Top.Mail.Ru

LuchiferЦинизм. Сказочка про обыкновенность.

Проза / Рассказы26-06-2006 17:06
Жил-был обычный человек. Так и хочется написать — бухгалтер. Потому что их во всех книгах и фильмах представляют какими-то безликими. Хорошо, пусть будет бухгалтер. По-новому — экономист.

Жил, значит, побывал себе экономист. И был он таким безликим — ну просто тихий ужас. Таких в любой сотне сто один. Одевался как все, говорил как все, даже мебель покупал точно такую, какая в моде была. И не было у него других мыслей кроме как из толпы не выделяться и актив с пассивом сводить. Потому что только выделишься, думал он, сразу придут из органов или из строителей, которые крыши делают и строят из себя, и спросят: зачем выделяешься? На какие такие деньги?

Но в один прекрасный день... Хотя если честно, то день был хмурым и дождливым. Именно в такие дни и приходит мысля изенить свою жизнь. Решил он выделиться, чтобы все видели: он — личность с большой буквы Я.

И стал он думать над этой непростой задачкой.

Зашел в модный магазин, купил себе кожаную куртку и кожаную же кепку. Вышел на улицу, прошелся взад-вперед и понял, что не замечают его. Настолько всем этот образ преуспевающего бандита приелся. Разве что стараются не толкать как раньше.

Тогда он зашел в дорогой до коликов в кармане бутик от Армани и заказал себе синий костюм с искрой. Потом сходил в салон красоты. Прилизали ему волосы, сделали маникюр и педикюр. Получлся этакий светский лев. Ну, подумал он, теперь-то я точно стану не такой как все!

На следующий день заходит он к своему начальнику с утра... Как в зеркало смотрится. Вылитый хорек. Переборов отвращение, сделал доклад, вышел за дверь... Вы когда-нибудь видели полный офис хорьков? Премерзкое зрелище, подумал человек. Отсидел рабочий день, который, как известно, сокращает жизнь на восемь часов... Пришел домой и разорвал в пух и тряпочки свой новый костюм.

На следующий день он решил прибегнуть к крайним мерам. Купил джинсы, футболку с надписью "Punk's not dead" и кучу всяких значков, цепочек и побрякушек. По пути домой зашел в обычную парикмахерскую и сделал себе ирокез. Дома порвал джинсы в нескольких местах и наклеил атрибутику где только мог. Ну теперь-то я уж точно необычный, можно сказать неформал, подумал человек.

Вечером следующего дня он все это надел и пошел в парк, где, как он знал, собиралась панкующая и просто неформальная молодежь города. Подошел к одной группе, а парни ему говорят: шел бы ты, дедок, домой, не смешил народ. А то смертность резко повысится от хохота.

Оглянулся человек, и увидел, что таких как он много. Только молодых. И понял, что среди этих людей ему тоже не выделиться. И стало ему так грустно...

Прибежал он домой, выбросил все приобретения последних дней в ведро, умылся, причесался и решил: надоело. Буду жить так, как всегда жил, одеваться так, как всегда одевался. Потому что мне нравится так жить, так одеваться, так вести себя и так смотреть на мир. Буду просто самим собой!

И, сам того не заметив, стал наш человек необычным...

А в заключение мораль: будь таким каким хочешь быть сам, и не обращай внимания на все остальное. И будет тебе счастье:)




Автор


Luchifer

Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Хе...
0
27-06-2006
Masia
 
Нда, логичный конец. Предсказуемый, между прочим. Ну да ладно, Молодец.
0
29-06-2006




Автор


Luchifer

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2981
Проголосовавших: 3 (Эдель5 ЭлиС8 Masia6)
Рейтинг: 6.33  



Пожаловаться