Top.Mail.Ru

Donna IrisСнегом белым

Горячая любовь Снежной королевы....
Первый снег ложился на почерневшую, измученную долгими осенними дождями землю. Белые пушистые снежинки падали одна за другой, но тут же неумолимо таяли, едва прикоснувшись к ней. Таяли и снова ложились одна за одной, как будто хотели прикрыть и защитить друг друга. Они приносили земле надежду на скорое очищение и покой.

Кружась в белом великолепном танце, своими маленькими тельцами они полностью укрывали когда-то черный и неуютный город. Своим неусыпным трудом, своей девственной чистотой они превращали тьму в прекрасную белую сказку. А люди в это время спешили по своим делам, наступая на хрупкие снежинки, навсегда лишали их чистоты. Никому невдомек, как наверное, больно, когда тебя топчут ногами, когда ты всеми силами пытаешься принести на землю добро и свет. Но белые снежинки продолжали падать, зная наверняка, что их жизнь на этом закончится. Они падали, падали, заполняя все пространство — дороги, мосты, улицы, превращая дома в зимние хрустальные дворцы. Казалось, весь мир наполнялся любовью и светом.

Но снежинки не просто падали на землю, превращаясь в однородную белую массу. У них было важное задание — найти одного человека, и они его везде искали. Снежинки кружились в танце, перемещаясь с одного места на другое в поисках того, кто согрел сердце их снежной королевы.

Найдите мне его, — просила она, — я хочу увидеть того, кто навсегда лишил меня покоя. Он живет на окраине в маленьком городке. Он пишет пьесы и ходит в потертом старом пальто. Ему холодно сейчас. Укройте его своим покрывалом, согрейте его моим теплом, которое пышет пламенем из моей груди. Мне кажется, оно способно спалить города и страны. Молю вас, найдите его. Я навсегда оставлю свое королевство, навсегда брошу все, лишь бы прикоснуться к нему, почувствовать его тепло. Где бы ни был он, найдите его, заклинаю вас!

Снежинки послушно полетели в тот маленький городок с ветхими домиками и узкими улочками. Все покрыли они, везде побывали, но найти его не смогли. Вернувшись к королеве ни с чем, снежинки упали к ее ногам:

Облетели все, наша дорогая добрая королева! Но не смогли мы найти твоего принца в том городке! Нет ни следа его, ни тени. Миллионы снежинок полегли в поисках твоего принца, но все тщетно.

Боже мой! Как вы могли не найти его! — закричала королева, заломив руки от горя. — Но расскажите мне, что видели вы, кого встречали там?

Видели мы много людей, несчастных и счастливых, бедных и богатых, здоровых и больных. Мы стучались в окна, заглядывали во все дома. Видели, как у одной маленькой девочки был день рождения и она получила в подарок большой шоколадный торт. Видели и мальчика, который, попрошайничая, замерз и уснул прямо на улице. Мы укрыли и согрели его теплом своих тел.

Что же вы еще видели, дорогие мои друзья? — сказала королева со слезами на глазах.

Видели старушку перед жарким камином, которая вязала теплые носки своим внукам. Они скоро приедут к ней в гости. Ее лицо было добрым и умиротворенным. Видели и молодую девушку, которая шла по улице. Поднимая руки навстречу падающему снегу, она ловила снежинки и целовала их теплыми губами. Похоже, что она была очень счастлива. С девушкой рядом шел молодой человек, крепко прижимая ее к себе. Он что-то ей оживленно рассказывал, показывая белые листы, а она слушала его и весело смеялась, продолжая ловить наших сестренок.

Наверное, это так прекрасно быть любимой, — со вздохом сказала королева, удалившись в свои покои.

Она выглядела ужасно расстроенной. Ее лицо стало еще белее, чем прежде, а слезы то и дело скатывались по ее высоким скулам на чудесное пушистое платье. Снежинки забеспокоились. Их королева никогда не была такой. Она всегда была веселой, любила пошутить и повеселиться. Однажды, несмотря на все предостережения придворного мудреца, она захотела превратиться в маленькую снежинку и вместе со своими слугами полетела по миру, осыпая его чистым белым снегом. То был самый необычный день в жизни королевы, она никогда так не веселилась. Вместе с остальными снежинками она заглядывала в окна, подсматривая за этими странными существами — людьми. Они были такими разными, с разными лицами и фигурами. Одни из них веселились на улицах, другие прятались по домам и грустили.

Больше всего на свете снежинки боялись прикоснуться к этим существам, ведь тогда, по словам мудреца, наступала для них верная смерть. Эти существа, оказывается, были очень горячими, и снежинки от них сразу же таяли. Подлетев к очередному окну, улыбка королевы сменилась на задумчивое выражение лица. Она долго смотрела в заветное окно прислонившись всем телом к холодному стеклу. В комнате за столом сидел молодой человек. Вокруг него были беспорядочно разбросаны листы бумаги. Он что-то писал, то и дело обмакивая перо в чернильницу.

Королева никогда не видела такого красивого и грустного молодого человека. Внутри у нее что-то треснуло, надломилось, и в то же время вспорхнуло и затрепетало. Она смотрела на него, пытаясь поймать и запомнить каждое его движение и выражение лица. Другие снежинки подлетали к своей королеве. пытаясь понять, почему она так долго смотрит на этого странного бедняка в протертом пальто.

Вдруг молодой человек резко встал из-за стола и быстро подошел к окну, возле которого стояла королева-снежинка. От неожиданности она чуть не упала со своего места. С трудом удержавшись на стекле, королева долго смотрела на него, пытаясь отгадать, что мучает его сердце и как она может помочь ему. В тот момент ей показалось, что ему было очень холодно и что его нужно было просто согреть. Он стоял так близко и дышал на холодное стекло, которое под его теплым дыханием покрывалось капельками воды. На силу королеву оторвали от стекла цепкие ручонки маленьких снежинок, от которых она не смогла отбиться.    

Вы погибнете, королева, вы же растаете от теплого стекла! — кричали ей снежинки.

Я хочу туда! Я хочу к нему! Ему плохо там! Я хочу помочь ему! — кричала сквозь слезы королева.

В беспамятстве ее увезли в снежное королевство. Долгое время после этого рокового дня королева была нездорова. Она не вставала с кровати, все время плакала и не спала. Снежинки кружились вокруг своей госпожи, но она никого не хотела видеть. Все время шептала что-то о пьесах и писателе, о протертом пальто, голубых глазах и теплом дыхании. У нее начался жар, и ее ледяное тело стало понемногу таять.

Все королевство забеспокоилось о состоянии королевы. Созвали совет и в конце концов все пришли к выводу, что ей нужно каждый час принимать по сто грамм ледяной массы и вообще переместить ее в самую холодную комнату в замке, чтобы она совсем не растаяла. Так и сделали. И королеве действительно стало лучше. Все королевство повеселело, кроме самой королевы. Ее улыбка навсегда осталась там за холодным стеклом в той маленькой убогой комнатке.

Неделю спустя королева приказала снежинкам лететь на поиски писателя в этот маленький городок. Но когда те возвратились ни с чем, без вестей, она снова пошла к придворному мудрецу просить совета.

Я же вам говорил, чудесная наша королева, что ни к чему хорошему ваше путешествие в город не приведет. Так и произошло.

Дорогой мудрец, что вздыхать о том, что произошло. Нет жизни у меня больше. Вся она там осталась — с ним. Ни на секундочку он меня не оставляет, все время со мной, внутри меня. Не знаю, что со мной, расскажи мне, мудрец мой. Исцели меня от болезни этой окаянной! Не могу так больше! Все мысли только как улететь из замка к нему.

Нахмурился мудрец и долго думал, смотря в хрустальный шар, который стоял перед ним, и наконец сказал:

Королева моя, это не болезнь одолела тебя — это любовь…

Я никогда ничего подобного не чувствовала… Любовь… Но как это могло со мной случиться? Я же не человек! Когда это пройдет?

Не могу ответить на вопросы эти, славная моя королева. Живите дальше, и все постепенно забудется.

Забудется?! — закричала в негодовании королева. — Это же самое важное и прекрасное, что произошло со мной за всю мою жизнь! Как ты можешь даже говорить о том, чего я никогда не смогу и не захочу сделать. Я никогда не забуду его! До смерти буду помнить его! Хочу только одного — быть с ним! Помоги мне стать снежинкой снова, чтобы полететь туда. Подданные мои не нашли его. Я боюсь за него. Вдруг он замерз и заснул на улице. Может быть, ему холодно и я нужна ему. Помоги мне мудрец! Об одном тебя прошу!

Простите меня, королева, но не могу помочь вам. Не хочу вам еще большей беды. Боюсь я за вас, дорогая моя…

Королева гневно взглянула на него и ушла, оставляя за собой шлейф белых пушинок. Она ни на минуту не сомневалась, что сама сможет превратиться в снежинку, так как все четко запомнила после первого своего превращения. Вышла королева на морозную улицу, обернулась три раза, закружилась в пушистом танце, подпрыгнула и полетела маленькой пушинкой с верным другом своим — северным ветром. Летели они долго. сил уже практически не оставалось, но королева ни на минуту не останавливалась. Она все летела — летела, подгоняемая свежим ветром.

Добравшись до заветного городка, королева прямиком устремилась к знакомому окну. Но каково же было ее удивление, когда она увидела, что за стеклом было темно и ее любимого дома не было. Королева всем своим малюсеньким телом прильнула к окну, пытаясь все-таки увидеть его в темной, неласковой комнате, как вдруг услышала веселый смех и голос, который заставил ее на секунду потерять сознание. Она медленно обернулась и увидела, как он идет по улице к своему дому. Внутри нее снова что-то затрепетало и запело.

Вот он, мой дорогой человек, — сказал себе королева, — я останусь тут до весны и буду смотреть на него через стекло, буду согревать его своим сердцем, своим любящим взглядом. Ну и пусть, что он меня не замечает, я буду всегда рядом с ним. Буду тенью за его плечом. Буду молчаливой песней, под которую он будет засыпать каждый вечер. Буду вдохновением для его пьес. Буду …

Тут ее страстные мысли прервались смехом, но уже другим, более звонким и высоким. Она вгляделась в темноту и увидела ту девушку, о которой рассказывали снежинки. Это были они… Он и Она… И все в душе ее перевернулось…

Вся ее жизнь в один миг оказалась разрушена навсегда. Она видела, как он нежно смотрит на нее, как обнимает, как им хорошо вместе. И ее сердце стало снова леденеть… Защемило в последний раз и занемело навсегда. Как упавший листочек, она закружилась в воздухе над их головами.

Посмотри, какая снежинка! — закричала она. — Такая огромная и неповторимая!

Сейчас я поймаю ее для тебя! — сказал он и. подпрыгнув, схватил снежинку теплой ладонью.

Посмотри, какая красивая. Я дарю ее тебе. Это мой подарок тебе на день рождения! — сказал он.

Спасибо, — сказала девушка, наблюдая как прекрасная королева тает на любимой ладони. — это самый необычный подарок в моей жизни.

Я вручаю ее тебе, любовь моя, — сказал он, прикоснувшись губами к полурастаявшей снежинке, — а знаешь, лучше я напишу сказку о прекрасной королеве, которая превратилась в маленькую снежную пушинку, чтобы в последний раз побыть со своим любимым. Только представь: она любит и тает от любви у него на ладони!..

Думаю, это будет продаваться, — сказала девушка, смахнув с его ладони теплую капельку.




Автор


Donna Iris




Читайте еще в разделе «Турнир 21. Сны снега»:

Комментарии приветствуются.
Nikita
 
Какая грустная сказка
0
21-09-2009
Снегурочка стала Снежной королевой и...всё повторилось.Грустно...
0
22-09-2009
Очень трогательная сказка и грустная.
Единственное, что — покоробил конец. Такая чистая, воздушная история и вдруг «это будет продаваться»)) И вроде парень с девушкой тоже погружены в искренние и нежные отношения…а тут такая меркантильность) Мне кажется, если бы девушка просто сказала: «это будет замечательный рассказ» — это было бы куда лучше. ИМХО
И все же за основное повествование ставлю 10.
0
22-09-2009
Спасибо за комментарии.
To Cynthia: насчет последней строчки, может быть, Вы и правы.... но мне хотелось подчеркнуть всю трагичность этой истории, противопоставить абсолютно бескорыстную, чистую и меркантильную любовь...
0
23-09-2009
Отлично! Снежная фантазия в духе Андерсеновских сказок!
0
27-09-2009
Спасибо за сравнение, это мой любимый писатель детства )
0
28-09-2009
Сказочница, тебя засветили в снежном обзоре http://www.avtor.net.ru/forums.php?m=posts&q=572&n=last#bottom
0
01-10-2009
Очень-очень приятно
Спасибо большое
0
02-10-2009
Моя скупая мужская слеза — это лучшая оценка для этой сказки
0
02-10-2009
bolev
 
Грустно, но не потому, почему все подумали. Читаю: "И ее сердце стало снова леденеть… Защемило в последний раз и занемело навсегда"и вижу ту же себялюбивую любовь (простите мне тавтологию), которой мучился Отелло. И это логическое завершение той так называемой "жертвенной" любви, которая наполняет сказку с самого начала: любви, на алтарь которой в виде жертвы приносится любимый, если есть такая возможность. Автор интуитивно заранее лишил Снежную Королеву такой возможности, а то бы... Если такой возможности нет, в жертву приносится собственная способность любить, радоваться миру, а иногда и сама жизнь — что мы и наблюдаем. Грустно, но это по-прежнему считается чистой преданной любовью!..
0
02-10-2009
Пронзительная по своей силе последняя фраза! По-моему, эта сказка — просто суперская!
0
05-10-2009
milena
 
Номер 2 "Квинтэссенция Андерсона" (10)
Что может быть сказочней и чудесней, чем печальная грустная история о любви Снежной королевы к простому смертному?
Волшебная квинтэссенция «Снежной королевы» и «Русалочки» Г.-Х. Андерсена делают эту сказку по-своему уникальной. Жизнь в обмен на несколько мгновений рядом с любимым или Жизнь в обмен на вечное проклятие Любви? У влюбленной Королевы Снежинок нет компромиссов. Тем печальней ее участь и сильнее сострадание читателя. И даже ее возлюбленный принц, а на деле бедный поэт, не достоин ненависти. Он так прекрасен в своем стремлении подарить себя, свое творчество, свое сердце, что тоже достоин читательской любви.
Закружив в белоснежном круговороте вездесущих Снежинок, словно со стороны вместе с автором наблюдаешь за чьей-то суетной жизнью, с головой погружаешься то в холодный северный ветер, то в метель, то в снегопады. И хочется снова и снова наслаждаться белым снегом и открыть Любовь в своем сердце.
0
16-10-2009
Спасибо за Ваш комментарий... Очень тронута
0
16-10-2009




Автор


Donna Iris

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3976
Проголосовавших: 5 (milena10 ?10 Бред Питт и Джонни Депп9 GOldman10 Жемчужная10)
Рейтинг: 9.79  



Пожаловаться