Top.Mail.Ru

star_of_fantasyОперация «Чистка-очистка»

Навеяно событиями в родном городе
Проза / Рассказы30-03-2007 12:51
В некотором царстве, в некотором государстве, в славном княжестве Т. пасмурным субботним утром князь собрал своих молодых подданных.


Товарищи, нет горожане, нет други!!! Я собрал вас всех на этой площади, чтобы мы вместе оценили и осуществили мою очередную удачную инициативу! — князь делал паузы, захлёбываясь в собственной речи. Глаза его хаотично бегали, руки едва заметно тряслись. Может быть, дала знать старая болячка, о которой все знали, но как-то стеснялись говорить вслух. Не будем говорить и мы. Поданные «Княжества Т», разделенные на четыре группы, непатриотично переглядывались. Каждая группа имела свой особый цвет, но на всех красовался лозунг «Зачистим все родное».


Помните, наше княжество нуждается в чистке! — после паузы продолжал князь, — И этот подвиг доверили совершить вам! Вы не только совершите подвиг, но и заработаете кучу денег.


Из-за спины князя выскочили девушки. Они пели и плясали, разбрызгивая свежие лужи. Подданных начали быстро грузить в старые грязные автобусы. Князь не спеша делал обход, пожимая руки тем, кто не успел спрятаться в транспорт. Спустя пару минут, автобусы начали расползаться в разные стороны. Князь улыбался и махал рукой, смущенные поданные улыбались в ответ. Тут же, прямо на ходу, начали проводить инструктаж и выдавать обмундирование.


Итак, — покрякивая, начал княжеский соратник в возрасте, — Вы должны зачистить: А. сквер, Б. пляж, В. Рынок. И помните, чтобы мусора не осталось. Очистите родное княжество от грязи, иначе нам самим уже негде будет мусорить!


Инструктаж быстро закончился. Из обмундирования выдали: тряпичные перчатки и набор мешков, напомнили о патриотизме и высадили на объекте.


Бригада М. была отправлена на пляж. Кстати, официального статуса он не имеет. Но летом на нём загорали и даже купались. Бригада быстро рассредоточилась по округе. Набрать нужно много, ведь за один мешок обещано 10 условных единиц княжества. Ассортимент был не хуже, чем в супермаркете: кругом бутылки из под любого пива, вина, водки, упаковки из под чипсов, палочки от чупа-чупсов и многое другое.


Тем временем, выйдя к самой кромке воды, одна из героинь девушка, по имени, Таня увидела большую трубу, из которой прямо в реку несся огромный поток. У трубы стоял мужчина в белом халате. Он заливал воду в бутылки и закупоривал их.


Что вы делаете? — спросила Таня.

Я беру воду на анализ. Горожане жалуются, что вода утратила свой неповторимый вкус.

Я что-то слышала о знаменитой радиоактивной воде ….

Да, да она очень полезна, кто бы что ни говорил. Не верь никому, девочка. Вот сама попробуй. Уверяю, что скоро твоё лицо буквально будет лучиться здоровьем.


Таня испуганно развернулась и, не оглядываясь, побрела вдоль берега. Она стала дальше убирать мусор.


Энтузиазм работников быстро таял. Мешки наполнялись медленно, все начинали работать с ленцой. Через два часа работы, наконец-то стало видно саму землю и начинающую пробиваться зеленую траву. Сразу вспомнилась наступающая весна. Кто-то уже не мог работать и отдыхал на своих же мешках, кто-то ушёл далеко вдоль берега — и его уже не было видно. Но большинство делали все те же механические движения, забрасывая мусор в мешок, только уже медленнее с каждой минутой.


Паша убирался далеко от общей дороги. Он наткнулся на железную дверь, заросшую мхом. К раскопкам присоединилась почти вся бригада. Спустя полчаса они попали в тёмное, сырое помещение. Веяло холодом и чем-то противным. Паша рукой несмело нащупал выключатель. Помещение залилось тусклым светом. На унылой серой стене висели улыбчивые портреты предшественников нынешнего князя. В самом конце была пустая рамка с призывом «Переходи на зелёный». На деревянных школьных партах разбросаны брошюры и пожелтевшие газеты.


Похоже, это знаменитый затерянный храм оппозиции…. — со смущенным восторгом воскликнула стоявшая позади всех девушка.


С большим усилием Паша открыл комод и нашел толстую папку, в ней лежали от руки написанные листы, а под ними толстая тетрадь.


Вот документ эпохи, — начал Паша, — Дневник князя. Замечания: «спорил с учительницей лозунгами», «при разговоре крутит глазами», «раздает значки со своим именем одноклассникам», «пытается присвоить себе бюджет школы», «отказывается заниматься в классах с зелеными стенами».


В помещении воцарилась смущенная тишина. Подданные были поражены.


Я думаю, нам надо действовать, — заявил Паша, — Я тут подсчитал, что на бутылку лимонада должен работать полдня. Ещё вчера были другие расценки. Давайте, и мы предложим свою инициативу.


Над толпой повисла пауза. Все знали, что князя нужно любить и перечить ему нельзя, но они уже очень устали, а небольшой бунт точно вернёт им силы и даст тему для разговоров минимум на месяц.


Мусор в атаку! — хором закричала бригада.


Каждый взял по два-три мешка и все бодро зашагали к зданию, где князь больше всего любил заседать. Да, они были грязные, будто спали в мусоре, который убирали. От них несло какой-то кислятиной. Но их мешки гордо развивались на плечах.


Вскоре они достигли пункта назначения. Выстроившись в колонну, они стали молотить бутылками по асфальту с криками «чистый город за хорошие бабки», «верните наши деньги или мы вернём ваш мусор» и что-то ещё в этом духе.


Что вы здесь делаете? — разозлено крикнул князь, высунувшись из окна, — Идите и убирайтесь.

Сейчас мы подкинем тебе парочку инициатив, — и бутылка из под Мартини полетела в окно, — Требуем сто целковых за мешок! Иначе каждые десять секунд бьём бутылку, каждую минуту рассыпаем мешок.


Князь струхнул. А бастующие ринулись в помещение. Испуганный князь бросился к запасному выходу. Он нашёл обычный велосипед, стоящий возле забора. Князь прыгнул на двухколесный транспорт, ругая себя за то, что отпустил водителя с машиной. Молодёжь явно не поспевала за ним, но старалась изо всех сил не упустить его из виду.


В этот момент мимо проезжала съёмочная группа телеканала «Проспект княжества Т». Ходят слухи, что они очень любят князя и, что князь очень любит их. Журналист высунулся в окошко с микрофоном.


Здравствуйте, расскажите, чем вы сейчас занимаетесь.

Мне просто пришла в голову инициатива заниматься спортом, вот и решил своим примером, так сказать, указать гражданам верный путь, — выпалил, запыхаясь, князь.

Большое спасибо, сегодня вечером всё княжество узнает о вашей инициативе.


Машина телеканала быстро скрылась за поворотом. Князь решил петлять по закоулкам. Он очень устал, но вдруг вдали замельтешила спасительная табличка «Комитет по борьбе с молодёжью». Через минуту князь запирал за собой тяжелую дверь и спускался вниз по крутой лестнице — чем ниже, тем безопаснее.


В кабинете сидел видавший виды седой старик и молодой парень — они играли в шахматы. В углу помещения секретарша пила свой утренний кофе. Они очень удивились увидеть здесь князя.


Фу, успел, — князь плюхнулся на стул, — Еле ноги унёс. Мусорщики взбунтовались. Они требуют 100 монет за мешок.


Не теряя времени, князь открыл сейф и начал лихорадочно обматывать деньги веревкой, а верёвку вокруг себя. Скоро князь стал толще в два раза.


Раздевайся, — крикнул князь секретарше, — Я надену твоё платье. Потом ты меня накрасишь. Есть парик?


Парик нашёлся. Он был старый грязный и вполне мог бы стать мусором в сегодняшней инициативе, но сейчас была другая ситуация. За окном был грохот и топот. Молодые люди бродили вокруг здания, ища его слабые места, чтобы взять здание штурмом. Князь не зря торопился. Скоро он стал похож на толстушку восьмидесятых годов.


Князь предложил молодому парню помочь ему сбежать, притворившись больным и этим отвлечь внимание. Дверь открылась. Парень выпал из дверного прохода с криками: «Мне плохо, помогите». Толпа быстро стекалась к месту события. В это время из другой двери князь выехал на велосипеде. По дворам он умудрился уйти от преследования и вскоре выехал на главную улицу княжества.


Вай, вай, дорогая, — пыталась остановить князя толстая женщина, — Ручку позолоти, судьбу скажу, телефон куплю, наркотики продам — вай, вай.


Уйди, старая, — пнул её князь.


Женщина отошла в сторону, отправляя ругательства в адрес неузнанного ей, но уезжающего князя.


А князь скрывался за горизонтом, проезжая мимо собственных плакатов «Очистим родное княжество». Он исчезал всё дальше и дальше. Теперь князь намеревался пожить на своей старой даче, где никто его не найдёт. А потом пройдёт время, все уляжется и, может быть, народ примет его с внеочередной инициативой.




Автор


star_of_fantasy

Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


star_of_fantasy

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1925
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться