Top.Mail.Ru

ЖаклинДевочка и солнце

Исповедь пациентки в Дурочке.
Проза / Рассказы02-02-2006 19:28
Девочка и солнце.


«Как тепло и хорошо, что существует солнце, и я могу им наслаждаться.» — думала Девочка сидя на берегу реки. Солнце было ей хлебом. Она безумно любила солнце. Она просыпалась чуть раньше рассвета — и любовалась, как красные лучи пробиваются из-за горизонта, даруя ей радость бытия. А когда солнце заходило –она ложилась спать. Мимо ходили люди — они относились к солнцу как к очень, очень обыденной вещи. Она либо прогуливалась по берегу, либо плескалась в воде, но чаще она просто сидела и смотрела!

Однажды солнце скрылось за облаками. Подул холодный ветер. По реке пошла рябь. Девочка перепугалась — она бессмысленно бегала по берегу. Она не просила солнце вернутьсяона еще пыталась осознать тот факт что солнца не стало. Наконец она устала ходить взад и вперед и села на песок, она смотрела и смотрела на горизонт и на небо — но солнца не было. Шло время, но она все сидела и ждала , не теряя надежду вновь увидеть его. Но тучь было все больше и больше и все сильнее холодало.

Она замерзала — так бездарно замерзала, не принимая попыток согреться. Она больше не любила солнце.

«Какое же ты ненавистное — солнце» — говорила Она. «Ты существуешь только для того чтобы приносить мучение. Ты издеваешься над всем сущим, игнорируя нас и не даря своего тепла. Ты плохое, плохое солнце. Как же я ненавижу тебя! Хоть бы ты больше никогда не появлялось на горизонте!»

Река уже замерзла и покрылась льдом! Девочка, чтобы чем-то развлечь себя, пошла по нему.

«Лед — это твоих рук дело — ты сковываешь все живое своим отсутствием, но даже река замерзла от твоего холодного презрения!»

И вдруг лед треснул — множество зигзагов рванулись прочь от того места, где она стояла. Она сделала шаг — другой. Но лед еще был слишком слаб, чтобы выносить ее вес. Лед проломился и она упала в воду. Она билась в темной воде шепча: «Ненавистное солнце — все из-за тебя.ИЗ-ЗА ТЕБЯ!»

Она с трудом выбралась на землю — в то место, где можно было ощутить уверенность в своей опоре. Она устала и замерзла. Заснула.

Ей снилось что она летит — но куда летит, она не знала — она хотела скрыться от солнца навсегда, чтобы никогда не увидеть более его лучей. Что бы никогда не бояться что солнце может исчезнуть. НАВСЕГДА! Только так — она обретет свободу. Она летела и летела. Но покоя не было. Чуть позже чем раздался выстрел Она увидела ружье направленное на нее.»

Она проснулась и заплакала. Впервые заплакала — больше не находя сил сдерживать свое горе. Она стала звать на помощь. Кто-то протянул ей руку.

Почему ты плачешь?

Я ненавижу солнце — оно исчезло, а я так сильно замерзла! Знаете, так сильно!

Солнце не исчезло — оно просто спряталось за облаками! Идем со мной — тебе надо согреться . Я помогу тебе.

Он сделал какой-то знак и множество людей приблизились к Ней. Они рассматривали ее и давали советы. Они укутали ее в теплые одежды. Но она замерзала. Тогда ее увили в дом, где живут люди похожие на нее.

А между тем — солнце снова появилось во всем своем великолепии на небе. Тучи ушли. И оно сияла не стесняясь своей прекрасной теплоты.

Девочка стала скучать. Там где Она находилось было маленькое оконце. Выглядывая в него она наслаждалась красотой лучей, как воришка воруя тепла . Пришло время и она снова оказалась на своем берегу. Она снова любила солнце. Любила до дрожи. Почему-то эта дрожь была похожа на маленькую льдинку, лежащую у самого сердца!




Автор


Жаклин

Возраст: 42 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Viktor
 
В этом что-то есть..
0
03-02-2006
kurs
 
Глубоко!
Как по мне, так это история о жизни и смерти и восприятия каждого из нас, каково это — потерять жизнь...
0
07-02-2006
Не совсем поняла — девочка смотрела на солнце? Тогда почему она не ослепла, как это случается со всеми любителями поглазеть на светило?
0
13-06-2010




Автор


Жаклин

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2271
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться