Top.Mail.Ru

theRATТрамвай всего лишь…

Утро выдалось холодным...
Проза / Миниатюры09-02-2009 15:38
Утро выдалось холодным. Если на улице холодно, всегда приходится выискивать силу воли чтобы вылезти из-под одеяла. Это был как раз такой день.

Туалет, мыло, зубная щетка, зубная паста, полотенце, косметика, кофе, заменитель сахара, бутерброд с сыром. «Ненавижу работать по выходным!»ныло в голове.

Снег и холод, а главное слякоть. Отвратительное настроение. Куча бесполезных мыслей, слова, слова, фразы… СТОП! Едет мой трамвай.

… Двери открылись, вырвался теплый воздух. Пахло чем-то приятно-неприятным. Смесь шампуня, ванили, пота, вонючих носков и перегара. Наверное, только я работаю по выходным. Люди посмотрели на меня. Мне показалось, что осуждающе. После покупки билета и посадки на теплое место у окошка, мне стало скучно. Пассажиры тоже утратили ко мне всякий интерес и начали пялиться в окна на прохожих.

По проходу понеслись разные мысли…

«Нет, это была последняя капля! Значит, он может пойти со своими друзьями на дискотеку, а я даже из дома выйти не могу! Я больше не собираюсь этого терпеть! Поставлю ему ультиматум! Хотя с другой стороны…»

«Что я буду делать, если начальник не даст мне выходной? Не могу же я жертвовать для работы всеми своими планами. Мой начальник — козёл! Ни о ком не думает, через всех шагает… Что же мне делать?»

«То, что я могу это сделать, еще не значит, что я голубой! Я просто ищу себя! Девушке, которую я люблю, я не интересен, других девушек я не хочу. Подумаешь… Ну и что? Многие это делают, просто об этом не говорят… Блин! Я сейчас себя уговариваю?»

«Где взять денег? Может быть, ограбить банк? Черт, надо искать другую работу…»

«Какая она красивая. Как же ей сказать об этом? Она такая… Такая… Необыкновенная!!! Я так хочу с ней хотя бы… Поговорить…»

Мысли всегда так делают. Они не спрашивают прохожих, хотят ли они их услышать, увидеть или прочитать. Эти кусочки информации вылетают и материализуются в каких-то движениях.

В конце концов, что такое короткая поездка в трамвае? Просто пустой отрезок жизни, быт. А единичный быт это ни что иное, как фактор, портящий наши жизни и забивающий их уродством или (в лучшем случае) просто ничем.

Неожиданно. Очень странно. РЕЗКО (!!!) все пассажиры маршрута №6 обернулись на заднюю площадку — заиграла гармонь. Старенький пьяненький дедушка в шапке-ушанке, тулупе и в валенках. Истинный дядя Ваня из деревни. Неказистая оболочка, потрепанная, давно забывшая радости этой жизни смогла создать из «ничего» такие вот прекрасные звуки. Музыка закрыла трамвай от внешнего мира. Никто уже не смотрел в окно, люди смотрели на гармониста или просто пялились в одну точку, думая о прекрасном. У каждого это прекрасное было своим, но оно было единственным и неповторимым для них, чем-то…

Меня сильно удивило, что разум вернулся ко мне на моей остановке. У меня был шок. Так всегда бывает, когда что-то нарушает нашу обыденность и неожиданно дарит нам кусочек надежды, пусть неказистый и непонятный, но иногда это лучше, чем ничего.




Автор


theRAT

Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
Сильно! Удивительная миниатюра.

С уважением,Та
0
09-02-2009
и правда довольно интересно, конец слегка смазан. но это ничего...
0
29-09-2011




Автор


theRAT

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Табити)
Открытий: 1716
Проголосовавших: 2 (Табити10 Шляпашник8)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться