Top.Mail.Ru

Новые комментарии. Gorehwost


Мазманян Валерий - Берёза серебряный волос украсит алмазной звездой
07-03-2022
С батей мы стрижем овцу. Он не ссыт и я не ссу.

Дмитрий Шнайдер - Нужный человек
29-01-2021
О Бизнес! О жестокий бог! Ты очень строг, возвел острог И, сжав покрепче поводок, Своих рабов тиранишь! Но мы — отважно, между строк Нахмурив лоб наточим слог Чтоб ты смутился, чтоб не смог! Встаем спросонья за станок И раздуваем уголек, А пламени — едва лишь.

Evgenyi — Ты однажды устанешь от тьмы и ненастий
10-10-2020
Евгений, надеюсь, мои реплики не звучат высоконосо. Мне бы ли... Мысль стиха ясна, по стилю есть моменты. Счастье тут как отдельное существо, подавляемоеи могущее подниматься, хватаясь за вершины гор. А потом оно становится "Ты". Ну, уравниваете желание и личность? Потом — "пронзенная". Да, лучи света, словно стрелы навылет — образно. Картинка есть с пробивающими такими лучами. Но она больше подошла какому-нибудь искуплению, а не освобождению.
Evgenyi: Должен согласиться с вашими замечаниями, конечно, счастье я не рассматриваю , как нечто автономное , существующее без души , а наоборот, как Ее неотъемлемую часть! Но по тексту это не понять ! И , конечно, письмо написано женщине , и обращение на "ты" это обращение к ней, в общем подумаю и исправлю ,

люмпен - Константы, альфы, беты, сигмы
09-10-2020
У Губермана проще вышло: Красив, умен, слегка сутул, набит мировоззрением, вчера в себя я заглянул и вышел с омерзением.
люмпен: А Губермана случайно не Иосиф Виссарионович зовут?

rid - Ночь, фонарь...
09-10-2020
"Я с цветочков третий час уже стою" — покрепче женьшеня растение, видимо.

дядяВова — 3 аккорда
09-10-2020
Пока не выложили, позволил себе пофантазировать: http://avtor.net/go.php?https://ya-poyu.ru/song/53602

Evgenyi — Деревенька моя
08-10-2020
Гарпия как раз намедни вспоминала квн-овскую пародию на "Гардемаринов". Но я с вами согласен. Разве что в есенинское время такая лексика не была устаревшей, а, скорее, устраненной.

Evgenyi — Деревенька моя
08-10-2020
..Хотя сруб тоже может покоситься и "клюнуть" воротом, упавшим одним концом на землю, да.

Evgenyi — Деревенька моя
08-10-2020
Да, нерусское оно. А "журавль" может уклюнуться, если противовес отгнил. Это было бы явнее в плане запущенности, чем зарастание колодца. Ну, для вида со стороны.

Evgenyi — Деревенька моя
08-10-2020
Старые деревенские дома чернеют, точно гнилые зубы. Если стены и держатся, то за окнами — мрак и тьма. И у людей, всю жизнь прогорбатившихся на земле, не разглядеть "Русской деревни" романтической в глазах.

Evgenyi — Деревенька моя
08-10-2020
Древне-русский престиж — сарафанно-кокошечный камуфляж. "Клюет землю", пожалуй, "журавль", а у него ворота нет. Но это так. Под Есенина и стопочку.
Evgenyi: Я могу пояснить, что в предвдущем комментарии упоминался сруб не дома, а колодца, их тоже рубили , и ворот — колодца.
Эндрю: ну, допустим. однако тот сруб не такой уж и высокий. если он так наклонится, то ему уже полный...короче ворот не наклонится, а будет просто на земле лежать)
Evgenyi: Представьте колодец с воротом , ворот , как правило опирается двумя концами на вертикальные стойки, одна гниет и ворот падает на землю этим концом ...
Эндрю: так концы ворота закреплены обычно, дабы убрать осевые перемещения механизма. и то есть по вашим рассуждениям, при выходе из строя одной из опор, ворот будет держаться за другую стойку, либо из-за массы самого ворота и притяжения, стащит вторую стойку. и тогда окажется на земле или на дне колодца.
Evgenyi: Он будет держаться за тот конец, который не сгнил, и в частном случае , за тот , который изогнут для вращения

дядяВова — 3 аккорда
07-10-2020
"Три блатных аккорда, новая строка!"

Garpia — Седьмая печать
07-10-2020
Вам спасибо. Познавательно было.

Абрикоскина — Горечь разлуки
05-10-2020
Восхитительно. Теперь тоже ржотся.

Александра Козлова — Прогулка на велике
05-10-2020
Здорово удалось всю жизнь уместить в простую велосипедную прогулку.

Абрикоскина — Горечь разлуки
05-10-2020
Да не опера, что вы. Зачем же такие серьезности сразу... Но выглядит эта вещь не самостоятельно, а такой главой, эпизодом. "По гостиной брожу" — сцена вполне. А что там было прежде? А потом что было?

Июлька - Сопливая сентябринка
05-10-2020
Грудной сборчик-то? Хороший чаек, что вы.

Дмитрий Шнайдер - Идеал недостижимый
05-10-2020
Я стремился к идеалу, Но сползало одеяло. Мне бы встать, его поправить... Нет, лукавить — так лукавить: Высших сил необорима Воля, цель — недостижима. Мерзут уши, мерзнут пятки... И страдаю без оглядки На причины. Взятки гладки: Все хреново — все в порядке.

Абрикоскина — Горечь разлуки
05-10-2020
Интересно, а можно было бы сделать оперетту целиком?

Абрикоскина — Горечь разлуки
05-10-2020
Прекрасная вещь. Атмосферка любительского театрика начала века.
Gorehwost: Интересно, а можно было бы сделать оперетту целиком?
Абрикоскина: а не, мене серьёзной быть надолго не хватает. если такое, знаете, по типу девичника, в узком кругу. салонное. однажды я была в опере. там много обезяничала. рассматривала люстру, зевала, свёрнутыми билетами затыкала ухи, в упор пялилась на соседей по ложе. хорошо что мой спутник такой же был. нам было комфортно сегодня я уже навряд стану так вести себя в приличном заведении. но всё равно не уверена за своё поведение. так что извините. целиком, наверное, не выйдет))
Gorehwost: Да не опера, что вы. Зачем же такие серьезности сразу... Но выглядит эта вещь не самостоятельно, а такой главой, эпизодом. "По гостиной брожу" — сцена вполне. А что там было прежде? А потом что было?
Абрикоскина: дак я вам за то самое и пишу. просто несколько обходными путями. потому как отказывать не умею серьёзный настрой и подход к таким вещам нужен. а мне чёт в последнее время до неприличия постоянно ржотса. приличного брожения по гостиной — не выйдет
Июлька: Эх, жаль я в опере никогда не была 🙄 только в кинотеатрах, ещё в кукольном театре в Краснодаре, и в краеведческих музеях в Краснодаре и местном. Говорят, в опере не разборчиво поют, правда что ли? 😏

Gorehwost - Про Максима
05-10-2020
Посвящалось совсем другому Максиму, конечно. Был у меня в то время такой приятель, которого было занятно перенести в деревенские условия.

all correct - Последний Неандерталец
03-10-2020
Да нет, это больше позицией победившего на пищевой цепи навеяло.

Дымка - Сказка-ложь, а в ней намёк.
03-10-2020
Если дефис с обоих сторон не отпробелить — в тире не превратится.

Дымка - Сельская баня.
03-10-2020
Первый раритет — почему звучит неуместно? Понятно, что редкость и чудовина, но все-таки. ПредбаНник. "Как повелось, тому и быть" — "как обычно, так и надо" напомнило. И раз все по субботам ходят в баню, то в какую, если соседская, получается, единственная? Петр не знает, что делать с брагой? Но закуску взял? Село ж пьющее, судя по началу. "Спотыкнулся"? Правда? Если баня — Коляна, то какое гостеприимство забыл дядя Саша? И снова: у все же бани, почему раритет? А могло получиться воде русского аналога "Поминок Ланнигана".

Дымка - Почему я не цыганка?
03-10-2020
Зачем бы еще привораживать уже опьяненного желаньем? И "судьбина" как-то... напыщенно уж больно. "О грядущем"? Нет, тоже нет.

Дымка - У свечи.
03-10-2020
Ну, мотылек сократил, кому легче стало?

Мамин портрет
03-10-2020
Стихотворение смешное, а ситуация страшная.

all correct - Последний Неандерталец
03-10-2020
"Мы пяти-, шестикантропы, может даже — десяти..."
all correct: послушал — не зашло, мне както больше — мы с приятелем вдвоём работали на дизеле.. ну и т.д.))
Gorehwost: Да нет, это больше позицией победившего на пищевой цепи навеяло.

Coelho — Ноябрь.
03-10-2020
Первая, восьмая и последняя строчки — как-то не очень. А остальное — очень даже очень понравилось.
Coelho: Не было бы первой, не было бы ничего)) Остальные — может быть. Я над этим голову не ломаю)) Спасибо.

Марк Адам - В потоке
01-10-2020
А, ладно. Для написанного на коленке — неплохо.
Марк Адам: На коленке в троллейбусе в пробке по пути на работу)
Марк Адам: Кстати, насчет вспять — речь ведь идет о движении, а точнее течении времени.

Екатерина Камалова — Октябрь
01-10-2020
"Каков пейзаж — таков и мандраж"?

Марк Адам - В потоке
01-10-2020
1. Ну, очень смелая тавтология. Не будь тут условия для стиха, даже "назад" или "обратно" казалось бы логичнее. 2. Ой, у нас тут, астрономов, своя атмосфера... Но здесь вы в гуманитарной вселенной. Могут быть сюрпризы. 3. Отож. Да какой тут консенсус... Клуб тем и хорош. что можно поговорить о всяком. Даже о восприятии.

Марк Адам - В потоке
01-10-2020
"Опять повторится все вспять" — кажется, "вспять" лучше сочетается с движением. Тут словно "мы встретимся обратно" — так же странно. И сочетание подряд: тся-все-вспять. Второй катрен сбивает с толку. Нет лиц и пространства — в водовороте или на исходной? Пленяющая сеть забот — снова — у кого/чего? Может быть: "Но пленяющий сетью забот"? Далее. Как же он проносится — очевидно, мимо — если мы внутри? Далее. Последняя строка... Мысль понятна, но корежит глаз порядок слов. Но это так. Впечатления.
Марк Адам: Спасибо за разбор, я поясню со своего огорода) — 1)опять повторится вспять умышленно добавленная конструкция — тройная тавтология. 2)водоворот тем и примечателен, что в нем все точки сходятся в одну, тут напрашивается скорее даже сингулярность, но это уже скорее для комментатора выше терминология) поэтому говоря об одной точке, мы характеризует все их скопление в объеме 3)ну про порядок слов парировать нечем — фиг знает) не могу поспорить — если режет глаз, значит и правда чето не так. Надеюсь удастся найти конценсус по первым пунктам)
Gorehwost: 1. Ну, очень смелая тавтология. Не будь тут условия для стиха, даже "назад" или "обратно" казалось бы логичнее. 2. Ой, у нас тут, астрономов, своя атмосфера... Но здесь вы в гуманитарной вселенной. Могут быть сюрпризы. 3. Отож. Да какой тут консенсус... Клуб тем и хорош. что можно поговорить о всяком. Даже о восприятии.
Марк Адам: Я скажу честно — мои попытки делать стихи это чистой воды экспромт. Просто записываю свои эмоции, пытаясь донести их до читателя. Минимум обработки. Думать я стараюсь над прозой, а оголенный нерв.

Абрикоскина - Финалочка
30-09-2020
Читал-читал. Но финал и должен быть финалом. Свой кайф от переписки получил.

Garpia - Вы не поверите, но играем опять
30-09-2020
В хорошем произведении должен быть кот.