Top.Mail.Ru

Новые комментарии. Garpia


Akhenaham - Снегобежец
09-09-2023
Вот все отлично было, но потом — бац! — Максим вплел зеркало и страсти. Пошла-поехала мертвечина: отразись, ведь живое зеркало не треснет; ненавидь жестокость отражений, ведь лес все стерпит.
Akhenaham: Ыахах, да, я знаю, что это плохо, самому немного стыдно перечитывать.
Garpia: У вас много где проблема с переходом от описания внешнего мира к описанию внутренних переживаний.
Akhenaham: Проблема наверное всё же не в переходе как таковом, но его гармоничности. И возникает она оттого, что у меня всякий раз в какой-то момент кончаются слова и я переключаю фокус, чтобы найти новые и долить их к стишку.
Akhenaham: *дошить их

Ветальь - Запах кретинизма
03-09-2023
Еще одной гипотезой возьмем, что в тексте спорят два набора штампов: штампованный патриот в галстуке и с берданкой осуждает... Кого? Получается, штампованного панка. Тогда мне опять непонятно, что мешает герою, более того, непонятно, на какой почве и где этот спор происходит. Если он происходит в голове героя, гипотезе противоречит понимание, что герой прожил годы панком, наверняка прекрасно посещал и аптеку, и поликлинику в возрасте от четырнадцати до сорока семи, и ни по бабам, ни кепочка ему в этом не мешали никак. Все тот же вопрос: почему он не вышел из дома? Поржать на голосом и пойти себе куда хотел.
Ветальь: Во-первых, это моя бумага. Во-вторых, вы серьёзно считаете, что я мараю бумагу? А вы? Вот лично вы здесь и сейчас за что топите? За её экономию или за чистоту рядов поэтической п....братии?
БезШутОк: Бумаги зажали — так и скажите. жадина. фу таким быть.
MADiAR: Ну ее эту бумагу, Без, можно и на стенах вандалить
Ветальь: Понятно. Ни ответа, ни привета, одни придирки)) Дай бог здоровья, милая тётенька (или дяденька, непонятно??)
Ветальь: И вам — добра! Вандаль всегда, вандаль везде, чтоб не чесалося в паху.

Ветальь - Запах кретинизма
03-09-2023
К сожалению, я не поняла произведение. Что, собственно говоря, произошло в тексте, почему герой никуда не пошел? Возьмем за гипотезу, что лиргероя внешне-внутренний голос разубедил, что тот ого-го где надо. Тогда возникают логичные вопросы, что для лиргероя ого-го и что ого-го для голоса. Ого-го героя: не бриться, футболка "ГрОб", шорты, кеды, кепочка, по бабам, прогулять 500 рублей. Ого-го в 48 лет для голоса: галстук, деньги следует тратить на молоко, зубную пасту, хлеб, благотворительность, а время проводить в поликлинике, за телевизором, с берданкой защищая страну от натовской мыши, и во всем этом должны помочь Лазо и Маресьев. Я, конечно, дико извиняюсь, но чем этот набор мешает лиргерою выйти в город, ведь голос явно высмеивает штампованные представления о приличном поведении в возрасте под полтинник?
Ветальь: Спасибо вам за отзывы такие!

Garpia - С почтением, Basil
01-09-2023
Я обыграла адаптацию имени к языку, которая упомянута в вопросе. Бэзил — это Василий.

Garpia - С почтением, Basil
01-09-2023
О! Меня в Бетховене всегда больше интересовал Бетховен, хотя "Героическую" и "Оду к радости" я слушала не знаю сколько раз. У меня подобная история произошла с альбомом "Гауди" Алана Парсонса. La Sagrada Familia меня потрясла, определила многолетний интерес к Испании и любовь к Барселоне и Гауди как к понятиям. Не думаю, что подобное впечатление возможно при реальном посещении.

Garpia - С почтением, Basil
31-08-2023
Боюсь, вы меня не поняли по поводу серьезности, и в этом виновата исключительно моя витиеватая манера выражаться. Ответ зачтен без оговорок, Людовик — Луи, французский язык и так далее. Пояснений я попросила не в связи с ответом — меня всегда полностью удовлетворяет правильный ответ, — а исключительно к комментарию после ответа из любопытства. Надеюсь, сейчас я изъяснилась внятно.

Garpia - С почтением, Basil
30-08-2023
Это верный ответ. Однако я вынуждена попросить у вас источник, говорящий о том, что партитуры Бетховена когда-либо кем-либо не были когда-либо идентифицированы как произведения Бетховена из-за имени. В последней на данный момент монографии Ларисы Кириллиной, посвященной взаимоотношениям Бетховена с русскими меценатами, глава посвящена "Александровским сонатам", но такой информации там я не увидела.

На перепутье трех дорог
16-08-2023
Поздравляю победителей!
Марк Адам: Благодарю)

Garpia — Да пошла она в жопу!
10-08-2023
Там много всего, телеграфно не получится.

Garpia — Да пошла она в жопу!
10-08-2023
Я считаю, что каждому отсюда стоит прочесть только ради образа некой Фанни Прайс. Это прям терапевтическая такая женщина.

Garpia — Да пошла она в жопу!
10-08-2023
Это надо читать. Если вкратце, в юности главный герой учился на художника. Следовательно, ему приходилось отвечать себе на вопрос, что это такое.

Garpia — Да пошла она в жопу!
10-08-2023
"Бремя страстей" классика только потому, что тема выбора жизненного пути актуальна всегда. Это прекрасный роман взросления, хотя "детско-юношеская" часть занимает небольшую часть объема. Так вышло, что уже достаточно взрослому человеку приходится выбирать профессиональный и, условно, ценностный путь. Жиза, как теперь говорят.

Garpia — Да пошла она в жопу!
09-08-2023
Спасибо. Я вообще рекомендую ознакомиться с упомянутыми мной произведениями, особенно с "Бременем страстей".

Garpia — Да пошла она в жопу!
09-08-2023
Это зависит от наличия выбора между одними и другими обстоятельствами. Русская действительность и русская литература соответственно по понятным причинам крайне редко рисковала, предоставляя выбор. Литераторы за такие штучки попадали под надзор, как Вересаев, или в тюрьму, как Чернышевский. Любопытный факт. Лев Толстой писал "Анну Каренину" по заказу, а заказ был такой: показать пагубность разврата.

Garpia — Да пошла она в жопу!
09-08-2023
Я в том смысле, что в русской классике трудно отделить характер от обстоятельств.

Garpia — Да пошла она в жопу!
08-08-2023
С русской литературой мне сложнее определиться.

Garpia — Да пошла она в жопу!
08-08-2023
Так я думала, но с именами у меня не очень.

Garpia — Да пошла она в жопу!
08-08-2023
Я что-то такую не припомню. Это какое произведение?

Пасмурный день
04-08-2023
Язык тут самый что ни на есть классический: Библия, отцы Церкви, Гораций и все те, кто был на этом воспитан. Классическая гимназия, короче.

Пасмурный день
04-08-2023
Я прям чую вайбы бесед с Максимом, который начитался Марка Аврелия вперемешку с "Фаустом".

Часовня
04-08-2023
Что нравится? Правильное прочтение Кафки. Будто Макс Брод его вчера опубликовал, и кафкианский абсурд не оброс еще мрачными смыслами лютой безысходности. По факту у Кафки бытовуха про маленького человека.

Новый турнир «Классики»
03-08-2023
Как я понимаю, вы пришли предложить миллион победителю. Ну тогда я жюри. Дать номер карты?

Правила
03-08-2023
Ну и раз мы здесь, сделайте свои сообщения видимыми для ленты активности.

Правила
03-08-2023
А, еще вот прям под этим комментарием есть "Правила общения", где пунктом шестым написано "не пишите подряд несколько комментариев". Я дико извиняюсь, но это тоже неплохо бы убрать, хотя можно сделать рекомендацию уважать собеседников и все-таки формулировать мысль до конца прежде чем отправлять комментарий.

Правила
03-08-2023
Я предлагаю ограничиться в этом пункте запретом на спам. У автора есть черный список и возможность удалять комментарии, пусть он сам разбирается. (Я принципиально против правил, которые невозможно сформулировать и соблюдать.)

Правила
03-08-2023
У нас еще работает пункт правил 4.5 — запрет на флуд и офтоп? Можно жаловаться?
Garpia: А, еще вот прям под этим комментарием есть "Правила общения", где пунктом шестым написано "не пишите подряд несколько комментариев". Я дико извиняюсь, но это тоже неплохо бы убрать, хотя можно сделать рекомендацию уважать собеседников и все-таки формулировать мысль до конца прежде чем отправлять комментарий.
Garpia: Ну и раз мы здесь, сделайте свои сообщения видимыми для ленты активности.
Придворный Шут: А я не вижу смысла убирать эти пункты. Они не играют роли только на первый взгляд, однако большинство из нас их всё же читали. И может быть даже не благодаря наличию этих пунктов основная часть комментаторов старается не флудить и не писать всякую ересь. Однако если их совсем убрать, то это всё равно что связать руки мордерам на случай потока ничего не значащей и непонятной хрени на триста комментов в одном произведении. То что инструментом давно не пользовались совсем не обязательно что он не нужен или не работает. У нас в доме ремень висел в прихожей как раз на такой случай, а так же чтобы бате не приходилось его долго искать. И я таки не скажу что он меня им каждый день порол. Однако только одного его вида бывало достаточно для предотвращения многих косяков с моей стороны
ГлавРед: Не думаю что пока стоит это делать. Видите ли, мне приходится периодически изменять, а потом проверять получившееся. Поэтому не хотелось бы чтобы это отображалось в ленте.
ГлавРед: Не вижу необходимости вносить изменения в эти правила, так как они всегда носили и носят рекомендательный характер. Так же, как уже высказался Иван, эти пункты дадут возможность для проведения отдельных мероприятий в случае чего серьёзного. Ведь согласитесь, не так критично если человек напишет десять комментариев вместо одного, но по делу и по теме обсуждения или произведения. И совсем другое дело когда он начнет сыпать сообщениями рандомного содержания.

Часовня
01-08-2023
Да, намекаю на Кафку. Я не уверена, что тут только "Замок" и "Превращение", я не так много читала Кафки.

Часовня
01-08-2023
Мне кажется, лучше было бы остаться в "Замке" и ничего другого не брать. Это такая классика, которая всегда современность, причем необязательно современность психбольного. Тут отдельное спасибо за Горгород.
Garpia: Да, намекаю на Кафку. Я не уверена, что тут только "Замок" и "Превращение", я не так много читала Кафки.
ГлупаядевочкаАня: Потерпи скоро будет угадайка
Июлька: Прочла краткие содержания ещё пары-тройки сюжетов, нашла Блюмфельда в истории "Блюмфельд, старый холостяк" , и по-моему "Процесс" тоже тут есть, хотя там про другое, но тоже вокруг героя непонятно что для него происходит, хотя все всё о происходящем знают, но чем дальше, тем непонятные и запутаннее, настолько, что персонаж постепенно сходит с ума.
Июлька: Если бы на сайте была Абри, я бы и её в авторы прочила, потому что и Лера мастер фантасмагорических и сюрреалистичных сюжетов, с невероятными персонажами и поворотами, у неё их было немало до Авторнета и немного здесь. Честно говоря, когда я впервые попала сюда, то во время какого-то очередного анонимного конкурса, перепутала и приняла одно из произведений Нэйм за лерино. Я вот тут ещё задумалась, а вдруг Юдин с космической фантастики перешёл на нетленки классиков 🤔 Пролистав краткие содержания пяти произведений Кафки, соглашусь что похоже, даже небольшой затянутостью, что тоже неплохо, ближе к стилю оригинала.
Июлька: А вот "Приговор" совсем не про то, и не про здесь — там остров, механизм для необычной жуткой казни, ну и сама казнь с протестующими и поломкой машины. Отчасти из-за этого механизма даже ГП вспомнился, момент, когда герой писал магическим пером, что больше не будет лгать и эта надпись писалась его кровью, а на руке все глубже проступала. Но у Кафки всё куда жёстче и прозаичнее, а произведения, раскрывающие актуальные проблемы любого времени, оставляют тягостное впечатление.

Не смею вас боле тревожить
27-07-2023
Я бы предположила, что автор пародирует пародии Буренина на всякие, цитата, глубоко поэтические темы, но точно знаю, что автор писал душой, вопрос не изучал, гнал привычную тему привычными словами.

На той стороне мыльного пузыря
27-07-2023
Видимо, Лем, в "Солярисе" был Габарян, были расшифровки, синтаксис тоже автор попытался воспроизвести. Скорее всего, есть и другие отсылки к чему-нибудь. Автору, конечно, респект и уважуха, но классика — это не язык. Классика — это проблема, тема. Если перешерстить мировую классику научной фантастики, выяснится, что она вся про этику, ценности и прочую несовременную белиберду. Здесь я ничего этого не считываю и даже не буду ставить это автору в вину, потому что он сам не считал ничего этого в классической фантастике. Язык, на котором она написана, мертвый язык, к сожалению.
Марк Адам: Еще на турнире хотел ответить, но решил не палиться. Очень жаль, что вы не считали проблематику данного текста. Она тут как раз абсолютно классическая. Я бы даже сказал — базовая для всего времени существования человека, как разумного вида.

Не смею вас боле тревожить
25-07-2023
Улетела с "Герленом" гордыня, "Касадей" сдуты натиском лет. Осыпались метелью меха И беспомощно грудь холодела. Вы хотели девичьего тела? Так смотрите ж — в шубейке дыра!

Раздрамышленник
25-07-2023
Там фабула взята из "Злоумышленника" и цитаты из него же.

Раздрамышленник
25-07-2023
Как я понимаю, это закос под братцев, которые закосили под Чехова.
Akhenaham: Глубоко, да. А написал шут и даже не скрывает.
БезШутОк: вот тоже думаю — закос под братцев. вы Чехова из-за диалогов приплели? я слышал что под него косит даже Тарантино)
Garpia: Там фабула взята из "Злоумышленника" и цитаты из него же.
Придворный Шут: Ну таки братаны, это своего рода классики сайта!
Придворный Шут: А пойду себе до кучи ещё и десятку поставлю

Письмо Онеги к Татиану
20-07-2023
Я отмечаю для Июльки, что не знаю, кого она подразумевает под "этими людьми".

Письмо Онеги к Татиану
20-07-2023
Скромно замечу, что конкретно "эти люди" тогда назывались Византией. Мы оттуда привезли свою православную церковь в обоих смыслах, иконопись и ученость. Если коротко, мы привезли из Византии всю средневековую Русь. Сейчас "эти люди" называются Турцией и в соревнование, кто кого варварее, разумно не вступают.