Top.Mail.Ru

NataliyaНе жертвуйте никем и никогда,

РЕЛИГИОЗНЫЙ СТИХ
Поэзия / Лирика14-02-2024 13:23
Не жертвуйте никем и никогда,

Но лишь собой и лишь своим успехом,

И за других не говорите: «да»,

И на вопрос не отвечайте смехом.

Щадите взгляд и тихие слова,

На бедность не смотрите с укоризной,

Просящему вы говорите: «да»

И запретите быть душе капризной.

Не разделяйте мир на слабых и имущих,

И не стремитесь к стану мудрецов,

Но будьте среди верных и дающих,

И не прельщайтесь славой подлецов.

Ответ ищите в каждом пониманье,

Пренебрегать не следует душой,

Бог всем дает чрез мысли назиданье,

За каждым мнением стоит Сам Бог Живой.

Берите все, что вам дается миром,

То ваша доля на мирских весах,

Но никогда не добывайте силой,

Не будьте мелочны в Божественных глазах.

Не жертвуйте никем и никогда,

Но отдавайте, жертвуя другому,

И вы увидите, что мудрая Судьба

Воздаст за все по Высшему Закону.




Автор


Nataliya




Читайте еще в разделе «Лирика»:

Комментарии приветствуются.
Вот она философия подчинения в действии... К стану мудрецов не стремись, оставайся тупым. Душевные порывы и капризы в топку. Не надейся что тебе за заслуги воздастся при жизни, а вот как помрёшь, так сразу. И тыды и тыпы.
Вот любят жы енти сектанты из любого нормального человека раба бессловесного вылепить
0
14-02-2024
сожалею, что придворный шут и теперь не блеснул пониманием и по его рассуждению следует: жертвуйте другими, за других решайте их вопросы, смейтесь в лицо тому, кто спрашивает, осуждайте бедность и прочее прочее...
0
14-02-2024
На то Придворный и есть Шут. Так дурачок... Куда ему там до понимания высоких материй?
Вот только в его рассуждениях нет ни капли ни намёка ни призыва на решение вопросов за других, на жертвование другими, на смех в лицо тому кто спрашивает.
Да Шут осуждает бедность как само по себе явление, но не потому что считает бедность благодетелью господней. Он за то, чтобы искоренить это явление, а не восхвалять и не поощерять его, а уж тем более против его возвеличивания, злоупотребления и паразитирования на этом явлении. Чем грешит любая религия.
Именно религия и различные там секты постоянно призывают к любви к ближнему, к богу и терпимости... И вроде за правое дело радеют, но по большому счёту их деяния мало чем отличаются от действий гопоты в подворотне.
Вот давайте к примеру разберём это, так сказать, произведение? Ну во первых яркая надпись в оглавлении — Не жертвуйте ничем и никогда, с которой и начинается само творенье. И тут БАЦ во второй строке всплывают исключения из правил. Мол ничем жертвовать низя, а вот собой и своим успехом, то пожалуйста. Таки сплошные противоречия. То жертвовать низя, а вроде как и можно. И почему можно жертвовать только себя и свой успех? И самое главное зачем и почему? Почему бы просто не пожертвовать например барашка или кусочек металла?
По научному это называется подмена понятий и спекуляция фактами. И на этой подмене понятий и спекуляции таки и основаны учения религий и их различных течений. Рассмотрим конкретный пример, так за невинной и доброй строчкой
Не разделяйте мир на слабых и имущих, следует манипуляционная вставка
И не стремитесь к стану мудрецов,
Но будьте среди верных и дающих... Сперва пара расслабляющих слов о пользе терпимости, а потом как бы невзначай следует вставка — не стремитесь к стану мудрецов... Если бы дело происходило в подворотне, то она звучала бы так — Гони бабло лошара и не умничай! Но так как дело происходит не в подворотне, то и используемые слова совершенно другие — И не стремитесь к стану мудрецов, Но будьте среди верных и дающих...
Почему так? Потому что трудно разводить и обманывать людей более умных и сильных чем ты. Умными людьми тяжелей управлять и манипулировать, а зачастую просто невозможно. Не каждый гопник в той же подворотне рискнёт приблизиться к мастеру спорта по боксу, так как это чревато проблемами, но кто сказал, что это невозможно? Ведь не каждый боксёр является отличником мехмата, а следовательно развести можно практически любого, надо только знать правильный подход.
Что такое этот правильный подход? Это ни что другое как обычный инструмент позволяющий получить желаемое путём совершения определённого набора действий. Так с помощью домкрата и гаечного ключа можно поменять колесо на автомобиле. С помощью скальпеля, набора инструментов и бригады хирургов можно пересадить почку, печень и даже сердце. А с помощью слов можно даже из бедных людей извлекать несметные сокровища.
+1
15-02-2024
Мудрые советы
0
16-02-2024
Вы меня простите конечно. Но это так напоминает стихтворение Р. Киплинга If/Если/ Заповедь.
Разумеется неправильно отзеркаленное. Отчего столько Бога? Почему ваши мысли противоречат сами себе? И ещевсе, что вы проповедуете, используете ли сами? Только честно
0
19-02-2024




Автор


Nataliya

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 379
Проголосовавших: 2 (Дмитрий Шнайдер10 Женечка2)
Рейтинг: 6.00  



Пожаловаться