Top.Mail.Ru

SanataБез сна ...

Прошли три утра

Я же вовсе не спал

Глаза наполняются кровью.

И тесно в душе

Об одном умолял

Что б сон, как и прежде

Мне на яви стал

Что б смог я заснуть

И спокойно вздохнуть

Не думать сейчас

Как сомкнуть моих глаз

И ночь, отвечая молчаньем: — Не думай теперь,

                                   — Не закрыть эту дверь,

                                   — Бессонница стала страданьем ...




Автор


Sanata

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии.
"Не думать сейчас
Как сомкнуть моих глаз!-плохо понял... О_О
требую пояснения
0
08-02-2009
Sanata
 
а что собственно не понятно ?? прочитай еще раз что я еще тебе могу пояснить
0
08-02-2009
отлична. щас я тебе все разжую. мне ради этого пришлось отказаться от Номера Восемь, а это святое, поэтому попрошу быть внимательным к моим словам.
в общем,смотри:
"Прошли три утра
Я же вовсе не спал
Глаза наполняются кровью."тут все понятно. далее:
"И тесно в душе
Об одном умолял
Что б сон, как и прежде
Мне на яви стал"вот тут неясно. На явитак не говорят в русском языке. это корябает слухв нашем случае зрение. может, наяву? а то явь у тебя как отдельное явление получается. вводишь в заблуждение читателя.
идем дальше:
"Что б смог я заснуть
И спокойно вздохнуть
Не думать сейчас
Как сомкнуть моих глаз"тут: во-первых, "чтоб". во-вторыхне думать сейчас как сомкнуть моих глаз.."-моих глазчто? что сомкнуть? веки? зрачки? вот тут я теряюсь. либу убери это слово, либо уточни, что именно ты хочешь там сомкнуть.
"И ночь, отвечая молчаньем: — Не думай теперь,
Не закрыть эту дверь,
Бессонница стала страданьем ..." — а вот тут уже все ясно.
короче, без обид, я все объяснил. вотЬ
0
08-02-2009
Дарин, ты не знаешь что такое явь? ты меня пугаешь
0
09-02-2009
я знаю, что такое явь, только на интуитивной уровне. не могу облечь это знание в форму. просто.. если бы не предложение пользоваться вордом от многоуважаемого автора, я бы в словари и не полез. просто грубость вызвала защитную реакцию, не болеее того. так чтоgomen-o-sai
0
09-02-2009
Дарин,с каких это пор ты попадаешься на провокацию новеньких авторов?это же вечная песня,приходит новенький,выкладывает свое слабенькое творение,а потом в праведном гневе огрызается на критику. Что ж поделаешь,так всегда.Да и критика довольно агрессивная сама по себе.И ворд лишь немного помогает в удалении ошибок,и то не всегда.
Вообщем, насильно грамотность и желание работать не привьешь
0
09-02-2009
понял молчу
0
09-02-2009
а вот как раз "прошли три утра" и не говорят.На худой конец можно спустить "прошло три утра" и то не по-русски
0
09-02-2009
Sanata
 
да какие обиды , теперь мне не понятно КАКОе "ЧТОБ" автор не ты — ето раз , 2-е просмотров 21 и только одному тебе не понятно что и как там смыкаеться , какие зрачки , где ты вообще такое слышал ? На яви — для рифмы и есть такое слово воспользуйся хотябы вордом ...
0
08-02-2009
блин. вот ведь-блин! вордне показатель! он когда в нем книжки авторов открываешь, везде ошибки видит! даже в Гомере! это-раз.
два-просмотры не показатель. человеку могло быть непонятно и он промолчал. а мне если непонятно-я говорю! вот.
трине грамотно говорить про глаза так, как ты это сказал. нелитературно!!! а я прежде всего-читатель, поэтому меня эта фраза ставит в тупик, я привык представлять то, что скрывается за строчками. данная фразата, что про глазанаводит на мысль, что у тебя еще и чужие глаза есть! и ты уточняешь: какие именночьи именно глаза ты закрыл.
трина сайте http://gramota.ru/slovari/ при внесении слова "на яви" в словарях Орфографический словарь, Толково-словообразовательный, Русское словесное ударение, Словарь имён собственных, Словарь синонимов, Синонимы: краткий справочник, Словарь антонимов, Словарь методических терминов, Словарь русских имён искомое слово отсутствует. похожие слованаявУ. не веришьзарули и проверь.
лично я не поленился и проверил.
0
08-02-2009
Дарин права — стихотворение написано безграмотно. Удивительна реакция автора — вместо того, чтобы поблагодарить за замечания и внести правки, в соответствии с правилами русского языка (они, кстати, общие для всех, и авторы их, как правило, соблюдают, а не выдумывают), он начинает обороняться и ссылаться на некие анонимные просмотры.
0
08-02-2009
Sanata
 
ох ребята , вам бы в похоронном бюро работать ....
0
08-02-2009
а причем тут похоронное бюро, позволь поинтересоватся.
0
08-02-2009
Вариация на вашу тему:
Уж третье утро я встречаю
Мечтой о сне, не засыпаю...
А сна как не было и нет.
Мне надоел проклятый свет.
Бессилье покрасневших век,
За что наказан человек?
Вот снова наступает ночь,
Никто не может мне помочь.
Как прекратить мои страданья?
Но тщетны, тщетны ожиданья.

Я как то не спал месяца два, просто лежал.
Попал в госпиталь во Владик и посмотрел чемпионат мира по футболу по телику.
0
08-02-2009
xioka
 
жестокое издевательство. не надо так впредь
рифмы, Валерий, подобрали, в духе стиха — такие же банальненькие
а автор же, конечно, сказала, что Ваш вариант крут хех, конечно, круче оригинального. даже с такими рифмами
автор, советую: положите свои стихи под подушку и достаньте годика через 2. прочитайте. и все поймете сами. и станет Вам стыдно, что когда-то ты были столь глупой. но... все (почти) через это проходят.
но в 18 лет... хех, Я думал, если честно, Вам 12-13... ну, тогда удачи Вам. потому что только она сможет помочь написать Вам что-нибудь более-менее стоящее. на остальное Вам надеяться на стоит. только на удачу.
правильно, пишите. пишите больше. а вдруг когда-нибудь повезет?
а вот вопрос на засыпку: автор, Вам нравится Ваш текст?
оцениваю на 4.
0
08-02-2009
Sanata
 
Валерий Ковалев . хорошо написано ...
2 Дарин : Да потому что вы как зомби зарылись в свои правила , серьезные такие , ребят вы улыбаться пробовали ? Попробуйте помогает !
0
08-02-2009
я по правилам не пишу, ай-ай мне. правила стихосложения я отбросил как ненужные, но грамматика, мой драгоценный, это святое.
0
08-02-2009
Sanata
 
Я не твой драгоценный да и святое ето для тебя , кто сказал что я должен ставить и себе за правило твою именно ТВОЮ ГРАМАТИКУ ?
0
08-02-2009
xioka
 
тока что сатана, ой, простите, Саната, тупанул(а)
разве Дар что-то говорила про СВОЮ грамматику?))
смешно так
0
08-02-2009
xioka, ты совершенно прав. видимо, многоуважемый автор думает, что я грамматику изобрел а как же Пушкин?!
0
08-02-2009
Sanata
 
о вот и дружочек пожаловал у вас мозг 1н на двоих ?? Видимо что так , ибо мыслить не умеет не один не другой
0
08-02-2009
извиняюсь за вторжение (дарин не выдержал и сбежал. а я пользуясь его отсутствием захватил пульт управления). Ну прочитал стих... еслиб ты был гимнастом то так изогнуться — это круто! Валерий очень точно спародировал не только рифму но и само построение стиха: его спокойно можно разбить на 2 ато и 3 поменьше(мысль заканчивается по середине и потом начинается заново. и так круг за кругом...)! извините но про грамматику я сказать ничего не могу разве что ворд для проверки не канает: он плохо учитывает орфографию русского языка, и с логикой предложений никак не работает — это программа!!! она понимать не обучена.
0
08-02-2009
xioka
 
ооо, даже если у нас один мозг на двоих, то он работает за 1000 таких, как у тебя, девочка. лучше учись писать, а не страдай херней.
0
08-02-2009
xioka
 
ладно. вы*бывацца все горазды. а помочь не каждый.
я готов помочь чем могу. а на данном этапе, видится мне, при желании Автора я могу помочь.
если Автор хочет чему-то научиться и чтобы ему помогли в этом, то пусть пишет мне личное сообщение. или пусть пишет здесь.
а если не хочет... то это желание самого автора, но автор не хочет учиться писать, то пусть лучше уходит.
вобщем я жду предложения.
0
08-02-2009
Sanata
 
Жди девочка жди ...
0
09-02-2009
xioka
 
ну... тогда это твои проблемы. я предложил помощь. ты отказалось.
и вообще, к старшим на Вы обращаться надо. и ко мне, как к человеку более умному, чем автор этим детских строк, ты должа обращатся ко мне с величайшим уважением и трепетом.
вот. а когда ты поймешь, насколько ты отстойное, то будет за себя стыдно.
чебуречина, епть.
бля, а ты че реально пацан???? мухахахаха, стих 1000000% бабский. я думал, маленькая эмогёрла писала. хех, понарожают чурок
0
09-02-2009
я в шоке
0
09-02-2009
Sanata
 
Молодец возьми с полки пирожок , ох весельчак как я посмотрю , да и на ВЫ ты не зараболат и врядле когда либо добьешся етого ....
0
09-02-2009
Ну, вот правы все. Они ж добра желают. Хотят чтобы ваше слабенькое (без обид)стихотворение превратилось в более красивое. Правила нужны для того, чтобы ваши (авторские) мысли облечь в более красивое "платье",потому как если вы пишете для себя, то зачем здесь выкладывать, а если для читателей, то стоит прислушаться. Потому как писать пытаетесь, но вот это произведение сыро и безграмотно, как кусочек глины в руках, вы в нем уже что-то видете свое, но чтобы оно получило свое тело и форму. их нужно создать путем работы над этим комком глины.
Не могу удержаться, Дарин. Словосочетание "на яви" это русское, чисто русское. Уж если ты полез в словари, то смею напомнить тебе, что мы с вами, граждане Российской Федерации говорим на искуственном русском языке,созданном в 20-е годы прошлого столетия. И не нужно лезть с современными правилами русского языка в искооно РУССКИЙ язык.Еще в самом начале 20 века говорили, явь, в яви, на яви, по яви. Защищаю, так сказать, великий и могучий, так тупо упрощенный нашими создателями светлого будущего.Хотя, может автор и сам не знал значения и правил употребления сего слова.НЕзнание же не освобождает от ответственности.
0
09-02-2009
"Не думать сейчас
Как сомкнуть моих глаз"-так говорят когда хотят сказать: не думать сейчас о том как закрыть свои глаза.
0
09-02-2009
но визуально я эт овсе равно представить не могу. как ни крути. мое воображение пасует перед этой фразой.
0
09-02-2009
Дарин, если ты не в курсе всех слов и оборотов русского языка,это не значит что так говорить неправильно.Это фразу не она придумала. Она у Державина встречается,как найду его творение, выложу.Просто неудачно,очень неудачно автор выложил свои мысли.
0
09-02-2009
вот как раз с Державиным я незнаком тогда у меня нет претензий вотЬ
0
09-02-2009
Sanata
 
Табити восхещен ! Редко встречаються такие спокойные и стойкие люди . Респект тебе.
0
09-02-2009
Просто это уже тысячу раз пройдено. Но ты бы все-таки прислушался к критике. Дарин и Ксиока хорошо пишут,и не по наитию,а создавая хорошее, шлифуют и предают огранке.У них есть чему поучиться.Собственно для этого и существуют коментарии.Если отбросить в комментариях Валерия,Кси,Дарина и Жемчужной эмоции и упреки, ярче будут видны полезные советы,применив которые можно этот стих сделать намного лучше.
0
09-02-2009
Слабо, Саната, очень слабо, и мое отношение к Дар и Ксиоке не сыграло в восприятии никакой роли. это раз. второе: невнятно. действительно, повествование ходит по кругу, мысль одна, ма-аленькая, но рассусоленная на десяток строк. Одно из гглавных достоинств русского языка — лаконичность, а именно им ты пользоваться не желаешь. прискорбно. (впрочем, ладно, сама этим грешу. но всё же, всё же...) едем дальше. слушать тех, кто читает и хоть что-то говорит НАДО. есть, правда, другой вариант, даже два: а) не писать; б)не публиковать, дабы не сдышать критики. при отношении "не для вас написано" просьба перечитать пункт бэ. "мне на яви стал" — я промолчу, т.к. 1)всё уже сказано, 2) сказанное афтару впрок не пошло. к смещению полов придется, видимо, привыкнуть. Dixi. (если кто не знает, "я сказал" по-латински)

ну и наконец, вопрос: русский-твой родной язык? (без подковырки, здесь есть грек, пишущий транслитом, австриец и т.п.)
0
09-02-2009
забыла: у Рыссси есть замечательное стихо на ту же тему. просьба ознакомиться.
0
09-02-2009




Автор


Sanata

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1969
Проголосовавших: 2 (СервИз чайный1 xioka4)
Рейтинг: 2.50  



Пожаловаться