Top.Mail.Ru

star_of_fantasyЭтап

Проза / Рассказы26-09-2005 20:06
Ничего нет. После такой массы впечатлений или голова пухнет от путаных мыслей, или просто перестаёшь думать — переживания тонут в глубинах подсознания. Скверно. Всё ещё вернется в страшных, извращённых снах.

Я шёл быстрой, напряженной походкой, стараясь обходить лужи и уворачиваться от подающих жёлто-красных листьев, заполонивших всё видимое пространство — им нет конца. Сколько лет деревьям вокруг, сколько надо впитать живительных сил солнца и земли, чтобы было столько листьев? Ха... Сначала это восхищает, потом ты решаешь, что это игра и тебе весело, потом это бесит, а потом должно стать равнодушно. Равнодушие — когда перестаёшь ожидать опасность и больше нет сил. Когда же мне станет равнодушно? Скорей бы, потому что меня всё бесит, ноги слабеют, а листьям по-прежнему нет конца — безумие. Я ощутил на себе хищный взгляд. Когда расстояние между нами стало всего два метра, я отчётливо увидел закутанного в серый плащ мужчину. Он стоял, уставившись на меня. Так смотрят либо на очень красивого, либо на ненормального человека. Не теша себя иллюзиями, я охватил ручку револьвера, лежащего в левом кармане, и снял оружие с предохранителя. У меня есть привычка держать руки в карманах. В нормальной обстановке это плохие манеры и знак отстраненности, но здесь...

Как тебя зовут, парниша? — сказал незнакомец.

Пошёл вон, дядя! — ответил я. Возникла пауза. В этот момент я прекрасно смог разглядеть его: серьёзное лицо, худощавое тело, полуприкрытые карие глаза, кончики седых волос выдавали возраст, то ли краска была плоха, то ли процедура покраски слишком редка, но он с трудом походил на настоящего брюнета.

Печально, — я следил за его руками, — здесь так редко можно встретить человека. Знаешь, парниша, ты очень напряжён... Ни пора ли расслабиться?

Он явно заговаривал мне зубы. Он хотел, но старался не жестикулировать. Выражение лица так и говорило: "Я жду момента, парниша, когда ты увидишь во мне родную душу. Ты станешь мне доверять. Я завладею тобой. И если не пристрелю прямо сейчас, то ты будешь проклинать свою беспечность долгие минуты пыток. Я король!".

Да, да, ты прав. Но я не хочу говорить с тобой. Оставь меня. Убирайся ко всем чертям. Иди своей дорогой, — я наделся, что заявление о его правоте собьёт его с толку — и не ошибся.

Но..., — он явно не знал, что сказать, — Короче, слушай меня внимательно: ты пойдёшь со мной, ясно? И никаких "но"! — резким движением руки, он достал из кармана пистолет и направил на меня.

Отлично, отозвался я.

Не долго думая, я за долю секунды присел на корточки, выхватил револьвер и выстрелил ему прямо в голову, тут же отпрыгнув в сторону. Незнакомец успел только от удивления выпучить глаза — жизнь мгновенно покинула его тело. Так и рухнул он на застланную листьями землю с выпученными глазами.

"Храни меня, мой талисман" — тихо проговорил я, поглаживая оружие. И тут же, вдогонку, крикнул, что есть мочи: "Храни меня, мой талисман", — и расхохотался. Поднимаясь с земли, снова присел на корточки, не в силах контролировать свой смех.

С тех пор, как я попал сюда, прошло много времени. Меня должны были принести в жертву какому-то колдуну-придурку... Я сбежал и попал в заколдованный мир. Мир, где тщеславие переходит все границы, где иногда нет сил оставаться человеком, где чувства находят порой самое гадкое выражение... Мир, из которого, кажется, нет выхода. Единственная цель — сохранить свою жизнь. Не надо спрашивать и размышлять зачем, иначе смерть мгновенно настигнет тебя. Здесь нет планов на будущее, времени на размышления... Пожалуй, здесь ничего нет... Я бы назвал это местечко "гадкой стороной подсознания".

Я подошёл к телу, нагнулся и забрал оружие. Надо же, он даже не снял его с предохранителя — какая беспечность. Наверное, он считал себя отличным стрелком с отменной реакцией или просто сам по себе был придурком.

Оправив одежду и причёску, я уже более спокойно зашагал вперёд — просто вперёд. Убийство помогло мне снять напряжение. Нет, я не желал этого. Я лучше бы послушал Биттлз и снял стресс. Я защищал свою жизнь, чёрт возьми... Главное, чтобы это не начало нравиться... Иначе я уже часть этого мира. А пока я всего лишь блуждающий элемент, не находящий себе покоя, ищущий выход...

Надо найти себе ночлег где-нибудь в заброшенном здании, которых полно вокруг. А, может быть, мне удастся дойти до какой-нибудь тихой деревушки, где остались вменяемые люди, чей страх ещё не перерос в желание убивать ради удовольствия. Скоро должен смениться полюс активности иначе, чем можно объяснить всю эту кутерьму и желание каждого убить меня. Там будут другие страсти и страхи, там, возможно, я буду желанным гостём, которого ждали всю жизнь, чтобы он сказал, как они прекрасны за своими нелепыми занятиями, глупыми мыслями, бессмысленно прожитыми жизнями. Но если я останусь собой, я скажу им, что они убоги. Возможно, я не имею право судить, но я давно уже сам дал себе такое право. Ведь тогда у меня всё ещё останется надежда и какие-то шансы вернуться в свой настоящий мир. Может, лишь чуточку лучший, но он станет для меня раем. Я верю — значит, живу…




Автор


star_of_fantasy

Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Gelahi
 
интересная вещь. Сознание в подсознании...
0
28-09-2005




Автор


star_of_fantasy

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2415
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться