Top.Mail.Ru

Дарин — рецензия на произведение "Завалил"(автор Дарин)

блог Дарин: 782 стр.03-02-2009 09:18
само название уже наводит нас на мысль о подсказке. "завалил"завалить можно ритм, размер, линию горизонта. чисто фотографическое выражение, по сути дела, имеет слегка негативную окраску и намекает нам о собственной неудаче.

то, что это произведение размещается в рубрике "без категории", объясняет нам отсутствие ритма, рифмы и какой-то конкретной формы.

но написано в столбик, видимо стих. а если не стих-то зачем?

впоследствии этот вопрос неоднократно встанет перед нами.

первые три строчки кажутся полуночным бредом:


"когда я проснусь в моей кружке прокиснет небо.

огласит ее фаянс своей болью,

распишет дно гнилью жизни.."


что хотел сказать автор? непонятно. прокисшее небо может быть как метафорой, символизирующей отражение в жидкости, так и форменной галлюцинаций наркомана. небо не может прокиснуть, это физически невозможно. так же небо не может кричать и испытывать боль. последняя строчка наводит на мысли, что мы имеем дело с каким-то Базаровым местного розлива.


следующий три строчки немного проясняют ситуацию:


"приподнявшись на локте, я упаду на дно

этого китайского стакана

с ручкой.."


при включении воображения на полную мощность, можно предположить, что автор описывает свой сон. это становится ясно из этих трех строк. только во сне можно упасть на дно стакана. такой вывод автоматически отменяет претензии по поводу неба и гнили.

надо признаться, фраза "китайский стакан с ручкой" выглядит как неуклюжая попытка пошутить. автор, не получилось. увы.


"когда я проснусь, тебя не будет рядом..

они никогда не узнают, кто приходил

ко мне во сне.."возникает вопрос-кто эти загадочные "они"?


"когда я проснусь, в моей кружке

засохнут звезды.."опять непонятно. во-первых, комичная мысль возникает-это же каких размеров кружка, что в ней засыхают звезды? во-вторыхо чем вообще идет речь? об отражении в кружке? если да, то почему таким неясным языком?


"я открою глаза и буду долго смотреть

на движения темных теней

по плоскости далекого потолка.."-простое перечисление действия. назначение этого стихотворного пассажа непонятно. слово "плоскость" отдает сухостью, безэмоциональностью и никак не украшает эти строчки.


"я буду мечтать о недосягаемой сигарете,

и думать о тебе.."легкий намек на лирику. первый во всем произведении. мы уже прошли через сюрреализм и сухую констатацию факта, но лирика началась только здесь.


"когда я проснусь, уже будет утро

и желтое солнце будет щекотать

мой нос.."на этом моменте остановимся поподробнее. как мы видим, тут яркий контрастстрочки о темных тенях резко противоположны строкам о желтом солнце. наступило утро и лирическому герою стало не до сигареты. из этого можно сделать вывод, что это произведение писал некурящий человек. следовательно... писал о том, чего не знает. вопросзачем?


"но я буду долго оттягивать нашу встречу,

мой друг, моя клетчатая радость.." — резкая смена настроения ставит нас по новой в тупик. "клетчатая радость"в чей адрес мы можем употребить такое выражение? два совершенно противоположных по смыслу слова. "клетчатый"-это свойство предмета, клетчатой может быть рубашка, клеенка или шахматная доска. "радость"-это прежде всего характеристика эмоции, а уже потом все остальное. но мы так же можем называть этим словом дорогих нам людей или домашних животных. но никому никогда не придет в голову назвать свою любимую "клетчатой". следовательно, речь идет о неодушевленном предмете. о каком? о рубашке?

слишком много вопросов возникает про прочтении. такое впечатление, что автор не ставил перед собой какой-то конкретной цели, когда писал

это произведение.


"на этот раз ты была далеко от меня..

поэтому нам лучше расстаться.."-никакой логики. если расстаться только из-за дальнего расстояния, то зачем тогда вообще было встречаться? такой вопрос возникает, если мы думаем, что автор говорит о человеке. опять же, эти две строчки разительно отличаются от начальных. все произведение можно условно поделить на две частиночное и утреннее. как только наступило утро, все испортилось.

спал бы ты себе, автор, не мучил бы нас.


"прощай..

моя тетрадь.." финал дает объяснение словам "клетчатая радость", но не более того. также становится понятно, почему название произведения именно "завалил". тут завалено все. и если первая, ночная половина стихотворения еще хоть как-то отдается в душе, то вторая, дневная половина похожа на словесную свалку.

таково мое неавторитетное мнение.


 



Комментарии
весьма оригинально "пропесочить" собственное произведение
хотя Автор прошёлся только по смыслу — мне понравилось
если в стихе есть смысл — рифмы и ритм — дело второе, наживное.

самокритику обожаю.
0
03-02-2009
спасибо я долго думал, что же разнести, вот и разнес. начинать всегда нужно с себя. мне так кажется.
по смыслу-потому что в размерах-ритмах и так далее не разбираюсь, если честно
0
03-02-2009
"начинать всегда нужно с себя"
обалдеть
я тоже в ритмах-размерах ни бум-бум, за что меня ПупсЪ постоянно тиранит
а стихи как раз смыслами и притягивают, иногда даже просматривается портрет Автора, его состояние души на момент создания произведения. Это очень интересно — находить Автора в его стихе, хотя иногда опасно)

а вообще идея хорошая, Дарин.
ты молодец!
0
03-02-2009
о да, как раз смыслами стихи и интересны. я постоянно ловлю себя на том, что в мою голову приходят странные образы, а потом я с этого ляпаю нудный длиннющий стихвот именно такой момент во мне лично мне не нравится. а вообще я охотник за эмоциямичертов экспериментатор, вечно пытаюсь найти пути выражения невыразимого
за молодца спасибо просто именно это стихо буквально кричало и требовало разбора

кстати говоря, как раз из-за смысловой нагрузки стихов я свою страничку со списком произведений называю "временной шкалой"где-то там, вглубине "веков" лежу обнаженный, вывернутый наизнанку я-2008, я-2007 и так далее. такая вот фигня..
графомания-страшная штука.
0
03-02-2009
xioka
 
пупсъ он добрый и никого не тиранит
0
03-02-2009
Ты сделал это! Да еще как талантливо! Молодчина, Дар! Разобрать себя по косточкам не каждому дано. У тебя отлично получилось!
0
03-02-2009
заметь-я с критикой поверхностно знаком
да здраствуют искуствоведы! при общении с ними неожиданно для себя начинаешь мыслить серьезно..

спасибо, Жем, мне очень приятна твоя похвала
0
03-02-2009
Дарин решил разобрать свое детище?
"начинать всегда нужно с себя"-нуу,очень даже получилось.Ты может и остальные разберешь?А то ведь, честно говоря,не всегда догоняю смысл твоих стихов.
Довольно часто встречается в комментариях к произведениям столкновение читателя с автором на почве непонимания.Не всем дано прочувствовать и "догнать" смысл написанного.Людей то много,очень разных.
Мне вот безумно понравилась идея Дарин рецензирования своего творения.Разве не интересно не просто прочитать чье-то стихотворение и осмыслить,но и узнать все что чувствовал автор,о чем он думал когда писал,чем (или кем)это было сподвигнуто.
И идея эта в исполении Дарин очень даже удачна.
От меня десятка за рецензию и отдельный респект за идею.
Как выражается Дарин, кавайно!
0
04-02-2009
спасибо, Табити. может, и разберу. а вообще, написание рецензии очень хороший способ понять стихотворение

я заценил обалденные ощущения
0
04-02-2009
Даааа…разбор конечно капитальный!!! И даже не разбор, а разнос Но вот мне интересно… ты писала с позиции читателя? Или все-таки твое мнение как автора тоже присутствует?)) Потому что, если считать, что автор посредством разбора объясняет свое произведении, то создается впечатление, что он и сам не знает о чем писал))
Очень полный, детальный, скрупулезный разбор. Временами, даже слегка придирчивый, но это вероятно из-за того, что свое стихо.

Мне очень понравилось. Ты просто молодец!

А по поводу объяснения стихов автором…смысл твоих стихотворений действительно порой остается загадкой, но наверное в этом их маленькая прелесть. Читателю дается такое поле на размышления и фантазии, и каждый их по-своему понимает
0
05-02-2009
это взгляд со стороны читателя. я, как автор, понимаю, что я написал ради передачи ощущения. воспоминания о том, что бывает, когда наливаешь чай в кружку, не вымытую от молока. очень забавные белые штучки там плавают, а вкус говенный
0
05-02-2009
Вот что лень с людьми делает Заставляет стихи писать))
0
05-02-2009
но только написав его, я смог написать рецензию. значит, это было стратегически важное стихо
0
05-02-2009
А ты не хочешь написать рецензию на свое "Небо"?? Ну пожалуйста!!!
0
06-02-2009
а я не убью это стихо, нет?
думаешь, стоит попробовать?
0
06-02-2009
Жалко будет если ты его убьешьОно мне из твоих последних очень запомнилось и понравилось.
Но мне было бы интересно почитать, что ты о нем напишешь. Сравнить, так сказать, ощущения
0
06-02-2009
мне нечего о нем сказать. он прозрачный. там действительно должен быть мультик в стиле The Wall. в этом вопросе Социк прав..
0
07-02-2009




Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 2 (Жемчужная, Табити)
Открытий: 2639


Пожаловаться