Top.Mail.Ru

Ия ПодвойскаяКому живётся лучше: трудолюбу или работаненавистнику?

Проза / Статьи15-04-2009 13:51
Условно всех людей можно поделить на две группы в соответствии с их отношением к работе.

Представители одной группы — и, скорее всего, более многочисленной — относятся к своей работе как к ненавистной неизбежности, единственная польза от которой — заработная плата. И только когда рабочий день закончен, они начинают по-настоящему жить и быть собой.

Другая группа людей (немногочисленная в наши дни) получает немалое удовольствие от работы, которая представляется им как одно из средств самосовершенствования. Деньги им нужны в основном для того, чтобы свободно посвятить себя своему делу. Их работа и их жизнь — одно и то же; и если их лишить любимой работы, то они будут чувствовать себя оторванными от жизни.

Представьте ведь это поистине два абсолютно противоположных взгляда, каждый из которых определяет все представления по поводу работы, досуга и заработной платы.

Итак, первая группа (работа-ненавистников) состоит не только из людей, занятых тяжёлой и неинтересной работой, но включает в себя и многих зажиточных граждан, которые практически не работают вовсе. Богачи, лениво расточающие наследство, азартные игроки в казино или на бирже, рассчитывающие без труда выудить некоторые суммы — все эти люди одинаково относятся к деньгам. Если не брать во внимание большую долю удачи последних, то весьма явно прослеживается родство их точки зрения со взглядами оператора на конвейере, чья ежедневная рутинная работа представляет собой замкнутый круг разрушающего тело и душу труда.

Вторая группа тоже разнородна. К ней относятся люди, которые на самом деле поглощены страстью созидать и исследовать предметы своего интереса. В эту группу можно включить и стремительно сокращающуюся сегодня когорту бывалых мастеров своего дела, получающих настоящее удовольствие от справно выполненной работы. Не следует также забывать и тех искусных механиков и инженеров, кто искренне влюблён в сложную красоту создаваемых ими машин. Слава Богу, есть и те профессионалы, в ком мы узнаём явное духовное призвание, дар свыше — это те врачи, медицинские сёстры, священники, учителя, актёры, чья работа (временами очень тяжёлая и требующая абсолютной отдачи) представляет для них что-то больше, чем просто способ добывания денег. Это и фермеры, и работники сельского хозяйства, которые преданно служат земле-матушке; это и лётчики, и исследователи, и геологи; это и те сравнительно редко встречающиеся женщины, для кого воспитание детей — не просто естественная обязанность, но полностью захватывающий интеллектуальный и эмоциональный интерес. Данная группа людей, получающих удовольствие от работы, вы заметите, очень разнородна и, как видно, не ограниченна исключительно власть имущими и теми, кто коллективно «владеет средствами производства».

О характере и жизненной позиции человека можно судить и по тому, как он отдыхает. Для многих людей работа — это необходимость с целью заработать на жизнь, но когда они приходят домой, они делают то, что они на самом деле хотят делать, и их истинная сущность отражается именно в хобби, увлечениях, развлечениях.

Некоторые люди совершенно пассивны в течение свободного времени. Если они и посещают какие-либо места развлечений, то это там, где не надо напрягаться — кино, кафе, дискотека. На дискотеке, кстати, многие из них предпочитают не танцевать, а просто сидеть и глазеть на других.

Представитель другого типа людей спешит домой с работы, полный нетерпения начать разработку идеи, которую он вынашивал для осуществления в выходной день. Может быть, его хобби — плотницкое дело, моделирование или садоводство; или он может стремиться писать, сочинять стихи, или изучать какую-либо дисциплину, представляющую для него наибольший интерес. Для этих творческих людей свободное время полно надежд и перспектив, и они готовы возвращаться к своим увлечениям снова и снова.

Несомненно, отдых нам служит для восстановления сил, он должен отвлекать человека от повседневной борьбы с проблемами. Отдыхать можно не только созидая, но и созерцая природу, слушая музыку, читая классическую литературу. Проводя свободное время таким способом, нам не обязательно создавать что-то, что мы можем показать другим, само восприятие прекрасного восстанавливает в нас источники вдохновения и тем самым помогает нам преодолеть трудности будничной рутины.


(Дащенко Н.А. Varieties of English. Учебное пособие по английскому языку.-М., 1999)


Авторский перевод с английского Ии Подвойской (студентка 5 курса факультета начальных классов КГПУ им. В.П. Астафьева).

  




Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Vetrof
 
начала с вопроса — закончила проповедью
хорошая и нужная статья, мне кажется
0
15-04-2009




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1428
Проголосовавших: 1 (Vetrof10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться