Top.Mail.Ru

АНКРАТ — Уайт Айленд 1.1

Глава 1. Часть 1.


— Привет, знакомый! Мне латте с карамелью, если можно.

— Здравствуй, герой. Ты же у нас такой из себя главный. Почему бы тебе самому его не приготовить?

— У меня же есть права! И ты обязан сделать то, что я попросил! В конце концов я выразил акцепт на товар и ты теперь обязан...

— Тихо тихо тихо. Никому не интересна твоя терминология, давай я просто приготовлю тебе чёртов кофе. Тут красиво, не так ли?

— Ещё бы, это же парк).

— А скобочку ставить было не обязательно, мы трое понимаем, что в русском языке таких правил нет.

— Ах ты теперь по правилам заговорил!

— Вот твой латте и проваливай.


Провалил себе главный герой прямиком до лавочки близстоящей у дуба от жара дремучего и распустившего свои ветви почти до земли.


— А описания у нас странные... И у меня вообще-то есть имя.


Подожди немного, нужно расписать картину и мысли твои. Сидишь ты такой у дуба и что дальше? Дальше идёт мысль, которая кажется заумной или забавной, но она не несёт в себе никакой полезной информации. Надо же чем-то начинить текст.


— Валяй, глупец.


А вот и навалю.


Сидя на лавочке с вкусным кофе думается легче и приятнее. Но тот дуб. Он не такой уж и толстый, но я не смогу его обнять. Это за рамками моих возможностей. И как бы сильно я этого не хотел, у меня никогда не получится. Хоть человек и строит из себя властителя мира, но почему властитель не может обнять обычное дерево?


— И что это за мысль?


Дай же мне повыпендриваться на общество.


— А почему описание моих мыслей похожи на слова автора? Я что не имею своего мнения?


Я в этом тесте по полной поимею тебя, дай мне только повод, сучёныш.


— Ты ведь представляешь себя на моём месте, не так ли?


Не так ли.


Через несколько минут я был у входа в крупное здание крупной страховой компании, в которой работал крупные три года, хоть и был в ней простой серой мышью.

—Серой мыслью, — сказал я нечаянно вслух, залипнув в пустые бумаги, на которых мне нужно распечатать бланки. Парень, сидящий передо мной за столом, обернулся. Странный он какой-то. Хотя если бы я работал здесь пять лет, как и он, то тоже сошёл бы с ума. Его звали Тайлер.

— Здравствуй! — произнесла улыбка на моём лице будто бы автоматически запланированной фразой, о которой я и не догадывался.

— О ты уже пришёл?)— спокойно произнёс Тайлер, глядя на меня безумными глазами.

— Да, хахах, точно, — зачем я это сказал?

— Ну понятно) — смеясь, произнёс этот странный чел, отвернувшись от меня, чтобы продолжить ставить печати на подписанные директором бумажки. Кажется, он подумал, что я ненормален. — Тебе нужно записаться в один клуб.


Мне не нравится, что он общается, повернувшись ко мне спиной.


—И да, прости, что я общаюсь, повернувшись к тебе спиной. У меня много работы. Я такой же раб системы как и ты, не забывай об этом. Клуб поможет тебе посмотреть на жизнь с другой стороны. Тебя ведь тоже мучают мысли о том, что ты не можешь стать тем, кем хотел? Ты, как и все в этом сером мире, лишь его маленькая частичка. В нашем клубе проводятся бои между самыми разными прослойками общества, делая его участников свободными от рутины бессмысленного потребляющего существования, наполняя жизнь смыслом,— он дал мне свою визитку.


— Ты несёшь чепуху, Тайлер. Меня всё устраивает, — я ответил честно, не соглашаясь с его бессмысленным антиобщественным суждением, не приводящем ни к чему хорошему.— Мне нравится жить, не думая о проблемах и великих целях. Что плохого в том, чтобы просто существовать? Как дерево или животное. Спокойно и беззаботно.


— Ты проживаешь бесполезную и неинтересную жизнь, — сказал Тайлер, снова повернувшись ко мне лицом. — Как же эволюция?


— Мы всего лишь мясо, выполняющее вычислительные функции. Поддерживаем организм в необходимом для жизни состоянии. Наши страхи — это инстинкт самосохранения, а мечты — всего лишь желание мозга найти более комфортные условия для существования. Мы не можем обеспечить всех людей водой и пищей, а человек — хрупкое существо со слабым мозгом. О какой эволюции ты говоришь?


— Ну... Ладно.


Тайлер отвернулся и больше не говорил со мной. Кажется я расстроил его.

Ещё три часа и я пойду домой. Слава богам.


И вот ещё чуть чуть.

И вот ещё капельку.

Еще час...


Звонок прозвучавший в офисе дал сигнал о том, что пора заканчивать свои дела и уходить отсюда к чёртовой матери.


—Такси! — крикнул я проезжающей мимо жёлтой машине. Она повезла меня мимо ярких зданий ночного города. Воздух, проникающий в окно был на удивление чистым и тёплым. Солнце едва зашло и вдалеке ещё видны последние его лучи, будто зацепившиеся руками за горизонт, чтобы не упасть вниз. Я хотел бы остаться здесь, но не могу. Мгновение — ты дьявол.


В десять вечера я пришёл домой, а в моей квартире опять много народу. Я их не знаю. Они говорят о музыке, играх, политике, моде. Веселятся... Хорошо им, наверное. Главное, чтобы они не заходили в мою комнату, когда я пойду спать. Сегодня прошёл ещё один замечательный день и пора бы от него отдохнуть. Ванная, сериал, чипсы. Что ещё нужно для счастья?Правильно, всё и сразу.


Я сходил в душ, затем пошёл в комнату. Ноутбук был включен и лежал на кровати. Наверное в нём кто-то лазил. Да уж, без слежки сегодня не обойтись. Моя комната не представляла из себя ничего особенного: готические чёрные обои, какие-то тумбочки, шкафы, кровать из красного дерева. Картина с аистом марабу, смотрящим мне прямо в глаза. Какая-то фотография стоит на тумбочке. Почему в моём животе так тепло? Что-то слегка давит на грудь, когда я приближаюсь к этой рамке с изображением. Кто это? На кого я смотрю?

— Я... Я не хочу отсюда уходить. Это моя истина и мой мир. Здесь не могло оказаться этой фотографии...


— Везите его в реанимацию, он пролежал в этом дерьме слишком долго! От него скоро и мозга не останется!

— Слушаю, господин! — господин? Где я проснулся и в каком дерьме пролежал?

— Он что-то пробубнил. Невероятно! Нужно вколоть ему геролин и подключить его голову к аппарату для ремонта тела.

— Слушаюсь...


Я проснулся в холодном поту у себя дома.

— Джеcc, ты в порядке? — Анна еще не спит, что-то читает.

— Да, любимая. Мне приснился странный сон. Не страшный, но... Я не хотел оставаться в нём.

— Ха-хах, ты как маленький. Не хочешь выпить? Есть красное вино. Оно тёплое, но это лучше, чем ничего. Завтра выходной и ты можешь спать сколько хочешь.

— Только если ты выпьешь его вместе со мной, лисёнок.

— Ха-ха, почему лисёнок? — небольшое, но милое удивление на её лице заставило сердце биться чаще. Я в смущении опустил глаза.

— Да я так, о своём..


Анна смотрела на меня так, будто является частью меня. Я обнял её, заслонив от этого проклятого мира, понимая что нас уже и в помине нет.

В нашу комнату открылась дверь, за которой виднелась одна лишь чернота. Она не может проникнуть сюда.


— Я не хочу отсюда уходить. Не могу оставить тебя одну..

— Есть вещи, Джейсон, которые нам не подвластны. Иногда лучше расслабиться и плыть дальше. Ещё чуть чуть и тебя не станет. Ты должен выбрать, уходить или нет, и я советую оставить меня здесь. Прошу, Джейсон, уходи.

— Анна...она достала вино, налила его в бокал и дала мне. Я так хотел его взять. Я так хотел остаться. Я... Что я такое, чёрт возьми, и почему это дерьмо происходит именно со мной?!


2 часть.


Я не взял, не взял, не взял. Нет, нет! Оставь меня в покое, жалкий чернокнижник!


— Ты когда-нибудь видел такое, а? Что он так дёргается и... плачет?

— Наверное кошмары. Они мучают наших пациентов довольно часто. Не удивительно. Он пролежал в коме триста с лишним лет.

— А когда он очнётся?

— Наверно через пару дней. Нужно многое подготовить для его воскрешения. Принесите компьютер.

— Слушаюсь.


—Я их слышу. О чём они говорят?


— Мы молчали, уважаемый!


— А! Что это? Где я?! Пустите меня!


— При всём уважении, если мы отпустим вас, вы натворите чёрти что и испортите нам всю малину. А нам ещё делать отчёты!


— Да уберите вы уже эту черноту, я за себя не ручаюсь! — повязка сменилась ярким светом, за которым проглядывались силуэты двух белых людей, расплывшиеся в фокусе. Через пару секунд они преобразились в какого-то деда в халате и молодого парня, выглядящего очень кисло, будто на обед были одни яблоки.


— Ты чё, яблок наелся? — сказал я парню.


— Не..нет.


Дед засмеялся и послал меня нахуй, сказав, что я не у себя дома, чтобы разбрасываться такими словами, а ему можно. Он врач. Он вообще много чего наговорил, чему я сразу охотно не стал верить. В особенности то, что человечество почти вымерло от солнечных вспышек, пока я спал в бредовых снах, которые, к тому же, не помню. Триста лет это чертовски много и по этому первое, чему нужно было научиться — это даже не ходить, а срать в утку без посторонней помощи. Сначала дерьмо размазывалось по кровати и меня перетаскивали то на одну, то на другую, чтобы всё это убрать. Через неделю я научился делать это профессионально, а руки, которыми я зацеплялся за верёвку, чтобы поднять задницу, со временем набирали тонус. Я многое узнал за это время и понял, что лучше бы я остался спать.

Две тысячи триста сорок пятый это не утопия или прогрессивное общество, в котором люди научились жить в мире. Две тысячи триста сорок пятый — это жопа в виде громадного города, повисшего на высоте в полтора с лишним километра на охренеть каких огромных сваях и платформе, которые строила бесчисленная группа роботов. Среди материалов был в основном графен и титан. Земля под городом стала похожей на пустыню, как почти вся планета, которую стали населять существа, приспособившиеся к местному климату и несущие угрозу для всех людей, которые готовы спуститься на поверхность.

Организован город был неплохо. Особенно преступностью. Меня не стали сразу отпускать в объятия мегаполиса. Сначала приехала группа репортёров и начала задавать вопросы, ответы на которые я дать не мог ввиду своей амнезии. Мой врач, доктор Чарли Гордон, он же меня и разбудил, назначил мне терапию с помощью аппарата, который окисляет никотин до никотиновой кислоты, смешивает её с какими-то ноотропами, другими непонятными веществами и всё это вкачивает мне в мозг. Мне сказали, что это опасно, но другого способа вспомнить у меня неп.

   Проходили недели, я узнавал новый для себя мир, устроился на работу уборщиком отходов и вспомнил некоторые подробности из прошлого. Моё имя Джейсон Тёрнер. Я был военным, состоящим на службе армии США в какой-то специальной организации, названия которой я не мог вспомнить. Помню, что выполнял операции в России в две тысячи тридцать первом, в две тысячи тридцать втором ушёл в отпуск. Затем у меня обнаружили рак мозга и поджелудочной. Пока что это всё, что я вспомнил за эти несколько недель своей жизни. Чувствую себя умственно отсталым инвалидом.


Ажиотаж моей персоны быстро спал, пока я спал на работе, гулял по городу и бесцельно шатался по кабакам и клубам.


Я ничего более не вспомнил. Иногда в мозге пробуждались какие-то странные образы чего-то нереального. Я не могу их контролировать, но боюсь их.


День сменялся днём, а мне дали аэромобиль. Я всегда думал, что будущее будет не таким, каким мы его представляли в двадцать первом веке. Но здесь же — всё как по канону: летающие автомобили, огромные небостройки, импланты органов и конечностей, улучшающие способности и возможности людей. Какое-то лазерное, плазменное, радиационное и мьюонное оружие. Чёрт бы его побрал эту реальность! Здесь всё — будто ненастоящее.


— Настоящее, Мистер Тёрнер. Не сомневайтесь. У всех пациентов, которых мы размораживали, были подобные ощущения и мысли, которые со временем пропадали. Они живут обычной жизнью, как и все. Чего ещё можно желать в вашей ситуации?


Каждый плановый осмотр в частной клинике РэдЛайн проходит, как психологическая терапия. Я сажусь на диван, какие-то автоботы подъезжают ко мне и впиваются в мою руку. Доктор садится напротив меня, которого всё это бесит.


—Мне хотелось бы вспомнить, док. Больше я ничего не желаю.

— У есть меня к вам небольшое предложение касательно этого, — сказал Чарли . — Проводя анализы, мы обнаружили отсутствие мутантных генов, отвечающих за реплекацию восстановление, и деление клеток. Такие как ген MC1R или nsd1. WRN, отвечающий за внешние признаки старения. PUM2, отвечающий за утилизацию повреждённых митохондрий и многие многие другие. Видите ли, в процессе консервации, работа вашего организма была прекращена не полностью и практически все те гены, которые имели повреждения были каким-то образом изолированы и уничтожены. В данный момент вы практически обладаете бессмертием. По крайней мере в вашем организме приостановлены процессы биологического старения. Странно, но у предыдущих пациентов Национального музея такого не было.


—Как как? — я с недоверием посмотрел на Гордона.


— Ну, то место на поверхности, где вас нашли.


— Ах да, точно...


— Естественно это не надолго и по нашим прогнозам, через несколько месяцев вы вновь станете смертными, ведь клетки постоянно обновляются, а гены со временем мутируют.


— И что вы хотите предложить мне? Убить меня пока это не случилось?

— Да, с чувством юмора у вас определённо не всё в порядке. — Старый хрыч возомнил себя стендапером, забыв, что я офицер армии США в неплохой такой отставочке и не хуже других могу надрать ему задницу.


— Если хотите надрать мне задницу, то пожалуйста, но в таком случае я не смогу помочь вам избежать смерти от старения. Видите ли, наша компания РэдЛайн разработала способ оцифровки сознания. Мы буквально можем превратить мозг человека в компьютер, но проблемы произошли еще на начальных этапах тестирования. Видите ли, те гены, которые мутируют, по задумке биологии не должны находиться в нашем организме и препятствуют оцифровке нейронных связей, выдавая ошибку в генерации биологического кода. Эти мутантные гены — как вирусы, мешающие работе техники. Чем больше вирусов, тем больше ошибок в вычислениях. А предугадать мутации в генах не представляется возможным. В вашем же случае этих мутаций пока что немного и, возможно, нам удастся перенести ваш мозг в цифровую среду. С вашего согласия конечно же.


— Так, то есть я могу дать вам свой мозг для какого-то сканирования, которое ещё никогда не увенчалось успехом, а пациенты в следствии этого..?


— Они сходили с ума, мистер Тёрнер... Их сознание переносилось в цифровую среду с ошибками. Мы пока не знаем как, но, когда мы получаем карту человеческого мозга и воспроизводим работу его синапсов, то сознание человека раздваивается даже без подключения его мозга к компьютеру, что, как вы можете догадаться, не очень хорошо на него влияет, особенно с учётом ошибок. Мы не гарантируем вам психическое здоровье или улучшение каких-нибудь когнитивных функций.

Если всё пройдёт хорошо, ваш мозг не станет суперкомпьютером, ведь мы пока что не можем слепо вмешиваться в сознание людей. Но если у нас получится то, что мы запланировали, и ваш мозг будет работать без ошибок, он станет контролировать все мутации в вашем организме, а так же подключать к нему протезы, не требующие вмешательства в нейронную систему вашего организма. Также отсутствие головной боли, если вас это беспокоит)


—Как? Как вы поставили эту скобку?


— Скобку? Какую скобку?


— Да... Не берите в голову, — не понимаю, что на меня нашло... Всё это, как будто нереально.


— Что же, мистер Тёрнер, если вы согласны, то мы приступим к операции непременно, — во взгляде доктора было столько азарта, будто он поставил все свои деньги на зеро.


— Я подумаю, мистер доктор. Всего хорошего, — я встал с дивана и медленно пошёл к выходу. Кажется меня тошнит.


— Подумай, Тёрнер. Тебе же больше не за что цепляться в этом мире. У тебя ничего нет!


— Да пошёл ты...


Я полетел на аэромобиле на север города. В район Андеграунд Таун, что находился на окраине. Сплошные трущобы и пыль от мусора, что гнался из центра города по сточным каналам. Обитатели этих мест очень быстро лишаются зрения и не все могут позволить себе новые глаза.


   Подойдя к краю платформы я сел, свесив ноги и посмотрел вниз, на песчаную поверхность планеты, лишённую жизни и смысла. Подумал о том, как было просто во времени, в котором я жил раньше и попытался вспомнить, кто я есть...

Но у меня ничего не вышло.




Автор


АНКРАТ




Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
"произнесла улыбка на моем лице" — оригинально однако 🤔
"свесив СВОИ ноги" режет глаз, если честно, и по-моему по правилам русского языка не приняты такие словосочетания 🤔
0
17-12-2022
А так, любопытно
0
17-12-2022
В 2022речевая ошибка
В 2345 — важное уточнение
+1
17-12-2022
О, ну тогда — ой! В самом деле, в будущем могут оказаться другие правила, да и другая, совсем другая, жизнь
0
17-12-2022
Но по поводу "своих" ты все равно права
+1
17-12-2022
А если так, то да, на самом деле.
+1
17-12-2022
Режет глаз эта фраза не только тем, что свешиваются СВОИ НОГИ, но ещё по двум причинам:
"свесив ВНИЗ свои ноги и посмотрев ВНИЗ" 🤔
1) во-первых повтором слова "вниз"
2) во-вторых вверх свешивать ноги, наверное, неудобно, из-за гравитации ))
0
21-12-2022
Омайгад, да, я увидел. Дело в том, что я дописывал и заливал этот текст в полуубитом состоянии и даже не удосужился его перечитать, ахах. Точно, какой-то триповый чел этот Тёрнер
+1
21-12-2022




Автор


АНКРАТ

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 470
Проголосовавших: 1 (Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться