Top.Mail.Ru

"Новая жизнь" Памук Орхан

блог Sam: 8 стр.23-12-2007 21:00
Новая жизнь      турция   иностранное   современное   нобелевская-премия   с-претензией   3-10  
Памук Орхан

О.Памук, «Новая жизнь» - искать вне книги страну, существующую вне слов, бессмысленно

«Книги вообще враги нашего времени, нашей жизни. Он был не против книг, написанных пером, которое было одним целым с рукой, его державшей: он был не против книг, что делали счастливым разум, заставлявший это перо двигаться по бумаге, что выражали грусть, увлечение и нежность души, озарявшей этот разум. Он был не против книг, словом и рисунком учивших читателя, сообщавших полезные сведения невежде-крестьянину, не умевшему справиться с крысами; указывавших сбившемуся с пути дорогу, говоривших потерявшему душу о его отцах, не ведавшему мира ребенку – о мире и о неожиданностях, что он таит. Ведь такие книги нужны и сейчас. И хорошо было бы, если бы таких книг писали больше. Доктор Нарин был против книг, потерявших сияние, подлинность, истину. Такие книги он не любил еще и за то, что они делали вид, будто в них есть свет, подлинность и правда. Они сообщали, что в стенах этого пограничного мира можно найти очарование и покой рая, а тем временем их издавали и разносили по мир приспешники Великого Заговора, чтобы люди утратили поэзию и изящество жизни.»

Какая правильная, хоть и совершенно очевидная и даже популярная мысль. Жаль, что сильно разнится с содержанием. «Новая жизнь» - это о том, как один юноша прочел книгу и поверил, что мир, в ней описанный, действительно существует. А дальше понеслось (хотя о динамике сюжета лучше сказать «поползло»): парень садится в первый попавшийся междугородний автобус и едет в неизвестном ему направлении в поисках этой самой новой жизни. Вместо нее он находит девушку, в которую влюблен и в руках которой он в первый раз увидел книгу, и они продолжают путь вместе. Потом опять же вместе по глупому стечению обстоятельств попадают на какой-то съезд, руководит которым полубезумный Доктор Нарин, чей сын тоже когда-то прочел книгу, и который нанял шпионов следить за всеми ними, читавшими.

Главный недостаток романа, помимо унылого сюжета, состоит в том, что какую бы мысль автор не начал, он не доводит ее до конца, не углубляется в нее. Под конец он пытается построить клубок, но взаимосвязи вещей кажутся мне надуманными и неестественными. Вся книга наполнена безразличием писателя к героям, вот и мне отнюдь не хочется им сопереживать; эстетика автобусных аварий с кишками на сумках более подходит, на мой взгляд, для трэша, чем для книги подобного плана, а нераскрытый образ Ангела и его поиски я со своим скептицизмом считаю глуповатым.

Единственная тема, которая так же неестественно вплетена в сюжет, но которую я бы предпочла видеть в качестве основной для повествования – это тема проникновения в самобытный мирок Турции Запада с его красочными обертками, кока-колой и глупыми фильмами.

Но увы и ах. А автор еще и боялся показаться "перепевающим Чехова".

3/10


 



Комментарии
Комментариев нет




Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1847


Пожаловаться