Top.Mail.Ru

IMHOтеп — Плохие мысли

блог IMHOтеп: 17 стр.24-05-2021 00:16
Аудио-версию можно прослушать здесь:

https://youtu.be/Un9Xzpivev8


Порой мы ругаем себя за плохие мысли. Например, когда в голову невольно приходит мысль о смерти человека, который "перешел нам дорогу". Особенно ярко такие мысли возникают в подростковом возрасте, когда перебить хочется добрую половину человечества. Но мысли не бывают плохими или хорошими. Мысли это всегда лишь возможные варианты решения проблемы, которые подкидывает нам наш мозг. Конечно, разнообразие этих вариантов зависит от тех знаний, которые мы загружаем в него. Думаю, поэтому максимальное число радикальных идей приходит именно в подростоковом возрасте, когда процесс накопления знаний о мире еще только набирает обороты. Энергии много, знаний мало, огромное желание изменить мир и получить свою долю восхищения окружающих.

При этом, чтобы принимать решение, нужно быть в нем уверенным. Для этого нужно ощущение, что ты разобрался в вопросе. Именно ощущение. Значит надо все разложить по полочкам в голове, которых еще немного, а мир такой сложный и просто не помещается во всем своем многообразии на тех полках, что успели приколотить в голове. В итоге надо всех поделить на хороших и плохих, потому что так быстрее и проще. И... что там делают с плохими парнями в кино?.. 

Если кратко, то мысли не бывают плохими, бывает скудный исходный материал из котрого мозг вынужден строить возможные варианты решения задач. Некачественные продукты — посредственное блюдо. Так что запрещать думать "плохо" безсмысленно. Необходимо повышать кругозор и накапливать знания о том, как устроен мир. Так что "плохие" мысли — это сигнал заняться образованием и искать новые способы выработки решений. Это трудно, непривычно и честно лень. Но, наверно, это единственно верный путь.

Мысли — это лишь мысли. Если они нам не нравятся, их можно изменить.

А какие "ужасные" мысли приходили в голову вам?


 



Комментарии
беССмысленные мысли тоже иногда приходят в голову ))
Хотя, на чердаке, с которым сравнивал мозг герой Конан Дойла, полок уже пребито чуть поболее, чем в подростковом возрасте ))
+2
26-05-2021
Они не бессмысленные. Просто это как... искры от удара камня о кремний. Не все искры, которые разлетаются, в итоге разжигают огонь, но каждая из них на это способна.
+2
26-05-2021
Из искры возгорится пламя©
+1
27-05-2021
не, я канеш уважаю чужие мысли, но не до такой степени,чтобы вам, автор поставить 10 баллов за обобщение. что все якобы думают о чужой смерти. или желают её другому.

чтобы не случилось, всегда говорю "к счастью" результат; следствие подтверждает причину
+1
01-06-2021
Вам ни разу не приходила мысль в голову о том чтобы какооо-то человека не стало? Прям ни разу, ни о ком? Даже гипотетически или вскользь?) Даже если это маньяк, серийный убица и на его счету десятки жертв?
+2
01-06-2021
в вашей статье речь идёт о мыслях в подростковом возрасте.

насчёт маниаков.. я за отмену моратория на смертную казнь для них и прочих ковид-диссидентов
+2
01-06-2021
1. Почему вы решили, что речь исключительно о подростковом возрасте? В каком предложении это написано?)
2. Т.е. я правильно понимаю, что вы желаете не просто смерти другому человеку, но человеку, который непосредственно вам лично ничего не сделал?)
+1
01-06-2021
1. Особенно ярко такие мысли возникают в подростковом возрасте, когда перебить хочется добрую половину человечества.(с) вы не уточнили, что эти мысли исключительно ваши. я расценила как обобщение

2.сопереживаю родителям, у которых погибли маленькие детки. получается да. желаю смерти другому, который непосредственно мне лично ничего не сделал.

вы диссертацию пишите?
+1
01-06-2021
Абри, скажи, а меня надо тоже на виселицу или гильотину отправить? Ведь я таки, как ни крути, как тут говорят — коронаотрицатель... Меня просто рвет на куски от гомеричнского хохота, при виде принимаемых решений, мероприятий и методов их реализации.
И моя позиция тоже имеет свои основания. Ну не видел я, ну не было среди моих друзей и знакомых таких жертв от этой болезни. Ну как не было, переболевшие и заразившихся конечно были, были даже случаи с осложнениями. Но вот погибших не было. Ну как... Была одна.. бабушка. Скончалась на 95 году жизни, лет 20 лечилась от рака, а последние полгода он её совсем допек, слегла в больницу. Летом прошлого года скончалась. Причем скончалась не от рака, а именно от ковида, ну это по мнению патологоанатомов. Поэтому её, ну ни как у меня не получается записать в жертвы этой заразы.
А вот прямые жертвы мероприятий по борьбе с короной, среди моего окружения имеются. На первом месте моя бабушка. Она чутка прихворала, её положили в больницу, немного привели в порядок и быстренько выписали. С формулировкой, что несмотря на то, что она не успела проити полный курс терапии, мы её выписываем на две недели раньше положенного, так как боимся, что она может подхватить у нас корону. Поэтому постарайтесь сами обеспечит ей надлежащее лечение, уход и наблюдение. В итоге, она ушла в августе прошлого года. Ей было 91, до последнего дня она была основным центром притяжения нашей семьи. В трезвом уме, твердой памяти и полна оптимизма.
Город Красноярск. Начальник моих родственников (тётя и дядя) и хозяин небольшой фирмы где они работают. Крепкий здоровый мужик 60ти лет от роду. С началом пандемии резко озаботился о своём здоровье и здоровье сотрудников. Скупал по всему бывшему союзу маски и различные лекарства, которые вроде как хорошо себя показали при лечении этой напасти. Ещё до объявления карантина по максимуму ввел удалёнку, на которую выгнал всех кого можно и себя в том числе. Доходило до того, что документы на подпись ему приносили домой и оставляли в конце коридора. Затем он их помещал в стерилизатор и после этого приступал к работе с ними. Умер от сердечного приступа этой зимой. Причём, его прихватило в разгар рабочего дня или иными словами, находись он в это время в офисе где полно народу, а не дома в одиночестве, то этот приступ при современном развитии медицины он мог легко пережить.
Третий случай, город Томск. Сосед моих родственников, с которым мы излазил половину Васюганских болот в поисках ореха, ягод, грибов и других лесных ништяков. С которым в дельте реки Обь выловили ни одну сотню килограммов рыбы, выдолбили сотни уток. Хоть я и не участвовал в добыче лосей и медведей, но из перечисленного выше надеюсь понятно что дядя Вася был мне хорошо знаком. Умер летом прошлого года. Он был сердечником и у него уже были операции и стоял стенд. С началом пандемии ему подошло время делать очередную операцию, которую отложили на неопределенное время связи с противоэпидемическими мероприятиями. До операции он так и не дожил, сперва операцию не назначали, а потом было поздно её делать.

Я могу и дальше продолжать этот список. Список тех, кого можно было вылечить и они могли прожить ещё много лет...

Скажи, меня тоже стоит поставить к стенке, за мои убеждения? Или же это необязательно? Просто, как говорит наш фараон, это всё лишь от недостатка знаний, недостатка полочек в нашем мозгу, где мы бы могли их собрать и структурировать.
0
03-06-2021
мне нужно было сноску сделать маниаки и прочие ковид-диссиденты.. и прочими называю сидельцев, получивших большие сроки за убийство. ведь в статье автора идёт речь об убийствах, а не заболевших ковидом
0
03-06-2021
А это уже моральные уроды... И тут совершенно другое определение требуется
+1
03-06-2021
Задним умом мы все сильны. А представьте себя на месте людей, которым нужно было принимать решение находясь в ситуации неопределенности.
Представьте: вам приносят ваши подчиненные информацию что в стране вспышка эбола, при чем это какая-то новая мутация и есть несколько вариантов развития вплоть до всемирной эпидемии и вымирания 25% населения. Какое решение вы примете?
0
03-06-2021
Ну скажем так... Мне на стол подобные донесения, о выявленных вспышках заболеваний со смертностью аж в 25%, пока не попадали. Однако, что я делаю в случае получения пусть и не таких, но подобных других донесений? Правильно! Сперва я обращаюсь к архивам, так сказать к истории.
Невероятно, но в нашей истории было практически всё, правда в тех или иных вариациях. Были эпидемии, войны землятресения, предательства, перевороты, падения и взлёты.
Так вот в первую очередь, я изучаю опыт предшественников, их трудности, их решения и результаты. На основе этого строится прогноз развития событий и вырабатывается план действий.
Конечно, не каждую история или пример может быть применима в сегодняшних условиях. Однако, этот опыт позволяет сэкономить немало времени и ресурсов, а также избежать излишних расходов и спекуляций и манипуляций... Таких, каких я немало наблюдаю в случае сегодняшней пандемии. Где круглое носят, квадратное катают и закатывают... в банки. И ведь эти банки потом в чей-то погреб складируются.
0
03-06-2021
Кстати, очень рад что ты вернулась. Главное вовремя!
Абри, могу я к тебе обратиться с одной просьбочкой?
0
03-06-2021
ну как вернулась.. есть страница, где напечатаны произведения. разгребала папку спам — нашла письмо с комментарием на одно из них. зашла ответить, а заодно заглянула в читалку.
а так... я в творческом отпуске. не пишу. ДенНочь открыл раздел ЖЗЛ. в свободное время смотрю фильмы и зависаю в онлайн библиотеке.

обратиться можно, но смотря с какой просьбой. если насчёт конкурса.. не все остались довольны в прошлый раз. с Июлькой провели грандиозную работу. у нас свои методы проведения мероприятий. свои правила. к критике мы норм относимся. наоборот, считаем, что она ооочеень нужна. но смотря где и когда. на конкурсах аля устиновых не приветствуем.

заглянула в раздел Турниры... покажите как нужно проводить. ан нет.. с конкурсами глухо
0
03-06-2021
спасибо за предложение. попробую. а вам желаю успеха, шумного, весёлого плаванья
0
03-06-2021
1. Все верно, это частность: "особенно ярко". Но начинается текст с общего предположения.
2. Нет. Диссертацию не пишу.
0
01-06-2021
может вы заметили, что обобщение, навязчивость ( я сказал/а так и будет, я считаю и моё мнение расово верное и т.д.) — раздражает, отталкивает от оратора. интересно, когда человек говорит от своего имени. приводит примеры событий из своей жизни. главное, чтобы монолога не случилось. он тоже скучен оппоненту. диалог ведёт к размышлению, воспоминаниям о своём.

в подростковом возрасте амбициозные мысли формируют характер, а значит поступки.

психикавещь тонкая. наукой до конца не изучена. что или кто толкает человека реализовывать свои мысли в действительность;убивать? как вы думаете?

интерсную тему для размышления вы подняли
+1
02-06-2021
Спасибо за отзыв. Если кратко, то на данный момент мое представление о мотивах человека следующие: У каждого человека есть потребности. Базовые три:
1. Безопасность,
2. Восхищение окружающих,
3. Место в социальной иерархии.
И 4-я проходящее насквозь через эти 3 — это потребностьв получении информации и развитии.
В завистмости от того насколько для каждого человека в отдельности сильна та или иная потребность, у него возникает внутреннее напряжение ее "закрыть". И мы начинаем искать способы и действия, которые могут удовлетворить эти потребности.
Безопасность в современном мире — это деньги (комфортное жилье, медицина, хорошая еда...). Желание восхищения толкает некоторых людей в тик-ток и т.д. Сильная потребность занимать высокое место в иерархии движет людьми к власти.
Это в кратце.)
А вы как думаете? Что движет людьми?
+1
02-06-2021
что движет людьми? ну, куда мне за всех расписываться. в себе бы разобраться. тем более, что нахожусь, если верить вашему порядковому номеру на полочках, п.4
+1
02-06-2021
Ууу Фараон, ты тут несомненно прав. Особенно в пожеланиях кому-то чего-то плохого. Ну причем тут смерть? Ведь это до банальности просто! В мире есть немало более интересных и действенных способов наказания. Ну и такой момент. С возрастом, начинаешься больше задумываться на тему — как и нахрена. Причем, с накоплением ответов на вопрос — как, всё больше и чаще выходит на первый план вопрос — а нахрена?
+1
03-06-2021
"Зачем?" или, используемая вами аналогия "Нахрена"?", я считаю, главный вопрос, который стоит себе задавать перед тем как что-то сделать.
0
03-06-2021
Может, ковид и чья-то фантазия. Только у нас многие уже переболели ей, кто-то в тяжёлой , кто-то в лёгкой формах. Знакомые и с работы. Некоторые до сих пор отойти не могут, про последствия рассказывают : отдышку, потерю обоняния итд.
+1
03-06-2021
автор, прошлась по вашему каналу на ютьюбе.. гляньте, пожалуйста, Нину Звереву. её метод ведения программ. ощущение; ведущий — один зритель/слушатель. все программы на любую тему — хочется смотреть.обаяние плюс харизма
желаю вашему каналу процветания
+1
03-06-2021
Спасибо. Действительно, интересная женщина. И подача... как за беседой с чашкой горячего чая.)
+1
03-06-2021




Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 604


Пожаловаться