Top.Mail.Ru

star_of_fantasy' Город снов.'

Город снов - жизнь и фантазии
Проза / Рассказы22-04-2005 15:53
Город снов.


Ты идёшь по тёмным улицам чужого города. Каждый шаг, каждый шорох — почти угроза для жизни. Твои ноги, как ватные, в пустую, измученную голову стучится глухая боль, заставляя думать хоть о чём-то. Фасады домов угрожающе контролируют каждое движение. Откуда же такая скованность? Да, город тебе совсем не знаком, но они всегда похожи чужие города: те же улицы, дома, такие же люди, клубы... Ты столько видел их, что пора уже перестать удивляться, тем более бояться...

Улица, ещё одна. Так куда же идти? Всё зависит от того, куда ты хочешь попасть — и ты знаешь. Сколько раз ты гадал, как это будет происходить, обдумывал, что необходимо сказать, а что лучше никогда не отдавать на страшный суд суждений человека. Но как бы ты не думал, всё будет совсем по-другому — и ты боишься этого. Эти улицы как лабиринты судьбы, и тебе так хочется угадать правильное направление... Может за этим углом тебя ждёт нелепая смерть, которую ты даже пытался когда-то звать — она не пришла, а за другим, быть может, старый алкаш, готовый экспромтом выложить тебё исповедь жизни, а за этим поворотом... да что угодно.

В конце концов, ты устал блуждать и решил ждать знака — пусть он укажет, по крайней мере, это проверенный способ. Попытка найти сигареты, окончилась неудачей, жаль, но это совсем не веский повод бросить курить. Ты поднял свои зелёные глаза к небу и вздохнул. По небу были разбросаны блеклые звёзды; несмотря на полное отсутствие ветра, облака передвигались с огромной скоростью, иные зависали над тобой, как будто, хотели спуститься и разглядеть тебя поближе, но их строгие товарищи мгновенно одёргивали любопытных, унося с собою вдаль. Ты бы с удовольствие узнал, сколько времени, но у тебя нет часов, а спросить не у кого. Да и что это тебе даст?!

Твоё ожидание всё-таки вознаградилось. Мимо тебя, быстро шагая, прошёл закутанный в плащ мужчина. Ты как ошпаренный вскочил и, боясь быть замеченным, последовал за ним, прячась за деревьями. Ты не считал улицы — их было слишком много, при такой видимости невозможно запомнить дорогу, да и в этом не было никакой необходимости, по крайней мере пока. Около получаса пришлось следовать за неизвестным путником, пока он не вошёл в пятый подъезд высоко дома, успев захлопнуть за собой дверь с кодовым замком.

Теперь ты решил отдохнуть, усевшись на деревянную скамейку возле дома. Пришлось облазать все карманы, прежде чем удалось найти нужную вещь, мятый клочок бумаги. Это один из миллиона алгоритмов, которые ты уже неплохо научился разгадывать, "Но никто не застрахован от ошибки" — так тебе говорили продавцы счастья. Первый ряд состоял из трёх цифр, твой взгляд сразу же устремился на кодовый замок, но... он не поддался. У тебя сразу же упало настроение, неужели это ошибка, действительно, не всё так просто, зачем дурачить себя.

Тут тебе в голову пришла идея попробовать алгоритм к другим дверям, тем более что времени должно оставаться предостаточно. Тебе сопутствовала удача, третий замок поддался без всякого сопротивления, грустно скрипнув в приветствие. Подъезд оказался освещённым, но очень грязным: всюду валялись окурки, обёртки, пустые бутылки. Ты осмотрелся, беря паузу, перед тем как попробовать следующий алгоритм, уже четырёхзначный. Что-то явно не вязалось, в этом подъезде были квартиры только с 240 — 360. Тебе вновь пришлось гадать, в конце концов, ты всё-таки нашёл нужную формулу, получилось 345.

Ругая себя, за безалаберность и за кучу потерянного времени, ты начал подниматься на девятый этаж — лифт не работал. Наконец, ты достиг своей цели, перед тобой была 345 квартира. Хотя подобное происходило не так уж редко, ты заметно волновался. Пару минут ты стоял в нерешительности, твои руки дрожали. Усилием воли ты преодолел свою скованность — раздался громкий звон, пронзая тишину, ты даже вздрогнул.

Послышались шаги, дверь отварилась и на пороге появилась девушка, одетая по-домашнему, в лёгкий халат. Было уже поздно, но казалось, что она даже не собиралась ложиться спать.

Кто Вы? — удивленно спросила девушка.

Я пришёл, чтобы просто увидеть тебя, у меня нет никаких злых намерений, — проговорил ты, стараясь не волноваться.

Постояв с минуту молча, так и не дождавшись никаких действий, девушка пустила тебя в квартиру. Она показалась тебе милой, но весь вопрос в том, что каждая третья девушка казалась тебе такой. Между вами завязалась беседа. Из неё ты узнал, что живёт она одна, что ей уже двадцать три года, она до сих пор учится, вот только имени своего она никак не хотела тебе раскрывать. Девушка включила музыку, послышалась тихая приятная мелодия. Вы начали танцевать. И как бы тебе не было хорошо, ты совсем не забывал, зачем ты здесь, стараясь как можно чётче запомнить расположение предметов в комнате. Расспрашивал девушку о её городе, районе, улице. Девушка уже давно перестала бояться и, кажется, была рада своему ночному гостю. Ты начал совсем забываться, тебе хотелось продолжения знакомства, тебе казалось, что это чувство взаимно. Ты боялся её вопросов, но не задавала их, оно просто танцевала и улыбалась.

Внезапно окружающее пространство стало расплываться, ты перестал чувствовать своё тело, но продолжал видеть. Сознание стало подниматься над крышами домов, и... ты полетел сквозь улицы, проспекты, ускоряясь с каждой секундой — всё быстрее и быстрее, вскоре всё превратилось в безвкусную кашу и стало исчезать. Первые секунды полёта ты ругал всех и вся, но потом просто смерился.

Ты открыл глаза, голова кружилась, тебя тошнило. Ты не смог удержаться и тебя вырвало прямо на постель. С минуту ты лежал с открытыми глазами, пытаясь подробно вспомнить, что же происходило сегодня. Затем ты обвёл глазами комнату. "Чёрт побери, я дурак, говорили же мне, что нельзя принимать алкоголь во время путешествий через сознание, так можно и дауном стать" — подумал ты осматривая стол, на котором лежала пачка таблеток для путешествий и стояла недопитая бутылка рома. Ты встал, закурил и стал записывать всё, что смог вспомнить, чтобы уже с утра, придя к продавцам счастья, ткнуть пальцем в их карту, и вместе с ними начать поиски этой девушки, которая даже не знает о твоём существовании, но, надо думать, будет рада тебя увидеть.




Автор


star_of_fantasy

Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Kasie Solo
 
А что было дальше?
0
23-04-2005
А дальше? Дальше была фантазия — это раз. А два — всё впереди, — подскажет моё воображение!!!
0
23-04-2005
Анонимный
 
красиво
0
10-05-2005
RUSSER
 
Красиво
0
10-05-2005




Автор


star_of_fantasy

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2885
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться