Top.Mail.Ru

ЭлиСЧетверть одиночества в ящике стола

Проза / Рассказы05-11-2005 17:57
Всё сегодня было как обычно : завтрак, наставления мамочки перед уходом, еженедельная уборка, поездка в библиотеку. Как всегда с собой плеер, пара взмахов обувной губки. Как же хорошо с плеером, идёшь, отрезанная от всех звуковым барьером, спокойно погружаешься в свои мысли. Только для тебя льётся любимая тобой музыка, поддерживая твоё настроение на высоте.

И то же одиночество... Как же хочется, наконец успокоиться и прижаться к такому родному и твёрдому плечу. Только вот что-то носителя этого плеча не видно. Надоели мимолётные романы, так называемый «секс, без обязательств», хочется уже и чувства, не обязательно «большого и светлого» — это в идеале, но хочется! Одиночество...кто же, наконец, тебя четвертует и запрёт в ящик стола на ключ?

Сама поездка тоже ничего необычного. Я люблю ездить в нашем транспорте, таком неторопливом и осторожном. Садясь где-нибудь, мило улыбнувшись всем, и глядя в окно уносясь не только по направлению маршрута, но вслед за своими мыслями.


Библиотека так же почти ничем не удивила. Почти. Что-то всё-таки неуловимо поменялось. Такое ощущение, что теперь за мной кто-то наблюдает. «Кто-то хитрый и большой наблюдает за тобой», да... Впрочем этот «кто-то» тут же обнаружился. Им оказался симпатичный молодой человек, на вид лет 18-20.

Он подошёл ко мне и глядя на книгу, над которой я решала дилемму «брать — не брать», спросил :

—    Любишь фантастику?

—    Да, интересная штука — сказала и, против воли улыбнулась.

— Можно легко отвлечься, и забыв про всё, окунуться в ирреальный мир — проговорил он с ответной улыбкой.

Вот так, словно прочитав моим мысли, он начал наш разговор сначала о книгах, а потом обо всём на свете. Выйдя из библиотеки, каким-то немыслимым способом уговорил меня прогуляться. А через пять минут мы, забыв обо всём, целовались на лавочке, в каком-то богом забытом дворе. Каким образом мы, от Раймонда Фейста, Андре Нортон и Сергея Лукьяненко, перешли к поцелуям — неизвестно. А как через полчаса я оказалась в его квартире и думать не хочется.

Уже лёжа одна в постели, после головокружительного секса, я словно очнулась. Что же я здесь делаю? Словно то обстоятельство, что его рядом нет (ушёл в душ), сняло с меня наваждение. Кто он? Колдун? Или прирождённый обольститель?

Бред какой-то. Нет, ничего он не сделал, я совершенно трезво отдавала себе отчёт о происходящем. Нет, слово «очнулась» здесь не подходит. Я, просто решила «а почему бы и нет?». Каждый поступок, слово, сказанное ему, я недолго, но тщательно обдумывала. И все его действия подвергались анализу и тут же, словно в аналитическом центре, выдавался отчёт. Так что всё сделанное, было сделано с трезвой головой, да так, что назвать это даже «влюблённостью» язык не поворачивается.

Тут мой взгляд упал на часы и все мои размышления мигом улетучились, потому что мама должна быть дома через полчаса, а моим духом там и не пахнет. Быстро одевшись и собравшись, я     уже почти ушла, но тут он вышел из душа.

— Уже уходишь? А я думал мы чайку попьём...

— Извини, должна быть дома. — улыбнувшись ответила я. Мокрые волосы, обнажённый торс, чёрное полотенце...Это может свести с ума кого угодно, но видимо трезвое рассуждение вернуло меня в действительность, которая между тем живёт по минутам, а их у меня всё меньше и меньше.

— Ну что ж, не смею тебя задерживать..

Молча смотрел как я одеваюсь, расчёсываюсь. Уже на самом пороге услышала.

— Подожди...

Я обернулась.

— Что?

— Я ведь...даже не знаю как тебя зовут, да и ты..

Меня кинуло в смех:

— Постель не повод для знакомства?

— Да... — улыбнулся он, впрочем тут же спохватился — Нет, что ты...Я совсем не такой, просто что-то нашло...или нет не нашло, во общем я вдруг понял, что не знаю как тебя зовут, сколько тебе лет и всё в том же духе... В общем — разрешите представиться! Роман.

— Александра. Приятно познакомиться! А сейчас, прошу прощения, вынуждена откланяться.

— Опять-таки подожди , телефончик не оставите?

— А легко! — и продиктовав ему номер, я наконец отправилась домой.


Здравствуй любимый плеер, муниципальный транспорт.

Интересно получилось. Ещё не зная моего имени, возраста и прочей статистики, он уже умудрился узнать обо мне то, что знает не каждый мой друг. Хм.. а ведь если посмотреть на это с его стороны получается тоже самое, ведь я-то тоже ничего о нём не знала, хотя нет, я уже знаю где он живёт. Да...наверное только я могу познакомиться с симпатичным парнем в библиотеке и уже через час оказаться в его постели, даже не зная его имени. «И смех и грех», как говорит моя соседка.


На следующий день проснулась на удивление рано и с хорошим настроением. Мамуля вчера ничего не заметила. А сегодня ночью приснился сон, во всяком случае я его запомнила до конца.

Представьте себе берег. Не песчаный, а каменистый. Вода, того берега не видно, поверхность зеркальная. Ночь, небо тёмно-синее, почти чёрное. Вода же чёрная, но знаешь, что если заглянуть, то вода прозрачная и видно всё до последнего камушка на дне. На небе ни одной звезды. На берегу, почти совсем у воды, сидит человек. Кто это — понять невозможно, виден лишь контур...будто вырезанный из серой бумаги. Но вот появляется первая звезда, вторая третья. Из-за горизонта медленно выплывает луна. Самая обыкновенная, белая и не очень большая, и совсем не даёт света. Но человек постепенно приобретает черты, теперь уже видно, что это парень. И, конечно, это Роман. Я даже не удивилась. Он обернулся, встал, наверное тоже ничуть не удивился, только сказал :

— Сашка...

И тут я проснулась. Здорово.. несмотря на моё имя (Александра), меня никто не называет Сашей. Для всех я Алиска, Алиса, Лисса, Элис если угодно. Даже дома я если и Александра, то только Александра. Здорово звучит Сашка...

Вот с таким отличным настроением я отправилась в университет.


А он...позвонил, лишь через неделю, я уже устала ждать звонка по вечерам, и уже решила для себя, потихоньку перестать надеется на что-то. И тут он позвонил...у меня только закончилась последняя пара. Увидев на телефоне незнакомый номер, я не хотела отвечать, не хотелось разговаривать ни с кем, но телефон упорно трезвонил, что я сжалилась над неведомым человеком. Ответив, услышала:

— Сашка.. — совсем, как во сне, может я ясновидящая? — Привет, это Роман

— Ромка!

— Слушай, завтра выходной, давай встретимся? Погуляем, поговорим о тебе...обо мне...а?

— Отлично, когда?



На следующий день встретились, и действительно гуляли и разговаривали. С ним было безумно интересно, на любую тему имеет своё суждение, мы даже поспорили два раза. Но эти споры никак не отразились на наших отношениях, даже укрепили их. В конце он проводил меня до двери и лишь подарил поцелуй на прощание, вместе с обещанием позвонить, номером своего телефона в памяти мобильного...

А придя домой, обнаружила, что у моего ящика стола появился замок, и, что в этого самого ящике мирно спит четверть одиночества. Вот так! От моего одиночества осталась только четверть, и та заперта!




Автор


ЭлиС

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Nikita
 
Читается легко в начале и середке. В конце последний абзац прочел несколько раз, прежде чем понял суть
Как с одиночеством нынче? Все так же уталяешь его? ;)
Странный способ... но, аверное, верный...
0
09-11-2005
Одиночество, одиночество...это слово уже вязнет на зубах, у меня.
Способо наверное верный...не знаю. История выдумана. Почти. Года два назад была похожая ситуация, только разница в том что друг друга мы знали уже два дня , на утро расстались и больше не виделись...
0
10-11-2005
Nikita
 
А хотелось ли снова его увидеть?
0
10-11-2005
Не знаю. первое время — да. Потом...я даже не знаю о чём мы могли бы поговорить... Странно, уж мне казалось найду тему для разговора..только это будет как спектакль. Спасибо за коммент
0
11-11-2005
Коротко:
Класс! Бесподобно! ВЕЛИКОЛЕПНО!
Я не профи, но как любитель в восторге.
Спасибо! получил искреннее удовольствие от чтения.
Не коротко? Короче не выразить.
Пиши чаще!
0
10-03-2006
А ведь чесно говоря зашел оттого, что заинтриговало название!!!
0
10-03-2006
RUSSER
 
всё суперррр! мне понравилось)
0
30-03-2006
Спасибо... мне аж неловко.
ведь на самом деле, это не произведение даж..а так зарисовка...
но приятно — жжжуть!
спасибо.
0
05-04-2006




Автор


ЭлиС

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2766
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться