Top.Mail.Ru

katkaЛев, который не умел рычать

Проза / Миниатюры14-03-2009 22:40
Жил был лев, который не умел рычать. Он вообще «р» не выговаривал. Когда этот лев был маленький, родители учили его читать, писать,считать, учили играть на пианино, лазить по канату и чистить зубы.

А букву «р» выговаривать не научили. Они думали, что это само по себе получится. Ещё родители думали, что рычать неглавное в жизни. Или совсем об этом не думали.

А льву рычать надо уметь обязательно. Лев — это же не домашняя кошечка, это царь зверей! А все цари должны уметь рычать. Иначе порядка в царстве не будет никакого. Стыдно было льву: все соседние цари рычат, а он то на пианино играет, то зубы чистит. Пришлось из царей уходить.Перед уходом лев назначил себя министром культуры. Но и в министрах недолго ему побыть пришлось. Потому что на первом же собрании надо было льву с другими министрами знакомиться. Начали министры по очереди представляться. Заяц говорит: «Я — прыжковый министр », удав шипит: «Я — ползковый министр», крокодил сообщил, что он министр без портфеля, а кита, который как обычно набрал в рот воды, представляла лягушка. «Это — говорит она — заплавский министр. За любые буйки заплывает без напряжения. Никакой на него управы!». Подошла очередь льва. Лев покраснел и сказал: «Я — министл культулы». Тут все как начали смеяться! «Министл! — кричат — министл!» Только умный жираф спросил: «А что такое, культула?» Но на жирафа шикнули, чтобы он не мешал смеяться. Жираф смутился, втянул голову в плечи и ушёл ужинать. За ним и лев убежал. Правда не ужинать, а куда глаза глядят. Бежал он, бежал и прибежал в одно загадочное место, где требовался на работу сторож, умеющий читать, писать, считать и, понятное дело, играть на пианино. «Вот! — думает лев — это место для меня! Не всем же быть царями и министрами, сторожа тоже очень нужны!» Но льва рассмотрели и на работу не взяли, потому что сторож должен уметь рычать не хуже царя, а иногда даже лучше.

Совсем лев загрустил, сел на песок и начал думать. Первая его мысль была очень нехорошая и лев её из головы выкинул. Вторая мысль была такая: «Никому я на земле не нужен!» За второй мыслью, тут же появилась третья: «Если я на земле никому не нужен, закопаюсь под землю!» И лев начал копать вглубь земли. Копал, копал и докопался до норки. А в норке малюсенькая мышка. Сидит в кресле чай пьёт и на льва смотрит. «Ты кто?» — спросил лев вычищая землю из под когтей. «Я мышка! А ты кто?» — сначала честно ответила, а потом равнодушно спросила мышка. «Я — лев!» — попытался гордо представиться лев. «Царь, что ли?» — опять спросила мышка подливая себе чаю. «Нет, — отвечает лев, — я этим уже давно не занимаюсь». «Чем же ты тогда занимаешься?» — поинтересовалась мышка.

«Вот, как видишь, под землю лезу, потому что на земле я никому не нужен» — грустно сказал лев. «Ну и зря, — говорит мышка, — здесь, под землёй, ты не нужен тем более... А что случилось?» «Я, — плачет лев,лычать не умею!» «Что-что?», — заинтересованно переспросила мышка. «Лычать! Только впеледи стоит не «л», а длугая буква, котолую я не выговаливаю». «Рычать, ты хотел сказать!?» — слегка поперхнулась чаем мышка. «Ну да! Именно это я и не могу делать!», — выдавил из себя лев.

«А я только это и могу... И больше ничего» — задумчиво сказала мышка. «Научи меня, пожалуйста!!», — упал перед мышкой на колени лев. «Можно попробовать», — говорит мышка помогая льву поднятся, — «а чему ты меня взамен научить можешь?». Перечислил лев всё, что он умел и выбрала мышка игру на пианино.

Начали они заниматься. Мышка льву о языке, о губах и зубах рассказывает, а лев мышке, в свою очередь, о клавишах и педалях. Через две недели лев как зарычит, мышка как заиграет! На том и расстались, поблагодарив друг друга. Лев домой прибежал и сразу царём выбрался. Рычит во все стороны, порядок наводит. Скоро стало у него в царстве даже порядочнее чем у других царей. Потому что другие цари рычать уже устали, а льву это занятие — в удовольствие.

А мышка днём, как и раньше, пила чай и тихо порыкивала, зато в тёмное время суток, на пианино вальсы играла. Поэтому, если вдруг, ночью, вы услышите из-под земли Шопена, не пугайтесь — это мышка музицирует.




Автор


katka




Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
Воодушевленный Лев и играющая Шопена Мышка...
Если не умеешь,но очень надо и хочется, надо срочно учится.
0
14-03-2009
katka
 
Вот! Это и есть понимание!
С уважением
Григорий
0
14-03-2009
Grisha
 
Проза? Очень понравиласт мне эта зарисовочка! Отличный как я вижу у них тандем получился Вот что значит качественное сотрудничество!
0
14-03-2009
katka
 
Да ну, какая же это проза?! Это — баловство... Вот скоро попробую пьеску одну выставить, интересно будет Ваше мнение услышать...
0
14-03-2009
Grisha
 
Обязательно, буду ждать
0
15-03-2009
Гриша, а у Гриши есть замечательная пьесаназывается "Мужчина по вызову", почитай, тебе понравится, я уверена!

Гриши, вы не против я желание загадаю?
0
16-03-2009
Grisha
 
Загадывай
0
16-03-2009
Все, загадала!

Пусть теперь только не сбудется...
0
16-03-2009
Григорий, повезло вашей дочке!)) Хорошо когда папа такие добрые сказки придумывает
0
16-03-2009
katka
 
Ах, гадство какое! Проклятый комп! Столько интересного пропустил!)
Спасибо! Слушайте, загадайте ещё одно желания. Чтоб в моём присутствии тоже..
0
18-03-2009
Я с удовольствием!)
Загадаю то же самое...для верностиВот теперь я как раз между вами (территориально)
0
18-03-2009
katka
 
Всё.. Оно (желание) пошло исполняться.
0
18-03-2009
Оно исполнится не раньше июля Но путь не близкий, так что хорошо, что оно уже в дороге
0
18-03-2009
keydae
 
Ух ты, какая сказка попалась! Современная и добрая. Спасибо.
0
18-08-2010




Автор


katka

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3218
Проголосовавших: 4 (?10 keydae10 Сель10 Grisha10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться