Top.Mail.Ru

Итоги турнира «Сны снега»

Новости20-10-2009 14:18
Вот и подошел к концу наш снежный турнир. Напоминаю, что в этот раз выявлением победителей занималось специально созданное жюри из призеров прошлых конкурсов. А это: Grisha, Cynthia, Изабелла, Капустка броколя, сель, LILITH и endlichfrei. В итоге призовые места заняли:

 

1. Grisha — Зимний шепот (10 баллов единогласно)

2. ADA — Трамвайчик, который жил у самого Моря (9,57 балла)

3. Карандашка — Какого цвета снег?... (9.5 балла)

 

Призами у нас выступают книги. Настоящие, шелестящие, в переплёте. Три книги будут подарены трем авторам в случайном порядке. Одна книга — от Sam, другая — от Рыссси, третья — от меня.

 

Автор работы, занявший первое место, помещается на доску почета на главной странице нашего литературного портала.

 

Рецензии на конкурсные работы от некоторых членов жюри:

 

ADA — Трамвайчик, который жил у самого Моря.

Grisha Настоящая сказка, которая трогает, увлекает, не отпускает, окутывает не только сказочностью, но и ощущением абсолютной реальности происходящего. Захотелось даже покататься.

LILITH Качественно выполненная, несколько схематичная городская сказка-притча. С точки зрения техники и смыслового наполнения — исключительно, даже не смотря на несколько отвлекающую внимание разбивку по абзацам. Эмоционально — мне показалось суховато, чуть не хватило метафоричности, что ли. Особенно, если автор позиционировал произведение, как детскую сказку. Приправить бы хоть крошечными вкраплениями поэтичности волшебства, эх, как бы оно засверкало! А так — вполне достойно.

Капустка Броколя Милая детская сказочка о дружбе. Улыбает, умиляет, но… не трогает. Но задумка весьма оригинальная. Кому в голову может прийти, чтобы снегу снились трамвайчики.

Cynthia На этом сказочном турнире мне хотелось прочитать волшебные, добрые и светлые истории. Хотелось настоящей сказки и настоящего чуда. 

Все это я нашла в сказке Ады. 

И чудо совсем не в том, что трамваи могут мыслить, мечтать, а снег спит всю весну и ему снятся сны. Маленькое чудо происходит, когда встречаются настоящие друзья и стараются осуществить самые заветные мечты друг друга. 

Это история волшебна еще и потому, что действие происходит в городе-сказке Санкт-Петербурге. Впрочем, город здесь не просто обозначает место, в котором живут Трамвайчик и Снег, он является полноправным героем этой сказки. Наверное, такое могло произойти, только в этом прекрасном, таинственном и покоряющем сердца городе. 

Добрая и поучительная сказка — вне возрастных категорий, которая будет интересна даже самым маленьким и самым взрослым читателям. 

 

 

Donna Iris — Снегом белым

Grisha Да, действительно напоминает Андерсона, возможно налетом определенной грусти, чего-то действительно снежного. Написано искренне, с чувством, не слишком затянуто, красиво, читается легко и трогает

LILITH Своеобразный фанфик на «Снежную королеву». Уровень довольно высокий, но сюжетная динамика показалась слегка затянутой. Конец — цинично покоробил. Увы.

Капустка Броколя Кажется, и его я где-то уже читала. Но, как и в первый раз, сей рассказ, оставил неизгладимое впечатление о себе. Очень здорово. 

Cynthia Действительно — «Грустные сказки тоже нужны». 

Грустная сказка, написанная Донной Ирис, на мой взгляд, наиболее приближенна к традиционному представлению о сказках, в которых главенствует любовь. Может быть потому, что Королева Снежинок ассоциируется со Снежной Королевой или потому, что история о любви вопреки невозможности быть вместе сама по себе является классической. 

Тем не менее, воспользовавшись лучшими традициями жанра, автору удалось создать свою неповторимую сказку с грустным концом. Конец истории, ее последнее предложение, кардинально меняют смысл и мораль всей сказки, и предает ей некий социальный подтекст, что делает эту сказку особенно значимой. 

Остается только надеяться, что истории о чистой и бескорыстной любви в скором времени не перейдут окончательно в раздел «сказки». 

 

 

LILITH — Уснувший снег

Grisha Я не могу сравнивать прозу и поэзию этого турнира, они слишком разные, из стихов, пожалуй это лучшее, но думаю, что тема раскрыта не полностью. Мне кажется, что выделить поэзию в турнире необходимо, хотя надо признать, что проза оказалась насыщеннее, полнее и ярче. Я отдаю свой голос за "Уснувший снег" еще по тому, что стилистика этого автора мне всегда интересна и близка, а остальные стихи, если честно, не очень тронули. Думаю, что вообще довольно сложно раскрыть эту тему обернув в размер и рифму, эта тема кажется более прозаической.

Капустка Броколя В записи понравилось больше, нежели на письме. Но так или иначе что-то не то. Обидно.

 

 

АЛТУХОВ ИВАН «ЕЩЁ ОДНА БРЕДОВАЯ ИСТОРИЯ».

LILITH Чудовищно. Первый блин — и сразу таким комом. Депрессивно-блоговый авторский поток сознания, травмированного непомерным возлиянием алкоголя. Прикрывшись форматом конкурса и героем рассказа, как фиговым листком, автор пытается в тексте донести до читателя мысли и переживания сугубо субъективного, одному ему понятного характера. Содержание не вычитано и не проанализировано, носит искусственный, абсолютно заказной характер. Вдохновения и волшебства — ни на йоту. Слабо даже для пробы пера. Увы.

Капустка Броколя Долго смеялась  какой резкий поворот событий. В голове крутилась фраза Люмена: «С небес на землю, одним нелепым взмахом…» А ведь и, правда. От столь глубокой философии так резко к острым камням реальности. 

 

 

ROSADANTE «***Снежинка»

LILITH На мой взгляд так же ощутима сиюминутность и случайность решения конкурсной задачи. Сыграло на пользу — поэтизация образа снежинки, лаконизм и приведённая автором ассоциация с хорошо всем известной песней. Чуть лучше, чем предыдущее, но... не айс.

Капустка Броколя Никогда не видела последней снежинки. Никогда. Жаль. Спасибо, за то, что заставили подумать. 

 

 

ДМИТРИЙ ЕРЕНКОВ. «СНЕЖНАЯ ИСТОРИЯ»

LILITH Довольно неплохая попытка воплотить низовой жанр частушки, насытив его взаимоотношениями популярных сказочных персонажей в оригинальной трактовке автора. Пусть не за самый утончённый, но, всё-таки, юмор.

Капустка Броколя Посмеялась над последним четверостишием. Не уловила ничего снежного. Или я ослепла

 

 

МИХАИЛ ЛЕРОЕВ. «СКАЗКА О МАЛЕНЬКОЙ ФЕЕ»

LILITH Милая, наивная, светлая и вместе с тем прохладная, как первый, кристально-чистый выпавший снег история, которая, на мой взгляд, безусловно могла бы найти поддержку у совсем юного читателя (особенно у приболевших маленьких мальчиков, которые так нуждаются в заботе и родительском тепле). Наиболее трогательными показались чаепития с вымышленными героями. Ощутимо перекликнулось с наследием Ганса Кристиана. В общем, довольно складненько.

Капустка Броколя Не знаю почему, но напомнило те времена, когда я не умела читать. И мама читала мне сказки на ночь. Хорошо написано. Спасибо.

 

 

LIGHT IN THE DARKNESS “СНЕЖИНКА»

LILITH Рассказ-притча, построенный по кольцевому принципу развития сюжетной драматургии, с использованием перекличек-противопоставлений двух линий, постепенно ведомых автором к сближению. Предполагаю, что текст ещё больше бы выиграл, если бы к нему имелась авторская начитка, очень важно уловить выразительность интонации каждой фразы, боюсь, что не каждому читателю такое под силу после первого прочтения. Стремительно, мелодично, динамично, цельно с точки зрения композиционного строения, и, что особо приятно, не лишено смысла.

Капустка Броколя Снежинки не похожи на людей. Они лучше и выше. Хотя, возможно, этот человек достоин сравнения со снежинкой. Но таких мало, я думаю…

 

 

ЧЁРНЫЙ КОФЕ «ГДЕ ЖИВЁТ СНЕЖИНКА?»

LILITH Забавная попытка расследования, рассчитанная исключительно на детскую аудиторию. Неплохо бы смотрелась в тематической периодике для детей по соседству с раскраской или яркими комиксами. Почему-то осталось ощущение не конца раскрытой сюжетной линии. Чего-то не хватило. Кажется, в данном случае было бы уместнее пожертвовать лаконизмом формы в пользу более насыщенной информационной густоты и цветности. Могло быть лучше.

Капустка Броколя «Магией волшебства» — масло масленое какое-то… Ничего особенного или цепляющего не уловила, к сожалению. Умилили детский вопросы, но не больше. 

 

 

АЛТУХОВ ИВАН «СНЕЖИНКА»

LILITH Вторая попытка автора оказалась немногим лучше первой (но, всё же, не столь безнадёжной) — хотя бы потому, что в ней в меньшей степени выпирает авторская склонность вносить в текст результат долгих и мучительных внутренних самокопаний от лица литературных героев. Но, боже мой, как же это банально, скучно и безлико! Брррр... какой холод. Не греет.

Капустка Броколя Вот это произведение более удачное предыдущего. Я ожидала другой концовки. Думала мальчик ее поймает и она растает. Ан-нет. Очень понравился танец снежинки в свете фонаря. Это правда красивое зрелище. 

 

 

АЛТУХОВ ИВАН «О чём думает снег?»

LILITH Или к этому моменту я совсем устала от однообразия конкурсной тематики, или... сколько же, блин, можно. Об одном и том же, одними и теми же словами, одной и той же монотонной, заунывной, ничего не выражающей интонацией — фи, тоска. Спасибо, что хоть короче остальных двух.

Капустка Броколя Так и не поняла, что же ему все-таки снится. Слишком мало волшебства и слишком много реальности. 

P.S.: Вот про молодежь мне особенно понравилось. 

 

 

ИЗАБЕЛЛА. «СОН СНЕГА»

LILITH Наконец-то настоящая сказка — зимняя, красивая. искусно декорированная жемчугами и бисером. Пусть грустная и слегка замороженная, но такой и должна быть первая зимняя сказка, когда ещё не привык ни к холоду, ни к появлению снега и веришь, как в чудо, в скорую оттепель и солнечные дни. С каким изяществом только с помощью имён персонажей обыграно название Антарктиды. Богатый язык, насыщенные образы. Очень неплохо!

Капустка Броколя Запутано, непонятно, слишком много недописанного. Не могу не согласится с мнением читателей. На сказку мало похоже. Сказки обычно заканчиваются счастливо. Потому дети так их любят. Это же — грустная история.

 

 

РИКА «СНЕГ И ВЕСНА»

LILITH Замысел был не дурён собой, но воплощение показалось несколько куцым. Хотелось большего раскрытия темы.

Капустка Броколя Одна преподавательница, читая мою статью, сказала, что все хорошо. И стиль, и задумка — все на хорошем уровне. Не хватает одного — конкретности. В идеале нужно рассматривать конкретный случай. Общие фразы обычно не задевают. 

 

 

GRISHA “ЗИМНИЙ ШЁПОТ»

LILITH В который раз автор (всё ещё так стесняющийся собственного дара) блестяще демонстрирует, что он не просто может писать стихи, а великолепно умеет и, безусловно, должен это делать. Вдохновенная, романтичная, красивая, зимняя и вместе с тем наполненная необычайным душевным теплом сказка. Как вечер у камина рядом с любимым человеком, как пламя свечи. Что отражается в окне, покрытом ледяными узорами. Очень хорошо! Спасибо!

Капустка Броколя Весьма необычное сочетание прозы и поэзии. Необычно, красиво и таинственно. Вот такую сказку я хотела бы слушать перед сном. Браво, товарищ!

Cynthia Невозможно пройти мимо этой (несомненно) сказки. Конечно, читать ее детям на ночь не стоит, но вот время суток для личного прочтения можно оставить прежним. Эту сказку хочется не читать, а слушать, закрыв глаза, в исполнении вкрадчивого полушепчущего голоса. 

«Слишком короток снежный сон, но в нем столько желанья сниться». В самом деле, в это небольшое произведении автору удалось вместить столько желания, столько чувства, столько нежности и ласки, что сказка о холодном снеге, смогла согреть своим теплом каждого прочитавшего ее. 

Бесподобные по своей красоте образы, интересные аллегории и, конечно же, рифмованная проза (изюминка этого произведения) — вот то, что заставляет нас вчитываться в каждое слово, этого сказочного сна, подаренного нам Гришей. 

 

 

КАРАНДАШКА «КАКОГО ЦВЕТА СНЕГ»

LILITH Сказка-фантазия. Не хочется даже опускаться до мелочей. Просто здоровски написано! Тронула до глубины души. Бест!

Капустка Броколя Очень понравилось. Когда взрослые ведут себя как дети, когда есть что-то помимо простой человеческой любви, о которой не кричат, а лишь вскользь упоминают. Такие произведения в основном и западают в душу. 

 

 

LIGHT IN THE DARKNESS «ДЕВУШКА И АНГЕЛ»

LILITH Перегружено психоаналитикой сложных внутренних состояний и переживаний самого автора и, вместе с тем, наивненько, если не сказать — примитивно. Парадокс! Значительно слабее первого представленного на конкурсе этим автором.

Капустка Броколя Автору за объем большое уважение  Я так не умею  Теперь, по сути. Что касается грамотности, то недочеты есть. Имеются даже опечатка, которая делает предложение слегка абсурдным. Цитирую: «Мама ушла на работу, а девушка осталась она дома…». К тому же слово «дома» было в предыдущем предложении. Но сочтем это за лексический повтор и сделаем вид, что так и надо  По содержанию… Мне кажется я это уже где-то читала. Красиво, мило, но не закончено…

 

 

ЛЕРА. НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА

LILITH Простенький, детский новогодний стишок. Почти лубочный, поздравительно-открыточный — розовощёкий Дед Мороз, косматая ёлка за плечами, серпантин и всё такое. А вроде ещё пока осень. Или — уже нет? Даже снег, мне кажется, если где-то он уже и есть, то пока ещё первый, непостоянный, хрупкий. Увы, не смогла пока адаптироваться к погодным условиям надвигающейся зимы. И по Деду Морозу ещё не совсем соскучилась.

Капустка Броколя Милая, детская сказка, полная волшебства и чудес. Читаешь и даже почти веришь прочитанному. Я вот даже запах мандаринов почувствовала  Есть кое-какие недочеты в плане рифмы, но они не так сильно бросаются в глаза и поэтому общей картины не портят. 

 





Читайте еще в разделе «Новости»:
Прошу без флуда, только отзывы по делу
поздравляю с победой победителей
0
20-10-2009
кстати, почему в случайном порядке?
порядок не бывает случайным
0
20-10-2009
Ура победителям!!!!!
Рецензии суперские! Жюри — на высоте!
0
20-10-2009
ADA
 
спасибо)
0
20-10-2009
nastia
 
Молодцы!Действительно очень интересно было!Победителям
0
21-10-2009
Рецензии супер ) жюри потрудилось на славу ) Спасибо всем )
0
21-10-2009
всех троих поздравляю!!!было очень приятно ставить вам высшие баллы!!!(непредвзято и искренне!)
0
21-10-2009
milena
 
Знаете, а некоторые "сказки" — совсем не сказки. Обидно!
0
22-10-2009
Согласкн с Вами. Сказка создаётся с целью интеграции личности, развития творческих способностей читателя, расширения его сознания и совершенствования его взаимодействия с окружающими. Раздвигаются рамки обычной жизни, постигается мир чувств и переживаний. А механизм идентификации себя с главным героем ? Дают ли это сказки победителей? Одна сказка решает эти задачи. Остальные прекрасно иллюстрируют басню Крылова.
0
23-10-2009
как бы это так выразиться... сейчас сказки потихоньку становятся слишком попсовыми, вам не кажется? а вот мне иногда начинает казаться... хотя, это вполне может быть и не так.
0
23-10-2009
Посмотрите мою сказку Песня летящего снега, на неё грубо наехал один автор, дал пятёрку, я сомневаюсь в его компетентности. Но могу и ошибаться, у Вас что-то от Белинского. Буду рад Вашей оценке. Мне это важно.
0
27-10-2009




Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
Открытий: 3084


Пожаловаться