Top.Mail.Ru

СервИз чайныйSun freestyle

Разговор обо всем и ни о чем
Проза / Миниатюры21-08-2008 15:35
Sun. Freestyle.



Солнце выключает облака.

Ветер дунул — нет препятствий.

И текут издалека

Вены по запястью...

С. Сурганова.


Солнце — для каждого свое. Кто-то под этим словом узнает небесное тело, кто-то — любой источник света и тепла (как в прямом, так и в переносном смысле), кто-то так величает своего рыжего кота, кто-то — близких и друзей, а некоторые без лишней скромности называют солнышком — себя. Солнце можно увидеть даже в самый пасмурный день, надо только приглядеться. Ведь солнечный свет — это не только УФ-лучи, но и улыбки, дружелюбные взгляды, любимая песня, случайно услышанная в чужих наушниках.

Для меня Солнце — воплощение позитива, неиссякаемый источник энергии, к которому почему-то очень немногие обращаются.

...А в темное время Солнцем становится огонь. Такой же живой и непоседливый, только более осязаемый. Солнце — оно далеко, а огонь здесь, повсюду, только руку протяни. Огонь — будто посланник Солнца на Земле, призванный не дать людским душам заледенеть в то время, когда Светило не сможет за ними присматривать. Огонь, как хороший психолог, успокаивает, заставляет забыть плохое, Солнце же вызывает непроизвольную улыбку у тех, кто на него смотрит.

Но огонь — это не пламя газовой плиты. Огонь — это искорка, попавшая из вселенского костра прямиком в душу. И эту искорку нельзя ни гасить, ни раздувать — она должна гореть ровно и ярко, но живо и одухотворенно, иначе ее можно заменить лампочкой.

Как сильно восприятие мира зависит от времени года и настроения — еще недавно был мрачный зимний вечер, а сейчас яркий весенний день. Мягкие желтые лучи ласково щекотят застывшие пальцы, и кажется, что если залезть на соседнюю крышу, то можно будет покататься на облаке, как на послушной лошадке, а если повезет, то и с самим Солнышком познакомиться.

Хуже всего с Солнцем-Огнем-Позитивом бывает в конце зимы, когда и погода плохая, мокро и слякотно, и настроение соответствующее, и усталость нечеловеческая (третья четверть — самая темная и мучительная), и насморк, и по бесконечным лужам ноги промокли, и

...прячется солнце в зарослях до поры.

   но! скоро будет солнечно,

   скоро будет весело,

   скоро ты услышишь последнюю песню пропащего крейсера

по имени Зима...

... И наступит весна, а на небо, раздвигая и до осени выключая облака, выкатится яркий золотисто-оранжевый диск Звезды по имени Солнце.




Автор


СервИз чайный

Возраст: 29 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
ЧеС
 
Мысли светлые, но обо всем и по немногу. Чувствуется, что от души и на волнующее, но мысли идут потоком, едва поддаваясь порядку. Ничего! Со временем отточится (ну, не люблю я полуоценок ставить! проще просто пройти мимо, если не вдохновило, потому +10) +10 за искорку из которой еще вырастет Солнышко

ЗЫ: За цитату со второго альбома Сплина, отдельное Спасибо
0
22-08-2008
И тебе за коммент спасибо, ЧеС я не волшебница, я только учусь...)
0
23-08-2008
Grisha
 
Очень добрая и светлая миниатюра Местами есть малюсенькие неровности, но так как линию ведет эмоциональный поток, то думаю, они оправданы.
0
26-08-2008
Спасибо извини что только теперь ответила
0
07-09-2008
целый трактат на тему Солнца.. сервиз, ты меня удивляешь
так держать
0
04-10-2008
Постараюсь спасибо)
0
05-10-2008




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2670
Проголосовавших: 3 (ЧеС10 Grisha10 Дарин10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться