Top.Mail.Ru

ИзабеллаНебо без облаков

с фото
Проза / Миниатюры11-06-2009 19:51
НЕБО БЕЗ ОБЛАКОВ.



Она сидела в четвертом ряду, с самого края, на дополнительно поставленном стуле. Народ проходил мимо, задевал ее, даже не извинялся,                 а если и смотрел, чтобы что-то сказать, то, увидев, где она сидит, окидывал взглядом ее ноги, которые открывались из-под шелковой черной юбки, и шел дальше.

Она опять поймала себя на мысли, что в следующий раз обязательно придет по билету. Движение в зале постепенно утихало, люди рассаживались поудобнее, кто никак не мог поправить юбку под собой, кто настраивал бинокль, кто на всякий случай откашливался, кто просил у соседа программку. Свет стал глуше, покашливание затихло.

На сцену вышли три актера. Один сел за стол и угрюмо смотрел                 на чашку чая, крутил ее за ручку, подносил поближе, потом отодвигал опять на место у чайника. Два других беспечно и радостно болтали о какой-то женщине, о ее предстоящей свадьбе, о том, какая выгодная это партия. Услышав о свадьбе, человек, сидящий за столом, встал, и произнес, путаясь                 в собственных словах:

Как она может? Она всего лишь идет на поводу у своего желчного отца, который внушил ей всю эту чушь. Кто он? Все знают о его связи                            с некоей мадам Бертран. И что вы думаете? Он разорвет эту связь ради простушки жены? Да ни за что! Он превратит ее в никчемную, никому                         не нужную женщину. Он зверь! Таких, как он, ничто не исправит!

Молодые люди оторопело смотрели на своего друга, пытаясь остановить его красноречие. Но тщетно. Молодой человек подошел к стене, потом снова обернулся и стал выкрикивать уже совсем нечленораздельные слова:

— Я пойду к ней! Открою ей глаза. Где же ее обещания?                                Что это за отец такой, который может сделать дочку несчастной только                        из-за того, чтобы поправить свое положение!

Успокойся, Генри! Тише, тише, тебя могут услышать, — останавливали его друзья, оттаскивая от открытого окна. Тогда молодой человек подошел к стене, сорвал с нее картину, на которой виднелось море вдалеке, и черные кружевные занавески открывали дверь в безоблачный мир спокойствия, и, со всей силы, стукнул картину о край стула, прорвав                                 ее насквозь.

Вот тебе твой подарок, вот тебе твои слова, они пусты, как это небо, без облаков, их легко порвать, как этот кусок холста, они …ты…,орал он нанизывая, вынимая и снова нанизывая холст на торчащую спинку стула.

Она сидела, как завороженная, смотря на этого человека, и думала:

Ах, “Генри”, неужели это ты? Неужели ты способен                                        так чувствовать? Нет, ты просто… гениальный актер.





Автор


Изабелла

Возраст: 45 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Понравилось
Вот ток одна беда,что то у меня что со словарным запасом случилось
0
11-06-2009
)ничего, у меня тоже так бывает, хочется сказать много умных слов...а потом просто пишешь ПОНРАВИЛОСЬи это главное) спасибо!!!
0
12-06-2009
Изабелла!
Так вкусно читать. Спасибо! (Муза!)
0
18-06-2009
и тебе спасибо
0
19-06-2009




Автор


Изабелла

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2498
Проголосовавших: 1 (DarkSeid10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться