Top.Mail.Ru

Черный кофеоазис в волжских степях

Волжский — город юности», «Волжский — город-сад» — эти фразы стали для меня привычными. А ведь они имеют глубокий смысл. Подумать только: за такой короткий срок — из выжженной заволжской степи, где росли лишь полынь да перекати-поле, столько зеленых насаждений! Это наш сегодняшний день. А если заглянуть в глубину веков!...

Город Волжский был основам 55 лет назад на левом берегу Ахтубы на месте села Безродного, которое стояло там с начала 18 века. От посёлка сохранилось здания школы, которое сейчас радует своих посетителей в виде картиной галереи, и старая мельница.


В городе также имеются и другие здания развлекательной программы, но, к сожалению, построенные после основания Волжского. Одно из таких зданий находиться в старой части города. Это дом культуры ДК ВГС рядом с которым располагается Главный Парк города. В парадные дни здесь часто проходят праздничные мероприятия.


А теперь давайте заглянем, как живут люди в старой части города. Старые здания покрашены жёлтой с оранжевым оттенком краской. Рамы окон деревянные и видно, что их уже несколько раз красили. Балконы ветхие, но выполнены в красивом старинном стиле 18-ого века также как и окна из дерева. Рядом с подъездами высажены красивые цветы, обгороженные маленьким забором, наверное, для того чтоб дворовые мальчишки, гоняя мяч, не зацепили растения.


Гуляя по этим забытым улицам, начинаешь чувствовать себя немного скованней. Там и люди ведут себя по-другому, особенно старые жители этих домов. Они не слишком разговорчивы и приветливы. Но когда мы одну милую бабушку попросили ответить на несколько наших вопросов, она заулыбалась и согласилась. Звали её Антонина Петровна. После нескольких минут общения, мы узнали, то, что она приехала в Волжский 40 лет назад из Северодвинска, чтобы устроиться на только построенный Трубный завод.

   Отлично помню этот день, — говорит она, — в отделе кадров — огромный очереди. Люди, ещё не поступившие на завод, обсуждают, в каком доме могут получить квартиры. Дата приёма определяла дом, в который успеваешь или не успеваешь попасть. Такое встретишь не часто. Я только окончила техникум и была принята на завод. Спустя несколько месяцев, мне дали квартиру в этом доме.

            А здесь бывало что-нибудь необычное? — спросила я, а она задорно засмеялась и начала рассказывать:

               Был один случай. Дворовые мальчишки строя домик на дереве, заметили, что чердак одного из домов открыт и решили взять от туда несколько досок, а может и ещё чем поживиться. Преступив порог пыльного чердака, пол скрипнул и чуть не провалился под ними, но как-то всё–таки они остались наверху. Начали осторожно пересматривать всё вокруг, чтобы найти материал для домика. Но им не дал шорох в угле, который был непрерывным, а потом становился всё ближе и ближе. Мальчишки побежали к двери, но она захлопнулась. Они чуть не умерли от страха, а это всё-то была мышь.

            -У вас водятся мыши?            

               Нет, сейчас уже нет. Но раньше бывали таки случаи. Наверное, уже лет 20 не видела не одну мышь.

                -А как вам высотные дома в новой части города?

                   В новой части была, раз пять. Не очень понравилось. В старой части города дома трёх четырёхэтажные с милыми зелеными двориками, просторными игровыми площадками и даже открытыми кинотеатрами. А новая часть менее уютная, почти нет зелени. Очень много машин и людей, которые куда-то всё-время спешат.




Автор


Черный кофе

Возраст: 29 лет



Читайте еще в разделе «Первый репортажный конкурс»:

Комментарии приветствуются.
Nikita
 
Замечательная работа на конкурс!
0
03-09-2009
ааа))
спасиибо
0
03-09-2009
Очень понравился репортаж. И с городом познакомила, и рассказом бабули повеселила, и картинки удачно подобрала.
0
06-09-2009
я старалась
0
06-09-2009
milena
 
Не смогла сразу написать отзыв, но тем не менее, ты была в моем списке номинантов репортаж хорош. И читая первое предложение я так и подумала, что будет про новый город. И с удивлением обнаружила, что читаю очередную "историческую хронику". Почему ты не стала показывать свой город молодым, зеленым? Ведь то, что это город молодежи, что это город новых технологий или даже то, что его строили заключенные можно было бы суперовски обыграть в Первом репортажном...
0
12-09-2009
я не стала его показывать молодом (хотя уменя там было некое сравнение(
потому что задание самого конкурса, было походить по старым улицам города и распросить жителей
ну я и работала по заданию которое мне дали)
0
12-09-2009




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3377
Проголосовавших: 2 (Nikita10 Жемчужная10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться