Top.Mail.Ru

Что такое рецензия и отзыв?

Литоблог17-01-2009 22:01
РЕЦЕНЗИЯ — (от лат. recensio — рассмотрение) разбор и оценка нового художественного (литературного, театрального, музыкального, кинематографического и т. д.), научного или научно-популярного произведения; жанр газетно-журнальной публицистики и литературной критики.

РЕЦЕНЗЕНТ — автор рецензии.

РЕЦЕНЗИРОВАТЬ — писать рецензию, давать отзыв.


Рецензия критическое сочинение, письменный разбор, предполагающий:

1. комментирование основных положений (толкование авторской мысли; собственное дополнение к мысли, высказанной автором; выражение своего отношения к постановке проблемы и т. п.);

2. обобщенную аргументированную оценку;

3. выводы о значимости работы.


Отзыв жанр самостоятельного высказывания о художественном произведении на основе эмоционального переживания прочитанного, описание настроения, вызванного произведением. Отзыв дает самую общую характеристику работы без подробного анализа.

Отзыв может быть как развернутым, по сути похожим на рецензию, так и кратким.



В рецензии значительное место должно быть уделено изложению содержания. Не просто пересказу, а концептуальному анализу, из которого станут понятными основные идейные линии произведения. Обязательно следует отметить также интересные, необычные моменты, например, нетрадиционную манеру изложения, какие-то аспекты стиля и т.д. — иными словами следует прежде всего остановиться на анализе самых существенных элементов произведения вне зависимости от отношения к ним автора рецензии. К примеру, рецензент не разделяет идей писателя или вовсе не в восторге от способа их подачи, однако если эти идеи или этот способ являются яркими моментами произведения, его “изюминкой”, он не вправе о них умалчивать.


Только после объективного анализа можно приступать к субъективной оценке произведения, составляющей основную часть любой рецензии. Рецензия как раз и пишется для выражения такой оценки, своего собственного мнения. Оно может быть сколь угодно спорным, но в случае если субъективный взгляд базируется на понимании сущностных моментов произведения, он не будет производить впечатления оригинальничанья и надуманности.


Естественно, что вышеупомянутые структурные элементы рецензии не обязательно должны линейно следовать друг за другом. Часто рецензия пишется в художественном ключе — как правило, такую манеру изложения выбирают творческие, одаренные люди.

Практический совет: пишите абзацами. Абзац должен быть не больше 5-6 строк и разделяйте абзацы пустыми строками. Читабельность резко повышается при соблюдении этого совета.



Как НЕ надо писать рецензию.


Если рассказ заведомо не представляет для рецензента художественной ценности, рецензиями заниматься не нужно.

Рецензия — это не комментарий, где можно написать «Абажаю!», «Это пять», «Скорее несите мой любимый тазик» и т.п., оставив тем самым свой след в истории сайта.

В тексте не должно быть отсылок на рецензии других пользователей, спора с мнением иных рецензентов.

Рецензия не должна содержать ненормативную лексику, призывать к насилию, распрям.

Если после двух абзацев текста на вас нападет тоска зеленая, смело сворачивайте страницу и не занимайтесь рецензиями. Никто из посетителей и авторов сайта за свои деяния денег не получает, так что не надо рожать "план по рецам" через силу.


И напоследок задумайтесь:

что вы хотите донести вашей рецензией до читателей? Исключительно негативное ощущение? Ощущение того, что чтение слишком быстро закончилось? Ощущение вообще? Или же вы рискнете оперировать вполне оформленными (опять же, в любых учебниках по литературоведению) терминами и понятиями? Эмоции, ощущения — это очень хорошо, но это — всего лишь ваша интерпретация прочитанного.

Интерпретация — это реверанс. А вот если вы готовы сказать читателю о сильных и слабых сторонах произведения (литературоведение!!!), то ваша рецензия будет не менее интересна, чем само произведение, причем не только вам, но и читателям, и автору.

Прежде, чем долго и трогательно перечислять штампы и забитые фразы, вспомните, что вся литература сводится к четырем сюжетам (только к четырем!), а в русском алфавите — 33 буквы.


Источник: forum.netall.ru/...


 

Автор



Расскажите друзьям:






Читайте еще в разделе «Литоблог»:
    Комментарии приветствуются
    спасибо. очень ценные слова. полностью с вами согласен.
    0
    22-01-2010
    Grisha
     
    Познавательно, а я пишу рецензии интуитивно)
    0
    28-05-2010
    Пишу рецензии не до конца вникнув в смысл.Иногда пролетаю мимо.
    0
    09-03-2011
    Пригодилось.
    0
    26-09-2011
    Natmak
     
    Интерпретация — это реверанс. Рецензия — это не комментарий. Рецензия — критическое сочинение, Отзыв — жанр. Рассказ — не художественная ценность.
    Краткость сестра таланта
    0
    25-06-2019