Top.Mail.Ru

smartboyК прогулке готов

теперь гулять
Проза / Рассказы25-05-2012 18:42
К прогулке готов.

   Ласты, валенки, панамка, варежки, свитер. Рядом на чемодане развалились шлёпки, солнечные очки и мыло. Может показаться, что кто-то собирается в отпуск на юг или в экспедицию на северный полюс. На самом деле я просто иду гулять во двор. Это мой первый взрослый поступок за шесть лет нелёгкой семейной жизни, ведь от родителей только и слышишь: “Туда не ходи, это не трогай, того не делай”. А вокруг так много необычных вещей разной формы, цвета и размера. И всё это хочется потрогать, понюхать, лизнуть. Ну почему папа с мамой недовольны? Вот взяли бы и сделали как я, тогда бы всем было хорошо. Ух, как жмёт и чешется шерстяной свитер, особенно если сверху его обмотать шарфом. Зато, как утверждает бабушка, я так точно не замёрзну. “Конечно, не замёрзну, на улице-то лето”.

   А вот мама уверена, что во дворе никак не обойтись без мыла и солнечных очков. Заметив моё удивление, она рассказала про микробы, подстерегающие под каждым кустом. Очки же спасут от солнца. “Ну, слава богу”,-подумал я. “Теперь не придётся тереть очки мылом”.

   Папа считает, что в воде надо чувствовать себя как рыба. Только почему-то мама ругается, вытирая после него пол в ванной. Появляясь перед нами    в ластах, маске и с большим животом он скорее похож на большую лягушку, которая вот-вот захватит нашу маленькую квартиру. Как опытный пловец он настоятельно советует надеть панамку и ласты, ведь дождь может пойти неожиданно.

   В этот момент дед, гулявший с Тузиком, живо подключился к общему делу. Оказалось, в его молодости надёжнее всего были свитер, варежки и валенки, потому как в Магадане зимой жгучие морозы.

   Итак, теперь во всеоружии можно смело идти гулять. Волоча по ступенькам старый дедовский рюкзак, я спустился на крыльцо. Хохот, которым меня встретили мальчишки, заглушил игравшую поблизости музыку. “Ты с какой планеты? Или только собрался туда?” Судя по реакции ребят, что-то было не так. Чтобы разобраться я стал осматривать себя. Сверху панамка, потом свитер, обмотанный шарфом, следом комбинезон и в самом низу ласты. Хоть сейчас на съёмки фэнтэзи. “Ребят, вы какие-то странные”,-возразил было я, спровоцировав новый приступ смеха. Когда дошло до икоты и все немного успокоились, настало время объясниться. “Разве не понятно, что в любой момент может пойти дождь, тогда понадобятся панамка и ласты”.“Ага, поплывёшь в Африку. Только там не нужна тёплая одежда”. “Да? Вот вьюга завоет, и мы вместе с ней. Живём-то на крайнем севере”.“А это зачем?”,-приятели показали на рюкзак. В ответ оттуда вынырнула пара валенок, мухобойка, сетка от комаров, мыло, фонарик, будильник (видимо, чтоб я обед не пропустил) и несколько бутербродов, вызвавших наибольший интерес. Ни у кого уже не осталось сил смеяться, так что бутеры быстро пошли в ход.

   Немного подкрепившись, мы стали рассматривать находки из рюкзака. Самым находчивым оказался Виталька из соседнего подъезда, извлёкший игрушечный вертолёт на подставке. Его я взял, чтобы похвастаться. Не удержавшись от соблазна, Виталька дёрнул за леску. Словно от пружины, вертик взмыл в воздух. Стайка воробьёв с интересом наблюдала полёт незнакомой птицы. Долетев до ближайшего дерева, птица скрылась в листве. Я схватил фонарик и поспешил на поиск. Однако в кустах меня поджидали микробы, поэтому валенки пришлись весьма кстати: их верхняя часть не пропустит ни одного мелкого вредителя. Теперь в валенках и панамке я был похож на мушкетёра, только современного. Так, где тут мой фонарик? Но к моему сожалению его луч не доставал до веток, на которых повис вертолёт. “Лезь наверх”,-предложили ребята и подсадили меня. Не то чтобы карабкаться трудно, просто ужасно хотелось снять валенки. И вот, когда до цели было рукой подать, испуганная кошка шмыгнула вниз, стряхнув мою игрушку. А кто ж теперь снимет меня? Тем временем на земле раздался топот убегающих ног. Увлёкшись запуском, все забыли обо мне. На высоте второго этажа открывался необъятный простор: вот кто-то на балконе поливает цветы, кто-то вытряхивает палас-да это же мама. Я помахал ей. В ответ, она всплеснула руками и с лестницей выскочила на улицу, а за ней и вся наша семья. Получилось как в сказке про жучку, где все держались друг за друга. Наконец, сорвав с дерева плод, семья вернулись домой, и я твёрдо решил, что в следующий раз ни за что не возьму с собой вертолёт.




Автор


smartboy




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
есть оригинальность
0
26-05-2012
мюнх да ты скромничаешь, у парня есть все задатки чтоб стать неплохим сатириком. я мысленно подставил серьезную мину Задорнова, и знаешь — очень похоже
0
26-05-2012
этот парень чуть чуть наберется практики и будет размазывать по стенке нас обоих мы ещё от него прятаться будем
0
26-05-2012
типаж жванецкого бы тоже подошел, но хуже, а петросян уже нет
0
26-05-2012
Grisha
 
Прозу пишут редко, а вот Вы порадовали)
0
26-05-2012
Спасибо огромное за комменты.Наверно,проба пера удалась.Про Задорнова хорошо сказано-мне нравится его слушать.Только читать трудновато.
0
26-05-2012




Автор


smartboy

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1285
Проголосовавших: 2 (начпрод10 Grisha10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться