Top.Mail.Ru

Анна СемирольПОГОВОРИМ О ЛЮБВИ?

Проза / Миниатюры25-12-2006 12:07
Вечная, на один день, однополая, групповая, модная… Это всё старо, как мир. Давай о тебе, моя хорошая. Присядь, поговори со мной. Боишься? О том и пойдёт речь.

Любовь, основанная на страхе — почему бы и нет? Растут же цветы на пепелищах, так, сладкая? Твоя любовь — это страсть, преданность, слепое обожание, верность, обожествление предмета любви твоей, милая — любовь собаки к хозяину. «Мой бог! Бог! Бог! Я живу им, он любит меня, он предпочёл меня миллионам других и прочих!» — вот нехитрая формулировка твоего счастья. Божественной любви, надо заметить.

Ш-шшш… Не спеши уходить, лапонька. Успеешь. Давай отбросим в сторону восторженные визги и виляние хвостом, подобострастное ползание на брюшке перед предметом урагана страстей… а ещё добавим к тому же мусору презрение и гордыню перед остальными и прочим. Что нам останется? Верно, деточка. СТРАХ.

Первобытный, дикий страх перед одиночеством. Доводящий до исступления страх сдохнуть немощной и никому не нужной. Если он — бог! — меня оставит, лишит ласки, куска пищи и милых сердцу побрякушек, если вышвырнет из тёпленькой постельки, приравняет к ОСТАЛЬНЫМ… Чувствуешь, кошечка? Да, моя милая, это УЖАС. Уточним: о ужас!!!

И чуть позже приходит мысль: как, мой любимый, мой бог может меня бросить?! Ненавижу! Он лжёт! Он может предать меня в любой момент! Я не богиня, а всего лишь его игрушка!..

Что побледнела, заинька? Погоди, сказка почти кончилась.

Теперь только страх заставляет тебя любить эту ничтожную тварь, и ты продолжаешь повторять, уговаривая-успокаивая себя, бедненькую: «мой бог, бог, бог!..» Иди. Счастья тебе, красивая.

Не поднимай глаза: он может увидеть, как плещется в них зелёным ядом лютая, звериная ненависть. Не выдавай меня и не поминай всуе…




Автор


Анна Семироль

Возраст: 44 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
в общем "младший состав" тебя скорее всего не поймёт... а если скажет, мол "вау", то либо всё уже прохавали.. либо просто лгут, дабы стоять здесь красиво... (чёто я отошёл..)
вообще ты права... хотя может и напугаешь некоторых...
Здесь изложен типа "рецепт" против падонков...многим может быть помогло бы.
со стороны понимания — да хорошо, ну а чтоб кольнуло, нет... (не по мне может писан.. незнаю)
с ув. Я, (падонок)
0
25-12-2006
Не, Олежа, тут всё проще. Просто очередная "другая сторона луны". Любовь — циничная тварь на самом деле, и можно подойти к этому вопросу даже с такой позиции. Весь финиш в том, что кто бы что не говорил — она всё равно была, есть и будет. Вот такие пироги.
0
26-12-2006
"Любовь — циничная тварь на самом деле, и можно подойти к этому вопросу даже с такой позиции" — даже я с этим не соглашусь.
(падонок)
0
26-12-2006
А мне кажется, Анна права.
0
26-12-2006
Ребят, каждый судит со своей колокольни. Я до 22 лет была пренаивнейшей девочкой, которая в любовь верила "раз и навсегда". И прошло совсем немного времени — я убедилась, что всё не так просто.
0
26-12-2006
тоесть это моё парво, быть принаивнейшим юношей
хотя помоему всё совсем не так.
с ув. Я,
0
26-12-2006
Олежек, время покажет.
(а вот орфографию дрессируй. грамотно писать — показывать своё уважение к собеседнику)
С любовью к радости моей,
Эники-Беники.
0
26-12-2006
Аня ты ж знаешь, моё уважение к собеседнику ( к тебе в частности) не имеет границ. то писал быстро и провтыкал... бывает.
Я. (радость)
0
26-12-2006
Не торопись. Уж я-то тебя всегда дождусь
0
27-12-2006
Озлобленность — это и есть суть Вашего мнения о любви (вышеописанного). Хаотично.
0
31-01-2007
Tytyolka, не стоит ассоциировать меня с героями моих текстов.
Или почитайте "Мой любимый шут" и "Сказки про Мусю".
0
31-01-2007
Ни в коей мере не ассоциирую Вас с Вашими героями. Обязательно прочту.
0
31-01-2007
Тогда откель подобные выводы о сути моего отношения к любви? Аргументируйте, пожалуйста, Ваши же слова.
0
31-01-2007
Оригинально, сильно, зацепило.
Спасибо.
Зацепило скорее то, что в вашем произведении, а точнее миниатюре совершенно другой взгляд. Мне нравится, когда есть над чем думать, а не просто читать пустые строчки пробегая глазами по буквам.

С уважением.
0
14-03-2007
Formula_viski, благодарю.
Дело в том, что это неинтересно и ненужно — плодить стопки произведений на общепринятую тему с общепринятыми взглядами. Гораздо интереснее давать альтернативный взгляд так, чтобы он был логически обоснован.
0
15-03-2007
Ничего оригинального, любовь — божество, любовь — сука, старо как мир, шаблонные рамки черно-белого видения мира. Простите Анна, можно было взглянуть шире.
0
15-03-2007
ТворецСнов, Вас никто на руки не держит. "Взгляните".
0
15-03-2007
Ага! Рад вас видеть в добром здравии! Представляете, на меня здесь ваш уход "повесили" — вот уж не думал, что мои слова возымеют такую силу... Х-х-х!
О сочинении. Сие по-моему "непонятночто". Неопонятно для кого, непонятно для чего... Каждый автор для чего-то пишет, и если не думает о цели, то цель появляется потом. Вы видимо хотите высказаться, поделиться, излить душу... Кто-то разделяет ваш порыв, кто-то нет. Странная затея сама по себе, не так ли? Вы ПУБЛикуете то, что должно быть написано в дневнике, запертом в ящике на ключ. Давайте все будем купаться в собственной депрессии? Нам известны мастера интимной лирики и прозы...но как они это делают?
Творец прав... "шаблонные рамки". Угу-угу. Еще одна "истина", выведенная из-под "кальки"... Всем спасибо!
(занавес)
0
15-03-2007
Мой комментарий относился только к этому произведению и ни в коей мере не распространяется на остальные. А идея здесь есть, хотя и неоригинальная. Каждое произведение автора должно быть открытием, только тогда оно будет социально-значимым, а не творчеством ради творчества. Прошу не обобщать мой комментарий на остальные произведения Анны. Что касается Вашего комментария Дагот, то оно относится к 90% содержания этого сайта. Переходя на личности Вы ничего не измените и Вы выбрали не того автора, чтобы это наглядно продемонстрировать...
С уважением, Творец
0
15-03-2007
Чего-о-о? Че то я не понял про личности и про авторов... можно еще раз?
"Шаблонный рамки" вы сказали? Так. Про истину я сказал. Расшифровываем: шаблонная "истина" на то и шаблонная, что таких много. У нее или нет, вообще!

***Что касается Вашего комментария Дагот, то оно относится к 90% содержания этого сайта***
Ха! Теперь уж вы обобщаете? Очень радикальная и двусмысленная фраза, не находите? Не хотите ли ее расшифровать, а то кто-нть поймет неправильно...
0
15-03-2007
Дагот Гарес, сперва научись с женщинами себя вести, а потом уже я начну на тебя как-то реагировать. Или начни из себя представлять хоть что-то, кроме огрызка хамла.
0
15-03-2007
Пх-х-х! С женщинами! Вы подумайте! Огрызок хамла! Ух, прям к стенке прибила! Как же мне после этого с вами обращаться, ранимая моя?
А смотрите, щас придет редактор и сделает МНЕ замечание за оскорбление и за переход на личности!
0
15-03-2007
Sam
 
Ань, в самом деле

По поводу, я согласна. Думаю, кроме этого сказать "не постелено". Эту мысль хорошо бы в нечто более... э... объемное что ли Развить, в общем.
На этой почве, кстати, есть еще один страх: страх скатиться от любви-восхищения до любви-страха.
0
15-03-2007
Sam, привет, моя дражайшая полосатая.
А ещё есть страх докатиться до любви по привычке. Распространённая фобия среди пар, любящих друг друга первый год. На себе испытала. Гадкая гадость.
А Муся... Муся лучше.
0
15-03-2007
Sam
 
Но это совсем другая история))
0
15-03-2007
Sam
 
Да, кстати, Мусю я еще не читала. Обещаюсь на днях
0
15-03-2007
Мне почему-то кажется, что она тебе понравится.
0
15-03-2007
Нет, это что за баталия, откуда такие высказывания, Вы с чего так ненавидите друг друга, если даже не встречались... Неужели в жизни мало врагов...
0
16-03-2007
ТворецСнов, не обращай внимания.
0
16-03-2007
Ох, Анна, как-то боязно даже коментить такое произведение — как представлю, сколь сильно и умело можно быть искусаным автором этих строк... Все же, рискну.
Потрясающе-сильно написано. И в смысле слога, и эмоций, и пробивающей доходчивости мыслей. Великолепная игра в логику, достойнейшая манипуляция чувствами... Ну, и еще куча диферамбов.
Остается только надеяться, что изощьренная жестокость Вашей героини — "жестокость хирурга".

Пребывая в глубоком пардоне (на случай хромоты грамматики и орфографии), восхищенно снимаю шляпу.
0
30-04-2008
Эх... Сколько было написано раньше — хорошего и не очень, продуманного и сгоряча...
Рада, что кто-то задумывается
Спасибо...
0
30-04-2008
xioka
 
подобострастное ползание на брюшке перед предметом урагана страстей… — как-то немного нагромаждено. да букв "п" многовато
я тоже предпочитаю быть, как сказал многоуважаемый мною Глам, "принаивнейшим юношей". потому что немного не согласен с автором.
вот...
да и согласен со словами Глама про "Здесь изложен типа "рецепт" против падонков..."
вот...
имхо, любовь — основа веры. это даже не имхо, а истина...
так что каждому решать самостоятельно.
для меня любовь синоним слова доверие.
с уважением и любовью ко всему живому
Я.
0
30-04-2008
Для меня "любовь" — основа мироздания.
Только договоримся автора с ГГ не путать, хорошо?
0
30-04-2008
xioka
 
хорошо,Анна, договорились
0
30-04-2008
А приходите ко мне в гости на мой сайт... У нас компания уютная — фактически семья. Да и вещи, которые у меня пока лишь в процессе разработки, я только там выкладываю...
0
30-04-2008
xioka
 
я приду. из уважения к Вашему таланту.
с ув.Я
0
30-04-2008
xioka
 
возможно даже сегодня вечером. часов эдак в 10-11 по Москве.
0
30-04-2008
Поищу Вас на прозе (сдается, я Вас там видел). Ну, и на сайт загляну (ежли найду), хоть и не зван
0
01-05-2008
На сайт все званы, кто с добрыми помыслами! Будем рады
0
03-05-2008
Совсем забыл. Не примите за навязчивость (по скольку, это так и есть ).
http://avtor.net.ru/page-id-21539.html
Эту вещь хотел здесь поместить под названием "Поговорим о любви"
Если не лень будет, — интересно Ваше (непредвзятое) мнение.
0
10-05-2008
Написано интересно и читается интересно.
Однако далеко от меня.
0
15-05-2008
Всем не угодишь
0
15-05-2008
Да и не недо...
0
15-05-2008




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 2 (Стрелок, Istina)
Открытий: 4136
Проголосовавших: 5 (adek10 Дагот Гарес5 Гламурный пАдоначек8 Стрелок10 писательБ9)
Рейтинг: 8.39  



Пожаловаться