Top.Mail.Ru

Анатолий СидовУбеждение

про одного убежденного атеиста и целый мир фанатиков
Странный сегодня выдался день. Самый странный за весь этот сумасшедший год, когда вдруг все помешались на конце света. "Посмотрите вокруг себя и вы увидите многие подтверждения близости Великого Суда!" — гласит всякий кому не лень, лишь подливая масла в огонь всеобщего помешательства. А я считаю, что все это чушь. В мире не произошло, да и не могло произойти таких глобальных изменений в столь короткие сроки. "А как же все знамения? — спросит священнослужитель. — Как же все парадоксы последних месяцев? — вторит ему убежденный в устаревших догмах человек. Да ни как! Решительно не случилось ничего нового, как происходили необъяснимые явления раньше, так и происходят теперь. И будут происходить ещё долгое время, пока люди не занесут их в разряд "объяснимых" и не найдет новые "парадоксы". Так уж устроен человек, что видит лишь то, что видеть желает.

Так что, являясь атеистом и, по совместительству, человеком здравомыслящим я, не обращая внимания на всю эту чушь, живу нормальной повседневной жизнью. Как и многие дни до этого, встал рано утром и добросовестно отправился на работу. Правда, настроение с утра мне испортили надоедливые голоса, на разный лад сверлящие голову по поводу близкого конца света. Да и побриться не удалось, послушное до этого отражение в зеркале вдруг обернулось видениями картин грядущих катастроф. Говорят, в последние три недели подобное случилось с половиной населения Земли. Бред, конечно! Так что я, не смотря ни на что, пытался бриться дальше, но картины были такими яркими, а ощущение реальности происходящего таким навязчивым, что пришлось идти на работу с наполовину побритым лицом.

Путь этот, кстати, так же не отличался легкостью. Первую его половину мне испортили два призрака, появившихся из стены ближайшего домов и, ошибочно посчитав меня благодарным слушателем, прожужжали все уши по поводу скорого Суда. Четко придерживаясь здравого смысла, я не стал вступать в диалог с тем, чего существовать не может, и поспешил сесть в первый же автобус. В нем, как на зло, ехала группа паломников по маршруту как раз к церквушке недалеко от места моей работы. Я уже хотел было выйти и продолжить дорогу пешком, на пару с призраками, так как в их существовании можно ещё усомниться, а толпа фанатиков такой роскоши не предоставляла. Однако, небо озарила яркая вспышка света, а облака приняли форму креста. Группа паломников, просив свою агитацию, тут же начала неистово молиться.

Небольшое успокоение принесла мне работа. В офисе практически никого не было. Вообще, последние дней пять из-за всеобщего помешательства мало кто ходит на работу. Удобно устроившись на своем рабочем месте, я пытался было поработать, ни никто из клиентов ни только не явился на назначенные встречи, но и не отвечал на телефонные звонки. И ещё этот проклятый полтергейст постоянно вырывал из рук документы и пишущие принадлежности. Пол дня поборовшись с последствиями несуществующего явления я решил, что на сегодня достаточно и направился домой.

На обратном пути я спрятался за углом дома и, дождавшись пока два дежуривших там привидения присядут на уши ни в чем не повинному прохожему, быстро прошмыгнул в подъезд. Дойдя до двери квартиры я стойко проигнорировал с десяток пар ярко-алых глаз, хищно уставившихся на меня из темного угла подъезда, и театрально хлопнул дверью.

В квартире все было на своих местах, что не могло не радовать. Подойдя к окну я взглянул на улицу. В небе, высоко над крышами домов, проявилось чьё-то лицо. Повисев несколько минут лицо грозно сдвинуло брови и начало внимательно рассматривать улицы города. Немногочисленные прохожие, при этом, как один попадали на колени и забубнили различные молитвы. Лицо неспешно скользило по ним взглядом но, достигнув моего окна, остановилось и внимательно посмотрело мне прямо в глаза.

Резким движением я задернул штору и повернулся спиной к окну. Сколько ещё может продолжаться это безумие убежденных фанатиков? — подумал я. И, охватив голову руками, уже в который раз сказал сам себе: "Слава Богу, я атеист!"


05.06.07




Автор


Анатолий Сидов

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
Это прям описание моих соседей. Все твердят о конце света.
0
16-06-2007
Сочувствую...
0
18-06-2007




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2345
Проголосовавших: 1 (Geckata9)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться