 от нужного. Он перебивает задание и вносит коррективы и продолжает поиски. Навигатор приводит его в Мальцево... Но рекой Золотой Китат там даже и не пахнет. Хотя это уже вроде как и район нужный.
Оказывается в нашей области, в любом уважающие себя районе есть деревня Мальцево, а то и сразу две. Анатолич попал во второе.
Хорошо, что от первого до второго было не более часа езды и вскоре он прибыл. В итоге мы погрузились и вернулись в Кемерово уже ночью.
Вот так Анатолич накрутил восемь сотен вёрст из-за какого-то Мальцево.
0
25-11-2023
Зачем усложнять? пусть Пушкино всегда и остается Пушкино, а Пушкин склоняется как душе угодно.
0
25-11-2023
Вот только не о посёлке Яя, там прошли мои самые худшие года моей жизни, я там был в дед-доме и в приёмной семье, так что знаю Яю хорошо
0
26-11-2023
в детском доме(детдом)
0
26-11-2023
Да брось ты... Яя это просто место на карте и этот посёлок совершенно не виноват, что тебе там пришлось туго. Лично для меня например этот населённый пункт ценен тем, что там река Золотой Китат впадает в реку Яя. А также тем, что там есть ЖД станция буквально в шаговой доступности от побережья Яи.
А ещё там очень вкусное пиво, лимонад и мороженое. Вернее в Яе оно точно такое же как и везде, но недельное шатание по тайге в придает дополнительный вкус вполне обычным продуктам.
0
26-11-2023
А для меня Яя жопа муравья, где дед Макар пасёт 7-ь телят, до которой фиг доедешь и тем более фиг уедешь, оттуда. Я всегда думал почему именно я попал в Яйский детский дом, оказалось в Яйской зоне сидел мой биологический отец, а я в такие совпадения не верю. Да природа не спорю красивая, ни Китате был и не раз
0
27-11-2023
Garpia
 
Чтобы покончить с мифом о разрушительной роли ученых и образовательных чиновников при составлении правил, приведу в пример один из так называемых младописьменных языков. В мире до сих пор существуют языки без письменности вообще, для младописьменных письменность создали относительно недавно.
Итак, знакомьтесь: Петр Карлович Услар, военный инженер и лингвист. В Дагестане Петр Карлович нарвался на табасаранский язык, у которого письменности не было, а правила, естественно, были. Без правил никто не говорит, даже если их никто не учит. Надеюсь, этот тезис не надо доказывать отдельно.
Петр Карлович совершенно справедливо обалдел от табасаранского языка и решил подробно расписать, что он собой представляет. Обращаю особое внимание на то, что он это не табасаранцев записывал, они прекрасно знали и без него, и без словарей, и без учебников как понять друг друга, а просто систематизировал существующую живую речь.
Так вот, для одного из падежей Петр Карлович правило не смог сформулировать вот вообще, совсем, потому что, цитата, "почти в каждом ауле" слова в этом падеже имели свою форму.
В XX веке табасаранский язык получил и письменность, и уроки родного языка, и словари. Давайте представим себе, что думает обыватель по поводу упомянутого выше падежа: минобр просто придумал, как правильно, и записал в учебники. А вот фиг — нет такого правила. На самом деле для каждого слова, для каждого слова, уважаемые, форма в этом падеже в словарях указывается отдельно. Все говорят, как говорили.
И так происходило везде и со всеми языками: сначала речь, потом правило. Если что-то, существующее в речи, в правила не укладывается, никто правила не придумывает, не втюхивает, не меняет!
Извините, была взволнована, до того задолбали.
+2
26-11-2023




Автор


Иллюминат

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 500
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться